Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Щит 4 метра х 2,5 метра

  1. #1
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Щит 4 метра х 2,5 метра

    Разбирая старый хлам наткнулся на свои опыты по части групповых излучателей на 5гдш-4. Когда-то давно я их мучал и в Щите, и в оформлении ОЯ. В конечном итоге тогда остановился на ОЯ с бортами по 20 см, в которых стояло по 16 головок 5гдш-4 + мощная пищалка сис. Про звучание подобных конструкций говорено-переговорено, - свои плюсы и минусы. Мне их звук нравился, - в то время был подсевшим на творчество Дианы Кролл...и эта нехитрая конструкция пела достаточно проникновенно. Но для другой музыки конструкция мало подходила не смотря на все плюсы мелких динамиков с очень легким диффузором.

    И тут мой взгляд остановился на шкафе...размеры которого внушительны, - 4 метра в длину...2 метра в высоту...и глубиной -0,7 метра. Чем не ЩИТ?!?!?!?

    Шкаф этот делал я сам под свои огромные аквариумы. Над аквариумами по всей длине полка, под аквариумами тоже полка. Обе полки полупустые. Щелей довольно много, - это и между шкафом и стеной, и в сторону второго этажа с аквариумами.
    Возникла идея по-быстрому встроить квадрат из 16 динов в этот шкаф и посмотреть что получится в итоге (звук тех своих ОЯ еще у меня в памяти).

    Достал из архивов компа программу Edge и нашел наиболее удачное расположение излучателей. Ниже 1.5 метра от пола попросту никак из-за аквариума.
    В итоге для выравнивания характеристики пришлось добавить "крылышки" вверху из пластика.
    Вместо 16 оставлены 12 головок.

    Исходя из немелких размеров щита и результат на графике проги, - завал медленный от 80 герц....и по -3дб в районе аж 35 Герц(!). При этом неравномерность в самых неровных местах небольшая -чуть более 1 дб.

    На прослушку включил хорошо известные мне записи.

    Звучание...
    Мерить нечем. Потому сперва свои впечатления...
    Ну...понятно, что звуковая каша и характерная крикливость 5гдш-4. Но в отличие от старого варианта ЗЯ 70см х 70 см х 20 см шкаф выдал Очень много низа. На мой слух если, - там и 40 Гц присутствуют...и даже ниже...

    Включил программный генератор НЧ и стал на слух сканировать.
    Все подтвердилось, - крикливость в районе 3кГц........несколько горбиков в районе 120 - 500 Гц.....и ровный спуск вниз вплоть до 35 Гц. Во всяком случае на слух это именно так.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sheet_01.jpg 
Просмотров:	448 
Размер:	980.2 Кб 
ID:	205259

    На фото только половинка шкафа. Справа симметрично все то же самое.

    В данном случае, повторюсь, целью было - просто поставить готовую панель в шкаф и посмотреть что получилось. Щитом данная конструкция не является. ОЯ тоже...а также ЗЯ.
    Я не знаю как ее правильно обозвать... Но не об этом сейчас....

    Хочется попробовать использовать поверхность шкафа как Щит. Для начала попробовать с этим групповым излучателем из 12 динов на канал. Если не удастся простыми путями победить крикливость и неравномерность АЧХ данных динов, - значит, поставить вместо них что-то другое. Может, опять множество излучателей....может, один-единственный качественный широкополосник.

    Сам шкаф если надо, то может быть продлен до потолка. В итоге его размеры будут как в заголовке - 4 метра на 2,5 метра. Для щита это более чем...имхо.

    Вопрос, - как поступить с пространством, которое ЗА динамиками?
    Повторюсь, - это длинная полка. Вверху шкафа тоже полка. Щелей много. В итоге на вариант "динамик в стене...а за стеной комната" эта конструкция не тянет.
    Сказать, что имеет место оформление в виде очень большого ЗЯ - тоже неверно...имхо.
    На слух если, - баса много...мид-баса тоже... Особой гулкости, которую я ожидал, вроде как и нет. Но тем не менее звучание в целом если, то мутноватое. Это не из-за того, что динамиков много......а скорее - из-за того, что за динамиками есть обьем...но это неправильный обьем...неправильное оформление...имхо.

    Пока у меня только одна мысль, - приделать групповому излучателю ящик внутри...т.е. крылышки по 20-30 см и заднюю стенку этого ящика размерами примерно 70 см Х 50 см Х 20 см оформить в виде ПАС.

    С удовольствием послушаю другие предложения.

    ---------- Сообщение добавлено 16:23 ---------- Предыдущее сообщение было 15:55 ----------

    Вот АЧХ получившегося щита (после добавления "крылышек" на шкафу) -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sheet_02.jpg 
Просмотров:	300 
Размер:	117.5 Кб 
ID:	205263
    Последний раз редактировалось crabro; 17.03.2014 в 21:15. Причина: неточности

  2. #2
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Щит 4 метра х 2,5 метра

    по крайней мере весело!
    про 35 по -3 непонятно.
    а в прежнем варианте мутно не было?

    как стереоэффект?

    Вложение 205262 https://forum.vegalab.ru/attachment....2&d=1395057337 не существует

    ---------- Сообщение добавлено 15:32 ---------- Предыдущее сообщение было 15:29 ----------

    не понял - мерить нечем или "Вот АЧХ получившегося"?

  3. #3
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Щит 4 метра х 2,5 метра

    по крайней мере весело!
    Ну, да....весело.. ...согласен...

    про 35 по -3 непонятно.
    Это то, что выдала прога. Вроде как нормальная она...да и размеры щита вполне позволяют получить такой низ...имхо.

    а в прежнем варианте мутно не было?
    И в прежнем варианте было мутно ..(у меня нет иллюзий по части массива, - тут все радости больше по 3 пунктам, - 1. дешево и сердито. 2. сумасшедшее давление в 100 дб, - хватит и 2 ватт ламповика...и 3. откуда не возьмись появляется НЧ, которые одиночный дин 5гдш-4 выдать не может....но в составе 10-20 штук низа становится много.

    как стереоэффект?
    Ессно, никак. .

    Вложение 205262 https://forum.vegalab.ru/attachment....2&d=1395057337 не существует

    Перезалил.

    ---------- Сообщение добавлено 15:32 ---------- Предыдущее сообщение было 15:29 ----------

    не понял - мерить нечем или "Вот АЧХ получившегося"?[/QUOTE]

    ---------- Сообщение добавлено 16:43 ---------- Предыдущее сообщение было 16:42 ----------


    не понял - мерить нечем или "Вот АЧХ получившегося"?
    Это расчетное АЧХ щита, а не получившейся акустики

  4. #4
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Щит 4 метра х 2,5 метра

    купил бы уже мик и пред. еще наутилусов сводить

  5. #5
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Щит 4 метра х 2,5 метра

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    купил бы уже мик и пред. еще наутилусов сводить
    Микрофон есть...Надин... Одолжил несколько лет назад товарищу...попытаюсь забрать на днях.

    Какой прогой мерить? (из доступных для скачивания....с учетом Виндоуз 7)... звуковая карта на данный момент Аудиофил 2496

  6. #6
    Частый гость Аватар для Ahtung
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    г. Шахты Ростовская область
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Щит 4 метра х 2,5 метра

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Включил программный генератор НЧ и стал на слух сканировать.
    Все подтвердилось, - крикливость в районе 3кГц........несколько горбиков в районе 120 - 500 Гц.....и ровный спуск вниз вплоть до 35 Гц. Во всяком случае на слух это именно так.
    Прошу прощения , как это Вы на слух в заставленнои мебелью комнате определили НЕСКОЛЬКО! горбиков в раионе 120-500 Гц?

  7. #7
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Щит 4 метра х 2,5 метра

    Цитата Сообщение от Ahtung Посмотреть сообщение
    Прошу прощения , как это Вы на слух в заставленнои мебелью комнате определили НЕСКОЛЬКО! горбиков в раионе 120-500 Гц?
    Мебели нет... в привычном ее понимании.. - в комнате только диван-кровать. Еще из "мебели" - 2 колонки наутилуса, несколько гитар - акустические овейшны и такамайн (резонаторы, кстати!...)...и пара бас-гитар (доски...т.е. не резонируют). Пол кафель.

    На слух вот так определяю....
    Кручу генератор по 1-10 герц. Где слышу провалы или подьемы, - встаю... и шаг влево...вправо для проверки. Потом подхожу близко к динамику и проверяю, - орет также как на соседних частотах или сильнее-слабее?... Комнатные стояки известны из геометрии комнаты. Просуммировав все делаю выводы.

    Иногда для перепроверки прогоняю фонограмму через звуковой редактор с 33-полосным эквалайзером и соответствующие подозрительные полосы прибираю или наоборот.
    Вот так и определяю в первом приближении.
    Для чистовой отладки акустики подобный метод не годится, конечно....но для приблизительной оценки звуковой картины - вполне...имхо.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Ahtung
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    г. Шахты Ростовская область
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Щит 4 метра х 2,5 метра

    Оригинальная методика... . А можно более детально как Вы все суммируете и делаете выводы?

  9. #9
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Щит 4 метра х 2,5 метра

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Какой прогой
    артой. тут ветка про нее где-то в "компонентах и измерениях"

  10. #10
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Щит 4 метра х 2,5 метра

    Цитата Сообщение от Ahtung Посмотреть сообщение
    Оригинальная методика... . А можно более детально как Вы все суммируете и делаете выводы?
    Коротко я описАл вроде.. а в подробностях - будет слишком длинно с кучей неточностей по части терминов. В итоге начнутся споры....поправки...ссылки к истокам...призывы почитать мат-часть и т.д... Мне это попросту не надо.

    Давайте так....по-простому, - разве не очевидно, что если прибираем узкую полоску эквалайзером в 33 полосы....и звук в итоге выравнивается, то значит, что там и был пик в АЧХ источника звука?!

  11. #11
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Щит 4 метра х 2,5 метра


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Я не знаю как ее правильно обозвать
    бабушкина радиола размножилась делением до чего-то многоклеточного


    ...так и просится неприличное слово ПАС...

  12. #12
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Щит 4 метра х 2,5 метра

    есть же приличное ARU ))

  13. #13
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Щит 4 метра х 2,5 метра

    Не...ну, подсмеивания, - дело, конечно, беззлобное и иногда очень даже в тему..

    Ну..хочется мне такой огромный "щит" как-то задействовать (у меня пауза сейчас в работе над улитками...жду приезда заказанных динамиков).

    Ладно....от веселой команды 5гдш-4 готов и отказаться, если предложится вариант более разумный. Но в основе все-же должен быть именно Щит...потому как люблю я их звучание. Народ скорбит обычно "Ах...если бы я мог в свою комнату поставить щит 2 метра х 1 метр..".. А тут, - пожалуйста...целых 4 метра щитовой плоскости "пропадают"!

  14. #14
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Щит 4 метра х 2,5 метра

    да почти что угодно можно туда пихать.
    в точном смысле диполем это все равно не является.
    если вваливать - трястись будет плоскость ))

    как звучит массив 3*4 - не представляю вообще))

  15. #15
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Щит 4 метра х 2,5 метра

    если вваливать - трястись будет плоскость ))
    Не должна бы...ибо это и не плоскость сплошная, а состоит из кусков. Максимальный их размер - 130 х 60. Каркас у шкафа сделан совсем по-взрослому, - стальной профиль 50х25 (я же под аквариумы готовил...1500 литров аквариумы!).. Одним словом, - закрепить прочно смогу эти деревяшки. Если надо умощнить их, - тоже можно, - пара брусков...шурупы...клей.. Но не думаю, что такие меры обязательны, - не предполагается прослушивание "колбасного" баса на запредельной мощности....так что особо вибрировать ничего не должно...имхо...

    Для меня сейчас главное, - не Как технически что сделать...а сама Идея. Ее у меня нет...(не считая "хочу задействовать такую большую площадь аля-щита шкафа")...

    Вот и жду подсказок....а их нет....

    как звучит массив 3*4 - не представляю вообще))
    все вы очень даже представляете..

  16. #16
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Щит 4 метра х 2,5 метра

    у нас))-то почти один источник на канал . линейный массив могу представить. а 3*4 - ???

    если вваливать - 2*40мм доска трясется вместе с штукатурками((. Ммс, полагаю, сопоставима. если не вваливать - ок.

    призадумался - а у меня есть ли Идея с Большой буквы..

  17. #17
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Щит 4 метра х 2,5 метра


    призадумался - а у меня есть ли Идея с Большой буквы..
    А вы подумайте...подумайте......
    Ладно...затеял я это все, допустим, больше для побаловаться...- просто обстоятельства, - одно на другое наложились так...

    Ну, а вдруг?!?... Вдруг что-нибудь стОящее получится из этой шкафной затеи... Это сколько же людей потом будут благодарны за простое решение получения качественного звука при малых затратах как финансовых, так и по части телодвижений...
    Каждый, конечно, не примется тут же дырявить свой шкаф ради звука...но кто-то и продырявит!.... И даже при наличии жены в квартире.
    (Если уж дырявят стенку из комнаты в кухню, вставляя туда басовик с очень эстетичным задом....а далее при прослушивании музыки "спереди" - жене же своей предлагают хорошо слышать..........эээ.....мало того, что Ту музыку, которая ей, может, и вовсе не нравится......- так еще и "сзади" ее слушать, пока она, голубушка, обед готовит для своего Господина.... (Наверное, чтоб не расслаблялась... )

    В сравнении с этим надругательство даже над заводским новым шкафом представляется невинностью...

  18. #18
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Щит 4 метра х 2,5 метра


    Offтопик:
    у меня достаточно простое и экономичное удовлетворение привычки иногда музычку послушать)))

  19. #19
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Щит 4 метра х 2,5 метра

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    у меня достаточно простое и экономичное удовлетворение привычки иногда музычку послушать)))
    аха...и потому аж с 2006 года стабильно зависаете Тут...

    ---------- Сообщение добавлено 01:53 ---------- Предыдущее сообщение было 01:51 ----------

    Что будет плохого (или хорошего)?...если, скажем, к ЗЯ приставить щит 4м х 2,5 метра, проделав в нем дырку ровно под динамик? (не обязательно ЗЯ...это я так....к примеру)...

  20. #20
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Украина , Винница
    Возраст
    58
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: Щит 4 метра х 2,5 метра

    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    Что будет плохого (или хорошего)?...если, скажем, к ЗЯ приставить щит 4м х 2,5 метра, проделав в нем дырку ровно под динамик? (не обязательно ЗЯ...это я так....к примеру)...

    Offтопик:
    прошу Вас списаться с Сашей Нетрусовым ,он на таких комбинациях зубы съел

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •