Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Измерение АЧХ Ground plane(фиг знает как по русски)?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Измерение АЧХ Ground plane(фиг знает как по русски)?

    А никто не пробовал методу как на картинке? Я тут начал читать мануал к ЛИПу с целью освоения, а они вона что пишуть:Ground plane measurements provide the nearest ideal to an anechoic measurement without gating thus allowing full range response to be obtained.

    Еще раньше видел подобные картинки в мануале к ЛспЛАБу, но особого значения не придал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	measure.png 
Просмотров:	384 
Размер:	3.7 Кб 
ID:	10268  
    Сергей.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ Ground plane(фиг знает как по русски)?

    GREY
    Слышал про методику...пробовал. Кривулины меня расстроили.
    Измерять пробовал на ковре.

  3. #3
    Частый гость Аватар для белша
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    61
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ Ground plane(фиг знает как по русски)?

    Цитата Сообщение от Ivanuch
    GREY
    Слышал про методику...пробовал. Кривулины меня расстроили.
    Измерять пробовал на ковре.
    А мерять то надо на хорошо отражающей поверхности, метод применяют чтобы уйти от мешающих отражений помещения, непименим для ВЧ, т.к. начинает врать при растоянии мик. от поверхности равном менее 4 - 5 длинны волны. А СЧ и НЧ меряет достаточно корректно.
    быстро, качественно, дёшево- выбирай любое из двух

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ Ground plane(фиг знает как по русски)?

    Попробовал.
    Дело происходило на столе, примерно 3*3м. Кривулины совсем не порадовали. Сильно меняются при изменении расстояния до микрофона и угла установки АС. Одним словом - не получилось!
    Буду пробовать еще.
    Сергей.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ Ground plane(фиг знает как по русски)?

    Цитата Сообщение от GREY
    Дело происходило на столе, примерно 3*3м.
    Сергей, там же написано Ground plane - перебирайся на паркетный
    пол ...

  6. #6

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ Ground plane(фиг знает как по русски)?

    Работал и продолжаю работать на разных версиях LMS,LEAP&Clio.Ground plane-очень хороший метод измерения АЧХ.Микрофон должен лежать на полу на оси ВЧ излучателя на расст.1м,пол-любой(линолиум,паркет и т.д.),но БЕЗ любого мягкого покрытия.АС на боку и наклонена:приподнята задняя часть так,что-бы ВЧ был направлен на микрофон.Никаких серьёзных расхождений(+-0.5dB) на ВЧ с другими методами измерений ,только нужно понизить всю кривую АЧХ на 6dB.К сожалению,слабо ликвидируются проблемы с замером НЧ.

    p_evgeniy_u добавил 11.08.2006 в 15:52
    Работаю много лет на разных версиях LMS,LEAP&Clio.GROUND PLANE-очень хороший метод измереня АЧХ.Микрофон должен лежать прямо на полу на расст.1м от АС оси ВЧ излучателя.АС на боку и наклонена(приподнята задняя часть)так,что-бы ВЧ был направлен точно на микрофон.Пол-любой(линолиум,паркет и т.д.),но БЕЗ всякого покрытия.Измерения совпадают с другими методами и в области ВЧ(+-0.5dB),только нужно понизить весь график АЧХ на 6dB.К сожалению,остаются проблемы с замером АЧХ на НЧ,хотя и в меньшей степени.
    Последний раз редактировалось p_evgeniy_u; 11.08.2006 в 15:52. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ Ground plane(фиг знает как по русски)?

    p_evgeniy_u я пробовал АС "на голову" ставить, ты пишешь "на боку", думаю, что разницы нет. Какой сигнал для измерения ты использовал? Очень интересно, т.к. КЛИО и прочих радостей у нищих нет, приходится приспосабливаться. Опиши подробно методику измерения, по пунктам и какие различия получил с импульсными измерениями. Какие проблемы с НЧ, все это затевается только для измерения нижнего конца, у меня доверия к склейке ближнего поля с дальним нет, я могу такого там наклеить, что жуть!
    Сергей.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ Ground plane(фиг знает как по русски)?

    Цитата Сообщение от GREY
    у меня доверия к склейке ближнего поля с дальним нет, я могу такого там наклеить, что жуть!
    Дак Отож!

  9. #9

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ Ground plane(фиг знает как по русски)?

    Вообще,измерения АЧХ сделанные не в безэховой камере,а в жилой(рабочей) комнате характеризуют взаимодействие АС и помещения.Хорошее альтернативное решение-мерить на открытом пространстве(на улице).Тогда никаких проблем ни с СЧ,ни с НЧ.Ground Plane метод очень сильно совпадает с измерениями B&K в безэховой камере от 800гц и выше.Ground Plane предназначен исключительно для замера АЧХ Sweep сигналом(проверено).Близость отражающей поверхности(пола) позволяет корректно мерить только АЧХ.Направьте АС в наиболее заглушенный угол,точка 0.5м(середина) от АС и от микрофона на 1/3 от длины и ширины помещения.Если повезёт(очень редко бывает),коректно помереется от 200гц.АЧХ ниже 300гц ОЧЕНЬ точно рассчитывает любая версия LEAP.Можно с чистой совестью импортировать графики и по ним редактировать(подрисовывть).За 10-15 лет работы ошибок НЕТ.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Измерение АЧХ Ground plane(фиг знает как по русски)?

    p_evgeniy_u, тогда особого смысла морочиться с этим способом не вижу. MLS дает очень правдивую АЧХ, возможность измерять нижний участок зависит только от близости отражающей поверхности.

    За пояснеиния спасибо. Я так и поступаю - АЧХ верха измеряю, а нижний конец симулирую LspCADом.
    Сергей.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •