Показано с 1 по 10 из 10

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Измерение АЧХ Ground plane(фиг знает как по русски)?

А никто не пробовал методу как на картинке? Я тут начал читать мануал к ЛИПу с целью освоения, а они вона что пишуть:Ground plane measurements provide the nearest ideal to an anechoic measurement without gating thus allowing full range response to be obtained.

Еще раньше видел подобные картинки в мануале к ЛспЛАБу, но особого значения не придал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	measure.png 
Просмотров:	276 
Размер:	3,7 Кб 
ID:	10268  
    Сергей.

2. Старый знакомый Аватар для Ivanuch

По умолчанию Re: Измерение АЧХ Ground plane(фиг знает как по русски)?

GREY
    Слышал про методику...пробовал. Кривулины меня расстроили.
    Измерять пробовал на ковре.

3. Частый гость Аватар для белша

Цитата Сообщение от Ivanuch
    GREY
    Слышал про методику...пробовал. Кривулины меня расстроили.
    Измерять пробовал на ковре.
    А мерять то надо на хорошо отражающей поверхности, метод применяют чтобы уйти от мешающих отражений помещения, непименим для ВЧ, т.к. начинает врать при растоянии мик. от поверхности равном менее 4 - 5 длинны волны. А СЧ и НЧ меряет достаточно корректно.
    быстро, качественно, дёшево- выбирай любое из двух

4. Новичок
    Автор темы

Попробовал.
    Дело происходило на столе, примерно 3*3м. Кривулины совсем не порадовали. Сильно меняются при изменении расстояния до микрофона и угла установки АС. Одним словом - не получилось!
    Буду пробовать еще.
    Сергей.

5. Завсегдатай Аватар для DECEMBER

Цитата Сообщение от GREY
    Дело происходило на столе, примерно 3*3м.
    Сергей, там же написано Ground plane - перебирайся на паркетный
    пол ...
    Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов!

6. Зарегистрировался Аватар для p_evgeniy_u

Работал и продолжаю работать на разных версиях LMS,LEAP&Clio.Ground plane-очень хороший метод измерения АЧХ.Микрофон должен лежать на полу на оси ВЧ излучателя на расст.1м,пол-любой(линолиум,паркет и т.д.),но БЕЗ любого мягкого покрытия.АС на боку и наклонена:приподнята задняя часть так,что-бы ВЧ был направлен на микрофон.Никаких серьёзных расхождений(+-0.5dB) на ВЧ с другими методами измерений ,только нужно понизить всю кривую АЧХ на 6dB.К сожалению,слабо ликвидируются проблемы с замером НЧ.

p_evgeniy_u добавил 11.08.2006 в 15:52
    Работаю много лет на разных версиях LMS,LEAP&Clio.GROUND PLANE-очень хороший метод измереня АЧХ.Микрофон должен лежать прямо на полу на расст.1м от АС оси ВЧ излучателя.АС на боку и наклонена(приподнята задняя часть)так,что-бы ВЧ был направлен точно на микрофон.Пол-любой(линолиум,паркет и т.д.),но БЕЗ всякого покрытия.Измерения совпадают с другими методами и в области ВЧ(+-0.5dB),только нужно понизить весь график АЧХ на 6dB.К сожалению,остаются проблемы с замером АЧХ на НЧ,хотя и в меньшей степени.
    Последний раз редактировалось p_evgeniy_u; 11.08.2006 в 15:52. Причина: Добавлено сообщение

7. Новичок
    Автор темы

p_evgeniy_u я пробовал АС "на голову" ставить, ты пишешь "на боку", думаю, что разницы нет. Какой сигнал для измерения ты использовал? Очень интересно, т.к. КЛИО и прочих радостей у нищих нет, приходится приспосабливаться. Опиши подробно методику измерения, по пунктам и какие различия получил с импульсными измерениями. Какие проблемы с НЧ, все это затевается только для измерения нижнего конца, у меня доверия к склейке ближнего поля с дальним нет, я могу такого там наклеить, что жуть!
    Сергей.

8. Старый знакомый Аватар для Yaroslaw
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС

Цитата Сообщение от GREY
    у меня доверия к склейке ближнего поля с дальним нет, я могу такого там наклеить, что жуть!
    Дак Отож!

9. Зарегистрировался Аватар для p_evgeniy_u

Вообще,измерения АЧХ сделанные не в безэховой камере,а в жилой(рабочей) комнате характеризуют взаимодействие АС и помещения.Хорошее альтернативное решение-мерить на открытом пространстве(на улице).Тогда никаких проблем ни с СЧ,ни с НЧ.Ground Plane метод очень сильно совпадает с измерениями B&K в безэховой камере от 800гц и выше.Ground Plane предназначен исключительно для замера АЧХ Sweep сигналом(проверено).Близость отражающей поверхности(пола) позволяет корректно мерить только АЧХ.Направьте АС в наиболее заглушенный угол,точка 0.5м(середина) от АС и от микрофона на 1/3 от длины и ширины помещения.Если повезёт(очень редко бывает),коректно помереется от 200гц.АЧХ ниже 300гц ОЧЕНЬ точно рассчитывает любая версия LEAP.Можно с чистой совестью импортировать графики и по ним редактировать(подрисовывть).За 10-15 лет работы ошибок НЕТ.

10. Новичок
    Автор темы

p_evgeniy_u, тогда особого смысла морочиться с этим способом не вижу. MLS дает очень правдивую АЧХ, возможность измерять нижний участок зависит только от близости отражающей поверхности.

За пояснеиния спасибо. Я так и поступаю - АЧХ верха измеряю, а нижний конец симулирую LspCADом.
    Сергей.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права