Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: Самодельная двухполосная акустика, прошу помощи.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для wave_525
    Регистрация
    03.04.2014
    Сообщений
    10

    По умолчанию Самодельная двухполосная акустика, прошу помощи.

    Здравствуйте! Решил сделать двухполосную акустику. Везде пишут, что нужно использовать НЧ динамик в паре с ВЧ динамиком. А можно использовать широкополосный динамик в паре с ВЧ динамиком. Это мой первый опыт и я хочу сделать бюджетно, что бы не жалко было испортить.
    Подобрал несколько бюджетных динамиков в одном ценовом диапазоне, что из этих лучший широкополосный динамик:
    • 3ГДШ-2-8
    • 3ГДШ-1
    • 3ГДШ-4-4
    • 5ГДШ-4

    Высокочастотным динамиком выбрал 2ГД-36 - он годен?
    На счет оформления - закрытый ящик или закрытый ящик с фазоинвертором, что лучше?
    Заранее благодарю за помощь.

  2. #21
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Haifa
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Re: Самодельная двухполосная акустика, прошу помощи.

    Цитата Сообщение от wave_525 Посмотреть сообщение
    Я новый человек в этой теме и мне интересно, будут ли изменения при разных соотношениях сторон, но при этом с одним объемом.
    На НЧ - будут. Остальное - читать.

  3. #22
    Забанен (навсегда) Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Самодельная двухполосная акустика, прошу помощи.

    Можно сделать щиты поменьше,20*30см(из ламината) с бортиком 5...8см и снизу подпереть сабом в ЗЯ или фазоинвертере,звучать будет очень хорошо

  4. #23
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Самодельная двухполосная акустика, прошу помощи.

    Цитата Сообщение от wave_525 Посмотреть сообщение
    Я новый человек в этой теме и мне интересно, будут ли изменения при разных соотношениях сторон, но при этом с одним объемом.
    Почитайте насчет геометрии ящика здесь. Еще: ежели хочется минимально потратиться и получить достойный результат, поблуждайте вот тут, ибо на вышеперечисленных динамиках вряд ли получится что-то толковое.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: Самодельная двухполосная акустика, прошу помощи.

    Цитата Сообщение от wave_525 Посмотреть сообщение
    3ГДШ-2-8, 3ГДШ-1, 3ГДШ-4-4, 5ГДШ-4
    Этим динамикам место там где они стояли - в телевизорах, радиоприёмниках, радиоточках. Если хотите очень недорого и хороший звук купите Алфарды
    ЕТР 1623-Z1 - прекрасный звук! Овалы. Слушать можно бесконечно. Цена 900-1000 р.пара
    ЕТР 158-Z1 - лучше ЕТР 1623-Z1 , круглые.
    AL165T - двухполоска с пищалой. стоят копейки.
    Вчера отслушал все из перечисленных, звучат бесподобно, чувствительность приличная. Мегабаса от них ожидать конечно же не следует. Все динамики высокодобротные, поэтому оформлениеим им нужно соотвествующее - ОЯ, щит. Инфы и отзывов по этим динамикам в инете полно.

  6. #25
    Забанен (навсегда) Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Самодельная двухполосная акустика, прошу помощи.

    да нет у альфардов никакой микродинамики,конечно если один динамик в колонке,то они звучат получше из за меньших искажениий нч,а на сч они никакие,5гдш-4 намного красивее,только надо его именно по сч пускать,иначе искажения большие

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: Самодельная двухполосная акустика, прошу помощи.

    Отслушано было много динамиков, в том числе и 3ГД38Е (5ГДШ-4). Усилители однотакт на 6П6, двухтакт на 6П14, транзисторный. ЕТР 1623-Z1 показал замечательный результат. Хорошие отзывы от ЕТР 1623 не только у меня, http://audioportal.su/showthread.php...Бокарёва/page4
    Спорить не буду, уши у всех разные , но 5гдш-4 просто никакой. Ни мощи, ни звука.. СЧ с него прут, потому что на АЧХ , как раз на СЧ у него горб почти 12 дб, тогда как у Алфардовского овала частотка ровнёхонькая и для ушей это очень приятно.
    Очень понравился 3ГД32, но опять же.. чуть дал больше на него и всё.. одно хрюканье.
    Я не агитирую за Алфарды, сам к ним отношусь настроженно, т.к. есть довольно много брака, то катушка не там вклеена, то ещё какие дефекты.. но послушав был приятно удивлён, видимо работают ребята над улучшением своей продукции.
    Методика сравнения динамиков была крайне проста. Один усилитель,один и тот же музыкальный фрагмент, в руках переключатель -щёлк-щёлк. В оценке звучания принимали кроме меня ещё три человека, всё музыканты, один с консерваторским образованием.
    Последний раз редактировалось SemenS; 14.04.2014 в 15:37.

  8. #27
    Забанен (навсегда) Аватар для ибуки
    Регистрация
    21.12.2013
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    876

    По умолчанию Re: Самодельная двухполосная акустика, прошу помощи.

    может сейчас уже лучше стали хз,я брал их раньше ,не было живости,такой звук у 5гдш-4 когда ему диффузор прополисом пропитать,все ровненько, но без души
    сейчас в сч остановился на 3 гд-32,пропитал ему гофр герленом с обратной стороны,заглушил корзину мастикой антишумофф,пустил через резистор 8 ом и кондер 20мкф,катушку зашунтировал режектором на резонанс-470мкф+6мГ ,звук песня

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: Самодельная двухполосная акустика, прошу помощи.

    Цитата Сообщение от ибуки Посмотреть сообщение
    звук песня
    Согласен. 3 гд-32 хорош даже без доработок.
    Цитата Сообщение от ибуки Посмотреть сообщение
    может сейчас уже лучше стали
    Похоже что да. Видок у них правда не очень, да и рама штамповка, а так.. если хочется сделать неплохо звучащую АС, то Алфарды вполне применимы и бюджет не пострадает

  10. #29
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Самодельная двухполосная акустика, прошу помощи.

    Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    .. В оценке звучания принимали кроме меня ещё три человека, всё музыканты, один с консерваторским образованием.

    Offтопик:
    музыканты порой не как люди слушают. вероятно, у них условный сигнал кокой-нить радиоточки перекодируется в мысль о том, как это звучало на самом деле.

  11. #30
    Частый гость Аватар для Karmanov
    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Самодельная двухполосная акустика, прошу помощи.

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    сигнал кокой-нить радиоточки перекодируется в мысль о том, как это звучало на самом деле.

    Offтопик:
    Если хорошая музыка или кино. Не громко , без вырожденных артефактов через пять минут по фигу на чем слушаешь и на чем смотришь, хоть с телефона . Главное вовлечься, а там всё перекодируется как надо

  12. #31
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,872

    По умолчанию Re: Самодельная двухполосная акустика, прошу помощи.

    Цитата Сообщение от wave_525 Посмотреть сообщение
    будут ли изменения при разных соотношениях сторон, но при этом с одним объемом.
    Если вопрос про ОЯ (щит, с буртиками либо без), то важен не объем, и даже не площадь, а геометрия. С целью получения начала АКЗ (акуст. короткое замыкание) как можно ниже.

  13. #32
    Частый гость Аватар для Фыус
    Регистрация
    12.08.2010
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Самодельная двухполосная акустика, прошу помощи.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Karmanov Посмотреть сообщение
    Главное вовлечься, а там всё перекодируется как надо
    Главное как надо вовлечься, а там и музыки не надо. Эт не шутка.

    "Послушал цап через динаудио - дай другому послушать проходной конденсатор через ноему".
    FYUSAUDIO оживление композитора методом телепортации слушателя в 84-е измерение.

  14. #33
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Самодельная двухполосная акустика, прошу помощи.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    вероятно, у них условный сигнал кокой-нить радиоточки перекодируется в мысль о том, как это звучало на самом деле.
    консерваторское образование для такого вовсе не обязательно - почти любой гаражный рокенрольщик, который и нот-то не знал, каких-то 30 лет назад легко мог проделать аналогичный трюк по фонограмме, записанной в бомбоубежище через МД-200 на моягдвестетри
    я сам видел

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •