Возможно эта тема будет полезной не только мне. Так вышло, что до сих пор для проверки АЧХ разных устройств пользовался генератором, имеющимся на работе, но эти устройства были маломощные на небольших платках, поэтому без проблем таскал на работу, сейчас же наконец после многолетних опытов и хождений по форумам пришёл черёд окончательной сборки моих усилителей (наконец-то остановился на окончательных схемах и даже корпуса уже приобретены) и озаботился заиметь и дома генератор (чтобы проверять на АЧХ вплоть до единичного усиления и даже для надёжности немного дальше эти усилители, на работу их уже не потащишь), только генератор нужен не с громадный и тяжёлый гроб, а компактный аппарат (вот тут https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1871362 сформулировал требования, но та тема закрыта, поэтому открыл эту). Пока что ищу в Ebay (очень не хочется делать самому), но пока не нашёл удовлетворящий всем требованиям, единственный наиболее близкий вариант оказался этот http://www.ebay.com/itm/Sine-Wave-DD...-/261210380333 , он сделан на AD9832 (у которого заданы макс. искажения 0.2%, а мне важно иметь не больше) и имеет энкодер (это тоже исключительно важно для меня), в общем всем хорош, жалко только частота максимум 6 МГц, но я всё равно его заказал и сегодня наконец получил. Предварительно поменяв некоторые критичные детали (стабилизатор, электролиты, некоторые резисторы) с китайских на нормальные, я этот генератор включил, в общем-то никаких претензий, частоту показывает очень точно (сверял с промышленным частотомером), амплитуда синуса стабильна на всех частотах (1 В пик-пик), при включении частота всегда 135.7 кГц, миним. частота 1 Гц, макс. частота 5.74 МГц, есть переключатель разряда перестройки по частоте (от герц до 10 кГц), в общем осталось только добавить мощный буфер (скорее всего использую LT1206) и аттенюатор и будет готов прекрасный генератор. Теперь вот просьба может кто-то может посоветовать компактное решение генератора от 5 МГц и выше, хотя бы до 20 МГц (не откажусь и выше), обязательно с крутящей перестройкой частоты и небольшими искажениями, пока что на Ebay нашёл пару решений на AD9850\AD9851, но там искажения почти 1% (почему мне это много, объяснял в другой теме, поэтому просьба не возвращаться к этому, мне надо не больше 0.2%).