Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: 10ГДШ В ЗЯ

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для KNIG
    Регистрация
    09.02.2012
    Адрес
    Украина, Донецк
    Возраст
    39
    Сообщений
    157

    По умолчанию 10ГДШ В ЗЯ

    Есть пара динамиков 10ГДШ. Есть пару корпусов по 45 литров. С учётом наполнителя, типа ваты, программа красиво всё рисует. Да вот только умные люди подсказывают, что лучше без ваты, а вставить ПАС в окна, типа синтепона. Вот ниже параметры дина:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10ГДШ2 с магнитом синус.jpg 
Просмотров:	544 
Размер:	248.9 Кб 
ID:	206372  

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: 10ГДШ В ЗЯ

    ПАС и заполнение - немного разные вещи. Заполнение нужно в любом случае - для устранения переотражений внутри корпуса, особенно это актуально для ШП динамика с относительно тонким диффузором - все внутренние резонансы "вылезут наружу". А вот использовать заполнение в качестве "виртуального" увеличителя объёма, действительно, часто не рекомендуют, если переусердствовать, то можно получить "рыхло-ватно-мутное" звучание басов. Но то для НЧ-динамиков, 10ГДШ ни в каком ящике нормального баса дать не сможет, X-max совсем маленький для этого, так что за низом на этом динамике гнаться не стоит. Герц от 100-150 ешё можно запустить его. Так-что заполняйте умеренно и не требуйте от динамика того, чего он не может.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для KNIG
    Регистрация
    09.02.2012
    Адрес
    Украина, Донецк
    Возраст
    39
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: 10ГДШ В ЗЯ

    Цитата Сообщение от michael_vol Посмотреть сообщение
    ПАС и заполнение - немного разные вещи. Заполнение нужно в любом случае - для устранения переотражений внутри корпуса, особенно это актуально для ШП динамика с относительно тонким диффузором - все внутренние резонансы "вылезут наружу". А вот использовать заполнение в качестве "виртуального" увеличителя объёма, действительно, часто не рекомендуют, если переусердствовать, то можно получить "рыхло-ватно-мутное" звучание басов. Но то для НЧ-динамиков, 10ГДШ ни в каком ящике нормального баса дать не сможет, X-max совсем маленький для этого, так что за низом на этом динамике гнаться не стоит. Герц от 100-150 ешё можно запустить его. Так-что заполняйте умеренно и не требуйте от динамика того, чего он не может.
    Он в таком ящике будет играть от 80Гц. Ниже саб, потом) Вопрос в ПАС в окнах. Как лучше его сделать? Пол сантиметра синтепона наклеить на окна?

  4. #4
    Новичок Аватар для StraniX
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: 10ГДШ В ЗЯ

    Все темы о 10ГДШ закрыты, спрошу тут, дабы не создавать новую.
    Кому-то приходилось воочию сравнивать подвесы Спб "Диффузора" Р200-3 ППУ-10 и Зодниева? Может, какие-то ещё варианты есть?

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: 10ГДШ В ЗЯ

    у Зодниева нету же ппу подвесов

  6. #6
    Частый гость Аватар для Jazz36
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    53
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: 10ГДШ В ЗЯ

    я покупал у Петра Зодниева подвесы для 10гдш, на мой взгляд они не такие мягкие как родные ППУ, но мне этого и надо было, они у меня в качестве СЧ работают.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: 10ГДШ В ЗЯ

    Для 75ГДН-3 брал в Казани.частоты у динамиков не изменились.подошло идеально. Фото с перекленными динамиками давал неоднократно
    С уважением Максим.

  8. #8
    Новичок Аватар для StraniX
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: 10ГДШ В ЗЯ

    uncleSE,
    Ну я вроде, и не писал, что у Зодниева они из ППУ, насколько знаю - у него тканевые с пропиткой. ППУ10 - это Диффузор.

    Jazz36,
    Вот этого и боюсь, нужна максимальная отдача по НЧ, т.к. оставляю их в родой роли - ШП. Диффузоровские подвесы у меня есть уже, не переклеивал ещё, но вот что-то не кажутся они мне такими же мягкими как и родные. Конечно, родные уже полусгнившие и рыхлые, посмотреть бы на то, какие они были с завода.

    .Васильев,
    Спасибо за полезную информацию, но причём тут 75ГДН? Кстати, что за казанская контора?

  9. #9
    Частый гость Аватар для Jazz36
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    53
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: 10ГДШ В ЗЯ

    Цитата Сообщение от StraniX Посмотреть сообщение
    оставляю их в родой роли - ШП
    ох не по силам им эта роль, а впрочем тема не о том...)))

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: 10ГДШ В ЗЯ

    Цитата Сообщение от StraniX Посмотреть сообщение
    Вот этого и боюсь, нужна максимальная отдача по НЧ, т.к. оставляю их в родой роли - ШП
    cтавьте ппу- все другие замены неравноценны если хочется получить близкие к заводским параметры
    а вообще- им подвес пожесче и использовать как средник в диапазоне 300- 3000

    ---------- Сообщение добавлено 16:43 ---------- Предыдущее сообщение было 16:36 ----------

    Цитата Сообщение от Jazz36 Посмотреть сообщение
    ох не по силам им эта роль
    это смотря какие требования у владельца, многих на 100% устраивает звук 500 рублевой мультимедиа

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: 10ГДШ В ЗЯ

    Подвесы Зодниева чем вам не угодили? Полная идеинтичность ППУ ! И отличный внешний вид. Сам хочу на 10ГД-30Б своих загрубевшую резину поменять.
    А поролон есть поролон ,чем бы вы их не пропитывали.
    С уважением Максим.

  12. #12
    Частый гость Аватар для hasap
    Регистрация
    16.07.2009
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: 10ГДШ В ЗЯ

    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    cтавьте ппу- все другие замены неравноценны если хочется получить близкие к заводским параметры
    Совершенно верно.

    Цитата Сообщение от StraniX Посмотреть сообщение
    Может, какие-то ещё варианты есть?
    На ебее и алиэкспресс много вариантов.

  13. #13
    Новичок Аватар для StraniX
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: 10ГДШ В ЗЯ

    Цитата Сообщение от Jazz36 Посмотреть сообщение
    ох не по силам им эта роль,
    Ну, глубокого пронизвывающего баса от них не жду, не басофил, до 60-70гц бы играли и ладно. Касаемо высоких - тоже в силу возраста уже выше 15-16кгц не слышу, хотя вот вниз до 15-16гц. Я понимаю, конечно, что они и до 15кгц не играют нормально, однако, мне нравится в первую очередь их "бумажный" ШП звук, не крикливый, ненавязчивый, как по мне.

    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    cтавьте ппу- все другие замены неравноценны
    Бегло погуглил, тоже сложилось впечатление, что на ППУ меньше ругани. Их недолговечность меня не пугает абсолютно, к тому же, Диффузоровские ППУ они, вроде как, плотнее, чем родная поролонка, должны дольше прожить. Да и если 10-15 лет - шут с ними, снова заменим, родные вон 25 лет отпахали. Какие-то там параметры выносливости на нагрузку тоже не критерий для меня - комфортный уровень громкости всегда на уровне 1-3вт.

    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    устраивает звук 500 рублевой мультимедиа
    тут могу однозначно сказать, я не из таких людей. Сейчас вот подвесы порвались - заменил микролабовскими B72, которые пылятся в шкафу уже лет 5, брал когда-то для телевизора. Не нравится мне их звук совершенно, подвесы восстановлю - снова перекочуют в сервант.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Подвесы Зодниева чем вам не угодили? Полная идеинтичность ППУ !
    Да они, наверное, неплохи. Тут же как для более менее полноценного ориентира сделать бы - одну и ту же пару динамиков с разными подвесами попробовать послушать и крайне желательно мнгновенно перекоммутировать, что нереализуемо. А брать 4 динамика, так они с разными параметрами, и потом делать далеко идущие выводы, думаю, не вариант.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    А поролон есть поролон ,чем бы вы их не пропитывали.
    Чуть выше написал, почему поролон для меня не причина отказаться от ППУ.

    Цитата Сообщение от hasap Посмотреть сообщение
    На ебее и алиэкспресс много вариантов.
    Какая-то конкретная модель подвеса или нужно подбирать по диаметрам? Можете для ориентира кинуть ссылку на подходящий?

    =============
    Вот да, ещё хотел поинтересоваться, можно ли у них насколько это возможно отдачу по низам улучшить? Смотрел тут делают трубы Войта. Не хотел бы огромные гробы городить в погоне за мифическими парой Гц, да к тому же больше опасений по поводу того, что ухудшится артикуляция на НЧ, ведь именно этим мне и нравятся в т.ч. эти динамики в родном ЗЯ, в данном случае это 10АС-318. Я у них только заменил заднюю стенку, на фанерную, т.к. была из ДВП, и загерметизировал все швы

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: 10ГДШ В ЗЯ

    Цитата Сообщение от StraniX Посмотреть сообщение
    можно ли у них насколько это возможно отдачу по низам улучшить?
    нет, у них линейный ход Хмах 2 мм, если играет от 100 гц в 15 литровом ящике- уже хорошо
    пытаться засунуть их в даже в 40 литровый, на какой мощности он выйдет за Хмах?
    то есть сами по себе низы улучшатся, но подать на них без последствий для искажений более 2 Вт уже не выйдет
    цифры условны- пытаюсь донести суть
    для использования в различного типа рупорах тоже непригодны из за слабой магнитной системы

  15. #15
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: 10ГДШ В ЗЯ

    В щитах неплохо.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: 10ГДШ В ЗЯ

    неплохо, но тихо по низам

  17. #17
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: 10ГДШ В ЗЯ

    Будем реалистами. 10-ГДШ жанровый динамик. Требовать от него рок, БСО и т.т. - негуманно. Зато классическую гитару, гитару+скрипка, виолончель и т.т. в щитах играет неплохо. Щиты были 1400 на 2300 каждый.
    Стояли в одной плоскости, примерно 10 градусов наклон назад. Рупорки удалены. Кактушка - алюминиевым проводом, по-Мангеровски.
    http://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/12853

  18. #18
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: 10ГДШ В ЗЯ

    Это называется не "жанровый", а "кривой". По АЧХ кривой. Жанры-то здесь при чем?

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: 10ГДШ В ЗЯ

    Вопрос .Это часом не те 10ГД-36 , то у Голунчикова в фазоинверторах стояли?
    С уважением Максим.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: 10ГДШ В ЗЯ

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    не те 10ГД-36
    Они, но современные могут, даже должны быть хуже.
    StraniX, переклеите подвесы, параметры снимите - расскажем и посчитаем.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •