Показано с 1 по 14 из 14

Тема: ИСПЫТАНИЕ УСИЛИТЕЛЕЙ

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию ИСПЫТАНИЕ УСИЛИТЕЛЕЙ

    кто пробовал соеденить выходы 2 усилителей вместе и подать сигнал с одного ,двух
    У меня был вариант подали два выхода на колонку .Один от Powersofta второй от самопального усилка с импульсным блоком питания мощность у обоих приблизительно 1000Вт,и крутили спиконами в колонке поочередно -слушали как что звучит.
    Потом крутнуть спикон забыли и сигнал с powersofta пошел на колонку и самопальный усилитель который успешно приказал долго жить а powersoft ушел в защиту и секунд через 20 включился живым

    укого есть варианты ответов на такую ситуацию?

  2. #2
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: ИСПЫТАНИЕ УСИЛИТЕЛЕЙ

    Что ж, у powersoft хорошая защита. Чего нельзя сказать про самоделку. А вот на счет вместе. Они были включены последовательно или параллельно? Просто параллельное включение должно было бы перегрузить оба усилителя без наличия сигнала, а при последовательном вы слушали оба усилителя при подаче сигнала на любой из них

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: ИСПЫТАНИЕ УСИЛИТЕЛЕЙ

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Что ж, у powersoft хорошая защита. Чего нельзя сказать про самоделку. А вот на счет вместе. Они были включены последовательно или параллельно? Просто параллельное включение должно было бы перегрузить оба усилителя без наличия сигнала, а при последовательном вы слушали оба усилителя при подаче сигнала на любой из них
    насчет защиты вообще разговор никакой тк. информации о powersoftовских защитах нет никаких
    второе самопал тоже не пальцем делан хотя схемы я тоже не видел
    третье сигнал шел с powersofta на акустику паралельно которой сидел второй Ус
    четвертое какой был бы результат если бы сигнал шел наоборот -неизвестно
    пятое паралельное включение 2 Ус без сигнала ник чему не приводит проверял сам
    а при сигнале очко жмет а вдруг чего сгорит -жалко

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Артем Веселов
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: ИСПЫТАНИЕ УСИЛИТЕЛЕЙ

    У меня на КЗ усилитель работал целый день, вот это да! Причем в нем кроме стндартного ограничителя тока, нет ничего!

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,849

    По умолчанию Re: ИСПЫТАНИЕ УСИЛИТЕЛЕЙ

    Привет! Можно небольшой OFF про работу усилителей в режиме КЗ, но не в звуковом диапазоне? Если модератору это не понравиться, можно удалить это сообщение
    Дело было со мной лично в начале 90-х.. Работал я на КВ-передатчике, размер с огромный холодильник, однотактный режим А, десяток ламп ГУ 84Б, воздушное охлаждение, трехфазный транс весом 300 кг и все такое. Работал он на нагрузку 75-Ом - толстый коаксиальный кабель метров 50 и логопериодическая антенна, моща зашкаливала в непрерывном режиме за 5 КВт, сколько там было реально - одному Богу известно . Так вот я тогда еще был не очень смышленым и заметил, что стрелка мощности то заходит влево за "0", то выходит вправо за "5" кВт, работал в таком режиме передатчик пол дня, а сигнал линейно-частотно модулированный, и пробегал диапазон от 4 до 30 МГц (десять минут работает, а 5 минут отдыхает и так по кругу). Потом приехал напарник и охнул, говорит - антенна отвалилась...в общем мы пошли на улицу и увидели прямо перед мачтой антенны торчит из земли обрубок кабеля и весь оплавленный - охотники за медью постарались...в общем кочегарил тот передатчик на славу, на короткозамкнутый кабель, диаметр центральной жилы был где то 2,5 мм в диаметре...Передатчику хоть бы хны, несмотря на то, что выходные фильтры у него были давно выкинуты и по ТТХ его макс. моща составляет около 12 кВт с выходными фильтрами
    ЗЫ енти передатчики когда то работали на подводных лодках..

  6. #6
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: ИСПЫТАНИЕ УСИЛИТЕЛЕЙ

    Усилитель передатчика, скорее всего, не имеет цепей ООС с выхода. Потому его живучесть в таких режимах определяется запасом по рассеянию у выходных ламп. Ну и удачной конструкцией.
    А вот со звуковыми усилителями все далеко не так. Их включать параллельно нельзя. Выходное сопротивление одного усилителя является нагрузкой для второго. Получается так, что один сопротивляется другому, Это обеспечивается цепью ОООС (я думаю что эти усилители не триодные).

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: ИСПЫТАНИЕ УСИЛИТЕЛЕЙ

    Цитата Сообщение от Артем Веселов
    У меня на КЗ усилитель работал целый день, вот это да! Причем в нем кроме стндартного ограничителя тока, нет ничего!
    короткое замыкание для нормально спроэктикованного УС -самый легкий режим иногда даже в термал не входит

    VASILI добавил 29.04.2006 в 17:10
    Цитата Сообщение от Andrey Orloff
    Привет! Можно небольшой OFF про работу усилителей в режиме КЗ, но не в звуковом диапазоне? Если модератору это не понравиться, можно удалить это сообщение
    Дело было со мной лично в начале 90-х.. Работал я на КВ-передатчике, размер с огромный холодильник, однотактный режим А, десяток ламп ГУ 84Б, воздушное охлаждение, трехфазный транс весом 300 кг и все такое. Работал он на нагрузку 75-Ом - толстый коаксиальный кабель метров 50 и логопериодическая антенна, моща зашкаливала в непрерывном режиме за 5 КВт, сколько там было реально - одному Богу известно . Так вот я тогда еще был не очень смышленым и заметил, что стрелка мощности то заходит влево за "0", то выходит вправо за "5" кВт, работал в таком режиме передатчик пол дня, а сигнал линейно-частотно модулированный, и пробегал диапазон от 4 до 30 МГц (десять минут работает, а 5 минут отдыхает и так по кругу). Потом приехал напарник и охнул, говорит - антенна отвалилась...в общем мы пошли на улицу и увидели прямо перед мачтой антенны торчит из земли обрубок кабеля и весь оплавленный - охотники за медью постарались...в общем кочегарил тот передатчик на славу, на короткозамкнутый кабель, диаметр центральной жилы был где то 2,5 мм в диаметре...Передатчику хоть бы хны, несмотря на то, что выходные фильтры у него были давно выкинуты и по ТТХ его макс. моща составляет около 12 кВт с выходными фильтрами
    ЗЫ енти передатчики когда то работали на подводных лодках..
    надо бы еще вспомнить и о волновом сопротивлении кабеля до точки КЗ и о стоячих волнах -вообщем сложный вопрос и КЗ в кабеле для лампового передатчика видимо не совсем смерть

    VASILI добавил 29.04.2006 в 17:13
    интересно было бы услышать мнение WP по этому поводу тк. режим работы интересный а испытаниями заниматься желания нет

    может кто по английски изложит данный вариант у меня на QSC приятель работает но с переводчиком электронным его спрашивать бесполезно они дуреют от таких вопросов
    Последний раз редактировалось VASILI; 29.04.2006 в 17:13. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: ИСПЫТАНИЕ УСИЛИТЕЛЕЙ

    было такое неразумное желание померить надежность Ум - соединив два усиливателя по входу и по выходу в паралель - и на входа дать сигнал..

    и какой из них здохнет - бред конечно ...

    сктати по поводу КВ передатчика - а разве там не клас С ( анодная модуляция)???
    они болше боятся КБВ чем кз. да и эмиссию ламп с полупроводниковыми переходами сранивать не корректно особенно по надежности ...

  9. #9
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: ИСПЫТАНИЕ УСИЛИТЕЛЕЙ

    Цитата Сообщение от TDA-Audio
    было такое неразумное желание померить надежность Ум - соединив два усиливателя по входу и по выходу в паралель - и на входа дать сигнал..

    и какой из них здохнет - бред конечно ...

    сктати по поводу КВ передатчика - а разве там не клас С ( анодная модуляция)???
    они болше боятся КБВ чем кз. да и эмиссию ламп с полупроводниковыми переходами сранивать не корректно особенно по надежности ...
    Не аноднаая,а амплитудная,как один из видов модуляции,и ни какой ни С.

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: ИСПЫТАНИЕ УСИЛИТЕЛЕЙ

    [quote=TDA-Audio]было такое неразумное желание померить надежность Ум - соединив два усиливателя по входу и по выходу в паралель - и на входа дать сигнал..

    и какой из них здохнет - бред конечно ...




    так в паралель усилители некоторые работают -это из тех кто работает на 1 Ом краун например крест некоторые модели
    а вот тот случай что я описал совершенно другой что то типа испытания на противо ЭДС

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для Артем Веселов
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: ИСПЫТАНИЕ УСИЛИТЕЛЕЙ

    ну, в принципе Василий, то что Вы в первом посте писали, это практическое испытание усилителя на реальный громкоговоритель, с противоЭДС. На кз конечно легче работать, чем на плевки какой нибудь 18шки с тяжеленной подвижкой!

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: ИСПЫТАНИЕ УСИЛИТЕЛЕЙ

    Цитата Сообщение от Артем Веселов
    ну, в принципе Василий, то что Вы в первом посте писали, это практическое испытание усилителя на реальный громкоговоритель, с противоЭДС. На кз конечно легче работать, чем на плевки какой нибудь 18шки с тяжеленной подвижкой!

    причем на противо эдс наверное работает тот УС который не нагружен

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: ИСПЫТАНИЕ УСИЛИТЕЛЕЙ

    VASILI, чем было вызвано желание такой опыт проделывать, неужеле ради интереса?

    Цитата Сообщение от VASILI Посмотреть сообщение
    это из тех кто работает на 1 Ом краун например крест некоторые модели
    Так ведь там идентичные каналы, а у вас даже усилители разные.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: ИСПЫТАНИЕ УСИЛИТЕЛЕЙ

    Цитата Сообщение от VASILI Посмотреть сообщение
    кто пробовал соеденить выходы 2 усилителей вместе и подать сигнал с одного ,двух
    У меня был вариант подали два выхода на колонку .Один от Powersofta второй от самопального усилка с импульсным блоком питания мощность у обоих приблизительно 1000Вт,и крутили спиконами в колонке поочередно -слушали как что звучит.
    Потом крутнуть спикон забыли и сигнал с powersofta пошел на колонку и самопальный усилитель который успешно приказал долго жить а powersoft ушел в защиту и секунд через 20 включился живым

    укого есть варианты ответов на такую ситуацию?
    Соединяли мой усилитель класса H, 2*1000Вт. Колонка имела 2 входа, линкования, в них вставили два провода с выходов правого и левого канала усилителя. Сигнал подавали на оба канала. Защита была триггерная, колонка играла, но с хрипом.
    Если два усилителя соединить параллельно и подать сигнал на один, вероятнее всего сгорит тот, что без сигнала. Отслеживание ОБР, например верхнего плеча, обычно начинается при переходе через ноль, в плюс, и как правило не отслеживается ниже нуля.
    mierelectronics.ulcraft.com

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •