Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Газобетон как звукоизолятор

  1. #21
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Газобетон как звукоизолятор

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Я имею ввиду менять точку прослушивания
    И я имел ввиду то же самое.
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Таким образом уходить с пика или провала АЧХ стоячей волны. Это не зависит от материала стен.
    Зато величина пика и провала ещё как зависит, соответственно расстояние на которое нужно сдвинуться - тоже (ближе-дальше от точек минимума/максимума звукового давления).
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Что-то боюсь, что поглощающий материал (типа минваты, наверное) на таких низких малоэффективен. Надо почитать про материалы.
    На НЧ эффективен мало, но отказываться от него в конструкции из за этого я бы не стал, хотя-бы ради улучшения звукоизоляции воздушного шума, и чтобы жутких "своих частот" пространство под полом не имело.
    Последний раз редактировалось michael_vol; 30.03.2014 в 10:09.

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,497

    По умолчанию Re: Газобетон как звукоизолятор

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Не совсем понял - что поднять к потолку?
    Я про НЧ динамики пытался написать.

  3. #23
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Газобетон как звукоизолятор

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я про НЧ динамики пытался написать
    Это верно. Выбор точек установки сабов будет производиться однозначно. Но все равно, даже если и обеспечить равномерную АЧХ, отражения нужно уменьшать - это ведь еще и время реверберации.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Газобетон как звукоизолятор

    mAxSpace, я себе сделал виброизолированные потолки из гипсокартона. Виброподвесы мы делали самостоятельно из обычных подвесов. Брался целый стандартный подвес. Отверстия для крепления к дюбелям рассверливались (чтобы шурупы не касались подвеса). И ещё использовалась центральная часть от такого же подвеса. Между этими двумя деталями закладывался прямоугольник с отверстиями под шурупы из пенополиуретана расчётной жесткости (точно такого же материала как используется в профессиональных виброподвесах). И вся эта конструкция подвеса двумя шурупами прикручивалась к потолку. Стоимость таких виброподвесов получилась примерно 25р за штуку. Однако, эта конструкция годится только для закрепления на потолке. Для стены её естественно нужно как-то доработать.

  5. #25
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,497

    По умолчанию Re: Газобетон как звукоизолятор

    Iliya20, ну так то да, всё верно, еслиб у меня за стеной круглогодично работали перфоратором, я бы наверно так и зделал, а быть может ещё сложней что-то придумал, но шум за стеной стандартный для многоквартирного дома, поэтому то что сделал я вполне достаточно. Во всяком случае я очень доволен. Разница "до" и "после" очень большая.

  6. #26
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Газобетон как звукоизолятор

    AudioKiller, как бы ни относиться к личности покойного АМЛ, но у него было немало толковых статей. По твоей теме стоит прочитать вот это:
    http://www.aml.nm.ru/articles/the_room_for_listen_1.htm
    http://www.aml.nm.ru/articles/the_room_for_listen_2.htm
    http://www.aml.nm.ru/articles/the_room_for_listen_3.htm
    Конечно, план дома у тебя уже сверстан и утвержден, и стены вряд ли можно сдвинуть, но один из эффективных способов - сделать стены не параллельными, а потолок с уступом.
    Или еще вариант. Я, как-то слушал и обмерял систему в комнате, отведенной только под прослушивание музыки и просмотр кино. В ней я намерил только один стояк - по длинной стороне. Но он не портил звук, т.к.в длину комната метров десять и резонанс очень низко. Потолок сделан уступом и заодно в него встроено освещение. Одна длинная стена не сплошная - вместо двери очень широкий проем, с колоннами, занимающий больше половины стены. Он визуально отделяет комнату от холла, но резонанс по короткому размеру комнаты не возникает.
    Последний раз редактировалось olvicgor; 30.03.2014 в 23:35.

  7. #27
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Газобетон как звукоизолятор

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Это верно. Выбор точек установки сабов будет ..
    8 штук в известных местах дают весьмаа неплохое
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    время реверберации.

  8. #28
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Газобетон как звукоизолятор

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    один из эффективных способов - сделать стены не параллельными, а потолок с уступом
    Спасибо за ссылки.
    По поводу стен-потолка. Стены получатся уступом однозначно - половина комнаты это библиотека + кабинет и по стенам книжные стеллажи. Так что ширина комнаты в "задней" половине уменьшится примерно на метр, причем ИМХО затухание книги некоторое внесут. Это немного напоминает непараллельные стены. А потолок я собирался местами оклеить пенопластовыми панелями, сделав его "немного овалом". Так что остается только продольный резонанс на длине 6 метров - вполне низкочастотный. Но похоже что пенопласт малоэффективен на низких... Я рассуждал так: возле стены колебательная скорость воздуха =0, а вот давление имеет пучность. Поэтому податливый пенопласт будет сжиматься и превращать давление в тепло. Т.е. поглощать.

    И еще, все же ближе к газобетону. Тут промелькнуло, что раз газобетон поглощает звук в 10 раз лучше, чем бетон, то бетон отражает 99%, а газоблок отражает 90%. В смысле - хрен редьки не слаще. Я тут прикинул вот что: для того, чтобы в результате переотражений звук затух вдвое в бетоне нужно 70 переотражений. А в газобетоне - 7 переотражений. Так что ИМХО прогресс налицо!
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  9. #29
    Старый знакомый Аватар для michael_vol
    Регистрация
    02.02.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    665

    По умолчанию Re: Газобетон как звукоизолятор

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    пенопласт малоэффективен
    Как звукопоглотитель, как и
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    газобетон

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •