Страница 77 из 101 Первая ... 67757677787987 ... Последняя
Показано с 1,521 по 1,540 из 2015

Тема: Минимонитор Асалаб 5+1

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexsanderoff
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    741

    По умолчанию Минимонитор Асалаб 5+1

    Решено было сделать очень маленькие колонки с вау эффектом по басу.
    Для этого нужен был динамик с мощным магнитом, большим ходом и тяжелой подвижкой, выбор пал на Асалаб B1354.8.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eliglHVF_GY.jpg 
Просмотров:	4095 
Размер:	282.5 Кб 
ID:	205462Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Godjtoyn1Wg.jpg 
Просмотров:	3876 
Размер:	163.5 Кб 
ID:	205463Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	oAyO81rafrQ.jpg 
Просмотров:	3237 
Размер:	215.0 Кб 
ID:	205464

    Вч хотелось разместить, как можно ближе к нч чтобы расширить ДН, нужен вч с маленьким фланцем, выбор - Асалаб T252.1.8( Асалаб перепутали наклейку, пищалка T252.1.8).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9kpd2u9Abbg.jpg 
Просмотров:	3172 
Размер:	180.5 Кб 
ID:	205465Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gm4XUhSCIa0.jpg 
Просмотров:	4766 
Размер:	165.7 Кб 
ID:	205466

    Динамики приехали, сделан ящик (Размеры (ВхШХГ) 250х170х280 мм) 6 литров 55гц фи порт сзади (15x138, длина 195)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7Qop-OTt-pw.jpg 
Просмотров:	5554 
Размер:	205.3 Кб 
ID:	216857Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nAZRLvUEN6M.jpg 
Просмотров:	7128 
Размер:	242.4 Кб 
ID:	205467Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mhL-td0tpcY.jpg 
Просмотров:	4882 
Размер:	206.1 Кб 
ID:	218230

    Обмерены динамики в ящике, смоделено несколько вариантов фильтра, отслушаны, выбран был такой фильтр
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	xXiRbT2MzUw.jpg 
Просмотров:	8061 
Размер:	20.3 Кб 
ID:	233679Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8rjMCgEmifU.jpg 
Просмотров:	4244 
Размер:	59.3 Кб 
ID:	205469

    Собраны в железе, обмерено
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B7qdjm90xm4.jpg 
Просмотров:	5896 
Размер:	144.9 Кб 
ID:	205470Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SoSnmK9Vz6s.jpg 
Просмотров:	3670 
Размер:	84.4 Кб 
ID:	205471Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QOUEcqb8sBU.jpg 
Просмотров:	6696 
Размер:	261.9 Кб 
ID:	205472

    Итого: чувствительность в районе 85дб, мощность 50вт воспроизводят уверенно.

    Ответы на часто задаваемые вопросы:

    1) Вопрос: В прайсе Асалаб нет T252.1.8, на что заменить?
    Ответ: T252.1.8 производится, но отсутствует в прайсе.

    2) Вопрос: Из какого материала, и какой толщины стенки корпуса?
    Ответ: Материал МДФ толщиной 16мм.

    3) Вопрос: ФИ сзади, как близко можно ставить акустику к стене?
    Ответ: Расстояние от ФИ до стены менее 2см начинает нарушать работу ФИ.

    4) Вопрос: Можно вывести порт на лицевую часть АС?
    Ответ: Можно, но качество звука будет хуже.

    5) Вопрос: Можно вч динамик расположить по центру лицевой панели?
    Ответ: Можно, но качество звука будет хуже, возрастет неравномерность АЧХ вдвое и потребуется перенастройка фильтра.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Alexsanderoff; 09.04.2016 в 09:16. Причина: FAQ

  2. #1521

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    У меня тоже один динамик щелкает, если НЧ много


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  3. #1522
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    не знаю. Ставил слушать лекцию с ютьюба, чтобы слышать в другой комнате. Мужской голос. Дребезжали именно подводные по диффузору.
    Собираем статистику! ))))))
    У меня тоже поводки дребезжали. )))
    Зафиксировал как надо, правда сломав держатель , - теперь проблем нет!

  4. #1523
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    Собираем статистику! ))))))
    У меня тоже поводки дребезжали. )))
    Зафиксировал как надо, правда сломав держатель , - теперь проблем нет!
    А я просто поводки согнул, чтобы были подальше от диффузора.
    Андрей Константинович

  5. #1524

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    проводки не дребезжат,но динамики щелкают когда мощи прибавишь.

  6. #1525
    Частый гость Аватар для student43
    Регистрация
    05.03.2016
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    57
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    А у меня, был случай, щелкал не достаточно жесткий колпак динамика. Т.е. как жестяная крышка, при резком движении диффузора.

  7. #1526
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Вот получил этот звук на 35 герцах. На выходе усилителя показывает 10 вольт мультиметр. На другой колонке нет такого.
    Мне кажется просто уже слишком много мощности для такой частоты. Если больше дать, я не знаю.. Уже и так страшно за динамик.
    https://yadi.sk/i/CUarTfc83RZ3MK
    Последний раз редактировалось Max4d; 18.01.2018 в 08:21.

  8. #1527
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexsanderoff
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    Вот получил этот звук на 35 герцах. На выходе усилителя показывает 10 вольт мультиметр. На другой колонке нет такого.
    Мне кажется просто уже слишком много мощности для такой частоты. Если больше дать, я не знаю.. Уже и так страшно за динамик.
    https://yadi.sk/i/CUarTfc83RZ3MK
    Рабочий диапазон частот у данной АС от 50Гц. Мощность 50вт указана для рабочего диапазона частот.
    В случае если Вам не удается отправить мне личное сообщение, пишите на почту lex.alexandrov@mail.ru
    С уважением, Алексей Александров.

  9. #1528
    Частый гость Аватар для Max4d
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    36
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    В общем слушаю уже больше месяца данные мониторы. Однозначно это вещь. Сначала слушал на китайском D классе, сейчас таки доделал экономичный класс А Семигора. Цап на TDA1541 по схеме OverTure 2.3.
    С этой акустикой начал слушать новые направления. Вещи где больше инструментов, хороший голос. Фолк, блюз и др. Раньше в основном слушал метал, dark electro, ambient.
    Сравнить правда особо не с чем мне. У меня дома только heco victa 200. Разные ширики alphard и оя акустика на них. И еще у знакомого брал вот такие рупора https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=66101&page=34
    На этих минимониторах баса получилось больше чем на этих рупорах, может из-за того что комната маленькая. Середина на мониторах больше понравилась.

    Еще сравнивал в гостях у Сергея Дроздова с его акустикой. Там на середине Goodmans Axiette и какие то Bozak на НЧ, модель не знаю.
    Они мне больше понравились. Когда сразу включили после мониторов - голос куда живее и как будто перед тобой поют)) Но тут сравнивать, наверное, не совсем корректно.

    Но всё равно даже после них 5+1 слушать охота. Чувствуется что звук правильный/сбалансированный. Альфарды отправились в машину)

  10. #1529

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Цитата Сообщение от student43 Посмотреть сообщение
    А у меня, был случай, щелкал не достаточно жесткий колпак динамика. Т.е. как жестяная крышка, при резком движении диффузора.
    интересно... надо у себя глянуть

  11. #1530
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Цитата Сообщение от Max4d Посмотреть сообщение
    В общем слушаю уже больше месяца данные мониторы. Однозначно это вещь. Сначала слушал на китайском D классе, сейчас таки доделал экономичный класс А Семигора. Цап на TDA1541 по схеме OverTure 2.3.
    С этой акустикой начал слушать новые направления. Вещи где больше инструментов, хороший голос. Фолк, блюз и др. Раньше в основном слушал метал, dark electro, ambient.
    Сравнить правда особо не с чем мне. У меня дома только heco victa 200. Разные ширики alphard и оя акустика на них. И еще у знакомого брал вот такие рупора https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=66101&page=34
    На этих минимониторах баса получилось больше чем на этих рупорах, может из-за того что комната маленькая. Середина на мониторах больше понравилась.

    Еще сравнивал в гостях у Сергея Дроздова с его акустикой. Там на середине Goodmans Axiette и какие то Bozak на НЧ, модель не знаю.
    Они мне больше понравились. Когда сразу включили после мониторов - голос куда живее и как будто перед тобой поют)) Но тут сравнивать, наверное, не совсем корректно.

    Но всё равно даже после них 5+1 слушать охота. Чувствуется что звук правильный/сбалансированный. Альфарды отправились в машину)
    Максим привози "Семигора" послушаем вместе(интересует этот усилитель). Заодно нужно дать "оценку" Китайскому Цапа-строю и самодельным межблочникам.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1200733.JPG 
Просмотров:	274 
Размер:	289.1 Кб 
ID:	310254   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1200734.JPG 
Просмотров:	585 
Размер:	280.0 Кб 
ID:	310255  

  12. #1531
    Новичок Аватар для Пупок
    Регистрация
    07.08.2017
    Адрес
    г.Воронеж
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Ну что ж, таки и я признаюсь) Актуальна такая проблема, только это больше наверное "хлопки", нежели потрескивание... и это явно не катушка стучит, и не подводящие провода или клеммы, а что то другое... Тестирования проводились как в корпусе так и отдельно только НЧ динамик. Заметил следующее: Именно в музыкальном сигнале, где прилично баса (даже выше 50 гц), при резких "басовых ударах" или колебаниях (именно резких, когда рок к примеру слушаешь) - происходит хлопок, по звуку как буд-то пустую пластиковую баклашку пальцами сжимаешь)). Подаваемая мощность при этом не столь велика, около 15-25 вт, ход диффузора тоже ниже максимального. Тестил на разной музыке и на разных усилителях. В музыке где "басс нарастает" постепенно - хлопка нет, а где резко - есть. Конечно тестил и на синусе: при максимальном ходе диффузора на 50 гц, подавая мощность 50 вт - все отлично! никаких посторонних призвуков! Что очень странно... И я смотрю у многих оказывается данная проблема наблюдается, скрывали значит!)) Конечно я сразу заметил ее, ведь у меня холтон 2х200 вт, 8 ом)) и я люблю слушать громко.

    Значит так и должно быть, видимо перегруз. Все таки чувствительность у АС низкая (на пользу басу), и кажется что нужно еще в них вваливать, а нет. Хватит!)) Мне звук очень понравился, лучше моих АС проекта "Гамма"! Но, хоть у меня комната 10м2, я люблю слушать громко, поэтому для меня эти АС не подходят. Но я знал это, ведь все данные и характеристики в публичном доступе, и собирал эти АС в основном чтобы скорректировать АЧХ своих других АС "гамма" (в которых как оказалось, были завышены ВЧ, теперь все в норме). Ну и чтобы насладиться звуком, а то многие смотрю его собрали, а я все медлил

    Кстати свои АС уже продал Дмитрию, насколько я знаю - пользователь данного форума. Продал недорого, почти по себестоимости. Надеюсь, отпишет здесь о результатах прослушки у себя дома

  13. #1532
    Частый гость Аватар для Ё!Ё!
    Регистрация
    07.10.2004
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Тоже есть "хлопки". Но почти на максимальной громкости усилителя Никитина на n-канальных полевиках и только на музыке с большим количеством НЧ.
    Громкость при этом существенно выше комфортной. Обычно включаю на 1/5-1/3, не выше. На 1/2 уже слишком громко. Акустика на кухне.

    Не считаю это ни проблемой, ни просчетом динамиков или АС. Акустика точно не для озвучки стадиона и не для киловаттного усилка.

  14. #1533
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Совет Всем.. Вы не "вдувайте" выше положенной мощности"(особенно по "пьяни " ..да еще на Новый год).И все у Вас будет в порядке. 15-30вт ...за "глаза"...

  15. #1534

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    ну автор проекта указал номинальную мощность 50 Вт, поэтому они должны нормально работать в этом диапазоне

  16. #1535
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    у меня такой "треск" на Seas H1456
    причём так же невылазит на тестовых синусах и слышен на динамичной музыке, совсем громко когда.
    Это стучат о диффузор подводящие проводки

  17. #1536
    Старый знакомый Аватар для Scandinav79
    Регистрация
    16.01.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    у меня такой "треск" на Seas H1456
    причём так же невылазит на тестовых синусах и слышен на динамичной музыке, совсем громко когда.
    Это стучат о диффузор подводящие проводки
    Не факт, я переделывал 4х дюймовые Н1152 ставил другие диффузоры, по причине повреждения детьми, так вот когда я снимал старые диффузоры, один диффузор так легко отклеился от каркаса катушки буквально целиком, как панцирь, т. е. адгезия с катушкой была никакая!

  18. #1537
    Новичок Аватар для Neko
    Регистрация
    04.02.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Приветствую всех на этом форуме! Почитал, посмотрел... У меня такая задача, сделать двухполосные колонки для компьютера, качество звучания продающихся компьютерных- никакое, гудят, трещат, басов нет, видимо встроенный усилитель г...о и фильтры состоят из одного конденсатора. Размеры в высоту до 30, ширина до 18 см. Руки правильно растут, станочный парк большой, но вот не знаю, что именно делать. В основном это касается электроники. Усилитель и разделительные фильтры. Кто что подскажет?

    ---------- Сообщение добавлено 18:19 ---------- Предыдущее сообщение было 02:58 ----------

    Понятно, что уже все разжевано в теме, но желательно иметь список деталей, которые нужны, печатные платы, схему подключения. Со всякими катушками никогда не связывался, читал, что тут киты есть какие-то, но ссылка в никуда вела. Причем печатные платы я могу и сам делать, многим делал по точным чертежам не знаю для чего. Размер колонок вполне устраивает, даже можно и меньшего размера. Единственное, что не вызывает вопросов, так это изготовление и отделка корпусов, детали на чпу делаются, шпон, пресса, покрасочная камера, материалы имеются, даже корпус для усилителя не проблема, есть и металлообрабатывающие станки с чпу, анодирование. Кстати всегда затык именно в готовых проектах, появляются какие-то варианты, меняются параметры и к концу темы от первоначальной задумки мало что остается. Автор проделал огромную работу, разработав качественную вещь! Спасибо! Кстати схему хорошего усилителя нигде не нашел. Из параметров нужны только регулировки НЧ/ВЧ, баланс и громкость. Ну и кнопка включения. И еще... Если с заказом динамиков такая волокита, может есть аналоги, очень близкие по параметрам?
    Последний раз редактировалось Neko; 04.02.2018 в 20:25.

  19. #1538
    Частый гость Аватар для scout
    Регистрация
    20.12.2017
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Neko, тут тема про АС, а вы про усилитель спрашиваете. Актуальная информация по АС в шапке темы, схема фильтра тоже, сам по ней собирал. Кит фильтра можно купить у автора или у nikolayms, я у него покупал. Или, если не жалко денег и не охото ждать, можете в аудиомании купить все детали,
    вы же в Мск живете.

    Готовых схем усилителей здесь навалом, вы хоть сформулируйте чего хотите... Усилитель планируете именно под эти АС?

  20. #1539
    Новичок Аватар для Neko
    Регистрация
    04.02.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    scout, извиняюсь, наверное и правда вопросы не сформулированы четко. Да, тема про АС, про усилитель спросил только применительно к этим колонкам. Схем много, но разводок печатных плат нет, да и запутаться можно со схемами, какую выбрать не знаю.

    1. С изготовлением корпусов проблем нет.
    2.
    Цитата Сообщение от scout Посмотреть сообщение
    Актуальная информация по АС
    Там нет разводки печатной платы и нет точных данных по катушкам. Желательно купить готовые или весь набор. Печатную плату можно или купить или сделать самому, была бы разводка в Sprint-layout, по схеме делать не пробовал никогда. Кит фильтра было бы хорошо.
    3. Как я понял, с динамиками засада, ждать очень долго, загруз у них. Какие можно поставить в замен?
    4. Ящик для снятия TS есть, на заказ делал, с изменяемым объемом, правда не знаю как пользоваться программой)


    Цитата Сообщение от scout Посмотреть сообщение
    Усилитель планируете именно под эти АС?
    Да, именно под эти.

    В идеале хотелось бы активную акустику, но усилитель все же лучше отдельно, это же не пищалки по 2W, охлаждение лучше, да и колонки можно подключить к любому, они ведь 8 омные?

  21. #1540
    Частый гость Аватар для scout
    Регистрация
    20.12.2017
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Печатная плата для фильтров не нужна, все детали очень крупные - делайте навесным монтажом на куске фанеры, текстолита или того, что будет под рукой.

    Компоновка деталей фильтра есть, по моему, на сайте автора, погуглите.

    Моточные параметры катушек описаны автором где то в начале темы, поищите. Или купите кит, у кого я написал выше.

    С динамиками сложнее, их не купить быстро у производителя. Если хочется быстро, то покупайте у Николая, но вместе с корпусами.

    Про активный вариант этих АС ничего не могу сказать, уж очень тесные у них корпуса, как туда засовывать усь с блоком питания не очень представляю..

    Я лично для этих АС собираю усилитель от маньяка, в теме есть все: схема, пп, конструкция.

Страница 77 из 101 Первая ... 67757677787987 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •