Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Доработка усилителя для эл. статических наушников ES Static.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Доработка усилителя для эл. статических наушников ES Static.

    Здравствуйте!
    Приобрёл я блок усилителя с питателями у разработчика. Три модуля, один это первичный импульсный источник, второй - вторичный источник +- 5 В., третий состоит из 4-х плат высоковольтных усилителей, на которых собственно усилитель и вторичный импульсноый высоковольтный источник - повышающий трансформатор, регулятор напряжения и выпрямитель, выдающий +- 300 В. - два напряжения. Фильтры состоят из конденсаторов Yageo 2,2/400 В.
    Решил я облагородить фильтры плёнкой. Под рукой оказались 8 шт. RIFA PME260 0,1/1000 В. В общем вот, что получилось:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	179363927.jpg 
Просмотров:	792 
Размер:	122.1 Кб 
ID:	206904
    Дорабатывал на работе. Домой пришёл и офигел. Верхов стало меньше, звучать они стали жёстче. Голос, особенно хор - ужас! Крикливая каша.
    Что посоветуете делать?
    Что-то о Yageo я слышал не восторженные отклики. Типа кондёр для дешёвых материнок. Его стоит заменить?
    Например этот Эпокс.
    Надо ли его шунитировать плёнкой и какой?
    Вот таким Эпоксом
    Или отечественным
    ?
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  2. #2
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Доработка усилителя для эл. статических наушников ES Static.

    Жаль, что нет тут знающих толк в конденсаторах для блоков питания. Буду разбираться сам.
    Думаю, что лучше вариант не найти - 2,2 мкф.
    Кто-то написал в обсуждении, что их пробивает 150 В. Вряд ли, перегрел небось 100 ваттным паяльником.
    Последний раз редактировалось Voffka; 08.04.2014 в 02:57.
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Nick-nack
    Регистрация
    07.11.2012
    Адрес
    Да
    Возраст
    43
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Доработка усилителя для эл. статических наушников ES Static.

    Не ставьте туда ничего большОго. Этот MKP - здоровенный, проблем можно нахвататься....Да и толку от него там не много.
    (я вообще не понимаю, зачем надо было что-то облагораживать....)

    Если есть желание - замените электролиты на "типа лучше" и зашунтируйте мааааленькой плёнкой, локально, прям у ног... без этих нагромождений
    Разработчик разводил плату (думается мне), что-то при этом достигал, а вы добавляете здоровенные антены с огромной индуктивностью.
    Последний раз редактировалось Nick-nack; 08.04.2014 в 11:24.

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Доработка усилителя для эл. статических наушников ES Static.

    Nick-nack,
    Как раз индуктивности у MKP Jantzen минимум. Вот антенна - да, согласен.
    А насчёт разрешения я не прав оказался - оно выросло и неслабо, значит смысл есть в апгрейде питателей. Но, появились искажения, но не на всех музыкальных материалах.
    Есть у меня ещё RIFA PME261 0,01/630 В. Они размером куда меньше - 5х13х10.
    Последний раз редактировалось Voffka; 08.04.2014 в 12:04.
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Nick-nack
    Регистрация
    07.11.2012
    Адрес
    Да
    Возраст
    43
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Доработка усилителя для эл. статических наушников ES Static.

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    Как раз индуктивности у MKP Jantzen минимум.
    я имел ввиду индуктивность контура, который вы добавляете этими висящими в воздухе деталями.

    Импульсник у вас, надо думать высокочастотно. Нельзя там "летающие кондёры" ставить


    сначала было : "Верхов стало меньше, звучать они стали жёстче. Голос, особенно хор - ужас"
    а потом вдруг - "разрешение выросло и неслабо"

    Voodoo???

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Доработка усилителя для эл. статических наушников ES Static.

    Цитата Сообщение от Nick-nack Посмотреть сообщение
    Voodoo???
    Нет. Просто я пришёл в пятницу с работы уставший и включил музыку, где искажения особо сильно себя проявили. Они там всё замаскировали. К тому же я себя знаю, при усталости вообще музыку лучше не слушать - детализация куда-то девается, а тут ещё жуткие искажения.
    В понедельник много перебрал муз. примеров. Вчера слушал что-то в стиле даунтемпо - обалденно звучало. Искажений нет, разрешение шикарное.
    Синтезатор звучал очень мягко, не было резких сложных звуков. Вот на сложных звуках (хор, например) искажения сразу вылезают.

    Источник питания импульсный. Состоит из платы первичного источника, с которой идёт импульсный сигнал на платы усилителя, на которых повышающий имп. трансформатор, схема стабилизации, выпрямления и сглаживания.

    Стоит ли заменить Yageo на что-нибудь из этого? Или шило на мыло?
    Если только вторая строчка - Epcos b43828
    Последний раз редактировалось Voffka; 08.04.2014 в 14:41.
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Доработка усилителя для эл. статических наушников ES Static.

    Покопался я на русскоязычном сайте Yageo. Разработчик применил дешёвые конденсаторы общего применения, поэтому прирост разрешения при шунтировании их плёнкой оказался значительным.
    Посему их надо менять. Да хоть на Эпкосы b43828 из ЧИП и ДИПа. Они малость получше будут, хотя часто слышал, что для аудио Эпкос не очень. Думаю, что сегодня съезжу, куплю эти Эпкосы, если чего более аудиофильское не найду, завтра запаяю их, но буду потихоньку искать что-то более аудиофильское.
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  8. #8
    Старый стал, ленивый Аватар для Starichok
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    Псков
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,288

    По умолчанию Re: Доработка усилителя для эл. статических наушников ES Static.

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    куплю эти Эпкосы, если чего более аудиофильское не найду, завтра запаяю их, но буду потихоньку искать что-то более аудиофильское.
    аудиофильским бывает только бред про аудиофильские конденсаторы...
    но конденсаторы этого не знают, поэтому делятся на две большие группы: общего применения и низкоимпедансные (Low ESR).
    Фарш невозможно провернуть назад,
    И мяса из котлет не восстановишь...

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Доработка усилителя для эл. статических наушников ES Static.

    Цитата Сообщение от Starichok Посмотреть сообщение
    аудиофильским бывает только бред
    Это не бред, каждый конденсатор имеет свои добавки к общему звуку устройства, поэтому есть ещё группа конденсаторов - Audio.
    Вообще, по назначению, существует пара десятков групп конденсаторов.

    Что-то странное происходит, звук как будто нормализуется. Типа прогрев, но какой! Второй вечер слушаю разные свои записи - не слышу искажений, зато звук затягивает своим красивым контрастом, воздухом и разрешением!
    Такая мысль, что, может быть, я слышал не искажения усилителя а всплывшие огрехи оцифровки вследствии возросшего разрешения? Послушаю те записи, где я искажения слышал.
    Кстати, вот полоса пропускания усилителя

    Запас по фазе 70 гр.
    Хорошо бы в высоковольтную цепь питания каждого усилителя встроить по трёхобмоточному синфазному дросселю, чтобы остатки пульсаций импульсника подавить. Вот фотка части платы усилителя и высоковольтного источника. Так было. (конденсаторы Yageo ещё не "облагорожены" плёнкой. )
    Последний раз редактировалось Voffka; 10.04.2014 в 03:51.
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Доработка усилителя для эл. статических наушников ES Static.

    Блин, ну я дал маху! Высоковольтное питание не при чём. Гадила пара WIMA MKP4 0,22 мкф. которые я на +-5 В. установил. И забыл про них. Вместо пары WIMA проверенные RIFA PME260 0,1/250 запаял, нормально музыка пошла, на которой были искажения.
    Снял и RIFA, тоже малость подгаживают - там ни чего не должно быть. Кстати, что мне и говорил разработчик. По схеме двуполярные 5 В приходят через маленькие дроссели, установленные на платах. Между этими дросселями и источником +- 5 В. ни каких конденсаторов не должно быть. Оставил мною установленный трёхкатушечный синфазный дроссель который очищает питание и только улучшает звук. Кстати, его разработчик одобрил.
    Последний раз редактировалось Voffka; 12.04.2014 в 13:18.
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Доработка усилителя для эл. статических наушников ES Static.

    Какие ёмкости посоветуете использовать по питанию 5 В. усилителя. Номинал 470 мкф.
    Имеются Nichicon FG 25 В. или посоветуете приобрести Elna RFS 6,3 В.
    На питании всех 4-х усилителей разработчик почему-то установил 2 разных типа конденсаторов. На усилителях, работающих на внешний электрод одни кондёры, на внутренний другие.
    Может считает более важный внутренний электрод у Стаксов. Я думаю, что надо везде одинаковые и максимально качественные - аудио.
    По электронке задал вопрос - пока ответа нет.

    "Пркурил" www. Похоже на то, что надо брать Elna SILMIC II RFS. И ни какой плёнки, ни какой керамики.
    Последний раз редактировалось Voffka; 14.04.2014 в 14:39.
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Доработка усилителя для эл. статических наушников ES Static.

    Вот как происходила метаморфоза фильтра высоковольтного (+- 300 В.)
    Сначала стояли 2,2/400 В. Yageo. Звук хороший, чистый, но не больше. Напаял сверху плёнку RIFA 0,1/1000 В. Звук преобразился. Посветлел, выросла детальность, но был суховат. На искажения допаивание плёнкой не повлияло.
    Потом всё спаял и установил электролиты Epcos 2,2/400 с керамикой 0,022. Звук стал явно темнее но мягче, приятнее, разрешение упало. Спаял керамику — разницы не услышал.
    Осенило меня установить полистироловую плёнку EPCOS 0,1/400 В.
    Звук посветлел, выросла детальность, мягкость осталась. Слушал вчера часа 4, добавления искажений не услышал, оторваться было трудно.
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  13. #13
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Доработка усилителя для эл. статических наушников ES Static.

    Владимир, ваш "разработчик" типичный технарь, который понимает в схемах и цифрах (в меру возможностей), но не разбирается в звуке.
    Если вам не мерить характеристики, а слушать - я бы обходил стороной.

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Доработка усилителя для эл. статических наушников ES Static.

    Шитхеппенз,
    Но его усилитель и без моих "плясок с бубном" далеко позади оставлял топовые стаксовские усилители SRM-007 tII & SRM727II.
    Меня, конечно удивило, почему он в фильтры питания -+ 5 В. установил конденсаторы Jamikon и Teapo. Пусть они даже самые Low ESR.
    И почему в нечётные каналы 470 мкф а в чётные 220. Уже неделю молчит, на мои письма с вопросами не отвечает. Обиделся, что-ли.
    Вот фотка.
    Заказал в Элитане 10 шт ELNA SILMIC II RFS 470/6,3 В., должны прибыть через месяц.
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  15. #15
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Доработка усилителя для эл. статических наушников ES Static.

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    Шитхеппенз,
    Но его усилитель и без моих "плясок с бубном" далеко позади оставлял топовые стаксовские усилители SRM-007 tII & SRM727II.
    Судя по его сайту, человек очень многого не понимает, и не поймет.
    Не идеализирую стаксовые усилители, но сами разработчики из Стакса - весьма грамотные люди, занимаются звуком с 60-х годов - и довольно успешно.
    Не понятно, зачем в усилителе для статиков 5-ти вольтовые стабилизаторы.
    Если они для работы реле или цифровых схем управления, то их питание не столь важно и силмики там погоды не сделают.
    Поставьте лучше на высоковольтную часть хотя бы Мундорф Суприм - или Сильвер ойл, тогда разница должна быть заметна в лучшую сторону.

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Доработка усилителя для эл. статических наушников ES Static.

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Судя по его сайту, человек очень многого не понимает, и не поймет.
    Не идеализирую стаксовые усилители, но сами разработчики из Стакса - весьма грамотные люди, занимаются звуком с 60-х годов - и довольно успешно.
    Не понятно, зачем в усилителе для статиков 5-ти вольтовые стабилизаторы.
    Если они для работы реле или цифровых схем управления, то их питание не столь важно и силмики там погоды не сделают.
    Поставьте лучше на высоковольтную часть хотя бы Мундорф Суприм - или Сильвер ойл, тогда разница должна быть заметна в лучшую сторону.

    Дмитрий Андронников мне в письме очень положительно отозвался о разработчике, его усилителе. Были некоторые замечания по цапу, который есть в полной версии ES Static.
    Двуполярное 5-и вольтовое питание обеспечивает работу входного каскада усилителя и оно очень капризное, как я определил (о чём мне ранее и говорил разработчик), в него нельзя ставить ни какую плёнку - растут искажения.
    Насчёт Мундорфов - неоднократно слышал, что это далеко не лучшие конденсаторы за слишком большие деньги. И я физически не смог бы установить эти огроменные бочки - нет для них места на платах.
    И если я установил бы их всё-таки, то они своими габаритами могли сослужить нехороший антенный эффект - рядом высокочастотные трансформаторы блока питания.
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  17. #17
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Доработка усилителя для эл. статических наушников ES Static.

    Насколько я понял, блок питания - импульсный, неэкранированный - это весьма грустно.
    Зачем делать входное питание +- 5 В - это тоже большой вопрос.
    Насчет "больших денег" за конденсаторы Мундорф - побойтесь Б-га, у вас наушники эсктремально дорогие.
    Короче, не зная схемы (понятно, секрет) и не видя устройства (ну тоже большой секрет) - никто вам никаких путевых советов не даст.

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Доработка усилителя для эл. статических наушников ES Static.

    Шитхеппенз,
    Да, блок питания импульсный, но он не мешает усилителю хорошо звучать.
    Экранирован сам усилитель.
    Тут ещё вопрос в габаритах. Какой объём занимали бы 8 шт. 300 вольтовых аналоговых источников? А радиаторы? Вес бы вырос за счёт большого трансформатора. У меня стоит тор 50 ваттный. Потребление сейчас около 30 Вт. Сколько бы усилитель с аналоговым источником лопал?
    Про питание +- 5 В. Как это зачем? А входной буфер? И чтобы отделить аудио массу от массы наушников с высоким напряжением. Не трансформатор же использовать.
    Про Мундорф. Просто есть дешевле и лучше. ICEL, например.
    Про советы. Уже не нужно, сам разобрался, но если у кого будут мысли - буду рад услышать.
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  19. #19
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Доработка усилителя для эл. статических наушников ES Static.

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    Про Мундорф. Просто есть дешевле и лучше. ICEL, например.
    У меня есть и то, и другое и я их слушал.
    Это изделия разного уровня, Мундорф суприм или сильвер сильно лучше. Можете сами послушать, если есть желание.
    По поводу блока питания.
    30-50 Вт трансформатор - это макс 1-2 кг веса, смысла тут экономить не видно.

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Доработка усилителя для эл. статических наушников ES Static.

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    У меня есть и то, и другое и я их слушал.
    Это изделия разного уровня, Мундорф суприм или сильвер сильно лучше. Можете сами послушать, если есть желание.
    По поводу блока питания.
    30-50 Вт трансформатор - это макс 1-2 кг веса, смысла тут экономить не видно.
    Лежат у меня MKP Mundorf MCap Supreme Silver.Oil 2,2 мкф - выброшенные деньги. Покупал на вход колоночного усилителя, оказалось, что перемычка звучит лучше. ICEL не слышал, однако многие утверждают, что они лучше Мундорфов как разделительные.
    Сейчас у меня в усилителе стоит 50 Вт. трансформатор. С аналоговыми источниками потребуется раза в 2 мощнее, как минимум, многообмоточный. А лучше пару.
    Три самодельных блочка в одинаковых корпусах небольшого размера, очень качественных, тяжёлых, железных, от каких-то ГДР-овских приборов. Очень удобных для монтажа и последующего доступа к содержимому. В этих корпусах у меня флешь плеер, цап и ушник. (могу сфотать на досуге) Ушник с аналоговыми источниками потребует другого, большего размерами корпуса. Или в двухблочном исполнении. Потом будет ли звучать лучше - не факт. Может быть, когда-нибудь я и займусь аналоговым БП для ES STATIC, но пока отлаживаю этот.
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •