Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Так где должен быть микрофон при измерении отделных головок?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Так где должен быть микрофон при измерении отделных головок?

    ЛИП: The microphone measurement location is the same for all drivers, and
    should also be the same location used for the crossover simulations, unless
    complete polar data is also measured.
    То есть микрофон неподвижно на референсной точке.

    ЛспКАД:When measuring the frequency response of the driver units. The microphone must be placed at a distance from the driver unit, directly on axis...It is recommended to use a microphone stand so that the microphone can be raised and lowered so that it is always in front of the driver unit being tested. Remember to keep the distance between the microphone and the baffle plane constant throughout the measurements.
    То есть по оси каждого драйвера, соблюдая неизменным расстояние до баффла.

    Из родного руководства одно и другого продукта стянуто.

    Кому верить?

    Еще есть непонятные моменты по дельта Зет, на счет того, что если использовался метод с БПФ, то не надо координаты вколачивать вааще!

    Я к чему, у меня симуляция кроссоверов похожа конечно на конечный результат, но в деталях разница есть. А хотелось бы, что бы как на картинке в симуляторе, так на экране при измерении АЧХ. У кого так выходит, поделитесь сакральным знанием!
    Сергей.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Так где должен быть микрофон при измерении отделных головок?

    GREY
    Чтобы с моделью в LCPCad-е совпадало я подгонял "дельта" Z. Влияет на скорость изменения фазы динамика и на её начальное смещение относительно других динамиков.
    Еще есть одна галочка в менюшке General (кажется) там указывается дистанция для которой считается модель...можно задать конкретно (1м, например) или поставить "инфинити".
    Больше сакральных моментов не помню

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Так где должен быть микрофон при измерении отделных головок?

    Ivanuch СПАСИБО!

    Просто никогда плотно не пробовал симулировать. Слегка подгонял, а потом уже на реальных детальках подбирался.

    Сегодня промерил, предварительно почитал мануал к LspCADу. Вот что вышло:
    1. Измерил АЧХ с одной точки, ничего не изменяя, для обоих голов. Вставляя в КАд все оставил в 0. Изменение дистанции симулировонного микрофона ничего не меняет, АЧХ стоит на месте, кад считает, что ГГ излучают из одной точки. Для быстрого симулирования кроссов самое оно, только измерять - контролировать надо с одной дистанции.
    2. Измерил с неизменной дистанции, но по оси обоих голов. Когда вводил указал Х и У, Зет не вводил, и теперь в Дженерал поставил 1м (я все измерял с метра), все сошлось.

    Т.о. вариант два геморнее, но позволяет симулировать ход АЧХ на разном расстоянии. Нужно ли это? Вариант раз - самоя простецкая вещь, точно симулирует лишь на расстоянии измерения, во многих случаях этого будет достаточно.

    На картинках засимулированая АЧХ для обоих вариантов, измерялось и симулировалось паралельное включение ГГ, без фильтров, синфазно и противофазно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	257 
Размер:	13.6 Кб 
ID:	10375   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.png 
Просмотров:	265 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	10376  
    Сергей.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Так где должен быть микрофон при измерении отделных головок?

    Вобщем все сходится, но небольшие расхождения есть, хотя, я так понимаю, их недолжно быть.


    Offтопик:
    а че посты не склеиваются больше?
    Сергей.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Так где должен быть микрофон при измерении отделных головок?

    Я всегда, кроме основной ачх - по оси, смотрю и на направленность в симуляторе - явные косяки ловить, по этому вариант 1 не катит - там при рассчете не будет обострения характеристики, т.к. центры виртуальных динамиков совпадают.
    Разница между кадом и реалью, думаю, из-за не абсолютно точного измерения фазовой характеристики - вот сложение в зоне совместной работы и дает немного не те результаты.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •