Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 68

Тема: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	car_dba.png 
Просмотров:	1114 
Размер:	569.9 Кб 
ID:	205389

    Описание: http://rogozhin-labyrinth.blogspot.c...g-post_19.html

    У кого стоит голова с задержками или проц - попробуйте, расскажите впечатления! Все должно работать! Делал так в помещении, в машине нет возможности проверить.
    Последний раз редактировалось rogozhin; 20.03.2014 в 00:40.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Оно работает и без всяких задержек и переворачивания фазы.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    "Оно" это кто? DBA? Нет, не работает
    Последний раз редактировалось rogozhin; 20.03.2014 в 15:36.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8b.jpg 
Просмотров:	691 
Размер:	22.9 Кб 
ID:	205495

    Это вполне наглядная картинка из старой публикации Loudspeakers and Rooms - Working Together в комнате для одного динамика. Если динамиков будет два и второй динамик расположить с противоположной стороны, то произойдет автоматическое подавление первой резонансной моды помещения.
    Аналогично будет в авто и даже внутри колонки, например если НЧ динамики расположить симметрично относительно центра как в схеме W-MTM-W, то произойдет компенсация первой резонансной моды по длинной стороне колонки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8555 U.jpg 
Просмотров:	619 
Размер:	145.6 Кб 
ID:	205499 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8555 U+D.jpg 
Просмотров:	482 
Размер:	136.7 Кб 
ID:	205497

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Yurgen, это все правильно! Вот классная тема про мультисуб у буржуев: http://forum.blu-ray.com/showthread.php?t=48286

    Но DBA это чуть другое. Это скорее эквивалент открытой ляды.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    В пассиве такое не сделаешь. А у любой многоканальной системы есть свои минусы это потребует увеличение к-ва каналов усиления, цапов и многократного увеличения стоимости. Чтобы поигратся конечно можно взять готовое шестиканальное процессорнге ГУ, но это все баловство. Наиболее качественный вариант мне видится так: это usb транспорт, затем проц. задержки цс отдельно для каждого канала на спец. чипе и многоканальный ЦАП например на sabre 9018. НЧ усиление соответственно на UcD, а СЧ и ВЧ можно оформить в классе А с пасивным кроссовером.

  7. #7
    Новичок Аватар для DядяВова
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    У кого стоит голова с задержками или проц - попробуйте, расскажите впечатления! Все должно работать! Делал так в помещении, в машине нет возможности проверить.
    Как бы никчему (для прослушки стерео записей).

    Мультяшки - там да может иметь долю смысла (при большом экране "телевизора"), а вы гденить видели большой экран размещенный в районе лобового стекла? Смотреть на маленьком экране но с 5.1 эфффектами - на любителя.

    Всё имхо.

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Цитата Сообщение от DядяВова Посмотреть сообщение
    Как бы никчему (для прослушки стерео записей).

    Мультяшки - там да
    Не, то вы что-то недопоняли наверно

    ---------- Сообщение добавлено 17:00 ---------- Предыдущее сообщение было 16:59 ----------

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    В пассиве такое не сделаешь.
    В пассиве точно не сделаешь, это да.

    ---------- Сообщение добавлено 17:13 ---------- Предыдущее сообщение было 17:00 ----------

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    А у любой многоканальной системы есть свои минусы это потребует увеличение к-ва каналов усиления, цапов и многократного увеличения стоимости.
    Ну тут вопрос целесообразности! В помещениях от маленьких до огромных эта система работает очень здорово. Я пробовал и в жилом помещении так делать на 4 субах и в концертном зале на несколько тысяч человек с 30кВт. Если это так-же здорово работает и в машине, то естественно - имеют смысл и усилия и затраты. Кроме собственно улучшения качества звука это должно также позволить опустить раздел с субом и как вариант вообще обойтись без суба в каких-то ситуациях.

    Я ставил 4 кабинета и сравнивал звук в фазе и с задержкой в противофазе.
    - в фазе добавление второй пары сабвуферов вызывает акцент динамики и панча на верхнем басе, все динамики "слышны", зона оптимального звука небольшая
    - в противофазе и с задержкой фронт сразу проваливается герц на 10 вниз, начинает звучать в два раза чище за счет ухода отражений и гораздо равномернее покрывает всю зону озвучивания. При этом задних динамиков не слышно если все правильно сделано. Полное впечатление что играет только фронт. Когда сделал так на одном небольшом частном мероприятии люди подходили, смотрели на фронт и честно спрашивали у меня что это за звук такой что так играет всего 2 суба. При этом задние субы стояли открыто, но никто на них даже внимания не обращал т.к. реально полное впечатление что они просто не работают. Хотя по факту они делаются всего на пару дБ тише чтобы скомпенсировать потери на расстояние.

    ---------- Сообщение добавлено 17:16 ---------- Предыдущее сообщение было 17:13 ----------

    Я думаю в машине должно быть тоже самое, если поставить одинаковые мидбасы в передние и задние двери или полку.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  9. #9

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Если это работает такт как вы описывает, то здорово ))
    Это напоминает изобарическое оформление сабвуфера.
    И скорее оно не гасит, а как бы увеличивает виртуально объем помещения и КПД.

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Цитата Сообщение от Anatoli_kz Посмотреть сообщение
    Если это работает такт как вы описывает, то здорово ))
    Это напоминает изобарическое оформление сабвуфера.
    И скорее оно не гасит, а как бы увеличивает виртуально объем помещения и КПД.
    Где-то так и есть! Только изобарик его всего-лишь удваивает, а здесь с оговорками получаем фактически свободное поле. Но при этом пространство излучения остается таким-же как и было, т.е. просадки на НЧ не происходит, а даже наоборот.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  11. #11

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Что то в этом есть ))
    Но два саба в комнате всегда лучше одного, а четыре тем более.
    А это способ позволяет еще и акустическую фазу согласовать. Соответственно увеличить кпд все системы.
    Ведь если мы задержали сигнал на "дальнем" сабе и перевернули его по фазе получается, что когда приходит волна от фронтального саба на дальний саб получается вот такая картинка "((" волны складваются в одном геометрическом направлении. Иначе было бы вот вплоть до так: )(
    Последний раз редактировалось Anatoli_kz; 08.04.2014 в 16:06.

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Anatoli_kz, абсолютно верно!

    Многие кто невнимательно читает описание постоянно пишут - "тю, да понятно что 4 суба играет лучше двух или одного", это дескать и так понятно, присылают мне статьи об оптимальном расположении сабвуферов в комнате в соответствии с распределением стоячих волн и т.д.

    Ребята, это не то что не одно и то-же, это совершенно разные вещи, которые совершено по-разному работают!

    Первым что я сделал когда узнал про DBA - это сравнил работу 2 и 4 субов на фронте, 2 спереди + 2 два сзади в фазе без задержек как обычно и собственно DBA. Ну это даже нечего сравнивать Только DBA полностью и принципиально решает все проблемы продольной стоячей волны. Ни один из обычных вариантов когда это пытаются сделать банальным выбором позиции и тем более эквализации не приближается к реальному решению этой проблемы даже на половину

    ---------- Сообщение добавлено 17:45 ---------- Предыдущее сообщение было 17:44 ----------

    Anatoli_kz, очень точно вы "скобочками" показали
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  13. #13
    Частый гость Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Александр привет!
    Тема интересная, но в автомобильном применении мне видится небольшая теоретическая загвоздка - в машине есть рум-гейн, то есть ниже определённой частоты динамики не гоняют волны а нагнетают давление в салоне, так вот с применением DBA этот полезный эффект совсем пропадёт.

  14. #14
    Новичок Аватар для cirill
    Регистрация
    06.06.2011
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Anatoli_kz, абсолютно верно!

    Многие кто невнимательно читает описание постоянно пишут - "тю, да понятно что 4 суба играет лучше двух или одного", это дескать и так понятно, присылают мне статьи об оптимальном расположении сабвуферов в комнате в соответствии с распределением стоячих волн и т.д.

    Ребята, это не то что не одно и то-же, это совершенно разные вещи, которые совершено по-разному работают!

    Первым что я сделал когда узнал про DBA - это сравнил работу 2 и 4 субов на фронте, 2 спереди + 2 два сзади в фазе без задержек как обычно и собственно DBA. Ну это даже нечего сравнивать Только DBA полностью и принципиально решает все проблемы продольной стоячей волны. Ни один из обычных вариантов когда это пытаются сделать банальным выбором позиции и тем более эквализации не приближается к реальному решению этой проблемы даже на половину

    ---------- Сообщение добавлено 17:45 ---------- Предыдущее сообщение было 17:44 ----------

    Anatoli_kz, очень точно вы "скобочками" показали
    Очень интересная тема.Как раз сейчас думаю над составом новой системы в авто.Машина пикап,т.е. саб поставить негде.Есть басовитые восьмерки и нет желания делать три полосы на фронт.Если впереди поставить двухполоску, мидбасы в дверях,а восьмерки воткнуть в задние двери и настроить в сответствии с темой обсуждения,эффект будет?

  15. #15
    Новичок Аватар для DядяВова
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Цитата Сообщение от cirill Посмотреть сообщение
    Очень интересная тема.Как раз сейчас думаю над составом новой системы в авто.Машина пикап,т.е. саб поставить негде.Есть басовитые восьмерки и нет желания делать три полосы на фронт.Если впереди поставить двухполоску, мидбасы в дверях,а восьмерки воткнуть в задние двери и настроить в сответствии с темой обсуждения,эффект будет?
    А что, сабы только в багажник ставят? которого в пикапе нет?

    Поставить можно что и куда... Настраивать то есть чем?

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Цитата Сообщение от jackies Посмотреть сообщение
    Александр привет!
    Тема интересная, но в автомобильном применении мне видится небольшая теоретическая загвоздка - в машине есть рум-гейн, то есть ниже определённой частоты динамики не гоняют волны а нагнетают давление в салоне, так вот с применением DBA этот полезный эффект совсем пропадёт.
    Привет, Иван! А ты уверен в этих утверждениях?

    ---------- Сообщение добавлено 16:49 ---------- Предыдущее сообщение было 16:43 ----------

    Цитата Сообщение от cirill Посмотреть сообщение
    Очень интересная тема.Как раз сейчас думаю над составом новой системы в авто.Машина пикап,т.е. саб поставить негде.Есть басовитые восьмерки и нет желания делать три полосы на фронт.Если впереди поставить двухполоску, мидбасы в дверях,а восьмерки воткнуть в задние двери и настроить в сответствии с темой обсуждения,эффект будет?
    Передние и задние динамики должны быть идентичные! Все должно работать, но как именно это будет восприниматься субъективно в салоне - не могу сказать т.к. лично попробовать пока так и не удалось.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  17. #17
    Новичок Аватар для cirill
    Регистрация
    06.06.2011
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Цитата Сообщение от DядяВова Посмотреть сообщение
    А что, сабы только в багажник ставят? которого в пикапе нет?

    Поставить можно что и куда... Настраивать то есть чем?
    Есть проц 701-й с замененным ЦАПом.Просто три полосы не очень хочется,"сиськи" на стойках неохота городить.Но если в данном случае передние и задние динамики должны быть одинаковые,то идея отпадает,вторую пару Morel MW220 я не найду.Буду думать

  18. #18
    Частый гость Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Привет, Иван! А ты уверен в этих утверждениях?
    Хех, в утверждениях я не уверен, это просто первое, что пришло в голову после прочтения этой ветки. В более крупном помещении типа комнаты или зала этот эффект происходит на значительно более низкой частоте, и поэтому не имеет практической значимости. А в маленьком объёме салона автомобиля, если динамики в противофазе, воздух будут туда-сюда гонять, а давление нагнетать не будут. Но идея, конечно, стоящая, будем ждать пока кто-нибудь лично попробует, я-то сам может и соберусь, но это ещё неизвестно когда будет час та натхнэння...

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Цитата Сообщение от jackies Посмотреть сообщение
    А в маленьком объёме салона автомобиля, если динамики в противофазе, воздух будут туда-сюда гонять, а давление нагнетать не будут
    Посмотри выше на рисунки п.4 В случае 4-ех динамиков будет компенсация резонансов салона, увеличение давления на НЧ или при одинаковом давлении уменьшение искажений.
    Но для реализации этой идеи нужно задние динамики обрезать на достаточно низкой частоте чтобы ни у кого даже не возникло подозрений что НЧ динамики стоят сзади.
    Автомобильные динамики которые ставятся в двери без особых ухищрений все четырехомные, а это значит что при пассивном делении 3.5 полосы будет сделать очень проблематично потому как это может быть сложной нагрузкой для усилителя и кроме того требуется согласование по чутью с СЧ-ВЧ.
    Для решения этой задачи я решил сделать для НЧ четыре отдельных канала на Техасском чипсете с цифрокроссоверами, а СЧ-ВЧ канал запитать от отдельного усилителя АВ с пассивными кроссоверами и качественным ЦАПом.

  20. #20
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Может попробовать там что-то вроде E-Trap (только не от BagEnd, естественно)?
    Это что-то вроде электронного аналога резонатора Гельмгольца - "черная дыра" для звука на НЧ-модах КДП.
    Абсолютно независимая от остального электронно/акустического тракта система.
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 16.11.2014 в 20:41.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •