Страница 21 из 36 Первая ... 11192021222331 ... Последняя
Показано с 401 по 420 из 707

Тема: Дешевый ЦАП для начинающих

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию ATDAC-8A, 8AM - дешевый ЦАП на AK4490 для начинающих и не только!

    Убрал под спойлер все. что не касается текщей версии. Кому интересна история, прочитает

    Скрытый текст


    ATDAC-7: делал я тут один ЦАП для знакомого. Цель была - максимум качества при минимуме затрат.

    Поскольку это это весьма дешевый ЦАП - большая просьба не сравнивать его с каким-нибудь Д29 или Арпеджио

    Чтобы не путать народ, измерения ATDAC7 убраны, см. измерения ATDAC-8 в #48
    Версия "8" на РСМ5102А больше не выпускается, о более новой версии 8А на АК4490 - см ниже.
    _______________

    Ну, теперь вышла новая версия - ATDAC-8, уже с USB-модулем на самой плате.
    Что в новой версии:
    - я избавился от "модуля", который не давал жить по высоте, теперь USB часть на самой плате.
    - поддерживается вся сетка частот от 44.1 до 384кГц, разрядность - от 16 до 32 бит.
    - другие RCA разьемы
    - немного изменена схема питания, потребляемый от USB ток в режиме воспроизведения - 560мА, что чуть превышает лимит (500мА), но 99% компов этого не заметят.
    - чуть увеличен Ку буфера, в результате выходное напряжение при 0дБ равно ровно 2.0VRMS

    Напомню основные свойста:
    - полная гальваническая развязка от РС
    - питание - от USB
    - ЦАП - PCM5102A, с выходным буфером/ФНЧ на OPA1662 (LME49723).
    - USB интерфейс - XMOS.
    - режим работы - асинхронный, UAC2, тактирование "от ЦАПа"
    - клок 512*Fs, сетки частот 44/48.
    - плата 100х50мм.

    Выглядит вот так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	atdac8sm.jpg 
Просмотров:	6815 
Размер:	113.0 Кб 
ID:	217499

    а измерения - в сообщении #48: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=66218&page=3&p=1951316&viewfull=1#post1951316

    Новая версия, платы - увеличен размер для адаптации под конкретную коробочку (теперь размер платы 100х70мм), т.к. к сожалению не удалось найти ничего готового под прежнюю ширину (50мм) с требуемой длиной и высотой.
    Также добавлены некоторые высказанные тут ранее "хотелки" - разъем I2S для экспериментов, разъем для наушников и разъем внешнего питания.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	atdac8_1s.jpg 
Просмотров:	5904 
Размер:	256.0 Кб 
ID:	222551

    "Умные мысли" как правило приходят "после того", так что когда закончится нынешняя партия, в следующей сделаю маленькую корректировочку в разводке - будет защита от неправильной полярности, при внешнем питании.

    Получил первые образцы корпусов (корпуса пока НЕ прдаются! Они только демонстрационные):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	atdac8case2.jpg 
Просмотров:	3183 
Размер:	596.4 Кб 
ID:	228515 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	atdac8case1.jpg 
Просмотров:	2943 
Размер:	509.0 Кб 
ID:	228514 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	atdac8case3.jpg 
Просмотров:	2555 
Размер:	604.0 Кб 
ID:	228513

    [свернуть]

    Драйверов собственных пока нет, рекомендуется следующие:
    http://www.rega.co.uk/uploads/docume...022(v2.15).zip

    http://ifi-audio.com/download/

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1889142


    См. тему в "толкучке".
    (а если она "уплыла" - пишите в личку, не стесняйтесь).


    В продолжение темы - ATDAC-8А

    http://www.altor.co/products/audio/atdac-8a

    Внешне, 8 и 8А выглядят похоже:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5347.JPG 
Просмотров:	2087 
Размер:	95.9 Кб 
ID:	258773 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5351.JPG 
Просмотров:	1688 
Размер:	94.7 Кб 
ID:	258775

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5350.JPG 
Просмотров:	1946 
Размер:	89.5 Кб 
ID:	258774 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5354.JPG 
Просмотров:	2043 
Размер:	132.6 Кб 
ID:	258776


    "Дьявол кроется в мелочах" - так и тут.
    Отличие 8А от обычной "8-ки" в другом использованном ЦАПе, гораздо более высокого уровня - АК4490. Это позволило к РСМ до 384 добавить и DSD до 256. Выход также более мощый, на AD8397.
    Ну а меряется эта штука так: atdac8a_meas.rar


    Продолжаем тему - ATDAC-8AM

    Как говорили в СССР - "по просьбе трудящихся" бы сделан небольшой "рестайлинг" ЦАПа ATDAC-8A в ATDAC-8AM.

    Для тех, кто слушал через наушники, была проблема как регулировать громкость? Это было возможно только в цифре, со всеми отсюда вытакающими последствиями (понижение разрядности, неработоспособность DSD).
    Поэтому в новой модели был добавлен АНАЛОГОВЫЙ регулятор громкости (потенциометр).

    Также в модели 8А, выход на наушники и выходы RCA были по сути одно и то-же , т.е. просто запаралелены с выхода послецапового буфера-фильтра. Поэтому в модели 8АМ кроме РГ, добавлен также отдельный наушниковый усилитель на OPA1622.
    Конечно, в связи с невысокой энерговооруженностью внутреннего источника питания, превосходный во всех отношениях OPA1622 не может полностью реализовать свой потенциал на низкоомных наушниках (ниже 32 Ом), а также на слишком высокоомных (600 Ом) с низкой чувсвительностью.
    Но на на остальных - результат порадует, на низкоомных-же, если не делать слишком громко - тоже.
    На высокоомных - может немного не хватать громкости.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	atdac-8AM_1.jpg 
Просмотров:	1910 
Размер:	56.6 Кб 
ID:	294778
    Последний раз редактировалось Alex; 22.07.2018 в 21:24. Причина: Ссылки поправил
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  2. #401
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,867

    По умолчанию Re: Дешевый ЦАП для начинающих


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Дмитрий Николаевич Посмотреть сообщение
    На SSD установил Lubuntu, линукс не требовательный к ресурсам с «правильным» выводом звука через alsa. Деинсталировал всё ненужное.
    А зачем окружение раб стола? У меня на неттопе только базовая система altlinux с модулем Alsa и mpd. Давно его настраивал. Сейчас Archlinux ставил бы. А клиентов для mpd полно. Ubuntu - фигня полная. По сравнению с Arch оч. требовательна к ресурсам.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Николаевич Посмотреть сообщение
    «USB Audio Driver, ASIO, WASAPI, Реговский драйвер, foobar, Хаб, щелчки, latency, Windows», - Гемор-рой??!
    Это все геморой? Что-то не замечал.


    ---------- Сообщение добавлено 14:33 ---------- Предыдущее сообщение было 14:27 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Если мне память не изменятет, маки давно на те-же процессорах что и обычная РС.
    Не изменяет.

  3. #402
    Новичок Аватар для Дмитрий Николаевич
    Регистрация
    29.10.2015
    Адрес
    г. Северск
    Возраст
    56
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Дешевый ЦАП для начинающих

    Для _Summit.

    Offтопик:
    Я же писал, с линуксом разбирался первый раз в жизни всего четыре часа. А указанные/перечисленные проблемы я вычитал из этой темы.

    Для mgear

    Offтопик:
    Собранный мной комплект не для ПК, а удобно управляемый высококачественный музплеер плюс торрентокачальщик
    Последний раз редактировалось Дмитрий Николаевич; 06.02.2017 в 15:01.

  4. #403
    Новичок Аватар для mgear
    Регистрация
    23.05.2016
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Дешевый ЦАП для начинающих

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Почему именно "маковский"?
    Это уж вопрос к маркетолухам, они текст составляли, причём Мак написали аж с большой буквы. Так-то всё правильно сделали, конечно. На их месте я бы написал точно так же

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я не пробовал внешний, поскольку это никак не связано с конструкцией (схемой, прошивкой) ЦАПов. Так что, это лучше к эксплуатантам.
    Ну я думал, вдруг ты, как опытный слухач и электронщик, как-то ковырял эти фильтры. Нет так нет.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Меня больше интересует - ты на высокоомные наушники так и не попробовал? 600-омные оно конечно не раскачает, А вот 300 - интересно
    Меня это интересует не в меньшей степени Прям вот только что забрал с почты HD600, краткая проверка показала, что запас по громкости огромный, а искажения по сравнению с HD555 уменьшились. Пока что это вся информация. Наверное, сегодня или завтра закажу недорогой кастомный кабелёчек, так что где-нибудь недельки через полторы расскажу подробнее, что и как. С автором кабеля договорились, что если разницу не услышу, то смогу вернуть.

  5. #404
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,867

    По умолчанию Re: Дешевый ЦАП для начинающих


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Дмитрий Николаевич Посмотреть сообщение
    Я же писал, с линуксом разбирался первый раз в жизни всего четыре часа. А указанные/перечисленные проблемы я вычитал из этой темы.
    Система вывода звука в Linux системах достаточно запутанная. Я бы не советовал новичкам начинать с Linux. mpd хорош, но тоже имеет свои системные ограничения, есть проблемы с ape файлами, кодировками cue. Я писал скрипты на шеле, что бы библиотека работала одинаково хорошо на win & lin машинах и на разных клиентах.
    Перечисленные проблемы со звуком в современных Win системах мне не встречались.

  6. #405
    Старый знакомый Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Дешевый ЦАП для начинающих

    Странное дело .ATDAC-8A . Может что то не так делаю но. Настроил АП и Фубар на вывод звука асио. Слушаю АП поставил на паузу и забыл про него. Тут включаю Фубар и музыка играет , потом вспоминаю что у менея АП на паузе , снимаю с паузы и АП тоже начинает играть. . Тобиш играют два плеера одновременно и каждый асио. Дрова iFi (by AMR) HD USB Audio Driver 2.26.exe

  7. #406
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Дешевый ЦАП для начинающих

    А семплрейт исходника в обоих плеерах был одинаковый?
    ASIO позволяет такие штуки

    А вот если семплрейт не совпдает - воникают интересные эффекты..
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #407
    Старый знакомый Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Дешевый ЦАП для начинающих

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А семплрейт исходника в обоих плеерах был одинаковый?
    ASIO позволяет такие штуки
    Сейчас попробовал 44.1 и 48 играет одновременно , на слух искажений нет. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1234.png 
Просмотров:	597 
Размер:	382.5 Кб 
ID:	286450

    ---------- Сообщение добавлено 07:25 ---------- Предыдущее сообщение было 05:55 ----------

    Сейчас еще раз прослушал. На 48гц звучит медленней.

  9. #408
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Йыхви/Эстония
    Возраст
    41
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Дешевый ЦАП для начинающих

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    По идее, софтовый вариант офлайн конвертации может дать лучший результат
    так логично: софт каждый поправить может, а хард, как сделал дядя Вася в 1996 году, так и клепают.

  10. #409
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Дешевый ЦАП для начинающих

    Тут "на другом ресурсе", один умник написал следующее:

    "Переделал плату цап. Целью было улучшить разделение каналов, и результат превзошел все ожидания. Совет - не используйте сдвоенные ОУ для усиления двух каналов, лучше ставьте два отдельных усилителя, и разводите сигнальные цепи подальше друг от друга"
    Ради интереса, измерил переходное затухание у ATDAC-8A (в котором да, используется сдвоенный опер), на уровне -3дБ:
    на 1кГц: -123дБ
    на 20кГц: -102дБ
    на 40кГц: -98дБ

    Может конечно, кому-то этого и недостаточно, но по мне - так пусть лучше свои сказки рассказывает самому себе.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #410
    Новичок Аватар для TolTip
    Регистрация
    28.03.2013
    Адрес
    Редкино - Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Дешевый ЦАП для начинающих

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ради интереса, измерил переходное затухание у ATDAC-8A (в котором да, используется сдвоенный опер), на уровне -3дБ:
    на 1кГц: -123дБ
    на 20кГц: -102дБ
    на 40кГц: -98дБ

    Может конечно, кому-то этого и недостаточно, но по мне - так пусть лучше свои сказки рассказывает самому себе.
    Просто ! А у 10В как? (спортивный интерес, все равно стереоусь вряд ли так сможет).

  12. #411
    Новичок Аватар для mgear
    Регистрация
    23.05.2016
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Дешевый ЦАП для начинающих

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Может конечно, кому-то этого и недостаточно
    Летучим мышам, например. Контуры насекомых будут расплываться.

  13. #412
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Дешевый ЦАП для начинающих


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от mgear Посмотреть сообщение
    Летучим мышам, например. Контуры насекомых будут расплываться.
    Они слышат интерференционную "картинку" свип тона, а направление на источник вторично. Т.е. контуры будут чёткими, а вот её точное местоположение ошибочно. Да и то, надо корректно оценить насколько ошибочно при таком то взаимопроникновении....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  14. #413
    Новичок Аватар для mgear
    Регистрация
    23.05.2016
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Дешевый ЦАП для начинающих


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Да и то, надо корректно оценить насколько ошибочно при таком то взаимопроникновении
    Не исключено, что жалобу про недостаточно разделённые каналы, которую Алекс процитировал выше, написала именно летучая мышь.


    ---------- Сообщение добавлено 22:51 ---------- Предыдущее сообщение было 22:22 ----------

    Вчера провёл не совсем запланированный опыт по буферизации DSD потока. Просто слушал музыку, а комп в это время конвертировал тяжёлые файлы. То есть, нагружены были и проц, и винт. В режиме DSD на частоте 5 МГц воспроизведение начало хрюкать, при этом панель iFi ругалась на малый размер буфера. Переключил на DoP и больше ничего не трогал. Частота получилась, соответственно, 353 кГц, предупреждение про буфер исчезло и хрюкать перестало. Правда, может быть, это именно фубар не успевает. На других плеерах не проверял и не буду.

    Ну и теперь уж, надеюсь, окончательно перенастроил вывод на DoP

    Если виноват не фубар, а железо/дрова/ОС то могу предположить, например, что порт USB в режиме DSD чаще, чем в DoP, запрашивает прерывания, DMA, или то и другое.

  15. #414
    Старый знакомый Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Дешевый ЦАП для начинающих

    ATDAC-8A для подключения к пред усилителю , внешний блок питания желателен? Без всяких хабов с питанием. А чисто линейный стабилизированный блок питания 5в прям в цап? Или без разницы?

  16. #415
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Йыхви/Эстония
    Возраст
    41
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Дешевый ЦАП для начинающих

    Ploytec никто не пробовал? Сегодня попытался присунуть на xp x64 ploytec версии 2.8.45 и потерпел фиаско. Сам драйвер ставится, но в последствии отображается в панеле задач с восклицательным знаком и ошибкой `code 10`: This device cannot start. В плеере при попытке запустить трэк вылетает ошибка: "Unrecoverable playback error: Sample rate of 44100 Hz not supported by this device". В win7 та же история. Это очень странно, т.к. версия драйвера поддерживает и win7, и xp x64, а вид/пид устройства изначально отмечены в файле Pgusbwdm.inf драйвера. Интернеты говорят, что это `harware problem`. Шаманство с реестром не помогло. Почекайте пожалуйста, у кого есть такая возможность. Для статистики. Я тогда дальше думать буду. На торрертах все есть.
    Последний раз редактировалось pautinqch; 16.02.2017 в 23:47.

  17. #416
    Новичок Аватар для Vladimir
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    70
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Дешевый ЦАП для начинающих

    Настраивая Foobar2000 для вывода dsd256 на Atdac8a нашел полезный материал. "https://diyaudioheaven.wordpress.com/digital/pc-software/foobar-2000-for-dummies-part-3-new-experimental-sacd-plugin-v-0-9-x/" Все работает в чистом натив DSD , в окне драйвера 11289600 Hz.
    Правда при переключение треков с разными режимами (c PSM на DSD и обратно) не всегда корректно. Проигрыватель зависает, помогает неоднократный выбор других треков.
    Работа с DSD APleer(а) гораздо стабильнее.
    Последний раз редактировалось Vladimir; 29.03.2017 в 23:25.

  18. #417
    Новичок Аватар для mgear
    Регистрация
    23.05.2016
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Дешевый ЦАП для начинающих

    Цитата Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
    Все работает в чистом натив DSD , в окне драйвера 11289600 Hz.
    Материал, конечно, полезный, я его тоже читал, но в DoP звук более устойчиво работает при нагруженном компе, хотя transfer rate и выше, чем в DSD. Так что, наигравшись вдоволь с чистым DSD, я вернулся к DoP. Выше описаны мои эксперименты.

  19. #418
    Старый знакомый Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Дешевый ЦАП для начинающих

    Цитата Сообщение от АндрейАнатольевич Посмотреть сообщение
    ATDAC-8A для подключения к пред усилителю , внешний блок питания желателен? Без всяких хабов с питанием. А чисто линейный стабилизированный блок питания 5в прям в цап? Или без разницы?
    Отвечу сам себе. Спаял блок питания на 78S05CV и диодах шотттки , 9в трансформатор. Еще обрезал красный провод в юсб проводе , одел на юсб провод ферритовое кольцо ,обжал 4пин разъем(оставил белый,зеленый,черный) ,который воткнул в метеринскую плату. Звук на слух стал заметно чище разборчивей на сч вч. Так и оставлю пока.

  20. #419
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Дешевый ЦАП для начинающих

    Цитата Сообщение от АндрейАнатольевич Посмотреть сообщение
    Еще обрезал красный провод в юсб проводе ,
    А зачем? Он же и так отключается, если вставить разъем внешнего питания.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #420
    Старый знакомый Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Дешевый ЦАП для начинающих

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А зачем? Он же и так отключается, если вставить разъем внешнего питания.
    Он при таком подключении все равно не нужен.А для подключения без блока питания, у меня есть другой провод с не обрезанным красным проводом. И еще мысль посетила что по этому проводу может вч. помеха,наводка в другие провода проникнуть.

Страница 21 из 36 Первая ... 11192021222331 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •