Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 68

Тема: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	car_dba.png 
Просмотров:	1114 
Размер:	569.9 Кб 
ID:	205389

    Описание: http://rogozhin-labyrinth.blogspot.c...g-post_19.html

    У кого стоит голова с задержками или проц - попробуйте, расскажите впечатления! Все должно работать! Делал так в помещении, в машине нет возможности проверить.
    Последний раз редактировалось rogozhin; 20.03.2014 в 00:40.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,290

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    "A" нужен для плоской волны. Её можно и другим образом обеспечить - засунуть динамик в параболический щит, например)

    ---------- Сообщение добавлено 08:39 ---------- Предыдущее сообщение было 08:34 ----------

    Простая квадро-система с задержкой задних каналов даёт отличный результат. Задние каналы совершенно не слышно, зато сцена магическим образом расширяется и уходит вглубь за стену.

  3. #42
    Новичок Аватар для DядяВова
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    А где это стена в авто?
    Последний раз редактировалось DядяВова; 09.02.2017 в 15:29.

  4. #43
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    "А" для минимизации вертикальных и поперечных стояков прямоугольного помещения. К машине это не особо относится. К сцене тоже И да - я нудный
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,290

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    "А" для минимизации вертикальных и поперечных стояков прямоугольного помещения.
    Это следствие, а не причина. Математически DBA - это одномерная система. Да и в оригинале об этом тоже говорится:

    Durch Interferenz der einzelnen Schallquellen entsteht eine ebene Wellenfront parallel zur Frontseite des Raumes, wie sie auch eine unendlich ausgedehnte Schallquelle erzeugen wurde
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DBA_Wellenfront.png 
Просмотров:	130 
Размер:	18.6 Кб 
ID:	286471
    Если вспомнить фазовую решётку, о которой мы недавно говорили в другой теме, то там направленность (и плоский фронт) является свойством by design, и она прекрасно работает на открытом пространстве, без каких-либо отражающих поверхностей.

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    К машине это не особо относится. К сцене тоже.
    К сцене это относится ровно настолько, насколько высоко обрезаются частоты на задних динамиках. К тому же, посредством фазовых сдвигов задними динамиками можно корректировать чисто автомобильную акустику (как минимум, в теории).

  6. #45
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Это следствие, а не причина. Математически DBA - это одномерная система.
    Вопрос терминологии! "Двойной Басовый Массив" в оригинале подразумевает вполне конкретную трехмерную конструкцию. Но основной ее эффект - превращение зоны озвучивания в волновод - да, безусловно одномерная система. Есть ли смысл говорить о плоской волне в пределах закрытого объема с линейными размерами, значительно меньшими длинны волн про которые мы говорим? Честно говоря вопрос. С другой стороны практического смысла особо в ответе на него нет. Более интересны сами решения.

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    К сцене это относится ровно настолько, насколько высоко обрезаются частоты на задних динамиках. К тому же, посредством фазовых сдвигов задними динамиками можно корректировать чисто автомобильную акустику (как минимум, в теории).
    Наверно да. Но это уже отдельный дополнительный бонус.

    Основной профит в нашем случае - это разгрузить динамики от акустической нагрузки закрытым объемом салона и убрать его продольные резонансы.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,290

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    убрать его продольные резонансы.
    А они там точно есть, кто-нибудь пробовал АЧХ в салоне снимать? Он же и не квадратный, и кресла дополнительное рассеяние обеспечивают.

  8. #47
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Что точно все пробовали так это открывать ляду и двери.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Открывать двери для оценки построения звуковой картины в Авто?!!!

    Давайте сделаем проще, в ритме опроса- зачем Вам нужна временная коррекция поканально?
    1. Чтобы нахлобучивало сзади самбубеном.
    2. Чтобы различать право-лево
    3. Чтобы понимать, куми-дайко не набор ударников, а эшелонированное действо что в глубину, что в ширину перед слушателем

  10. #49
    Новичок Аватар для YuraNN
    Регистрация
    14.12.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Спасибо за наводку. Попробовал данным способом задержать Саб в багажнике. Интересный эфект есть. Мид 50/6 ,Саб 56/6 инверсия фазы. Задержка саба на слух, но вышло как раз что то похожее на рекомендацию.

  11. #50
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Первое сообщение как всегда никто не читает.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  12. #51
    Новичок Аватар для YuraNN
    Регистрация
    14.12.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Всё в первом сообщении я прочитал. И шёл осознано на эксперимент заведомо иной.
    В итоге получил прибавку на частоте перехлёста полос с чёткой даколизацией там где лаколизованого миды. Я не случайно написал какой у меня раздел у мидов, как бы наменая что они у меня почти самодостаточны по низу.

  13. #52
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    YuraNN, разные динамики никогда не будут идентичными по фазе, АЧХ, спектрам и динамике. Хоть какой у них раздел и перехлест. Эффект волновода можно получить только с помощью абсолютно идентичных звеньев и никак иначе.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  14. #53
    Частый гость Аватар для alexkh2008
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    YuraNN, разные динамики никогда не будут идентичными по фазе, АЧХ, спектрам и динамике. Хоть какой у них раздел и перехлест. Эффект волновода можно получить только с помощью абсолютно идентичных звеньев и никак иначе.
    Идентичности по фазе, АЧХ, спектрам и динамики мы не получим даже от динамиков одинаковой конструкции. Каков критерий идентичности? И что такое "эффект волновода"?
    Дело в том,что автомобиле, с помощью задержек и/или вращения фазы всегда можно добиться "эффекта переднего баса", при расположении суб/нч секции сзади. Другое дело, что этот эффект не безупречен, то есть всегда можно найти музыкальное произведение/тест, когда саб будет локализоваться сзади.
    Я понимаю, что в вашем сообщении "речь не о том". Однако задача именно в получении "натурального" баса. Но не будут ли локализоваться задние динамики сзади? Ведь это, в конечном итоге, решает не микрофон, а слух и мозг и зависеть это будет не только от идентичности динамиков, но и от акустической обстановки: отражение, поглощение, проникновение.
    А по поводу разных динамиков - попробуйте подать один и тот же сигнал на два абсолютно разных динамика, например, мидбас и среднечастотник. Где будет КИЗ? - между ними.

  15. #54
    Новичок Аватар для YuraNN
    Регистрация
    14.12.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    alexkh2008, Процессор в авто уже пять лет. Как с ним работать я знаю. Что такое звуковая сцена то же. Уши имею.
    Предпочитаю практику!

    ---------- Сообщение добавлено 12:06 ---------- Предыдущее сообщение было 11:55 ----------

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    YuraNN, разные динамики никогда не будут идентичными по фазе, АЧХ, спектрам и динамике. Хоть какой у них раздел и перехлест. Эффект волновода можно получить только с помощью абсолютно идентичных звеньев и никак иначе.
    Именно по этому я не пользовался рулеткой. Цыфры что указал это результат работы с процессором. Фазы , порядки , частота.
    Вы мне чё тут пытаетесь доказать не пойму? Что я глухой? Нет это не так! И в отличии от некоторых я практик.

  16. #55
    Частый гость Аватар для alexkh2008
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    261

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Цитата Сообщение от YuraNN Посмотреть сообщение
    alexkh2008, Процессор в авто уже пять лет. Как с ним работать я знаю. Что такое звуковая сцена то же. Уши имею.
    Предпочитаю практику!
    Рад за вас, собственно... .

  17. #56
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    YuraNN, меньше градус, больше мысли.

    ---------- Сообщение добавлено 16:55 ---------- Предыдущее сообщение было 16:49 ----------

    alexkh2008, при симметричной установке идентичных НЧ излучателей по схеме DBA в помещении задние излучатели субъективно на слух отсутствуют как таковые. За "передний бас" не переживайте. Передняя и задняя часть салона автомобиля естественно не могут быть идентичными акустически, но это не повод еще больше усугублять этот фактор применением еще и различных динамиков для этой схемы.

    ---------- Сообщение добавлено 16:57 ---------- Предыдущее сообщение было 16:55 ----------

    Цитата Сообщение от alexkh2008 Посмотреть сообщение
    А по поводу разных динамиков - попробуйте подать один и тот же сигнал на два абсолютно разных динамика, например, мидбас и среднечастотник. Где будет КИЗ? - между ними.
    Заблуждение. Этого не будет никогда. Может быть случайно в какой-то момент на чистом синусе. Но не на реальном сигнале.

    ---------- Сообщение добавлено 17:01 ---------- Предыдущее сообщение было 16:57 ----------

    Цитата Сообщение от alexkh2008 Посмотреть сообщение
    И что такое "эффект волновода"?
    Я уже писал. Это то что делает DBA. Но сам термин "DBA" подразумевает конкретную определенную конструкцию из 8 НЧ излучателей примененительно к помещениям. Во всех остальных случаях использование этого термина не совсем корректно. Хотя основной принцип не меняется.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    сам термин "DBA" подразумевает конкретную определенную конструкцию из 8 НЧ излучателей примененительно к помещениям. Во всех остальных случаях использование этого термина не совсем корректно.
    Попробуйте разместить эти 8 излучателей в небольшом стеклянном парнике. Постройте с их помощью и с помощью процессора временных задержек правильную звуковую среду, сиречь-сцену. Этим самым Вы с бОльшей достоверностью моделируете процессы в салоне автомобиля.




    ps- картинка салона с цифрами поворота фаз задней акустики- не стоит рассматривать в принципе. Причина- см. реализацию в парнике.
    ЗЫ ЗЫ- ни один нормально ориентированный любитель домашнего звука не потащит звук в авто. Только любители автозвука тащат свою фигню домой, питая ее от вонючих аккумуляторов и пытаются что-то услышать.
    Последний раз редактировалось .Ден.; 14.02.2017 в 22:02.

  19. #58
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    .Ден., 8 в машине не нужно. Хватит 4-х или даже 2-х. 8 в оригинале от автора-немца нужны в прямоугольном помещении для минимизации поперечных и вертикальных мод. Сцена тут не причем т.к. мы говорим исключительно про способ формирования низких частот. При правильной реализации и настройке система с ДБА отличается от системы без ДБА только качеством воспроизведения низких частот и больше ничем. Все остальное делается и звучит как обычно в любой другой системе. Если удастся правильно установить и настроить такой "активный волновод" в салоне автомобиля использовав либо 4 мидбаса либо два одинаковых сабвуфера - один спереди, второй сзади, то получится совершенно стандартная звуковая картинка с басом впереди, но скорее всего он будет ниже и равномернее, чем при классических инсталляциях. Плюс скорее всего будет меньше нагрузка на кузов и слышимость баса снаружи авто. Во всяком случае с помещениями происходит именно так.

    ---------- Сообщение добавлено 00:35 ---------- Предыдущее сообщение было 00:31 ----------

    ps- картинка салона с цифрами поворота фаз задней акустики- не стоит рассматривать в принципе. Причина- см. реализацию в парнике
    Картинка абсолютно верная и рабочая. Еще раз - мы говорим только про НЧ. Никакое формирование сцены и стандартное использование задних динамиков нам не нужно. Могу заменить рисунок на такой-же но с двумя сабвуферами чтобы было понятнее.

    ---------- Сообщение добавлено 00:37 ---------- Предыдущее сообщение было 00:35 ----------

    Только любители автозвука тащат свою фигню домой, питая ее от вонючих аккумуляторов и пытаются что-то услышать.
    Есть такое.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  20. #59
    Частый гость Аватар для alexkh2008
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    alexkh2008, при симметричной установке идентичных НЧ излучателей по схеме DBA в помещении задние излучатели субъективно на слух отсутствуют как таковые.
    Мне интересен вот какой практический момент. Диапазон НЧ в трехполосных системах очень часто, формируется двумя (НЧ, СЧ), или даже тремя (саб, НЧ, СЧ) динамиками. Частоты раздела НЧ-СЧ выбираются как можно ниже исходя из принципа - не деление голосового диапазона, то есть 150-250 Гц. Допустим мы создали из 4 НЧ вуферов DBA и, допустим, получили в диапазоне 45-250 Гц равномерное звуковое поле. А как быть с верхним НЧ диапазоном? Ведь никакой резкой границы между диапазонами нет и делятся они только словесно и условно. Звуковое поле формируется парами полосовых излучателей.
    Цитата Сообщение от alexkh2008 Посмотреть сообщение
    А по поводу разных динамиков - попробуйте подать один и тот же сигнал на два абсолютно разных динамика, например, мидбас и среднечастотник. Где будет КИЗ? - между ними.
    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Заблуждение. Этого не будет никогда. Может быть случайно в какой-то момент на чистом синусе. Но не на реальном сигнале.
    Одним из свойств стерео является создание определенного положения КИЗ, которое реализуется подачей коррелированных сигналов на пару динамиков. Известно, что коррелированные сигналы не могут быть разделены слухом, причем пороговое значение коэффициента корреляции составляет всего 0,1 - если меньше, слышим два динамика по отдельности, больше КИЗ между ними, в положении определяемом сдвигом фаз и/или громкости, размеры его определяются величиной этого самого коэффициента - чем больше корреляция, тем компактнее КИЗ. Для не разделения звуковых сигналов слухом важна только его временная структура и длительность (анализируется весь сигнал, не его часть).
    Последний раз редактировалось alexkh2008; 15.02.2017 в 08:29.

  21. #60
    Частый гость Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: У кого есть задержки и задние динамики? Давайте поэкспериментируем!

    Не затевайте драку, горячие постсоветские парни!

    Ден, звук в авто это очередной компромисс. Я сам раньше не понимал зачем звук в авто, ведь домашнее прослушивание нам сладко и приятно. Потом я женился и устроился на работу, и теперь у меня нет времени ничего слушать. Единственное время когда я могу (сравнительно) спокойно посидеть послушать музыку - только в машине... Неудобно, неприятно, но жизнь вносит свои коррективы.

    В машине мы имеем размеры помещения меньше чем длина волны на нижних частотах, поэтому теоретически было бы круто если бы они возбуждались спереди и поглощались сзади. Когда волна приходит взад (автомобиля) там её встречают 100% идентичной противофазной волной, результирующей в полном поглощении. Наступает чувство необыкновенного удовлетворения...
    Последний раз редактировалось jackies; 16.02.2017 в 17:02.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •