Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Раздельное питание УН и ВК, разводка земли.

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Nick-nack
    Регистрация
    07.11.2012
    Адрес
    Да
    Возраст
    43
    Сообщений
    572

    По умолчанию Раздельное питание УН и ВК, разводка земли.

    Добрый день
    Понимаю, что таких тем уже было много, но не хотелось доставать и "занимать" старые темы.

    Так вот, имею тор с двумя обмотками, хочю организовать раздельное (повышенное) питание для УН.
    Понятно, что лучше всего будет иметь отдельные намотки, чтоб получить полные 56 Вольт... с отдельной землёй, которая своим проводом идёт на мекку (красная пунктирная линия).
    Но боюсь я не смогу домотать столько витков на тор, пусть даже тонким проводом, чтоб получить отдельно 56В

    Если домотать обмотки вольт на 10 и "добавить" их к напряжению ВК получу соединение земель 48 и 56 в БП (а не на мекке). Красной пункт. линии нет... Оба питания не делятся полностью а имеют общий отрезок (синяя линия)

    вопрос 1) на сколько это плохо. Может кто имел возможность сравнить ( в цифрах)?
    2)Если делать регулир. питание УН, то reference-ногу стабилизатора (типа 3ю ногу кренки) лучше пустить на мекку? или на точку О2? или оставить в БП?

    3) Ещё кое что - сколько ёмкости ставить на плате ВК(желтые квадраты)? думaю штуки 3 4700uF в плечо поместятся, стОит пихать больше?

    P.S. имеет ли смысл разделить сопротивлениие ООС (Rf на рисунке) на две части и поставить одну часть у входа УН а вторую у выхода ВК (зелёный квадрат)?
    Думаю так отвязать ВК от ёмкостной нагрузки (кабель там свит с землёй) и получить лучшую стабильность.

    Заранее спасибо
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GND-layout.png 
Просмотров:	1227 
Размер:	20.2 Кб 
ID:	206419
    Последний раз редактировалось Nick-nack; 01.04.2014 в 15:00.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Раздельное питание УН и ВК, разводка земли.

    Цитата Сообщение от Nick-nack Посмотреть сообщение
    1) на сколько это плохо.
    Не знаю на сколько, но думаю не на столько что бы париться. Важно что бы всё остальное по земле было правильно.
    Цитата Сообщение от Nick-nack Посмотреть сообщение
    (типа 3ю ногу кренки) лучше пустить на мекку? или на точку О2? или оставить в БП?
    В Вашем случае на точку соединения конденсаторов.
    Цитата Сообщение от Nick-nack Посмотреть сообщение
    P.S. имеет ли смысл разделить сопротивлениие ООС (Rf на рисунке) на две части
    Цепь всё равно последовательная... Да и ещё, обрати внимание где земляной провод будет соединяться с корпусом. У меня общий провод микрофонного входа.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Nick-nack
    Регистрация
    07.11.2012
    Адрес
    Да
    Возраст
    43
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Раздельное питание УН и ВК, разводка земли.

    спасибо за ответы!


    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    В Вашем случае на точку соединения конденсаторов.
    там везде точка соединения конденсаторов Куды именно то?

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Цепь всё равно последовательная...
    да... просто если разделить, как я написал, то на выходе ВК не будет лишней ёмкости (между кабелем и землёй) а сначала будет сопротивление, которое эту ёмкость "отвяжет"

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Да и ещё, обрати внимание где земляной провод будет соединяться с корпусом. У меня общий провод микрофонного входа.
    буду соединять сразу на входе, может через пару Ом

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Раздельное питание УН и ВК, разводка земли.

    Цитата Сообщение от Nick-nack Посмотреть сообщение
    Куды именно то?
    Те, которые в жёлтых квадратиках. Тут конечно компромисс. По общему проводу от трансформатора до этих кондюков будет "бегать ток, туды сюды". Но всё равно с этой силовой точкой надо как-то определяться. Ведь не возможно всё упихнуть в одну точку.

    ---------- Сообщение добавлено 16:45 ---------- Предыдущее сообщение было 16:42 ----------

    Цитата Сообщение от Nick-nack Посмотреть сообщение
    которое эту ёмкость "отвяжет"
    Наверное что то в этом есть.

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Nick-nack
    Регистрация
    07.11.2012
    Адрес
    Да
    Возраст
    43
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Раздельное питание УН и ВК, разводка земли.

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Те, которые в жёлтых квадратиках
    ясно, на мекку значит. Спасибо

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    По общему проводу от трансформатора до этих кондюков будет "бегать ток, туды сюды"
    надо делать ВК+его кондёры+БП 100% симметрично, и тогда не будет ... а если серьёзно, вы правы конечно

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Раздельное питание УН и ВК, разводка земли.

    Цитата Сообщение от Nick-nack Посмотреть сообщение
    100% симметрично, и тогда не будет
    Симметрия здесь ни причём. +45 в., верхний транзистор, нагрузка, общий провод. Одно направление. -45 в., нижний транзистор, нагрузка, общий провод. Другое направление.

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Nick-nack
    Регистрация
    07.11.2012
    Адрес
    Да
    Возраст
    43
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Раздельное питание УН и ВК, разводка земли.

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Симметрия здесь ни причём. +45 в., верхний транзистор, нагрузка, общий провод. Одно направление. -45 в., нижний транзистор, нагрузка, общий провод. Другое направление.
    вы про сигнальные токи... ну да, они бегають.
    Я имел ввиду токи зарядки кондюков в ВК. При полной симметрии в мекке их не будет...это теоретически

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Раздельное питание УН и ВК, разводка земли.

    Цитата Сообщение от Nick-nack Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду токи зарядки кондюков в ВК. При полной симметрии в мекке их не будет...это теоретически
    Извиняюсь, это я не совсем правильно выразился. В принципе общий провод от обмоток мысленно можно отключить (временно). Получится плавающая земля. Кондюки будут заряжаться от +45 -45, это мы понимаем. Но при конечной ёмкости и не нулевого эквивалентного сопротивления, при поочерёдном открывании-закрывании транзисторов, в точке соединения кондюков выделится переменная составляющая. Теперь если опять соединим общий от обмоток, то эта составляющая и вызовет ток.
    Offтопик:
    Что то мы с этими подробностями уже в дебри. Просто хотел поправить свою мысль.

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Nick-nack
    Регистрация
    07.11.2012
    Адрес
    Да
    Возраст
    43
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Раздельное питание УН и ВК, разводка земли.

    Спасибо вам за помощь.
    Главный вопрос у меня был - на счёт постройки повышенного питания УН.

    Я недавно в старой теме про новый усилитель Зуева покопался, так там всё началось с варианта с добавочными обмотками ... а остановились всё таки на отдельных.
    С другой стороны сверлинейный Агеева сделан без отдельных, с добавочными. И в этой теме https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=21693 то так, то так... но больше за отдельные

    вот я и задумался....

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Раздельное питание УН и ВК, разводка земли.

    Если УН и УМ на одной плате и правильная топология, то не вижу ни какого преимущества от отдельных обмоток. Другое дело УМ и ПРЕД, то что бы голову не напрягать можно от отдельных. И наверное будет правильней.

    ---------- Сообщение добавлено 20:43 ---------- Предыдущее сообщение было 20:33 ----------


    Offтопик:
    Во блин, выразился, не
    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    плавающая
    , а "болтающаяся".

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Nick-nack
    Регистрация
    07.11.2012
    Адрес
    Да
    Возраст
    43
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Раздельное питание УН и ВК, разводка земли.

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    , а "болтающаяся".


    А как на счёт просадок напряжения в УН при просадках основного, что скажете.
    Я к тому, что делать "добавку" с большой "добавкой" и стабилизировать, чтоб просадок небыло или пёс с ними с просадками... может они даже хорошо

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Раздельное питание УН и ВК, разводка земли.

    Не, ну совсем то
    Цитата Сообщение от Nick-nack Посмотреть сообщение
    пёс с ними
    не надо. Всё должно в разумных пределах. Если УН требует стерильного питания и ругается на параметрический стабилизатор, с транзисторным усилителем тока, на фиг такой УН!?

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Раздельное питание УН и ВК, разводка земли.

    Nick-nack, Вытащи точку 01 из жгута и соедини с 02. Жгут и зелёный квадрат тоже на фиг.

  14. #14
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Nick-nack
    Регистрация
    07.11.2012
    Адрес
    Да
    Возраст
    43
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Раздельное питание УН и ВК, разводка земли.

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Nick-nack, Вытащи точку 01 из жгута и соедини с 02.
    т.е. не делить земли входа (преоразователь напр-ток) и УНа(ток-нарпяжение)? Они конечно недалеко друг от друга... надо будет попробовать.

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Жгут и зелёный квадрат тоже на фиг.
    там (по витым проводам) пойдёт сигнал ООС, и идти он должен вместе с землёй входа, чтоб этот контур был маленьким... поэтому витая пара.
    Думается мне, так будет правильней

  15. #15
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,407

    По умолчанию Re: Раздельное питание УН и ВК, разводка земли.

    Увеличьте количество трансформаторов и размеры корпуса усилителя.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Раздельное питание УН и ВК, разводка земли.

    Первый треугольник это что? Дифф. каскад, операционник, или ещё что? Если это одно из двух, значит отдельной земляной ноги нет (за исключением нюансов). Мысленно удали эти ноги с рисунка (у второго треугольника тоже) и посмотри как придёт сигнал со входа на первый треугольник (аналогично и второй тоже). Болтающие земли образованные кондюками в точках 01 и 02, пока не в счёт. Помним что у нас (Вас) обмотки дополнительные. Что касаемо зелёного квадрата... Если и есть необходимость в перезарядке ёмкости, то пусть это делает ВК т.к. у него выходное сопротивление меньше. Тем более что жгут эту ёмкость увеличит. И эта ёмкость присоединится параллельно к инверт. входу, а оно нам (Вам) надо!?... дополнительное запаздывание ОС. Жгут можно рассматривать как длинную линию, вот только её качественные свойства здесь мало востребованы, зато её ёмкость во всей красе.
    Цитата Сообщение от sewerin Посмотреть сообщение
    Увеличьте количество трансформаторов и размеры корпуса усилителя.
    Я вот крутил, вертел два двухсот ваттных в корпусе будущего.... и ни чего лучше не нашёл кроме как намотать не стандартный сердечник.

  17. #17
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Nick-nack
    Регистрация
    07.11.2012
    Адрес
    Да
    Возраст
    43
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Раздельное питание УН и ВК, разводка земли.

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Первый треугольник это что? Дифф. каскад, операционник, или ещё что?
    Симметричный ТОСник (инверт. вход - эмиттеры входных транз.)

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    значит отдельной земляной ноги нет
    да, нету. Я рисунок позаимствовал и слегка подогнал под мои нужды
    есть сопротивление с инверт входа на землю (слева от Rf).
    И думается мне, что оно должно идти на входную землю. (сопротивление с неинверт. входа на землю)
    И эта земля (вход, ООС) отдельным проводом до звезды. (или я не прав?)
    почему сделал витую пару? ... контур: ВыходВК-Rf-сопротивл с инверт. на землю - земл. провод до звезды - ВыходВК считаю надо держать оч. малым.
    понятно, что это увеличит ёмкость...
    Но там стоят 2 сопротивления (Rf/2), которые отвязывают эту ёмкость от инверт входа и от выхода соответственно

    теперь со вторым треугольником (это симметричное зеркало)
    Там на выходе компенсац. конденсатор на землю, и основной сигнальный ток идёт туда. Поэтому на контуры : провода питания - компенсац. кондёр -кондёры питания (2го треугольника) тоже обращу внимание

    На счёт кондёров питания для входа - вы правы, их лучше на О2,
    (По идее О2 - полигон УНа, вырезанный на входе, чтоб не вводить доп. ёмкость)

    Добавил новый рисунок


    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Помним что у нас (Вас) обмотки дополнительные.
    А что это меняет? грязи в О2 будет больше?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GND-layout2.png 
Просмотров:	586 
Размер:	46.7 Кб 
ID:	206645

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Раздельное питание УН и ВК, разводка земли.

    Цитата Сообщение от Nick-nack Посмотреть сообщение
    Но там стоят 2 сопротивления (Rf/2),
    Да, стоят. И ещё тем более
    Цитата Сообщение от Nick-nack Посмотреть сообщение
    Rf/2
    А теперь в место длинной линии т.е. жгута, в рисунок подставь её эквивалент. Длинные линии и трансформаторы на Д.Л. (сократил) вовсю применяют в ВЧ техники. Но т.к. в них есть фактор запаздывания то в усилителях ВЧ не используют общую ОС. У нас хоть и не ВЧ, всё равно дополнительная ёмкость даже перед Rf и тем боле между распределённым Rf нежелательна.
    Цитата Сообщение от Nick-nack Посмотреть сообщение
    А что это меняет? грязи в О2 будет больше?
    Если б были отдельные обмотки то красному пунктирному проводу место на точках 01, 02, вместе с третьими ногами стабов. В этом случае по земле к ВК шёл бы только сигнал. А т.к. у нас дополнительные обмотки и соответственно... то лучше, на мой взгляд, всю ету хрень выразить в линию. Звездить всегда, звездить везде.... Увы, и не всегда.

    ---------- Сообщение добавлено 20:30 ---------- Предыдущее сообщение было 20:01 ----------

    Не такая уж большая ёмкость у жгута, что бы навредить ВК, а по входу может быть ощутимой. Главное, на мой взгляд, он портит землю. В готовой конструкции с ёмкостью может и можно что то сделать (иногда), то с землёй уже будет сложнее. Можно будет попробовать на трёх операционниках собрать что то похожее, т.е. три последовательно каскада, с небольшим усилением, положить рядом какойнибудь работающий транс. или на слух по шумам или ещё как, фигегознает... В общем попробовать разные варианты. Так наверное будет наверника.

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Nick-nack
    Регистрация
    07.11.2012
    Адрес
    Да
    Возраст
    43
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Раздельное питание УН и ВК, разводка земли.

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    А теперь в место длинной линии т.е. жгута, в рисунок подставь её эквивалент. Длинные линии и трансформаторы на Д.Л. (сократил) вовсю применяют в ВЧ техники. Но т.к. в них есть фактор запаздывания то в усилителях ВЧ не используют общую ОС. У нас хоть и не ВЧ, всё равно дополнительная ёмкость даже перед Rf и тем боле между распределённым Rf нежелательна.
    блин, с этой стороны я даже не смотрел... хорошо, уберу зел. квадрат значит.

    На счёт О1 к О2 (линия) или отдельным (звездить ) - тут моя до сих пор сумлявается...

    пробовать надо, короче

    но так как я - великий специалист, скорее всего окажется по вашему
    Если б были отдельные обмотки то красному пунктирному проводу место на точках 01, 02, вместе с третьими ногами стабов. В этом случае по земле к ВК шёл бы только сигнал. А т.к. у нас дополнительные обмотки и соответственно... то лучше, на мой взгляд, всю ету хрень выразить в линию. Звездить всегда, звездить везде.... Увы, и не всегда.
    кажется дошло. если как у меня сейчас:
    зарядные токи кондёров питания УНа будут двигать потенциал на О2 относителъно точки звезды, а О1 останется неизменным, т.е. вход будет "плавать" относительно точки О2

    т.е. от О2 до "звезды" и сигнал и "сила", а отО1 только сигнал.

    А если соединить О1-О2, то эта точка хоть и будет "плавать" по отношению к звезде, зато земли входа и УНа будут "сидеть" на одном потенциале

    Так?
    Последний раз редактировалось Nick-nack; 03.04.2014 в 20:03. Причина: add

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Раздельное питание УН и ВК, разводка земли.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	линия и звезда.GIF 
Просмотров:	549 
Размер:	10.1 Кб 
ID:	207003Вложение 206664
    Цитата Сообщение от Nick-nack Посмотреть сообщение
    Так?
    или не так, сейчас попробую набросать в sPlan(е) и добавлю в этот пост. Смотрим. Вариант в линию... не фонтан. Что тут уж. Вариант подобие звезды... Точка 03 самая сраная, уж тут уж, тут уж... даже не фантан. Треугольнички заменены изображением транзисторов для наглядности.
    Последний раз редактировалось Noev; 07.04.2014 в 16:54.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •