Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 75 из 75

Тема: Хороший Звук в минимальном объёме

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ExUser44
    Регистрация
    16.03.2014
    Сообщений
    18

    По умолчанию Хороший Звук в минимальном объёме

    Здравствуйте, уважаемые знатоки качественного Hand-made Звука!
    Я с друзьями периодически совершаю разные ПВД по подмосковью и музыка (разнообразная! ) - наше всё. Предполагается, что АС будет располагаться НА ДНЕ рюкзака и должна обладать соответствующими массогабаритными показателями и прочностью. Представленные же на рынке портативные активные АС меня не подходят под мои задачи. Хочется, что бы крепко, пардон, громко, и более или менее достоверно, пускай, хоть и тяжело. Ради счастья насладиться приятным звучанием любимых композиций , я готов к допнагрузке на плечи . В деле проектирования АС я новичок, по-этому решил спросить у вас, как совета.
    Понимаю, что задача поисков компромиссов довольно нетривиальна. Но что ж поделать. )
    Корпус по форме планируется приблизительно такого плана. http://mdata.yandex.net/i?path=b0924211714__200_2.jpg C фазоинвертором. Или двумя . В боковых стенках. И с отдельным отсеком в днище под аккумулятор.
    Головки думаю взять коаксиальные с максимальной чувствительностью и минимальным Vac . (или это не однозначный критерий?)
    Порылся на яндексмаркете в разделе автомобильной акустики и обнаружил .
    http://market.yandex.ru/model.xml?mo...2&track=mdlttl
    http://market.yandex.ru/model.xml?mo...8016&suggest=1
    http://market.yandex.ru/model.xml?te...934&hid=308016
    Понимаю, что стереобаза для предполагаемых габаритов AC невелика (да и не требуется особо она в лесу то), но хочется использовать пару головок (перегорождать ли объёмы на которые они будут работать стенкой ?)
    Какие динамики использовали бы Вы ? И вообще, как бы Вы подошли к построению подобной AC?
    Буду признателен за любые мысли и замечания.
    UPD. Бюджет объёма -10л.
    Бюджет финансов на головку(и) 3000р. max 4000 на что-то уж очень подходящее.
    Бюджет массы законченного изделия - 9 кг
    Спасибо всем за предложения покупки готовых изделий, но этот вариант мне не подходит.
    Большая просьба, не углубляться в оффтоп
    Последний раз редактировалось ExUser44; 18.03.2014 в 01:16. Причина: UPD

  2. #61
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Хороший Звук в минимальном объёме

    Цитата Сообщение от ExUser44 Посмотреть сообщение
    Думал про направленность . Понял, что наверное придётся признать, что проблема не решаема и на неё просто придётся забить. Жаль, производители в своих технических описаниях редко приводят диаграммы направленности (хотя это частично компенсируется семейством АЧХ на СЧ и ВЧ). Но вообще, в моих условиях постоянного перемещения слушателей по полю получить одинаковый уровень для всех одновременно в принципе нереально. (один встал перед другим, и высоким частотам тем более, идущим почти из одной точки первого не обогнуть). Или вот есть рупорные вроде сч/вч . Всякие излучатели Хейла. и рассеиватели к высокочастотникам. Они не могут ли помочь хотя бы для слушателей первой шеренги получить одинаковую ачх ?
    Тут ситуация оборачивается в пользу автомобильных коаксиалов. У них часто можно вроде как вручную поворачивать ВЧ головку. Однако зазор... и пыль с песком.... Согласен с ув. Gudronov , для них эти факторы могуть быть совсем не комильфо.
    Вам надо строить акустическую "люстру" которую подвешивать на дерево и она равномерно покроет всё пространство!
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  3. #62

    По умолчанию Re: Хороший Звук в минимальном объёме

    На флагшток
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  4. #63
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Хороший Звук в минимальном объёме

    круговой направленности стадионный подвесной саб из четырех крестообразно расположенных прямых фронтальных рупоров имел неминимальный объем и уж совсем неминимальные габариты - не для леса, для поля

    ---------- Сообщение добавлено 21:39 ---------- Предыдущее сообщение было 21:30 ----------

    Цитата Сообщение от ExUser44 Посмотреть сообщение
    Думал про направленность . Понял, что наверное придётся признать, что проблема не решаема и на неё просто придётся забить.. Но вообще, в моих условиях постоянного перемещения слушателей по полю получить одинаковый уровень для всех одновременно в принципе нереально. (один встал перед другим, и высоким частотам тем более, идущим почти из одной точки первого не обогнуть).
    чевой-то понесло)). забить. (применительно к сабжу)
    Цитата Сообщение от ExUser44 Посмотреть сообщение
    Жаль, производители в своих технических описаниях редко приводят диаграммы направленности ..
    надо полагать, у разных людей разные производители вроде приводят, когда надо. вот например одна из 4 д. н. из щитодата:
    Цитата Сообщение от ExUser44 Посмотреть сообщение
    Или вот есть рупорные вроде сч/вч . Всякие..
    279*445*236 мм дудка - д.н. выше и на аве она.
    таскать титанический вардейл, который заметно поскромнее, я уже предлагал. кстате, довольно экономично электрически ))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hor of ax res.png 
Просмотров:	390 
Размер:	41.1 Кб 
ID:	205404  

  5. #64
    Частый гость Аватар для abwh
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Внутренняя Монголия
    Возраст
    53
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Хороший Звук в минимальном объёме

    Могу порекомендовать Visaton: http://www.audiomania.ru/midbass/visaton/ Поставил в АС AR-6 вместо родных (в мидбасах повреждена подвеска диффузоров) W200 и DT-94 и звуком не разочарован. А если не лень повозиться с динамиками на предмет их восстановления и приехать в город-герой Апрелевка Наро-Фоминского р-на, могу даром отдать старые динамики. ВЧ абсолютно целые, мидбасы требуют реставрации. Как звучали, не знаю, но человек, от которого мне достались AR-6, утверждает, что звук был весьма хорош. Я ими все равно заниматься не буду, а выкидывать жалко.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2807.jpg 
Просмотров:	545 
Размер:	1.04 Мб 
ID:	205813Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2806.jpg 
Просмотров:	272 
Размер:	1.39 Мб 
ID:	205814
    Последний раз редактировалось abwh; 24.03.2014 в 17:06.
    Не упускайте случая сделать добро - если это не грозит вам большим ущербом. Не упускайте случая выпить - ни при каких обстоятельствах.
    Марк Твен.

  6. #65
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ExUser44
    Регистрация
    16.03.2014
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Хороший Звук в минимальном объёме

    Имею некий в чём-то похожий китайский девайс. Кстати орёёёёёт, уши в трубочку заворачиваются. В падике, пардон за терминологию, народ некисло тащится от саунда под ягу.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2014-03-30 22.36.37.jpg 
Просмотров:	728 
Размер:	786.4 Кб 
ID:	206293
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2014-03-30 22.40.40.jpg 
Просмотров:	345 
Размер:	878.8 Кб 
ID:	206294
    Кстати, разобрал я его. Тут, я так понимаю, какой-то пассивный излучатель применён. Я так понимаю, что для сверхмалогабаритной акустики это довольно стандартное решение. В связи с чем теоретический вопрос. Что будет со звуком, если в корпус установить пасивный излучатель ? Грубо говоря, воткнуть туда же такой же динамик, что и основной, но не подключать его ? Каким образом можно подобрать пассивную головку , для того. что бы достигнуть положительного эффекта в плане звука в моём конкретном случае. ?

    ---------- Сообщение добавлено 23:08 ---------- Предыдущее сообщение было 23:04 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Phlanger Посмотреть сообщение
    в шитодате на 7294 нарисовано
    Блин. наверное всё же у нас разные даташиты, или моём даташите с датой шит, или вы имеете в виду каскадное соединение микросхем, а не мостовое соединение цепей каналов одной микросхемы ? не силён я в усилках к сожаленью...


    Offтопик:
    Хотелось бы узнать у Вас, какая не очень замудрунная программа , по вашему мнению, достойна быть использована для того, что бы создавать в ней базу головок. Так, что бы с AЧХ , системой комментариев и ссылок на описания. А то начал я с WinISD 4 , потом хотел попробовать 5альфа (вылетает с ошибкой при внесении параметров динов) потом спикершоп (не запускается) а потом Бассбокс (вообще , не могу понять , куда екзешник подевался после инсталляции) Наверное надо винду переустанавливать ( . Ну или опять же руки выпрямлять. Жаль, конечно, что не существует не только единой методики измерений параметров динамиков производителями, но и какой-ибудь огромной, пусть даже небесплатной базы максимальным количеством их параметров. Кстати, именно по-этому я предположил изначально то, что поиском головки можно всё-таки заниматься на просторах смежной отрасли аудиозвука. Там хотя бы есть журнал Автозвук со своими вродь как независимыми, и проводящимися в одинаковых условиях тестами.
    Последний раз редактировалось ExUser44; 30.03.2014 в 23:45. Причина: хаос в глове

  7. #66
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Хороший Звук в минимальном объёме

    Цитата Сообщение от ExUser44 Посмотреть сообщение
    Что будет со звуком, если в корпус установить пасивный излучатель ?
    Пассивный отражатель - тот же фазоинвертор. Соответственно, со звуком будет примерно то же самое, если вы сделали-бы обычный ФИ. В сверхкомпактный низконастроенный системах пассивнику альтернативы нет, поскольку традиционная труба получится несуразных размеров.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  8. #67
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ExUser44
    Регистрация
    16.03.2014
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Хороший Звук в минимальном объёме

    Цитата Сообщение от abwh Посмотреть сообщение
    если не лень повозиться с динамиками на предмет их восстановления и приехать в город-герой Апрелевка Наро-Фоминского р-на, могу даром отдать старые динамики. ВЧ абсолютно целые, мидбасы требуют реставрации. Как звучали, не знаю, но человек, от которого мне достались AR-6, утверждает, что звук был весьма хорош. Я ими все равно заниматься не буду, а выкидывать жалко.
    Спасибо Вам большое, но , боюсь, что в деле реставрации я совсем профан. К тому же параметры головки точно уйдут от изначальных. А померять их я сам не смогу.
    Кстати, что касается измерений, слышал про какую-то великую "коробочку" . Может она мне поможет восполнить пробел с ними?

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Хороший Звук в минимальном объёме

    Цитата Сообщение от ExUser44 Посмотреть сообщение
    ...слышал про какую-то великую "коробочку" . Может она мне поможет восполнить пробел с ними?
    Почитайте: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=63009

  10. #69
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ExUser44
    Регистрация
    16.03.2014
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Хороший Звук в минимальном объёме

    Параллельно поиску динов озадачился всяческими полезными принадлежностями ? Простите за оффтоп, но не могли бы Вы посоветовать какой-нибудь магазин, где можно купить грилли, клеммы, трубы фазоинвертеров ( я понимаю, что можно сделать из сантехнических труб, но раструб на рынке не продаётся) В Аудиосиле есть это всё, но это Украина А я в Москве. В Аудиомании - тоже есть, но далеко не всё. Может есть какие-то альтернативы, кроме рынков и чипидипа ?
    Если я правильно понимаю ситуацию на рынке динамических головок, то есть некие производители (линейки моделей у производителей) ориентированные на назовём, некое стандартное применение, будь то автозвук или какой-то типовой самострой, и есть линейки (Pro) , ориентированные на энтузиастов которые в конечном счёте позволяют получить какие-то уникальные характеристики на выходе. Заметил, что часто это повышенная чувствительность . Чем ещё характеризуются Pro-головки , помимо её. В каких направлениях используются ? Или моё понимание ситуации слишком грубо и вообще в корне неверно? Какиих бы производителей вы бы смогда посоветовать , кроме известных всем НОЭМы, EuroSoundа, SoundKingа, Магнет, 18-Sound и фирм , представленных на Аудиомании, выпускаюих головки доступные для покупки в Москве и не стесняющихся выкладывать полную документацию на них в свободный доступ?

    Кстати, кто-нибудь тут пытался изготовлять корпуса АС из каких -нибудь смол и полимеров ? http://magnitola.org/kruzhok-ochumel...kartinkah.html http://magnitola.org/o-raschete-i-iz...ra-stelsa.html В моём случае, это бы возможно снизило конечный вес изделия, ну или с помощью этого снижения можно было бы компенсировать недостаточную чувствительность Нч- головки.
    А объём , занимаемый динамической головкой внутри корпуса и объём , занимаемый самим ФИ кто-то вычитает при расчётах из "грязного" объёма ящика ? судя по всему нет, потому что никто из производителей этот самый объём не приводит. Или этот объём косвенно выщитывается программами по расчёту корпусов?
    Последний раз редактировалось ExUser44; 31.03.2014 в 02:04. Причина: высокая энтропия мыслей

  11. #70
    Частый гость Аватар для abwh
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Внутренняя Монголия
    Возраст
    53
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: Хороший Звук в минимальном объёме

    Цитата Сообщение от ExUser44 Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам большое, но , боюсь, что в деле реставрации я совсем профан. К тому же параметры головки точно уйдут от изначальных. А померять их я сам не смогу.
    Кстати, что касается измерений, слышал про какую-то великую "коробочку" . Может она мне поможет восполнить пробел с ними?
    Не могу сказать - не специалист в акустике. Нашел вот описание к AR-6 с АЧХ, для информации. Что же касается самих динамиков, то убитые только подвесы, катушки и диффузоры целы. В общем, если надумаете...
    Вложения Вложения
    Не упускайте случая сделать добро - если это не грозит вам большим ущербом. Не упускайте случая выпить - ни при каких обстоятельствах.
    Марк Твен.

  12. #71
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Хороший Звук в минимальном объёме

    Я вот сейчас подумал: А зачем вам надо колонку и АКБ носить? Сделайте вот такую штуку: http://www.youtube.com/watch?v=DGEUXRoUj2A
    Только немножко модернизируйте: АКБ поставьте и ещё моторчик на колёса (если не хотите её за собой на верёвочке таскать )

  13. #72
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ExUser44
    Регистрация
    16.03.2014
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Хороший Звук в минимальном объёме

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Я вот сейчас подумал: А зачем вам надо колонку и АКБ носить? Сделайте вот такую штуку: http://www.youtube.com/watch?v=DGEUXRoUj2A
    Только немножко модернизируйте: АКБ поставьте и ещё моторчик на колёса (если не хотите её за собой на верёвочке таскать )
    Даже если вам очень нравится сама идея моторчика на колёсах, настоятельно прошу Вас, не оффтопьте. А применительно к условиям эксплуатации, наверное хоть как-то решить ситуацию поможет разве что-то типа этого http://www.youtube.com/watch?v=W1czBcnX1Ww или этого http://www.youtube.com/watch?v=yrjKcH2wfok

    Цитата Сообщение от abwh Посмотреть сообщение
    Не могу сказать - не специалист в акустике. Нашел вот описание к AR-6 с АЧХ, для информации. Что же касается самих динамиков, то убитые только подвесы, катушки и диффузоры целы. В общем, если надумаете...
    Спасибо за описание , но в данном конкретном случае мне важна прогнозируемость результата, а по сему вынужден отказаться от Вашего предложения. Ещё раз , Спасибо.

  14. #73
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ExUser44
    Регистрация
    16.03.2014
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Хороший Звук в минимальном объёме

    Обнаружил вот http://www.avtozvuk.com/az/2013/07/044-inf.htm . Вот графики для них и НОЭМА 100ГДШ65-4, которые мне посоветовали на другом форуме.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Infinity REF 9603 ix vs НОЭМА 100ГДШ65-4.JPG 
Просмотров:	680 
Размер:	228.2 Кб 
ID:	206972
    Что скажете ? чувствительность на высоте, но горб получается приличный. В связи с этим вопрос. Кто-нибудь использовал резонатор Гельмгольца для подавления подобных эксцессов ?

    Применим ли он в этом случае? Или проще электронным режекторным фильтром вычитать ? Кстати, куда его лучше ставить ? Что бы усилитель не усиливал то, чего не нужно, логично его втыкать сразу после предусилителя (в моем случае - мобилы) Или вообще, лучше эквалайзером на источнике играться ?

  15. #74
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Хороший Звук в минимальном объёме

    нет))

  16. #75
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Хороший Звук в минимальном объёме

    Цитата Сообщение от ExUser44 Посмотреть сообщение
    Обнаружил вот http://www.avtozvuk.com/az/2013/07/044-inf.htm . Вот графики для них и НОЭМА 100ГДШ65-4, которые мне посоветовали на другом форуме.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Infinity REF 9603 ix vs НОЭМА 100ГДШ65-4.JPG 
Просмотров:	680 
Размер:	228.2 Кб 
ID:	206972
    Что скажете ? чувствительность на высоте, но горб получается приличный. В связи с этим вопрос. Кто-нибудь использовал резонатор Гельмгольца для подавления подобных эксцессов ?

    Применим ли он в этом случае? Или проще электронным режекторным фильтром вычитать ? Кстати, куда его лучше ставить ? Что бы усилитель не усиливал то, чего не нужно, логично его втыкать сразу после предусилителя (в моем случае - мобилы) Или вообще, лучше эквалайзером на источнике играться ?
    Характеристикой, как на Вашем графике обладает большинство АС класса HI-FI продаваемых на мировом рынке ...
    Попытка добиться ровной АЧХ на НЧ привет к тому что Вы "убьёте" последние зачатки "псевдо" баса...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •