Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 68

Тема: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	car_dba.png 
Просмотров:	1114 
Размер:	569.9 Кб 
ID:	205389

    Описание: http://rogozhin-labyrinth.blogspot.c...g-post_19.html

    У кого стоит голова с задержками или проц - попробуйте, расскажите впечатления! Все должно работать! Делал так в помещении, в машине нет возможности проверить.
    Последний раз редактировалось rogozhin; 20.03.2014 в 00:40.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  2. #21
    Новичок Аватар для cirill
    Регистрация
    06.06.2011
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Посмотри выше на рисунки п.4 В случае 4-ех динамиков будет компенсация резонансов салона, увеличение давления на НЧ или при одинаковом давлении уменьшение искажений.
    Но для реализации этой идеи нужно задние динамики обрезать на достаточно низкой частоте чтобы ни у кого даже не возникло подозрений что НЧ динамики стоят сзади.
    Автомобильные динамики которые ставятся в двери без особых ухищрений все четырехомные, а это значит что при пассивном делении 3.5 полосы будет сделать очень проблематично потому как это может быть сложной нагрузкой для усилителя и кроме того требуется согласование по чутью с СЧ-ВЧ.
    Для решения этой задачи я решил сделать для НЧ четыре отдельных канала на Техасском чипсете с цифрокроссоверами, а СЧ-ВЧ канал запитать от отдельного усилителя АВ с пассивными кроссоверами и качественным ЦАПом.
    Ну так,если усиление поканальное+процессор.В чем проблема?Отрезаем задние дины не выше 200гц,фронт тоже поканально.Вот только,если фронтальные миды играют 70-3000гц (в случае двухполоски),удастся их согласовать с задними,играющими, скажем 40-200гц?

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Цитата Сообщение от cirill Посмотреть сообщение
    Ну так,если усиление поканальное+процессор.В чем проблема?Отрезаем задние дины не выше 200гц,фронт тоже поканально.Вот только,если фронтальные миды играют 70-3000гц (в случае двухполоски),удастся их согласовать с задними,играющими, скажем 40-200гц?
    В случае цифровых кроссоверов согласовать скорее всего удастся, надо пробовать. У меня этот проект пока что в стадии рисования схемы и заказа деталей.

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Цитата Сообщение от jackies Посмотреть сообщение
    Хех, в утверждениях я не уверен, это просто первое, что пришло в голову после прочтения этой ветки. В более крупном помещении типа комнаты или зала этот эффект происходит на значительно более низкой частоте, и поэтому не имеет практической значимости. А в маленьком объёме салона автомобиля, если динамики в противофазе, воздух будут туда-сюда гонять, а давление нагнетать не будут. Но идея, конечно, стоящая, будем ждать пока кто-нибудь лично попробует, я-то сам может и соберусь, но это ещё неизвестно когда будет час та натхнэння...
    Нет, ты все правильно говоришь, но есть и второй момент - чисто практический: приоткрой окно практически в любой машине с сабом и баса станет больше. Это известный факт Т.е. кроме положительного эффекта закрытый объем несет так-же и отрицательный в виде дополнительной акустической нагрузки на диффузор, которая судя по-всему не всегда оказывается полезной.

    В помещении я тоже думал, что баса станет меньше при таком включении, а по факту - оказывается наоборот.

    ---------- Сообщение добавлено 13:39 ---------- Предыдущее сообщение было 13:37 ----------

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Может попробовать там что-то вроде E-Trap (только не от BagEnd, естественно)?
    Это что-то вроде электронного аналога резонатора Гельмгольца - "черная дыра" для звука на НЧ-модах КДП.
    Абсолютно независимая от остального электронно/акустического тракта система.
    Ну так это по-сути оно и есть, только сразу в виде части системы, а не как отдельный компонент.

    ---------- Сообщение добавлено 13:40 ---------- Предыдущее сообщение было 13:39 ----------

    PS просьба к остальным участникам дискуссии не переводить обсуждение в оффтоп про обычные многополоски. Спасибо
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  5. #24
    Частый гость Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Кстати, а как в помещении были расставлены сабы?
    Я тут ещё думал - в передних дверях басовики находятся в передней части салона, а в задних дверях примерно посередине салона, наверное лучше было бы задние динамики поставить в полку?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	car_dba copy.png 
Просмотров:	477 
Размер:	563.7 Кб 
ID:	222787  

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Цитата Сообщение от jackies Посмотреть сообщение
    Кстати, а как в помещении были расставлены сабы?
    Я тут ещё думал - в передних дверях басовики находятся в передней части салона, а в задних дверях примерно посередине салона, наверное лучше было бы задние динамики поставить в полку?
    Теоретически - да!

    В помещении оптимально - под стенами - передней и задней, максимально симметрично.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  7. #26
    Новичок Аватар для альбертсон
    Регистрация
    04.11.2013
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    задняя акустика сильно нарушает сцену для слушателя.в автомобиле. слушателем я принимаю водителя(о других говорить не будем). и в итоге (на музыке!) приходилось заднюю акустику сильно душить по уровню. да и по полосе тоже. если важна сцена для слушателя,то всё что сзади мешает(саб сзади тоже мешает). с точки зрения сцены саб нужен один. если будет два или ещё то трудно свести мидбасы фронта с сабами сзади(задержками). просто приходилось учавствовать в соревнованиях разного уровня,там наличие акустики сзади сильно портило оценку за звук.если для колбасы...дело другое конечно,но и то желательно что бы то,что воспроизводит ниже 200 было покучнее установлено-колбасить будет лучше.

  8. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Цитата Сообщение от альбертсон Посмотреть сообщение
    задняя акустика сильно нарушает сцену для слушателя.в автомобиле. слушателем я принимаю водителя(о других говорить не будем). и в итоге (на музыке!) приходилось заднюю акустику сильно душить по уровню. да и по полосе тоже. если важна сцена для слушателя,то всё что сзади мешает(саб сзади тоже мешает). с точки зрения сцены саб нужен один. если будет два или ещё то трудно свести мидбасы фронта с сабами сзади(задержками). просто приходилось учавствовать в соревнованиях разного уровня,там наличие акустики сзади сильно портило оценку за звук.если для колбасы...дело другое конечно,но и то желательно что бы то,что воспроизводит ниже 200 было покучнее установлено-колбасить будет лучше.
    Тема не об этом.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  9. #28
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    о как!
    случайно ветку увидел
    а как в авто с модами? должны быть сравнительно высоко - длина салона метра три наверно..
    и вообще - передняя стена в авте далека от плоскости и даже задняя не перпендикулярна.

    Нильс, кстати, себе сделал дома SBA 18*12", задняя стена ватная емнип 0,6 м (т. е. без задержанного инвертированного сигнала).

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Моды есть, но интереснее не столько они, сколько "снизить упругость" объема воздуха в салоне. Не открывая дверей так сказать.

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    о как!
    случайно ветку увидел
    а как в авто с модами? должны быть сравнительно высоко - длина салона метра три наверно..
    и вообще - передняя стена в авте далека от плоскости и даже задняя не перпендикулярна.

    Нильс, кстати, себе сделал дома SBA 18*12", задняя стена ватная емнип 0,6 м (т. е. без задержанного инвертированного сигнала).
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,897

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Интересная тема. Есть у меня задние динамики и процессорная голова. Не понял только, как настраивать кроссовер. Есть возможность подрезать каналы снизу. Динамики к сожалению разные.
    Если вы объясните, как правильно настроить систему, отпишусь тут что получилось.

    ЗЫ
    В последнее время задние динамики отключены, так-как для звуковой сцены - это абсолютно вредно. Звуковая сцена первична при воспроизведении музыки в авто, ИМХО.

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    Интересная тема. Есть у меня задние динамики и процессорная голова. Не понял только, как настраивать кроссовер. Есть возможность подрезать каналы снизу. Динамики к сожалению разные.
    Если вы объясните, как правильно настроить систему, отпишусь тут что получилось.

    ЗЫ
    В последнее время задние динамики отключены, так-как для звуковой сцены - это абсолютно вредно. Звуковая сцена первична при воспроизведении музыки в авто, ИМХО.
    Добрый день! С разными полного эффекта не будет, но попробуйте все-равно ради интереса. Измерьте рулеткой расстояние по горизонтали от передних до задних динамиков. Задние задержите на это расстояние и включите в противофазе. Физически или в голове - не важно. На задних включите LPF. Что-то в районе 100...400Гц. Попробуйте как больше понравится. Но полный эффект, повторюсь, будет только при идентичных головках. При разных задние будут немного локализоваться на слух даже при идеальной настройке.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  13. #32
    Частый гость Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Привет Рогожин et al!
    Моя автозвуковая система находится в стадии приготовления к началу работ по подготовке к установке уже более 3х лет.

    Но, время не идёт впустую, удалось вымудить вторую пару аккутоновских мидбасов.
    Теоретически я могу создать полностью симметричное бас/суббас звено.

    Хотел спросить, кто-то в машине делал чё-нибудь на этом принципе?
    Последний раз редактировалось jackies; 05.02.2017 в 05:02.

  14. #33
    Частый гость Аватар для V.E.St
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Киров , он же Вятка
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Априори , задержка на передние миды разная . Т.е. получаем "задержка мида " + Х , для каждой стороны ?

  15. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    V.E.St, в конфигурации "на водителя" нужно экспериментировать. Обычная симметрия чисто акустически думаю будет корректнее для этого метода.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  16. #35
    Частый гость Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Экспериментировать нужно.
    Я поэтому и спрашивал, делал ли кто.
    Саб вкорячить в консоль это большой проэкт.

  17. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    jackies, привет, Иван! Все боятся А кто мешает сделать два кубика из фанеры и сравнить в живую: оба_сзади и один_впереди_второй_сзади? Зачем сразу пилить панель В проф звуке я несколько раз пользовался этой схемой. По домашним тоже много отзывов в сети. С автомобильной как-то писал один человек, экспериментировал, понравилось, но что то ему нужно было еще переделывать и пропал потом.

    ---------- Сообщение добавлено 10:53 ---------- Предыдущее сообщение было 10:50 ----------

    Потом кстати сможешь делать второй пресет - для формирования "эндфаера", направленного из багажника - будешь "стрелять" на пол пляжа
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  18. #37
    Частый гость Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Александр, привет!
    Я думаю я создам щас новый топик в этом разделе для теоретического обсуждения моего проэкта. Почётче определить число динамиков и задержек, чтобы я не упустил чего нибудь. Временный сабик можно поставить в пассажирские ноги, не брать сразу в руки болгарку.
    Наши заграничные коллеги на форуме дiймобiлєаудiо обсуждали подобные концепции поглощения волн, Патрик Бейтман в частности, но следов практических реализаций я не нашел.
    Там был разговор что у одного дяденьки в автобусе стоят резонаторы Гельмгольца для поглощения каких-то там чистот - или нечистот?

    А Патрик Бейтман им грит, поставьте динамик в противофазе и не занимайтесь ерундой. Это где-то 2010 года посты.

  19. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    jackies, активные и пассивные трэпы это похоже но не то. Разница в том что они узкополосные и нифига не идентичны основному сигналу, в следствие чего относительно корректно себя ведут только на стационарном сигнале. А он у нас когда стационарный? Смысл ДБА в том что он превращает зону прослушивания в виртуально бесконечный волновод во всей рабочей полосе, а не давит какие-то локальные вещи. Звучит заманчиво как на словах так и в жизни. Отсюда и требования к идентичности фронта и тыла.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  20. #39
    Частый гость Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Александр, ещё один вопрос - как ты думаешь лучше обозвать такую конструкцию - акустический симметрический энвиронментальный басовый массив?

  21. #40
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Чем тебе "DBA" не угодил? Он конечно не совсем "А", но все уже привыкли и понимают о чем речь
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •