Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Газобетон как звукоизолятор

  1. #1
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Газобетон как звукоизолятор

    Ошибся в заголовке темы: ГАЗОБЕТОН!

    Проблема: стояки в комнате.

    ИМХО самое в этом плане неудачное отражение - прямая мода пол-потолок. Потому как а) большая отражающая поверхность; б) маленькое расстояние => высокая частота стояка, что неприятно; в) фиг звукоизолируешь: ковер и проч. бытовые вещи частоту 40...80 Гц давят слабо; г) а толстый-толстый слой звукоизолятора опустит потолок на голову.

    По даташиту газоблок имеет звукопоглощение в 10 раз больше, чем бетон и в 4 раза больше, чем кирпич. Минимальная толщина - 10 см. Поскольку коэффициент отражения обратно пропорционален звукопоглощению, то если такие блоки положить на железобетонное перекрытие, а уже сверху настилать пол, то при сравнительно небольшом уменьшении высоты комнаты уменьшим отражение от пола в 10 раз. Т.е. и амплитуду стояков на всех модах, затрагивающих пол.

    Я прав?
    Может у кого есть в этом опыт?
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  2. #2
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Пенобетон как звукоизолятор

    например, поглощение бетона 1%, газоблока - 10%, отражение - 99 и 90 % соответственно. уже ничё хорошего

    вообще-то цель достигается несколько иначе.
    минватка+мембрана e. g.
    на потолок, а не под пол, ессно.

    а каков сетап? и комната? точно именно пол-потолок наиболее зловредная?..
    лично мне заслуживающими внимания представляются исключительно продольные моды

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Bladerunner
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    592

    По умолчанию Re: Пенобетон как звукоизолятор

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    вообще-то цель достигается несколько иначе.
    минватка+мембрана e. g.
    НКЧП оно "по-научному" зовётся
    Да, сорри, НЧКП
    Последний раз редактировалось Bladerunner; 28.03.2014 в 03:48.

  4. #4
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Пенобетон как звукоизолятор

    оно же limp membrane (их в гугле в 2000 раз больше, чем нчкпов).
    но зачем всякие науки, если можно под пол насовать газоблока 10 см с большим результатом?))
    Последний раз редактировалось Flaesh; 28.03.2014 в 03:53.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Bladerunner
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    592

    По умолчанию Re: Пенобетон как звукоизолятор

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    с большим результатом?))
    Не уверен

  6. #6
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Пенобетон как звукоизолятор

    кто-нибудь живет в панельном доме? (наружная стена - газобетон, несущие стены и перекрытия - ж\б)
    как продольные\поперечные моды? )))

    ---------- Сообщение добавлено 02:50 ---------- Предыдущее сообщение было 02:50 ----------

    Цитата Сообщение от Bladerunner Посмотреть сообщение
    Не уверен
    имхуйская имха - уверен что не, но см. пост #1

    ---------- Сообщение добавлено 02:56 ---------- Предыдущее сообщение было 02:50 ----------

    а если шлакоблочную (идентична боковой на аве) заднюю стену обложить газоблоком 10см - во сколько раз снизится?..))

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Газобетон как звукоизолятор

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Ошибся в заголовке темы: ГАЗОБЕТОН!

    Проблема: стояки в комнате.

    ИМХО самое в этом плане неудачное отражение - прямая мода пол-потолок. Потому как а) большая отражающая поверхность; б) маленькое расстояние => высокая частота стояка, что неприятно; в) фиг звукоизолируешь: ковер и проч. бытовые вещи частоту 40...80 Гц давят слабо; г) а толстый-толстый слой звукоизолятора опустит потолок на голову.

    По даташиту газоблок имеет звукопоглощение в 10 раз больше, чем бетон и в 4 раза больше, чем кирпич. Минимальная толщина - 10 см. Поскольку коэффициент отражения обратно пропорционален звукопоглощению, то если такие блоки положить на железобетонное перекрытие, а уже сверху настилать пол, то при сравнительно небольшом уменьшении высоты комнаты уменьшим отражение от пола в 10 раз. Т.е. и амплитуду стояков на всех модах, затрагивающих пол.

    Я прав?
    Может у кого есть в этом опыт?
    Если коротко - толку не будет с газобетона к чему его не прикладывай.

    А если развёрнуто


  8. #8
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Газобетон как звукоизолятор

    Почти уверен, что 10см ничего не изменит.
    ps: тут в комнате делаю ремонт - две стены гипсокртон+изовер для звукоизоляции от соседей.
    До ремонта измерил АЧХ пустой комнаты, вот доделаю и буду измерять что изменилось в плане стояков. Честно говоря на чудо не расчитываю, т.к. основная цель не слышать соседей в СЧ диапазоне, но сделать практический эксперимент подтвёрждённый реальными измерениями, думаю будет интересен многим, независимо от полученного результата.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Газобетон как звукоизолятор

    mAxSpace, чтобы получилась звукоизоляция, нужно гипсокартонную стенку крепить к стене на виброизоляторах, а также изолировать её от пола, потолка и других стен (см. ссылки в сообщении №7 выше).

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Газобетон как звукоизолятор

    Iliya20,, я понимаю, но хочется решить проблемму хоть как-то и попроще
    Это уже вторая контата, до этого делал комнату- там и поглотителя небыло - 1см утеплителя с фольгой (нужно было теплоизолироваться от смежной с подъёздом стеной) - звук сожрало очень сильно, аналогичная конструкция с изоверам, уже в пустой комнате показывает почти полную звуковую изолированность от соседей живущих не за капитальной стеноной, с мебелью ещё слабже будет слышимость.
    Оно конечно да - звук трясёт стену, стена трясёт через дюбеля подвесы, те трясут гипсокартон и звук проходит через эту преграду, но если чуть глубже подумать - сколько процентов звука пройдёт через маленький подвес, на другом конце которого весит мембрана массой в несколько киллограмм ? Т.е. реально без виброизоляции конструкции от стены, звукоизоляция смежных помежений получается весьма приличной.

  11. #11
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Газобетон как звукоизолятор

    1. Я не помню, давно было, а сейчас что-то не найду, таблица эффективности звукопоглотителей на разных частотах. Мне там запомнилось, что все "традиционные", типа минеральной ваты (это как же ее в жилую комнату пихать, а вдруг пакет прорвется!) эффективно работают где-то выше 200 Гц. Вот поэтому и обращаю внимание на "нетрадиционные". Так что боюсь, что минвата + мембрана не будут столь эффективны.
    2. Моды, которые между стен, во-первых более низкочастотные, так что не так заметны, во-вторых там гораздо больше диффузия из-за мебели. Так что я думаю, что пол-потолок сильнее. По крайней мере у меня дома в реальной АЧХ комнаты эта моду дает наибольший выброс.
    3. Помещение примерно 6 х 4 метра. Высота потолка примерно 2,7 метра. Пока туда планируется один сабвуфер (который есть), но имеется желание проверить информацию, что два саба, расположенные примерно в районе фронтов, дают лучшую картину. Так что звукоизолировать по НЧ актуально.
    4. Подавив отражения пол-потолок, я и другие моды поубиваю.

    michael_vol
    , спасибо, почитаю.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Газобетон как звукоизолятор

    AudioKiller, чтоб минимизировать отражения от стен-потолка, как будет возможность поиграться с двумя сабами, попробуйте вот какую схему - один саб на полу, другой чуть выше половины высоты. Судя по литературе идеально нижний саб на 1/4 высоты, верхний на 3/4 высоты помещения. В общем поэксперементируйте, уверен что вам понравятся результаты.Когда послушаете, вас уже не будет смущать как подвесить в итоге верхний саб и как он будет гармонично вписываться в интерьер

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Газобетон как звукоизолятор

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    это как же ее в жилую комнату пихать, а вдруг пакет прорвется!
    В 21 первом веке существует как минимум несколько видов этой ваты которой никакие пакеты не нужны.
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Так что боюсь, что минвата + мембрана не будут столь эффективны.
    Но именно так и устроен панельный поглотитель, который для того сделан чтобы эффективно поглощать. Лучше почитать что умные дядьки пишут которые на этом не один десяток собак употребили в пищу, тогда и бояться не придётся .
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    2. Моды, которые между стен, во-первых более низкочастотные, так что не так заметны, во-вторых там гораздо больше диффузия из-за мебели. Так что я думаю, что пол-потолок сильнее. По крайней мере у меня дома в реальной АЧХ комнаты эта моду дает наибольший выброс.
    При прочих равных таки продольные стояки заметнее хотя бы из за расположения акустики и слушателя - ушами слушатель обычно ближе к минимуму а не к максимуму давления, да и акустика обычно на некотором удалении от пола находится. А вот с продольным расположением обычно всё хуже: колонки часто стоят у одной стены (зона масимума), слушатель на диване у противоположной стены (тоже в области максимального давления). Позволить себе метра по полтора отодвинуть от стен и то и другое редко кто может, у меня например в таком случае придётся в полуметре от колонок сидеть. У вас наверное одна или несколько стен - перегородки из чего-то отличного (потоньше да полегче) от железобетонных плит перекрытий потолка и пола. Либо как вариант на частотах близких к вертикальному стояку свой вклад вносят помимо аксиальных ещё косые и тангенциальные моды.

  14. #14
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Газобетон как звукоизолятор

    michael_vol, стены тоже пенобетон. А по поводу того, какие моды хуже, есть нюанс. Продольные моды можно порегулировать сдвигая кресло вперед-назад в пределах полуметра. А вот вверх-вниз, тут не поелозишь. Как получится, так получится. Вот и хочется убить это по максимуму, чтобы не влияла высота ушей. Также, убив отражения от пола, ослаблю и некоторые косые и тангенциальные моды.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  15. #15
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Газобетон как звукоизолятор

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    1. .боюсь, что минвата + мембрана не будут столь эффективны.
    3. Помещение примерно 6 х 4 метра. Высота потолка примерно 2,7 метра. Пока туда планируется один сабвуфер (который есть), но имеется желание проверить информацию, что два саба, расположенные примерно в районе фронтов, дают лучшую картину. Так что звукоизолировать по НЧ актуально..
    1. вроде единственное, достаточно эффективное на нч при умеренном объеме.
    [частичный] недостаток - наиболее эффективно на частоте настройки.
    3. я давненько ничё не мерил. насколько помню, на десятке замеров (в задней половине комнаты, не у стен, т. е. в области преимущественного слушания) навязчивым является пичок, соответствующий длине комнаты (4.2*4.8*2.99)
    саба(ов) нет. расположение нч ас примерно соответствует нижней половине SBA.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Газобетон как звукоизолятор

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Продольные моды можно порегулировать сдвигая кресло вперед-назад в пределах полуметра. А вот вверх-вниз, тут не поелозишь.
    Хорошо вам с пенобетонными стенами, у меня вот в кирпиче такой фокус не пролазит, меньше метра никак - гудит сволочь.
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Вот и хочется убить это по максимуму
    Обычный деревянный пол по лагам, кстати, неплохо улучшает ситуацию, если дополнить его виброразвязкой лаг от перекрытия и заполнением пустот поглощающим материалом - будет ещё лучше. А на потолок скорее всего кроме гипсокартона (в пару слоёв) ничего не остаётся, ибо чтобы поглощать НЧ нужна масса, а подвесники типа армстронга или натяжные потолки с ватой за ними эффективны в основном на СЧ.
    Offтопик:
    Опять же, высота потолка в 2,7м даёт хоть какое-то пространство для манёвра, в 2,5 метрах с этим будет посложнее, давно уже хочу у себя нечто подобное устроить, да как представлю что потолок ещё сантиметров на 15 ниже станет, так совсем грустно становится.
    Главное - делать всё по технологии, чтоб не получилось как у моего коллеги: делал делал ремонт, кучу денег потратил, на все советы и статьи махал рукой, а теперь жалуется что соседский телевизор лучше своего слышит.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Газобетон как звукоизолятор

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    А вот вверх-вниз, тут не поелозишь. Как получится, так получится. Вот и хочется убить это по максимуму, чтобы не влияла высота ушей.
    Я бы поднял из ближе к потолку. Серьёзно.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Re: Газобетон как звукоизолятор

    У меня у брата ,комната обшита деревом ,как называется толком не знаю ,рея-рейка,за ними стекловата в пластиковых пакетах ,но так как играет у него ,я еще не у кого не слышал ,я тут у же кучу усей ,кучу акустики,кучу цапов перепробовал ,но все не то ,да и брат говорит что у меня слушать не возможно ,а у него стоит Ресивер Денон AVR-X4000 и самодельная акустика на SPH-130 и Seas Noferro12 ,моя первая самоделка ,акустика стоит по короткой стене ,но звук я просто в недоумение ,я уже и акустику построил за 1500 евро ,и усь не плохой купил ,цапа есть не плохая ,но звука нету ,приношу его систему к себе домой ,но это просто кошмар слушать совсем не хоца ,так что дерово делает свое дело в комнате,ну и стекловата не последнюю роль играет за рейками ! в обчем пока не создаш комнату по всем канонам для акустики ,не фига не будет звучать ,еесли только повезет !

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Газобетон как звукоизолятор

    Цитата Сообщение от Express Посмотреть сообщение
    так что дерово делает свое дело в комнате,ну и стекловата не последнюю роль играет за рейками !
    +1, не раз замечал очень приятную акустику в помещениях с деревянной отделкой. У самого дачный домик (стены-шлакобетон) изнутри обшит вагонкой +50мм минплиты за ней. Была комнатка звонкая как резиновый мячик, а стала очень комфортной в акустическом плане.

  20. #20
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Газобетон как звукоизолятор

    Цитата Сообщение от michael_vol Посмотреть сообщение
    Хорошо вам с пенобетонными стенами, у меня вот в кирпиче такой фокус не пролазит
    Я имею ввиду менять точку прослушивания - расстояние до колонок позволяет сдвигать кресло в котором буду сидеть вперед-назад в пределах полуметра. Таким образом уходить с пика или провала АЧХ стоячей волны. Это не зависит от материала стен.

    Цитата Сообщение от michael_vol Посмотреть сообщение
    заполнением пустот поглощающим материалом
    Что-то боюсь, что поглощающий материал (типа минваты, наверное) на таких низких малоэффективен. Надо почитать про материалы.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я бы поднял из ближе к потолку. Серьёзно
    Не совсем понял - что поднять к потолку?

    Цитата Сообщение от Express Посмотреть сообщение
    но так как играет у него ,я еще не у кого не слышал
    Это не совсем то, на слух воздействует сразу много факторов, делающих звучание приятным. Хорошо бы получить инструментальные измерения, особенно влияния стекловаты за стеной...
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •