Страница 12 из 101 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 2014

Тема: Минимонитор Асалаб 5+1

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexsanderoff
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    741

    По умолчанию Минимонитор Асалаб 5+1

    Решено было сделать очень маленькие колонки с вау эффектом по басу.
    Для этого нужен был динамик с мощным магнитом, большим ходом и тяжелой подвижкой, выбор пал на Асалаб B1354.8.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eliglHVF_GY.jpg 
Просмотров:	4060 
Размер:	282.5 Кб 
ID:	205462Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Godjtoyn1Wg.jpg 
Просмотров:	3838 
Размер:	163.5 Кб 
ID:	205463Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	oAyO81rafrQ.jpg 
Просмотров:	3205 
Размер:	215.0 Кб 
ID:	205464

    Вч хотелось разместить, как можно ближе к нч чтобы расширить ДН, нужен вч с маленьким фланцем, выбор - Асалаб T252.1.8( Асалаб перепутали наклейку, пищалка T252.1.8).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9kpd2u9Abbg.jpg 
Просмотров:	3145 
Размер:	180.5 Кб 
ID:	205465Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gm4XUhSCIa0.jpg 
Просмотров:	4734 
Размер:	165.7 Кб 
ID:	205466

    Динамики приехали, сделан ящик (Размеры (ВхШХГ) 250х170х280 мм) 6 литров 55гц фи порт сзади (15x138, длина 195)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7Qop-OTt-pw.jpg 
Просмотров:	5527 
Размер:	205.3 Кб 
ID:	216857Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nAZRLvUEN6M.jpg 
Просмотров:	7095 
Размер:	242.4 Кб 
ID:	205467Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mhL-td0tpcY.jpg 
Просмотров:	4845 
Размер:	206.1 Кб 
ID:	218230

    Обмерены динамики в ящике, смоделено несколько вариантов фильтра, отслушаны, выбран был такой фильтр
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	xXiRbT2MzUw.jpg 
Просмотров:	8011 
Размер:	20.3 Кб 
ID:	233679Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8rjMCgEmifU.jpg 
Просмотров:	4205 
Размер:	59.3 Кб 
ID:	205469

    Собраны в железе, обмерено
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B7qdjm90xm4.jpg 
Просмотров:	5866 
Размер:	144.9 Кб 
ID:	205470Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SoSnmK9Vz6s.jpg 
Просмотров:	3637 
Размер:	84.4 Кб 
ID:	205471Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QOUEcqb8sBU.jpg 
Просмотров:	6647 
Размер:	261.9 Кб 
ID:	205472

    Итого: чувствительность в районе 85дб, мощность 50вт воспроизводят уверенно.

    Ответы на часто задаваемые вопросы:

    1) Вопрос: В прайсе Асалаб нет T252.1.8, на что заменить?
    Ответ: T252.1.8 производится, но отсутствует в прайсе.

    2) Вопрос: Из какого материала, и какой толщины стенки корпуса?
    Ответ: Материал МДФ толщиной 16мм.

    3) Вопрос: ФИ сзади, как близко можно ставить акустику к стене?
    Ответ: Расстояние от ФИ до стены менее 2см начинает нарушать работу ФИ.

    4) Вопрос: Можно вывести порт на лицевую часть АС?
    Ответ: Можно, но качество звука будет хуже.

    5) Вопрос: Можно вч динамик расположить по центру лицевой панели?
    Ответ: Можно, но качество звука будет хуже, возрастет неравномерность АЧХ вдвое и потребуется перенастройка фильтра.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Alexsanderoff; 09.04.2016 в 09:16. Причина: FAQ

  2. #221
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexsanderoff
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Не знаю, как это интерпретировать. Противоположные мнения сложились, и есть зависимость – кто имеет 5+1 и не читает форумы, отзываются об 5+1 как о хорошо сбалансированных АС, которые играют на любой громкости, среди которых есть меломаны с лампой.

  3. #222

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Фото одной колонки



    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  4. #223
    Новичок Аватар для Alecks
    Регистрация
    28.05.2013
    Адрес
    Ангарск
    Возраст
    44
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Приветствую! Хочу повторить данный проект, в наличии есть МДФ толщиной 22мм, в связи с чем вопрос:
    Как лучше поступить, увеличить внешние размеры корпуса, или уменьшить внутренний объем, но сохранить рекомендуемые внешние габариты?

  5. #224
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexsanderoff
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Цитата Сообщение от Alecks Посмотреть сообщение
    Приветствую! Хочу повторить данный проект, в наличии есть МДФ толщиной 22мм, в связи с чем вопрос:
    Как лучше поступить, увеличить внешние размеры корпуса, или уменьшить внутренний объем, но сохранить рекомендуемые внешние габариты?
    Привет. Сохранить размеры передней панели, увеличить глубину корпуса для сохранения внутреннего объема.

  6. #225
    Старый знакомый Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    681

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Цитата Сообщение от Alecks Посмотреть сообщение
    Приветствую! Хочу повторить данный проект
    Тоже хочу, но Асалаб прием заявок на изготовление динамиков приостановил. На мою заявку ответили, что ждите, когда сможем изготовить динамики то с вами свяжутся и пришлют накладную с ценами. Прошло уже два месяца и тишина.

  7. #226
    Новичок Аватар для ASD_
    Регистрация
    02.05.2016
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    прочитал всю тему от начала.
    Интересует следующий вопрос
    Цена изготовления будет около 10к руб (~6000 дины и фильтр, плюс проводья, терминал, коробка и отделка).
    Приблизительно за ту же цену можно взять к примеру BW 600 серии и т.п.

    Видел сравнение с Оптимой, подскажите кто сравнивал звучание данных АС с другими, каково Ваше мнение и впечатления? Буду благодарен за честные ответы, т.к. хотелось бы понять для себя стоит ли делать

  8. #227

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Я сравнивал с полностью доработанными Амфитонами Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010272.JPG 
Просмотров:	1043 
Размер:	902.4 Кб 
ID:	267618 фильтр новый середина Visaton 13\8, , и edifier r1900 tiii,
    по сравнению с Амфитонами конечно похуже верха и самые низа чуть похуже середина не такая мелодичная,
    но во первых эти колонки раз в 7 меньше, а сильную громкость держат и не захлебываются получше Амфитона,
    и даже не вериться что этот бас и громкость они выдают.
    с эдиками: бас однозначно ниже и качественней во всем диапазоне,
    я в восторге до сих пор от этих колонок , эти колонки подкупают своей линейностью и небольшими размерами,
    отличным агрессивным басом без бубнежа и завывания, ну чуть не хватает детальности на маленькой громкости
    ночью например их трудно послушать будет,ну больше просто не к чему прикапаться..

  9. #228
    Частый гость Аватар для V.E.St
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Киров , он же Вятка
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Автору .
    Смотрю , фильтра немного поменялись . Можно узнать причину ?

  10. #229
    Новичок Аватар для Alecks
    Регистрация
    28.05.2013
    Адрес
    Ангарск
    Возраст
    44
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Цитата Сообщение от frad Посмотреть сообщение
    Тоже хочу, но Асалаб прием заявок на изготовление динамиков приостановил. На мою заявку ответили, что ждите, когда сможем изготовить динамики то с вами свяжутся и пришлют накладную с ценами. Прошло уже два месяца и тишина.
    Странно, 25 мая написал в АСА -> 25 мая выставили счет -> 26 мая оплатил. Запрос отправлял на два адреса эл. почты. Попробуйте еще раз запрос отправить.

  11. #230
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexsanderoff
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Цитата Сообщение от V.E.St Посмотреть сообщение
    Автору .
    Смотрю , фильтра немного поменялись . Можно узнать причину ?
    Что поменялось?

  12. #231
    Новичок Аватар для Alecks
    Регистрация
    28.05.2013
    Адрес
    Ангарск
    Возраст
    44
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    В шапке две версии фильтров, Какую лучше использовать?

  13. #232
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexsanderoff
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Цитата Сообщение от Alecks Посмотреть сообщение
    В шапке две версии фильтров, Какую лучше использовать?
    Схемы одинаковые. Ответ по номиналам в режекторе дан ранее в этой теме.

  14. #233
    Частый гость Аватар для V.E.St
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Киров , он же Вятка
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Я , собирал по этой схеме ....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтр.jpg 
Просмотров:	667 
Размер:	21.0 Кб 
ID:	267637  

  15. #234
    Новичок Аватар для Radiomind
    Регистрация
    02.10.2012
    Адрес
    Углич
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    У меня стоит Оптима. Без фасок на передней панели и с фазоинвертором впереди. Возможно, дело как раз в этом, потому что оптима по звучанию мне показалась хуже. АСАлабы эти звучат яснее, бас глубже и мощнее. И как то более объёмнее звуковая картина. В общем, я влюбился в эти маленькие колонки) Оптима отправлена на переделку и последующую продажу)

    ---------- Сообщение добавлено 13.01 ---------- Предыдущее сообщение было 12.53 ----------

    Цитата Сообщение от ASD_ Посмотреть сообщение
    прочитал всю тему от начала.
    Интересует следующий вопрос
    Цена изготовления будет около 10к руб (~6000 дины и фильтр, плюс проводья, терминал, коробка и отделка).
    Приблизительно за ту же цену можно взять к примеру BW 600 серии и т.п.

    Видел сравнение с Оптимой, подскажите кто сравнивал звучание данных АС с другими, каково Ваше мнение и впечатления? Буду благодарен за честные ответы, т.к. хотелось бы понять для себя стоит ли делать
    Чтоб сравнить самодельные АС с покупными, нужно умножить себестоимость минимум на 3 и от этой цифры уже отталкиваться. Учитывая положение дел с ценами на импортные товары, динамики АСАлаб вне конкуренции)

    ---------- Сообщение добавлено 13.01 ---------- Предыдущее сообщение было 13.01 ----------

  16. #235
    Новичок Аватар для ASD_
    Регистрация
    02.05.2016
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Radiomind,
    я об этом и говорю. Если не заморачиваться, и смотреть на бу, то можно найти аккустику цена которой от начальной 25-30к снижена до 10-15к. Т.е. равна стоимости построения данных мониторов.
    Я не надеюсь найти равноценное звучание в АС продаваемых сейчас за эту сумму, хотя звучание некоторых китайских творений тоже порой в приятном смысле удивляет

  17. #236

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Цена - ценой, но ничто не заменит наслаждение от самостоятельной сборки). И опять же - импортозамещение!))


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  18. #237
    Новичок Аватар для ASD_
    Регистрация
    02.05.2016
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    насчет самостоятельной сборки - да. Что может быть прекраснее 2 часа вытирать всю комнату от пыли после 10 минут работ фрезером

    Только вот не хочется разочароваться после кучи потраченного времени...

    Уточню свой вопрос - кто сравнивал данные АС с другими "фабричными" либо с самостоятельными проектами?

    Только не говорите что слушать надо своими ушами, я относительно с этим согласен. Но возможности собрать несколько проектов и послушать у меня нет. Думаю как и у 99% форумчан. Но у кого-то такая возможность есть, возможно было и желание. Вот и интересует их мнение.

  19. #238
    Старый знакомый Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    681

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Цитата Сообщение от ASD_ Посмотреть сообщение
    Только вот не хочется разочароваться после кучи потраченного времени...

    Уточню свой вопрос - кто сравнивал данные АС с другими "фабричными" либо с самостоятельными проектами?
    Для моих ушей АС Эстония 021-1 высший пилотаж, ничего более качественней не слышал(не приходилось). Если эти малыши будут хотя бы близки к ним с учетом их размеров, то однозначно нужно делать. А вас на аватарке отличные АС слушайте их.

    ---------- Сообщение добавлено 13.08 ---------- Предыдущее сообщение было 13.07 ----------

    Сегодня повторил запрос в АСу на счет заказа динамиков, посмотрим что ответят.

  20. #239
    Новичок Аватар для Radiomind
    Регистрация
    02.10.2012
    Адрес
    Углич
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Цитата Сообщение от ASD_ Посмотреть сообщение
    насчет самостоятельной сборки - да. Что может быть прекраснее 2 часа вытирать всю комнату от пыли после 10 минут работ фрезером

    Только вот не хочется разочароваться после кучи потраченного времени...

    Уточню свой вопрос - кто сравнивал данные АС с другими "фабричными" либо с самостоятельными проектами?

    Только не говорите что слушать надо своими ушами, я относительно с этим согласен. Но возможности собрать несколько проектов и послушать у меня нет. Думаю как и у 99% форумчан. Но у кого-то такая возможность есть, возможно было и желание. Вот и интересует их мнение.
    Одно время у моего друга были Yamaha MSP-05. В связке с Усилителем Аудиоманьяка на LM3886 минимониторы АСАлаб звучат точно не хуже)

    ---------- Сообщение добавлено 14.57 ---------- Предыдущее сообщение было 14.48 ----------

    Цитата Сообщение от ASD_ Посмотреть сообщение
    насчет самостоятельной сборки - да. Что может быть прекраснее 2 часа вытирать всю комнату от пыли после 10 минут работ фрезером

    Только вот не хочется разочароваться после кучи потраченного времени...

    Уточню свой вопрос - кто сравнивал данные АС с другими "фабричными" либо с самостоятельными проектами?

    Только не говорите что слушать надо своими ушами, я относительно с этим согласен. Но возможности собрать несколько проектов и послушать у меня нет. Думаю как и у 99% форумчан. Но у кого-то такая возможность есть, возможно было и желание. Вот и интересует их мнение.
    Дома собирать корпуса АС точно не стоит) Хотя бы в гараже или во дворе, на крайний случай, у друзей там и т.д.
    Лично для меня сборка АС, скорее, хобби, нежели возможность сэкономить на покупке акустики. Хобби с приятным конечным результатом) Когда изделие радует не только глаз, но и слух)

  21. #240
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Минимонитор Асалаб 5+1

    Цитата Сообщение от ASD_ Посмотреть сообщение

    Уточню свой вопрос - кто сравнивал данные АС с другими "фабричными" либо с самостоятельными проектами?

    Только не говорите что слушать надо своими ушами, я относительно с этим согласен.
    Ну у меня расклад примерно следующий. Сравнивал несколько колонок, примерно в одной весовой категории:
    - данные мониторы, собраны в черне без красоты пока;
    - KEF C1;
    - S-30B
    - небольшая трёхполоска на динамиках Visaton: W170 + M10 + DTW72;
    - ну и асалабовский проект Delta (хоть он и в другой весовой категории).

    С S30 наверное итак понятно. А вот с КЕФ-ми мониторчики потягались на равных. Даже я сказал бы басов и высоких поболее у них было. Но может это субъективизм (смотри выделенное). По стоимости KEF выйдет примерно столько же как и эти мониторы. Так что достоинство последних разве, что в удовольствии собрать своими руками.
    Трёхполоску визатоновскую надо еще доводить до дела. Но уже для меня понятно, что предпочтение я отдаю всё же АСАлабу, а не немцам. Для моего слуха (именно для моего), динамики АСАлаб звучат лучше.
    По сравнению с Дельтой, понятно почему проигрывает. "Воздушность и объем" у Дельты больше и сразу по включению их после 5+1 это очень слышно. Ну это и понятно - полочники же.
    Усилитель Ямаха С-300 и облегчённая версия ZD-50 Valday. Источник OPPO и тестовые диски с форума.

    Итак:
    - достоинства - хороший конкурент в семействе полочников по сравнению с фабричными изделиями; неплохой бас для небольших размеров, но для любителей баса будьте готовы делать подставку, чтобы убрать побочный дребезг рядом стоящих предметов ))); сборка собственными руками .
    - недостатки - для меня недостаточная чувствительность (хотя, скорее это вопрос в усилителе); фазоинвертер сзади (не везде поставишь, поэтому мои КЕФы никуда не уезжают, пока); сборка собственными руками .

    Вообщем, мой вердикт следующий: хорошая акустика в составе домашнего кинотеатра.

    ---------- Сообщение добавлено 15.15 ---------- Предыдущее сообщение было 15.14 ----------

    Цитата Сообщение от Radiomind Посмотреть сообщение
    Одно время у моего друга были Yamaha MSP-05. В связке с Усилителем Аудиоманьяка на LM3886 минимониторы АСАлаб звучат точно не хуже)

    ---------- Сообщение добавлено 14.57 ---------- Предыдущее сообщение было 14.48 ----------



    Дома собирать корпуса АС точно не стоит) Хотя бы в гараже или во дворе, на крайний случай, у друзей там и т.д.
    Лично для меня сборка АС, скорее, хобби, нежели возможность сэкономить на покупке акустики. Хобби с приятным конечным результатом) Когда изделие радует не только глаз, но и слух)
    Золотые слова, от себя добавлю, что хобби дешёвым не бывает!

Страница 12 из 101 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •