Страница 91 из 101 Первая ... 818990919293 ... Последняя
Показано с 1,801 по 1,820 из 2014

Тема: Минимонитор Асалаб 5+1

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexsanderoff
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    741

    По умолчанию Минимонитор Асалаб 5+1

    Решено было сделать очень маленькие колонки с вау эффектом по басу.
    Для этого нужен был динамик с мощным магнитом, большим ходом и тяжелой подвижкой, выбор пал на Асалаб B1354.8.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eliglHVF_GY.jpg 
Просмотров:	4060 
Размер:	282.5 Кб 
ID:	205462Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Godjtoyn1Wg.jpg 
Просмотров:	3838 
Размер:	163.5 Кб 
ID:	205463Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	oAyO81rafrQ.jpg 
Просмотров:	3206 
Размер:	215.0 Кб 
ID:	205464

    Вч хотелось разместить, как можно ближе к нч чтобы расширить ДН, нужен вч с маленьким фланцем, выбор - Асалаб T252.1.8( Асалаб перепутали наклейку, пищалка T252.1.8).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9kpd2u9Abbg.jpg 
Просмотров:	3145 
Размер:	180.5 Кб 
ID:	205465Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gm4XUhSCIa0.jpg 
Просмотров:	4734 
Размер:	165.7 Кб 
ID:	205466

    Динамики приехали, сделан ящик (Размеры (ВхШХГ) 250х170х280 мм) 6 литров 55гц фи порт сзади (15x138, длина 195)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7Qop-OTt-pw.jpg 
Просмотров:	5527 
Размер:	205.3 Кб 
ID:	216857Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nAZRLvUEN6M.jpg 
Просмотров:	7095 
Размер:	242.4 Кб 
ID:	205467Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mhL-td0tpcY.jpg 
Просмотров:	4845 
Размер:	206.1 Кб 
ID:	218230

    Обмерены динамики в ящике, смоделено несколько вариантов фильтра, отслушаны, выбран был такой фильтр
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	xXiRbT2MzUw.jpg 
Просмотров:	8011 
Размер:	20.3 Кб 
ID:	233679Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8rjMCgEmifU.jpg 
Просмотров:	4205 
Размер:	59.3 Кб 
ID:	205469

    Собраны в железе, обмерено
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B7qdjm90xm4.jpg 
Просмотров:	5866 
Размер:	144.9 Кб 
ID:	205470Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SoSnmK9Vz6s.jpg 
Просмотров:	3637 
Размер:	84.4 Кб 
ID:	205471Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QOUEcqb8sBU.jpg 
Просмотров:	6647 
Размер:	261.9 Кб 
ID:	205472

    Итого: чувствительность в районе 85дб, мощность 50вт воспроизводят уверенно.

    Ответы на часто задаваемые вопросы:

    1) Вопрос: В прайсе Асалаб нет T252.1.8, на что заменить?
    Ответ: T252.1.8 производится, но отсутствует в прайсе.

    2) Вопрос: Из какого материала, и какой толщины стенки корпуса?
    Ответ: Материал МДФ толщиной 16мм.

    3) Вопрос: ФИ сзади, как близко можно ставить акустику к стене?
    Ответ: Расстояние от ФИ до стены менее 2см начинает нарушать работу ФИ.

    4) Вопрос: Можно вывести порт на лицевую часть АС?
    Ответ: Можно, но качество звука будет хуже.

    5) Вопрос: Можно вч динамик расположить по центру лицевой панели?
    Ответ: Можно, но качество звука будет хуже, возрастет неравномерность АЧХ вдвое и потребуется перенастройка фильтра.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Alexsanderoff; 09.04.2016 в 09:16. Причина: FAQ

  2. #1801
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Цитата Сообщение от paopak Посмотреть сообщение
    Стук начинается на высокой громкости, скорее это уже превышение мощности АС. Менять не вижу смысла, так громко не слушаю.
    Конечно же ваше дело. Но... НЧ динамик по паспорту - 75W с хорошим большим ходом катушки. Не думаю что он у Вас начинает стучать с 75W - это очень громко, оглохнете. Это на пальцах объяснение.
    Однако же последние партии у них регулярно стучат на небольшой мощности. Так что ставить в кинотеатр их не рекомендуется, постоянно будут "подстукивать" на НЧ эффектах. Да и на музыке тоже. )))

    У меня стук начинается только на одном из динамиков, во второй колонке всё нормально.

  3. #1802
    Новичок Аватар для ACALab
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Калуга www.asalab.net,
    Возраст
    24
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    стучат
    Уже достаточно давно динамики делаются с прокладкой между рамой и магнитной системой , что увеличивает ход подвижной системы примерно на +/- 3 мм. и уменьшает вероятность "стука". Длинная катушка нужна для уменьшения искажений больших ходах подвижной системы, но превышение предельной экскурсии диффузора при больших мощностях и не правильном акустическим оформлении приводит к превышению возможностей подвеса и шайбы обеспечить линейность перемещения и центровки.

  4. #1803
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Цитата Сообщение от ACALab Посмотреть сообщение
    Уже достаточно давно динамики делаются с прокладкой между рамой и магнитной системой , что увеличивает ход подвижной системы примерно на +/- 3 мм. и уменьшает вероятность "стука". Длинная катушка нужна для уменьшения искажений больших ходах подвижной системы, но превышение предельной экскурсии диффузора при больших мощностях и не правильном акустическим оформлении приводит к превышению возможностей подвеса и шайбы обеспечить линейность перемещения и центровки.
    Вот я и собираюсь купить еще один динамик на замену моего бракованного, купленного несколько лет назад. Из 7-ми динамиков только один стучит, к остальным претензий вообще никаких - всё отлично! Очень надеюсь что с последними партиями вообще проблем никаких.

  5. #1804
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    Вот я и собираюсь купить еще один динамик на замену моего бракованного, купленного несколько лет назад. Из 7-ми динамиков только один стучит, к остальным претензий вообще никаких - всё отлично! Очень надеюсь что с последними партиями вообще проблем никаких.
    Итак, по вопросу жалоб на медленность АСАлаба. Запрос на покупку динамиков сделан 3-го Сентября, уже получил сегодня 12 Сентября. Пока правда не проверял. Скорость обработки и отправки очень высокая.
    Хочу сказать, что качество разработки этих мониторов также оценено и АСАлабом. Со страницы динамика прямая ссылка сюда.
    Браво Алексей! Спасибо АСАлаб!

  6. #1805
    Новичок Аватар для paopak
    Регистрация
    19.04.2017
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Да, сучит только один динамик. Значит брак. Но насколько я знаю, дизайн у динамиков изменился (год назад заказывал, на вид другие были). Брать новую пару жаба душит.

  7. #1806
    Старый знакомый Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    Итак, по вопросу жалоб на медленность АСАлаба. Запрос на покупку динамиков сделан 3-го Сентября, уже получил сегодня 12 Сентября.
    А я писал им 3 дня назад, так мне ответили, что сейчас обрабатываются заказы от 10 августа, и что я поставлен в очередь. Попросил даташиты на В1354.4 и В1333.4 - молчат. Интересует Xmax. У В1354.8 Xmax 10 мм. 4 Ом версия не отличается от 8 Ом по этому параметру?

    ---------- Сообщение добавлено 21:15 ---------- Предыдущее сообщение было 21:01 ----------

    Цитата Сообщение от ACALab Посмотреть сообщение
    Уже достаточно давно динамики делаются с прокладкой между рамой и магнитной системой , что увеличивает ход подвижной системы примерно на +/- 3 мм. и уменьшает вероятность "стука".
    А в каком месте возникал стук? Каркас катушки касался нижней шайбы магнитной системы?
    Последний раз редактировалось Alexey-Rus.; 19.09.2019 в 21:30.

  8. #1807
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    еще года три назад они анонсировали аналог В1354.4 на неодиме - кто-то в курсе развития темы??

    аналогичный вопрос по В1333.4 - параметры, цена и выпускается ли она?

  9. #1808

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Цитата Сообщение от ACALab Посмотреть сообщение
    Уже достаточно давно динамики делаются с прокладкой между рамой и магнитной системой , что увеличивает ход подвижной системы примерно на +/- 3 мм. и уменьшает вероятность "стука". Длинная катушка нужна для уменьшения искажений больших ходах подвижной системы, но превышение предельной экскурсии диффузора при больших мощностях и не правильном акустическим оформлении приводит к превышению возможностей подвеса и шайбы обеспечить линейность перемещения и центровки.
    Уважаемый производитель, в моем понимании Вы признаете, что динамики имели дефект изготовления или конструктивную недоработку? Соответственно возникает вопрос о возможности ремонта стучащих динамиков в условиях производства. Я понимаю, что это будет не бесплатно, но если Вы пойдете навстречу, то ремонт явно обойдется дешевле нежели покупка новых. Тем паче, что конструкция крепежа изменилась в новых партиях.

  10. #1809
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Цитата Сообщение от for ester Посмотреть сообщение
    Уважаемый производитель, в моем понимании Вы признаете, что динамики имели дефект изготовления или конструктивную недоработку? Соответственно возникает вопрос о возможности ремонта стучащих динамиков в условиях производства. Я понимаю, что это будет не бесплатно, но если Вы пойдете навстречу, то ремонт явно обойдется дешевле нежели покупка новых. Тем паче, что конструкция крепежа изменилась в новых партиях.
    У Вас почта съест всю выгоду, если Вы конечно не через дорогу живете.

  11. #1810

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    У Вас почта съест всю выгоду, если Вы конечно не через дорогу живете.
    Не съест. Покупать новый комплект дороже в любом случае.

  12. #1811
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Цитата Сообщение от for ester Посмотреть сообщение
    Не съест. Покупать новый комплект дороже в любом случае.
    Почта туда сюда - около 500-600 рублей (если транспортной еще дороже) плюс ремонт (не за 5 рублей вам будут делать же) плюс время (если АСАлаб возьмется, поставит вас в очередь когда освободятся инженеры).
    Новый динамик стоит 1600 рублей. Вам нужен этот геморрой? ))) Хотя за спрос денег никто не берет. Сообщите в ветку что да как. Интересно чем у Вас всё кончится.

    Да, и вопрос по крепежу - Вы уверены что он изменился? Вопрос исключительно по 1354. Я наверное что-то пропустил. Не хотелось бы курочить колонки Алексея.

    PS. Динамик от Фокалов я отправлял в Калугу в ремонт. По знакомству обошлось в 1000 рублей в 2017 году. Это для ориентира.

  13. #1812
    Новичок Аватар для Paulik
    Регистрация
    25.07.2019
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Приветствую!
    Мучает вопрос выбора усилителя, где приобрести creek 4330, так и не разобрался , на авито только наборы для сборки продают, а с пайкой у меня пока так себе(по схеме фильтров не могу разобраться, что к чему паять)))) поэтому собирать усилитель с нуля боязно).

    Остановился пока на icepower....

    Достаточно ли к данным колонкам подойдет усилитель ICEpower 50ASX2 BTL 100 Вт? Или уже лучше ICEpower 125ASX2 ?

  14. #1813
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,040

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Цитата Сообщение от Paulik Посмотреть сообщение
    Достаточно ли к данным колонкам подойдет усилитель ICEpower 50ASX2 BTL 100 Вт? Или уже лучше ICEpower 125ASX2 ?
    Я слушал Айсы, мне не понравилось.
    Тут на форуме продают хорошие класс Д модули. Отзывы насколько я читал - отличные.
    Или, если хотите чтото готовое - китайские усилители на TPA325x, тоже хорошее звучание.

  15. #1814
    Новичок Аватар для Paulik
    Регистрация
    25.07.2019
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    Я слушал Айсы, мне не понравилось.
    Тут на форуме продают хорошие класс Д модули. Отзывы насколько я читал - отличные.
    Или, если хотите чтото готовое - китайские усилители на TPA325x, тоже хорошее звучание.
    Можно сылочку, кто продает что интересного?
    Глянул на алишке... 3000руб. уже в корпусе .... цена очень заманчивая, но всю жизнь в голове сидит "чем дороже, тем лучше" Может не выделываться и действительно его купить и плюс ЦАП еще )))

  16. #1815
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,040

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Вот на ебей интересная плата.

  17. #1816
    Новичок Аватар для vredny_ded
    Регистрация
    11.02.2015
    Адрес
    Moscow-hamlet
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Всем привет !
    Решил сделать эти колоночки... От 8851 и еще кое от чего остались обезки МДФ, как раз на 5+1.
    Но МДФ -18 мм.
    Размеры пересчитал исходя из равенства объемов. Размеры передней панели остались прежние.
    Мучает вопрос - длина фазоинвертера. Размер щели на задней стенке примерно такой же.
    А вот пластина внутри... Прежний размер (МДФ 16 мм) - 195Х138. Новый ??Х134.
    Автор сказал "Посчитать сложно, нужно пилить и подбирать."
    Может кто делал корпуса из 18 мм МДФ.
    Дочитал форум до 52 стр.

  18. #1817
    Новичок Аватар для Paulik
    Регистрация
    25.07.2019
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Цитата Сообщение от vredny_ded Посмотреть сообщение
    Всем привет !
    Решил сделать эти колоночки... От 8851 и еще кое от чего остались обезки МДФ, как раз на 5+1.
    Но МДФ -18 мм.
    Размеры пересчитал исходя из равенства объемов. Размеры передней панели остались прежние.
    Мучает вопрос - длина фазоинвертера. Размер щели на задней стенке примерно такой же.
    А вот пластина внутри... Прежний размер (МДФ 16 мм) - 195Х138. Новый ??Х134.
    Автор сказал "Посчитать сложно, нужно пилить и подбирать."
    Может кто делал корпуса из 18 мм МДФ.
    Дочитал форум до 52 стр.
    Была и 18 и 22 мдф, мучили такие же вопросы, по итогу психанул и сделал из 16, переплата копейки оказалась)

  19. #1818
    Частый гость Аватар для FIN_KZ
    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    Павлодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    180

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Подскажите, кто сталкивался, если использовать сплэн 4мм в качестве прокладки под динамики, то до какой толщины он сжимается? Нужно для расчета глубины выпила.

  20. #1819
    Новичок Аватар для vredny_ded
    Регистрация
    11.02.2015
    Адрес
    Moscow-hamlet
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Цитата Сообщение от Paulik Посмотреть сообщение
    Была и 18 и 22 мдф, мучили такие же вопросы, по итогу психанул и сделал из 16, переплата копейки оказалась)
    Не психовал, просто оставил как есть где-то 195Х134... Посмотрим, что из этого выйдет. Вопрос в другом - у меня несколько рулеток и линеек.Разброс показаний +- 1.5 мм.
    Чем пользовался автор при замерах ? Возможны расхождения также +- 1.5. Т.е. в сумме - 3мм...Что считать истинными размерами ?

    ---------- Сообщение добавлено 16:21 ---------- Предыдущее сообщение было 16:20 ----------

    Цитата Сообщение от FIN_KZ Посмотреть сообщение
    Подскажите, кто сталкивался, если использовать сплэн 4мм в качестве прокладки под динамики, то до какой толщины он сжимается? Нужно для расчета глубины выпила.
    Полоску изоленты клеим и не факаем мозги себе и остальным...Все буде норм.
    Последний раз редактировалось vredny_ded; 31.10.2019 в 16:31. Причина: edit

  21. #1820
    Новичок Аватар для Андрей-Бел
    Регистрация
    07.11.2019
    Адрес
    Белгородская область
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Приветствую всех! купил динамики (оказалось сча это быстро делается), заказал у автора фильтр, теперь стал вопрос с МДФ , в наших краях можно купить только ДСП (( из МДФ только стеновые панели 6 мм толщиной (кстати, а если их склеить? но плотность наверно маловата). Вот еще подумал, где-то на ютубе попадался ролик, чел делал поделки из ламината. те же прессованные опилки, толшина 8 мм, можно клеить, ну и если есть фрезер, сразу отпадает вопрос с внешним видом. Как вам такое? стоит заморочиться?

Страница 91 из 101 Первая ... 818990919293 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •