Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Софтверный апсемплинг, как альтернатива цифровому фильтру.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lazybonesxp
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    38

    По умолчанию Софтверный апсемплинг, как альтернатива цифровому фильтру.

    Делаю сейчас ЦАП на базе EDEL USB+DF1706+ 4 PCM1704(в балансном включении - по 2 на канал). ЦФ хочу сделать отключаемым.
    Возникло несколько принципиальных вопросов -

    1) Есть ли недостатки у приведенной ниже системы перевода сигнала из I2S в RJ :

    Скрытый текст



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcm1704_sch.png 
Просмотров:	1087 
Размер:	54.0 Кб 
ID:	204991
    [свернуть]


    2) Кто что думает о софтовом апсемплинге, как альтернативе оному в цифровом фильтре ? При чем не обязательно, чтобы он был реалтаймовым. По идее ведь силами ЦПУ это можно сделать более качественно, чем в ЦФ ? Подскажите, если я не прав.

    3) Если вариант с софт апсемплингом в 192/176,4 кгц хорош, то соответственно фильтровать сингал нужно начиная со 150 кгц ? (чтобы к этой частоте спад был достаточен на выходе аналогового фильтра)

    4) Тогда можно будет перегнать качественные записи в 192/176,4 а если это невозможно(например в фильмах в силу органичений контейнера) - то включать ЦФ. Хороша ли идея ?

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: Софтверный апсемплинг, как альтернатива цифровому фильтру.

    Цитата Сообщение от lazybonesxp Посмотреть сообщение
    Кто что думает о софтовом апсемплинге, как альтернативе оному в цифровом фильтре ? При чем не обязательно, чтобы он был реалтаймовым. По идее ведь силами ЦПУ это можно сделать более качественно, чем в ЦФ ? Подскажите, если я не прав.
    Через Эдель вы максимум отдадите 176/192 или 4х режим софтового ЦФ. Я бы сказал, что этого для 44/48 контента недостаточно для фильтрации.

    Цитата Сообщение от lazybonesxp Посмотреть сообщение
    3) Если вариант с софт апсемплингом в 192/176,4 кгц хорош, то соответственно фильтровать сингал нужно начиная со 150 кгц ? (чтобы к этой частоте спад был достаточен на выходе аналогового фильтра)
    А зачем 150кгц? Мы боролись задвинуть с помощью ЦФ помехи (алиасы) подальше, чтобы упростить аналоговый фильтр.....Может тогда вообще не ставить восстанав. фильтр?

    Цитата Сообщение от lazybonesxp Посмотреть сообщение
    Тогда можно будет перегнать качественные записи в 192/176,4 а если это невозможно(например в фильмах в силу органичений контейнера) - то включать ЦФ. Хороша ли идея ?
    Я бы все-таки поставил/оставил железный ЦФ.
    Сергей.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lazybonesxp
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Софтверный апсемплинг, как альтернатива цифровому фильтру.

    Цитата Сообщение от dee-jan Посмотреть сообщение
    Через Эдель вы максимум отдадите 176/192 или 4х режим софтового ЦФ. Я бы сказал, что этого для 44/48 контента недостаточно для фильтрации.
    Почему недостаточно ?
    Я так понимаю, что "отражения" в данном случае начнутся только с частоты половины частоты дискретизации - 22 кгц.
    То есть с 66 кгц.
    Это уже несколько более реально.... Хотя все равно сложно.


    А зачем 150кгц? Мы боролись задвинуть с помощью ЦФ помехи (алиасы) подальше, чтобы упростить аналоговый фильтр.....Может тогда вообще не ставить восстанав. фильтр?
    Кхм... вообще без фильтра с отражениями , идещими с 22 кгц как-то плохо .
    Просто алогритмы в ЦФ наверняка неидеальны. И Вот сейчас, например, думаю - зря ли я взял DF1706, вроде как есть и более совершенные.
    Но разве силами ЦПУ нельзя реализовать максимально точный апсемплинг ?
    Даже если не реалтайм ? То есть запустить на n часов передискретизацию записи. А потом сразу слушать в 192 без ЦФ с не столь совершенным алгоритмом апсемплинга.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: Софтверный апсемплинг, как альтернатива цифровому фильтру.

    Цитата Сообщение от lazybonesxp Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что "отражения" в данном случае начнутся только с частоты половины частоты дискретизации - 22 кгц.
    То есть с 66 кгц.
    Алиасы начнутся ровно с 176/192.
    А вот если железный ЦФ тащит 8х (а ваш 1706 тащит 8х), то на 352/384кгц зеркала сидят. И в таком случае достаточно фильтра на ОУ 2-3 порядка, чтобы додавить помехи.



    Цитата Сообщение от lazybonesxp Посмотреть сообщение
    Просто алогритмы в ЦФ наверняка неидеальны. И Вот сейчас, например, думаю - зря ли я взял DF1706, вроде как есть и более совершенные.
    Нормальные алгоритмы. Ну возможно и стоило поискать получше. Сам пользую 5847. Замечательный ЦФ.


    Цитата Сообщение от lazybonesxp Посмотреть сообщение
    Но разве силами ЦПУ нельзя реализовать максимально точный апсемплинг ?
    4 отсчета всего есть запасных, а железный ЦФ считает 8. Не факт, что ПК сделает лучше.

    А хай-рез тогда как слушать или вы затачивали цап на 16/44 онли?
    Сергей.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,223

    По умолчанию Re: Софтверный апсемплинг, как альтернатива цифровому фильтру.

    Цитата Сообщение от lazybonesxp Посмотреть сообщение
    Есть ли недостатки у приведенной ниже системы перевода сигнала из I2S в RJ :
    Есть конечно: большие габариты и уровень помех. Такие схемы давно пора делать на плисинах или контроллерах, 21 век все таки.

    Цитата Сообщение от lazybonesxp Посмотреть сообщение
    Кто что думает о софтовом апсемплинге, как альтернативе оному в цифровом фильтре ?
    Думаю здорово в плане экономии и меньших помех на плате ЦАП.

    Цитата Сообщение от lazybonesxp Посмотреть сообщение
    При чем не обязательно, чтобы он был реалтаймовым.
    Реалтаймового более чем достаточно.

    Цитата Сообщение от lazybonesxp Посмотреть сообщение
    По идее ведь силами ЦПУ это можно сделать более качественно, чем в ЦФ ? Подскажите, если я не прав.
    Смотря какой ЦФ. SM5847 будет как минимум не сильно хуже. Сегодня для качественного ЦФ вовсе не обязательно использовать крутой ЦПУ, вполне достаточно FPGA-шки за 5..10 баксов.

    Цитата Сообщение от lazybonesxp Посмотреть сообщение
    Тогда можно будет перегнать качественные записи в 192/176,4 а если это невозможно(например в фильмах в силу ограничений контейнера) - то включать ЦФ. Хороша ли идея ?
    Нормальная идея. Только восстанавливающий аналоговый ФНЧ тогда желательно сделать 4..5-го порядка.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lazybonesxp
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Софтверный апсемплинг, как альтернатива цифровому фильтру.

    Цитата Сообщение от dee-jan Посмотреть сообщение
    Алиасы начнутся ровно с 176/192.
    А вот если железный ЦФ тащит 8х (а ваш 1706 тащит 8х), то на 352/384кгц зеркала сидят. И в таком случае достаточно фильтра на ОУ 2-3 порядка, чтобы додавить помехи.
    Цитата Сообщение от dortonyan
    Нормальная идея. Только восстанавливающий аналоговый ФНЧ тогда желательно сделать 4..5-го порядка.
    Я буду делать с трансформатором(Lundahl LL7903), пассивным фнч и ламповым предусилением )
    По крайней мере так планируется. Вообще аналоговую часть буду пробовать разную. Втч и на ОУ. 4-5 ?


    Нормальные алгоритмы. Ну возможно и стоило поискать получше. Сам пользую 5847. Замечательный ЦФ.
    4 отсчета всего есть запасных, а железный ЦФ считает 8. Не факт, что ПК сделает лучше.
    Гм. Точность алогритмов ЦФ таки весьма не очень, если, например, слышно разницу между DF1704/06 и 5847.
    Думаю, силами ЦПУ реализуемо гораздо лучше.

    А хай-рез тогда как слушать или вы затачивали цап на 16/44 онли?
    Хай-рез просто не перегонять. Грубо говоря - взять свою аудиотеку и 1 раз перегнать - 44/48/96/192 ---> в 176/192
    Место на харде стоит копейки.

    Есть конечно: большие габариты и уровень помех. Такие схемы давно пора делать на плисинах или контроллерах, 21 век все таки.
    К своему стыду, программировать ПЛИС не умел никогда, а микроконтроллеры последний раз пробовал очень.... очень давно (
    Но спасибо за идею - попробую спросить умеющих друзей.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,223

    По умолчанию Re: Софтверный апсемплинг, как альтернатива цифровому фильтру.

    Цитата Сообщение от lazybonesxp Посмотреть сообщение
    Я буду делать с трансформатором(Lundahl LL7903), пассивным фнч и ламповым предусилением )
    Да без разницы как делать, главное обеспечить необходимое подавление в нужной полосе.

    Цитата Сообщение от lazybonesxp Посмотреть сообщение
    Втч и на ОУ. 4-5 ?
    4..5 порядок реализуется на паре ОУ, но если сделать баттервортовскую аппроксимацию, то можно обойтись и 3-им порядком на одном ОУ.

    Цитата Сообщение от lazybonesxp Посмотреть сообщение
    Гм. Точность алогритмов ЦФ таки весьма не очень, если, например, слышно разницу между DF1704/06 и 5847.
    Дело там не в алгоритмах, они везде примерно одинаковы. Разница там в аппаратных ресурсах. Но 5847 уже очень приличный ЦФ, и разница с софтовым уже невелика.
    Т.е. смысл избавлятся от ЦФ на плате только в экономии и снижении помех, в остальном софтовый фильтр ничего особо не решит.

    Цитата Сообщение от lazybonesxp Посмотреть сообщение
    Грубо говоря - взять свою аудиотеку и 1 раз перегнать - 44/48/96/192 ---> в 176/192
    Не надо ничего перегонять, софтовые ресемплеры и в реалтайме все прекрасно ресемплят. Для этого ресурсов много не надо.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от lazybonesxp Посмотреть сообщение
    К своему стыду, программировать ПЛИС не умел никогда
    На сайте радиокот есть обучалка, по MaxPlus. Материала там достаточно, чтобы собрать JTAG программатор и реализовать вашу схему на CPDL типа epm3064. А затем можно установить quartus 9.1 с интерфейсом MaxPlus и сделать тот же проект под MaxII (epm240). Еще лучше делать на max V или на CPLD от Lattice, но там уже нужно осваивать Verilog и софт для симуляции.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lazybonesxp
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Софтверный апсемплинг, как альтернатива цифровому фильтру.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Да без разницы как делать, главное обеспечить необходимое подавление в нужной полосе.
    60-80 Дб - хватит ?

    ---------- Сообщение добавлено 20:34 ---------- Предыдущее сообщение было 19:55 ----------

    И еще один вопрос - возможно ли скоммутировать edel usb-i2s с sm5847? в датчике на эдель написано, что он в режимах 176/192 работает выдает мастер-клок на 128*fs. В датчике на цф указана работа с мастер-клоком от 192*fs.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: Софтверный апсемплинг, как альтернатива цифровому фильтру.

    Цитата Сообщение от lazybonesxp Посмотреть сообщение
    60-80 Дб - хватит ?
    Смотрите как выходит. Вот зеркала, например, находятся на 352кгц, фильтром надо иметь подавление на этой частоте пусть минимум 30дб, лучше 40-50. Хватит. У меня в цапе где-то под -40дб.



    Цитата Сообщение от lazybonesxp Посмотреть сообщение
    И еще один вопрос - возможно ли скоммутировать edel usb-i2s с sm5847? в датчике на эдель написано, что он в режимах 176/192 работает выдает мастер-клок на 128*fs. В датчике на цф указана работа с мастер-клоком от 192*fs.
    Не получится. Чтобы 5847 работал с 176/192, надо чтобы генераторы на эдель были 33-36мгц( то есть 192fs при 176/192кгц), а не 22-24. У вас же максимум будет 88/96 (эдель выдает 256fs на 5847). Смотрите даташит 5847, стр. 18, таблица.
    Сергей.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для SergVKS
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Софтверный апсемплинг, как альтернатива цифровому фильтру.

    Цитата Сообщение от dee-jan Посмотреть сообщение
    Не получится. Чтобы 5847 работал с 176/192, надо чтобы генераторы на эдель были 33-36мгц( то есть 192fs при 176/192кгц), а не 22-24. У вас же максимум будет 88/96 (эдель выдает 256fs на 5847). Смотрите даташит 5847, стр. 18, таблица.
    с преобразователем клока получится

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Софтверный апсемплинг, как альтернатива цифровому фильтру.

    Цитата Сообщение от dee-jan Посмотреть сообщение
    Смотрите как выходит. Вот зеркала, например, находятся на 352кгц, фильтром надо иметь подавление на этой частоте пусть минимум 30дб, лучше 40-50. Хватит. У меня в цапе где-то под -40дб.




    Не получится. Чтобы 5847 работал с 176/192, надо чтобы генераторы на эдель были 33-36мгц( то есть 192fs при 176/192кгц), а не 22-24. У вас же максимум будет 88/96 (эдель выдает 256fs на 5847). Смотрите даташит 5847, стр. 18, таблица.

    Если быть точным - работа 5847 с внешним мастерклоком 256чв при частоте выборки 192 - "не гарантируется", т.е. - может заработать, а может и нет. И при этом питание 5847 должно бвть 5В, а не 3.3.
    Т.е. - зависит от экз. 5847.
    С уважением
    Евгений Балакин

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для lazybonesxp
    Регистрация
    28.02.2010
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Софтверный апсемплинг, как альтернатива цифровому фильтру.

    Тогда еще один вопрос - при переключении частоты дискретизации необходимо каждый раз делать ресет фильтра ?
    И еще один - не очень понял из документации - что есть режим "jitter-free" ?

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: Софтверный апсемплинг, как альтернатива цифровому фильтру.

    Цитата Сообщение от lazybonesxp Посмотреть сообщение
    Тогда еще один вопрос - при переключении частоты дискретизации необходимо каждый раз делать ресет фильтра ?
    Нет, но надо переключать делители в ЦФ - 2 пина: CKDV1 и 2.
    Сергей.

  14. #14
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Софтверный апсемплинг, как альтернатива цифровому фильтру.

    А кто проверял корректность работы ресемплеров sox и pphs из фубара? Я пробовал делать ресемплинг 44-88 для своего цапика с дф1704, результаты получил неоднозначные, хотя теоретически такого не должно быть.
    Вот некоторые спектры (сигнал во обоих случаях 44/16, сделанный с дизерингом из 24х битного, т.е. собственных гармоник там нету вообще, только шум).

    44.1кгц (8х DF1704->ад1865):





    88.2кгц (2х PPHS * 8x DF1704->ad1865):
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,223

    По умолчанию Re: Софтверный апсемплинг, как альтернатива цифровому фильтру.

    На сколько я понял, DF1704 не меняет коэф. 8х при переключении входной ЧД. Поэтому рост интермод походит на следствие работы ЦАПа на удвоенной ЧД. Так что на мой взгляд теоретически все верно.

  16. #16
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Софтверный апсемплинг, как альтернатива цифровому фильтру.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Поэтому рост интермод походит на следствие работы ЦАПа на удвоенной ЧД.
    А почему это одно должно быть следствием другого, с какой вдруг стати? Собсно, в даташите на тот же 1865 все характеристики как раз и приводятся для режима 16х (705.6 кгц). Логичней бы было наоборот ожидать снижения помех и искажений из-за переноса алиасов выше по частоте, где они эффективно подавляются фнч. И оно вроде как на ВЧ (>20кгц) действительно почище в режиме 88.2, но в звуковом диапазоне некоторые палки стали выше.. может, конечно, тупо артефакты измериловки, хз.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,223

    По умолчанию Re: Софтверный апсемплинг, как альтернатива цифровому фильтру.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    А почему это одно должно быть следствием другого, с какой вдруг стати?
    Например из за ненулевого Setting Time ЦАПа и каскада I/U.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    в даташите на тот же 1865 все характеристики как раз и приводятся для режима 16х (705.6 кгц).
    А где там это написано? Я нашел лишь упоминание, что все ЦАПы тестируются на работоспособность в режиме 16х, а на какой ЧД замерены искажения - вопрос. К тому же приведенные уровни искажений довольно немаленькие. А есть еще и такая строчка : "Specifications subject to change without notice."

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    может, конечно, тупо артефакты измериловки, хз.
    А вот для этого действительно нет никаких поводов, т.к. алиасы выше и помех с выхода ЦАП меньше.
    В любом случае для корректной оценки влияния ресемплера нужно, чтобы ЦАПы работали в одинаковых условиях, а лучше вообще проверять чисто в цифре, иначе о причинах артефактов можно только догадываться.

  18. #18
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Софтверный апсемплинг, как альтернатива цифровому фильтру.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    в даташите на тот же 1865 все характеристики как раз и приводятся для режима 16х (705.6 кгц).
    А где там это написано?
    Сверху таблички с параметрами.

    AD1865–SPECIFICATIONS (TA = +258C, +VL = +VS = +5 V and –VS = –5 V, FS = 705.6 kHz

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    а лучше вообще проверять чисто в цифре
    Да, надо будет поставить какойнить виртуал аудио кейбл и согнать им в файл то, что выводит фубар.. пока лень, вот и думал, может кто уже проверял.
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,223

    По умолчанию Re: Софтверный апсемплинг, как альтернатива цифровому фильтру.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Сверху таблички с параметрами.
    Ага, действительно.
    Но в любом случае нормированные искажения слишком велики. И из моего опыта работы с параллельными конверторами следует наличие роста THD при повышении ЧД.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Софтверный апсемплинг, как альтернатива цифровому фильтру.

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    А кто проверял корректность работы ресемплеров sox и pphs из фубара?
    Картинок не вижу (ругается антивирь), но могу утверждать, что sox, как в кратном, так и в некратном ресемплинге (как, кстати, и регулятор громкости, по крайней мере на небольших ослаблениях), не вносит никаких изменений в звук ни по измерениям, ни на слух.
    (конечно, при условии того, что модуляторы работают в сходных условиях - на постоянной частоте. Вывод звука - 24 бита с дизерингом)

    Естественно, для тех ЦАП, которые выдают всякие "левые" (негармонические) палки в спектрах, вполне можно проследить смену частоты дискретизации, а порой и изменение характера звука. Но это уже не к ресемплеру вопрос.

    ---------- Сообщение добавлено 13:39 ---------- Предыдущее сообщение было 13:29 ----------

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    ..из моего опыта работы с параллельными конверторами следует наличие роста THD при повышении ЧД.
    Не только у них, это практически универсальное правило.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •