Страница 32 из 36 Первая ... 223031323334 ... Последняя
Показано с 621 по 640 из 707

Тема: Дешевый ЦАП для начинающих

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию ATDAC-8A, 8AM - дешевый ЦАП на AK4490 для начинающих и не только!

    Убрал под спойлер все. что не касается текщей версии. Кому интересна история, прочитает

    Скрытый текст


    ATDAC-7: делал я тут один ЦАП для знакомого. Цель была - максимум качества при минимуме затрат.

    Поскольку это это весьма дешевый ЦАП - большая просьба не сравнивать его с каким-нибудь Д29 или Арпеджио

    Чтобы не путать народ, измерения ATDAC7 убраны, см. измерения ATDAC-8 в #48
    Версия "8" на РСМ5102А больше не выпускается, о более новой версии 8А на АК4490 - см ниже.
    _______________

    Ну, теперь вышла новая версия - ATDAC-8, уже с USB-модулем на самой плате.
    Что в новой версии:
    - я избавился от "модуля", который не давал жить по высоте, теперь USB часть на самой плате.
    - поддерживается вся сетка частот от 44.1 до 384кГц, разрядность - от 16 до 32 бит.
    - другие RCA разьемы
    - немного изменена схема питания, потребляемый от USB ток в режиме воспроизведения - 560мА, что чуть превышает лимит (500мА), но 99% компов этого не заметят.
    - чуть увеличен Ку буфера, в результате выходное напряжение при 0дБ равно ровно 2.0VRMS

    Напомню основные свойста:
    - полная гальваническая развязка от РС
    - питание - от USB
    - ЦАП - PCM5102A, с выходным буфером/ФНЧ на OPA1662 (LME49723).
    - USB интерфейс - XMOS.
    - режим работы - асинхронный, UAC2, тактирование "от ЦАПа"
    - клок 512*Fs, сетки частот 44/48.
    - плата 100х50мм.

    Выглядит вот так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	atdac8sm.jpg 
Просмотров:	6803 
Размер:	113.0 Кб 
ID:	217499

    а измерения - в сообщении #48: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=66218&page=3&p=1951316&viewfull=1#post1951316

    Новая версия, платы - увеличен размер для адаптации под конкретную коробочку (теперь размер платы 100х70мм), т.к. к сожалению не удалось найти ничего готового под прежнюю ширину (50мм) с требуемой длиной и высотой.
    Также добавлены некоторые высказанные тут ранее "хотелки" - разъем I2S для экспериментов, разъем для наушников и разъем внешнего питания.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	atdac8_1s.jpg 
Просмотров:	5898 
Размер:	256.0 Кб 
ID:	222551

    "Умные мысли" как правило приходят "после того", так что когда закончится нынешняя партия, в следующей сделаю маленькую корректировочку в разводке - будет защита от неправильной полярности, при внешнем питании.

    Получил первые образцы корпусов (корпуса пока НЕ прдаются! Они только демонстрационные):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	atdac8case2.jpg 
Просмотров:	3173 
Размер:	596.4 Кб 
ID:	228515 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	atdac8case1.jpg 
Просмотров:	2930 
Размер:	509.0 Кб 
ID:	228514 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	atdac8case3.jpg 
Просмотров:	2546 
Размер:	604.0 Кб 
ID:	228513

    [свернуть]

    Драйверов собственных пока нет, рекомендуется следующие:
    http://www.rega.co.uk/uploads/docume...022(v2.15).zip

    http://ifi-audio.com/download/

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1889142


    См. тему в "толкучке".
    (а если она "уплыла" - пишите в личку, не стесняйтесь).


    В продолжение темы - ATDAC-8А

    http://www.altor.co/products/audio/atdac-8a

    Внешне, 8 и 8А выглядят похоже:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5347.JPG 
Просмотров:	2080 
Размер:	95.9 Кб 
ID:	258773 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5351.JPG 
Просмотров:	1681 
Размер:	94.7 Кб 
ID:	258775

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5350.JPG 
Просмотров:	1943 
Размер:	89.5 Кб 
ID:	258774 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5354.JPG 
Просмотров:	2035 
Размер:	132.6 Кб 
ID:	258776


    "Дьявол кроется в мелочах" - так и тут.
    Отличие 8А от обычной "8-ки" в другом использованном ЦАПе, гораздо более высокого уровня - АК4490. Это позволило к РСМ до 384 добавить и DSD до 256. Выход также более мощый, на AD8397.
    Ну а меряется эта штука так: atdac8a_meas.rar


    Продолжаем тему - ATDAC-8AM

    Как говорили в СССР - "по просьбе трудящихся" бы сделан небольшой "рестайлинг" ЦАПа ATDAC-8A в ATDAC-8AM.

    Для тех, кто слушал через наушники, была проблема как регулировать громкость? Это было возможно только в цифре, со всеми отсюда вытакающими последствиями (понижение разрядности, неработоспособность DSD).
    Поэтому в новой модели был добавлен АНАЛОГОВЫЙ регулятор громкости (потенциометр).

    Также в модели 8А, выход на наушники и выходы RCA были по сути одно и то-же , т.е. просто запаралелены с выхода послецапового буфера-фильтра. Поэтому в модели 8АМ кроме РГ, добавлен также отдельный наушниковый усилитель на OPA1622.
    Конечно, в связи с невысокой энерговооруженностью внутреннего источника питания, превосходный во всех отношениях OPA1622 не может полностью реализовать свой потенциал на низкоомных наушниках (ниже 32 Ом), а также на слишком высокоомных (600 Ом) с низкой чувсвительностью.
    Но на на остальных - результат порадует, на низкоомных-же, если не делать слишком громко - тоже.
    На высокоомных - может немного не хватать громкости.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	atdac-8AM_1.jpg 
Просмотров:	1904 
Размер:	56.6 Кб 
ID:	294778
    Последний раз редактировалось Alex; 22.07.2018 в 21:24. Причина: Ссылки поправил
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  2. #621
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,265

    По умолчанию Re: Дешевый ЦАП для начинающих

    Услышать какието разницы между собственно дешевым цапом для начинающих и винтажными цапами для состоятельных парней - не смог. Хозяин, аудиофил 100500го уровня, конечно описывал цапы всеми полагающимеся прилагательными. Однако понятно что придётся идти в гости ещё раз, выслушивать всё ещё более подробно. Ато совершенно неудобно получается. Надо будет просить подключить к стаксам, они ещё детальнее чем НЕ-6. Тамто точно чтото должно будет проявиться!
    Бесполезно сектантов переубеждать, не тратьте время. Тут златоухих тоже большинство, которые слышат музыку в голове. В большинстве своем предпенсионного возраста, но попадаются и малолетки... скорее всего инвалиды детства.
    Андрей

  3. #622
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Дешевый ЦАП для начинающих

    Некоторые мелкие нюансы иногда удаётся уловить, но каждый раз затрудняюсь понять аппаратура изменилась или просто погода рассстоялась. Вон щас солнце и мороз, а вчера было пасмурно и тепло. И звук точно другой

    А когда цапы сравнивали то перетыкали в усь на колонки то цап то звуковуху. В некоторых случаях обнаруживалось что на определнной композиции вродебы цыкает меньше. Вродебы может быть сцена другая. А может и нет. За сабой уже давно замечаю деградацию слуха, но аудиофил 100500го уровня заметно моложе, плюс сам могет в гиатры и даже ноты знает! С моей стороны ему доверие есть.

    С другой стороны есть аудифилы моего возраста. У одного из них винтажный цап апогей 1000. И вот он обнаружил что вродебы, !вродебы! уровни левого и правого каналов различаются. Привез посмотреть скопом, ну да различаются. Ровно в 2 раза. Было очень поучительно. И в плане аудифилии и винтажных вещей вообще. Ниразу у нас тут небыло винтажной вещи(колонок, усилителей, цапов) без какогото косяка. Вот вообще ниразу. Хоть чтото но будет ушатано.

    Поэтому я изначально хотел новую вещь, и надо было давно брать хелиоса aal"а(а не китайские поделки, которые обожимой дёшево, теперь выкинутых денег всёравно жалко). Ну а теперь вот будет 8АМ. Аудиофил то конечно смотрит на старшую 10ку, но заслушать её у нас негде, а покупать вслепую такую дорогую вещь - страшно. А вдруг будет как с шариками? Ну, не лопаются, не спускаются. Но не радуют. А 8ка уже была нами испытана. Russ выдавал.


    ***

    Сейчас слушаю дома от встроенного уся, воткнул верные бееры дт 990 250Ом. Всё отлично. 880 600Ом тоже хорошо. Фостексы т50 ожидаемо ничего кроме середины нет. А вот амфитон тдс-15 просто шикарно, не хифимен НЕ-6 конечно, но очень хорошо и нравятся. Ritmix 508 очень хорошо, громкость запредельная.А уж внутречерпные затычки от моего мр3 плеера сони(плеер nwz-a816, затычкки Sony MDR-EX082 / MDR-EX85), 16Ом, там вообще улёт, самая высокая детальность из всех.

    А вот на "игровых" наушниках термалтейк ttesports, слушать невозможно. Видимо игровая АЧХ у них так настроена, но тсыкает так будто ножом в мозг. Те композиции где изначально тсыкать нечему, там нормально и даже местами интересно. Но первыйже сссс исполнителя или кисточкой по тарелкам - и всего хорошего.

    Для тех кто волнуется за качество уся - для вменяемых наушников его настолько хорошо хватает что я даже не стал сходу делать отдельный усь. Играет встроенный отменно, ничего не шипит(даже на внутречерепных с чуйокой за 105дБ). Незнаю насколько стабильно качество переменного резистора, но у меня очень хороший, каналы не разбегаются, крутится приятно.


    Давать какието отзывы о Звуке пока не могу. Перед прослушиванием цапы я специально сделал паузу чтобы забыть как звучат все мои текущие игрушки. Теперь послушаю цап, запишу впечатления. И сделаю паузу опять на недельку. И потом послушаю старые сетапы. И сравню.


    В данный момент вот это звучит приятно




    Вот это также, но тут критично хорошую запись




    Легкие композиции тоже хорошо




    Вот это вполне подходит для теста на тсыкучесть





    одно из самых любимых

    Лучше смотреть по этой ссылке, видеоряд более соответствующий. https://vk.com/video-29281463_168839017

    Но если никак то
    Последний раз редактировалось l3VGV; 22.11.2019 в 15:41.

  4. #623
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,265

    По умолчанию Re: Дешевый ЦАП для начинающих

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    надо было давно брать хелиоса aal"
    Звезд с неба точно не хватает... ну так себе ЦАП
    Андрей

  5. #624
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Дешевый ЦАП для начинающих

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Звезд с неба точно не хватает... ну так себе ЦАП
    В ААл-овском Гелиосе - несколько движений паяльником могут существенно все улучшить.

    P.S. Мне когда-то давно надо было срочно пару цапов на АД1853, новые платы делать было лень, а свои старые давно закончились. Так тогда я у Леши взял парочку. Но собрал на них малость по своему
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #625
    Новичок Аватар для кудрявый
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Дешевый ЦАП для начинающих

    l3VGV, Как и от чего питали "цап для начинающих" ?

  7. #626
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,265

    По умолчанию Re: Дешевый ЦАП для начинающих

    Alex, я о законченном изделии в целом, без тюнинга.
    Я так же товарищу собирал...
    Андрей

  8. #627
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Дешевый ЦАП для начинающих

    Цитата Сообщение от кудрявый Посмотреть сообщение
    l3VGV, Как и от чего питали "цап для начинающих" ?
    В виду скромнейшего потребления, изготовлен линеный БП для цапы и контупера который к нему подключен. В местной радиолавке закуплен трансформатор 6.3В, 2*4А, железо Ш. К ему добавлен фильтр постоянки, снаббер на вторичку, диодный мост из контуперных же сдвоенных шотки и 6 lm317. Всё это дело упаковано в железный корпус от контуперного БП. Как понятно выбор комплектухи обусловлен строго тем что она или есть в наличии или в шаговой доступности.

    На все провода одел "загадочные утолщения". Загадочность в том что кроме цены и диаметра отверстия ничего про характеристики не известно. Какой там ферит, на какие частоты? По 70р и 90р, все подробности. Зато стало красиво, провода приобрели "завершенный" вид.


    При запитке от БП или от встроенного в контупер акумулятора, разницы в звуке - никакой.

    Однако. Планшетный контупер сам в работе тянет с БП примерно 1.2-1.5А, и напряжение на длинном проводе заметно проседало. Провод я заменил на нормальный, поднял напряжение до 5.2В. А для цапы вывел отдельную линию. Ато говорят что в этом моём планшете USB имеет тенденцию умирать если когото кормит.

    Такие вот, особенности.
    Последний раз редактировалось l3VGV; 22.11.2019 в 17:49.

  9. #628
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Дешевый ЦАП для начинающих

    Цитата Сообщение от кудрявый Посмотреть сообщение
    l3VGV, Как и от чего питали "цап для начинающих" ?
    Он вообще-то от USB питается.

    P.S. внешнее питание 5в предзназначено при подключении к телефону/планшету, чтобы не сажать их батарею.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #629
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Дешевый ЦАП для начинающих

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    внешнее питание 5в предзназначено при подключении к телефону/планшету, чтобы не сажать их батарею.
    ЦАП очень воспитанный и уважает спецификации USB. Потребляет в районе 420мА, по моим показометрам. Очень приятно греется всем корпусом. Аудиофилам можно говорить что работает в глубоком классе А!


    Также мне аудиофилы пояснили что звуковую аппаратуру выключать нельзя. Прогрев собъется. Я было пытался узнать откуда вести, не из ламповых ли времен, но меня уточнили что любую нельзя. ЦАП то я не выключаю, а вот что с контупером делать мне не сказали. Можно его хотябы в слип, или там тоже сразу Звук умрет!?
    Последний раз редактировалось l3VGV; 22.11.2019 в 18:00.

  11. #630
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,265

    По умолчанию Re: Дешевый ЦАП для начинающих

    l3VGV, вы их главное поменьше слушайте! Особенно весной и осенью, летом и зимой.
    Андрей

  12. #631
    Частый гость Аватар для kent
    Регистрация
    21.10.2004
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Дешевый ЦАП для начинающих

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В ААл-овском Гелиосе - несколько движений паяльником могут существенно все улучшить.
    P.S. ...тогда я у Леши взял парочку. Но собрал на них малость по своему
    Алекс, может поделитесь нюансами своего варианта сборки Helios?

    Off


    Offтопик:
    Алексей давно забросил свой цап, но может для его конструкции есть трюки помимо замены параметров выходного Т-фильтра, типов резистора в I/U и конденсаторов на выводах FILTR и FILTB, композита на панельке для сумматора-вычитателя (сам Алексей предлагал), а также упомянутому на форуме несимметричному снижению опоры модуляторов?
    Вероятно ответить стоит не в этой теме, а можно в личку. Если это будет не секретное ноу-хау, то могу потом сам со ссылкой на вас перенести в тему Aal про Helios
    [свернуть]

  13. #632
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Дешевый ЦАП для начинающих

    Цитата Сообщение от kent Посмотреть сообщение
    Алекс, может поделитесь нюансами своего варианта сборки Helios?
    Да я уже и сам всех нюансов не помню, давно это было, и 1853 я больше не возвращался.
    Что помню точно, что сделал в нем как делал ранее в моих собственных платах на 1853 - в I/V врезал резистор перед (-) входом ОУ, плюс конденсатор с выхода ОУ на этот вход.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #633
    Новичок Аватар для Кудеяр
    Регистрация
    07.12.2019
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    62
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Дешевый ЦАП для начинающих

    С Новым Годом! Я получил цап 31-го декабря,так что мне не до шампанского было! Напугали тут страшными такими словами-"Асио, васапи",думал не настрою,это у меня первый цап.Но откуда то скачал фубар,уже готовый,с настройками под dsd.В общем все отлично,слушаю все заново.Жена спрашивает-что это играет,я ей показываю на коробочку,она говорит-а зачем тебе бобинники(5штук)? Но "кина не будет",звука нет! Но что нибудь придумаем. Долго читал про китайские, в этой цене,не решился .теперь для меня этот вопрос закрыт,думаю на несколько лет,ну а дальше может уже и телефоны будут с такими же возможностями! Алекс,благодарю!

  15. #634
    Не хочу!
    Автор темы
    Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Дешевый ЦАП для начинающих

    You are welcome!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #635
    Новичок Аватар для Schmidt
    Регистрация
    26.11.2018
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Дешевый ЦАП для начинающих


    Offтопик:
    l3VGV, как Вам Pioneer m4a?

  17. #636
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Дешевый ЦАП для начинающих


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Schmidt Посмотреть сообщение
    l3VGV, как Вам Pioneer m4a?
    Прекрасно. Красивый, горячий. Настоящий хиенд

  18. #637
    Новичок Аватар для Schmidt
    Регистрация
    26.11.2018
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Дешевый ЦАП для начинающих


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Прекрасно. Красивый, горячий. Настоящий хиенд
    а по звуку?

  19. #638
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Дешевый ЦАП для начинающих


    Offтопик:
    Много его не слушал. Косяков не замечено.

  20. #639
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Дешевый ЦАП для начинающих

    Вот дешевый ЦАП для начинающих прогрелся, и теперь группа the Offspring зазвучала как следует!


    P.S.: (шутка)

  21. #640
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Дешевый ЦАП для начинающих

    Прошедшие праздники и каникулы ещё раз доказали мне что самый главный компонент в системе - настрой слушателя. Был покой, еда и много сна. Дешевый цап для начинающих звучит прекрасно.

    А вот до НГ и ВЧ было провалено, и тсыкало постоянно на всех записях.

Страница 32 из 36 Первая ... 223031323334 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •