Страница 1 из 9 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 163

Тема: Идеальное стерео

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Идеальное стерео

    Провел интересный как мне кажется опыт и написал небольшую статью. Обсудим?

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/2014/02/ru.html
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  2. #2
    Частый гость Аватар для Aleks_Vid
    Регистрация
    04.02.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Интересная идея. Напомнила мне схемы псевдоквадрофонии, увиденные в журнале Радио за 80-90 годы. Хотел бы подробнее узнать про настройку такой системы. В статье есть такое высказывание:
    Когда убедились, что все настроено правильно и центральная и боковые позиции звучат идеально собранно, локализуются только из соответствующих АС, можно включать музыку.
    Т.е. настройка выполняется с помощью каких-то тестовых сигналов? И только потом можно включать музыку, чтобы не портить первое впечатление так сказать? И ещё вопрос - как проще всего получить суммарный сигнал левого и правого каналов?

    P.S. Уже хочу так сделать и послушать что получится=)

  3. #3
    Частый гость Аватар для Аморалов
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Я уже давно "разлюбил" стерео. Сначала подсознательно, потом размышления привели меня к тем выводам, о которых говорится в этой статье. Главным образом из-за проблем интерференции. Выход мне видится таким . Трехканальная запись - центральный канал и два боковых маломощных для "спецэффектов" по типу Долбисораунда.Только есть проблема - вся музыка писалась в обычном стерео, а из нового... есть сомнение что в будущем кто-то станет заморачиваться с этим. И появится ли что-то , что захочется слушать в хорошем качестве. Немного тупо объяснил. Как смог.

  4. #4

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Идея отличная. Лет 10 назад я читал в и-нете о подобной системе, только из 4-х АС, и даже небольшой репортаж с прослушивания. Но там про способ реализации формирования каналов было написано очень смутно, фактически не было понятно, как они формировались. Сама идея этого запомнилась. Я считаю, что это правильное направление развития. Эх, поддержать бы его современной многоканальной записью, только не всякими задними каналами, типа 5.1 или 7.1, а именно многоканальным фронтом. Чтобы обеспечить полноценное воспроизведение сцены большого оркестра. Равномерно расставили микрофоны и записали много каналов. Кстати, можно с избытком, чтобы потом суммировать их в меньшее количество, под сложность конкретной системы, 3, 4, 5, и т.д., кто что может себе позволить.
    То, что предлагаете Вы - очень здорово, реализация понятна, вопросов нет. Вообще, я - за обеими руками. Трудности, хотя и преодолимые - стоимость время и место. Понятное дело, что все АС должны быть если не абсолютно идентичные, то хотя бы очень похожие и от их количества класс падать не должен. Единственное - мощность немного можно уменьшить, по сравнению с 2 каналами, но это не сильно упростит.

    А Вы именно устанавливали эти 5 АС и уже реально слушали такой сетап?

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Спасибо всем за интерес и отзывы!

    ---------- Сообщение добавлено 21:43 ---------- Предыдущее сообщение было 21:42 ----------

    Цитата Сообщение от Aleks_Vid Посмотреть сообщение
    Т.е. настройка выполняется с помощью каких-то тестовых сигналов? И только потом можно включать музыку, чтобы не портить первое впечатление так сказать? И ещё вопрос - как проще всего получить суммарный сигнал левого и правого каналов?

    P.S. Уже хочу так сделать и послушать что получится=)
    Так там-же есть описание процесса настройки и рисунок с уровнями на каналах!

    ---------- Сообщение добавлено 21:44 ---------- Предыдущее сообщение было 21:43 ----------

    Цитата Сообщение от Aleks_Vid Посмотреть сообщение
    И ещё вопрос - как проще всего получить суммарный сигнал левого и правого каналов?
    Резистивный сумматор или процессор. Я использовал аналоговый и цифровой профессиональные микшеры.

    ---------- Сообщение добавлено 21:46 ---------- Предыдущее сообщение было 21:44 ----------

    Цитата Сообщение от Аморалов Посмотреть сообщение
    Я уже давно "разлюбил" стерео. Сначала подсознательно, потом размышления привели меня к тем выводам, о которых говорится в этой статье. Главным образом из-за проблем интерференции. Выход мне видится таким . Трехканальная запись - центральный канал и два боковых маломощных для "спецэффектов" по типу Долбисораунда.Только есть проблема - вся музыка писалась в обычном стерео, а из нового... есть сомнение что в будущем кто-то станет заморачиваться с этим. И появится ли что-то , что захочется слушать в хорошем качестве. Немного тупо объяснил. Как смог.
    Я несколько лет жил с большой биамповой моно трех-полоской с резистивным сумматором на входе и никаких проблем не испытывал - все звучало отменно и современная музыка, и классика, и электроника!
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  6. #6
    Частый гость Аватар для Aleks_Vid
    Регистрация
    04.02.2013
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Я все это прочитал - и про уровни на каналах, и про сам процесс настройки. Мне интересно с помощью какого сигнала производилась настройка - т.е. была ли это какая-то музыкальная композиция, либо розовый шум, либо ещё что-то в этом роде? Наверно все-таки первый вариант...

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А Вы именно устанавливали эти 5 АС и уже реально слушали такой сетап?
    Да, несколько дней экспериментировал. Последнее фото - как раз в процессе. Пробовали разные варианты - и три канала, и пять в линию с выставлением соответствующих задержек, и три центральных в линию, крайние - по бокам, тоже с выставлением задержек. Вариант как на фото - радиус, без временных коррекций абсолютный лидер единогласно (в опытах кроме меня, зачинщика, участвовало два звукорежиссера и еще несколько контрольных респондентов). Все как один отметили в первую очередь именно точность стерео-картинки.

    ---------- Сообщение добавлено 21:55 ---------- Предыдущее сообщение было 21:52 ----------

    Цитата Сообщение от Aleks_Vid Посмотреть сообщение
    Я все это прочитал - и про уровни на каналах, и про сам процесс настройки. Мне интересно с помощью какого сигнала производилась настройка - т.е. была ли это какая-то музыкальная композиция, либо розовый шум, либо ещё что-то в этом роде? Наверно все-таки первый вариант...
    А, я понял. На самом деле - не принципиально. На слух лучше не выставлять - велика вероятность ошибки, т.к. более-менее различать разницу по громкости наше ухо начинает только с 1,5-2дБ. 1 дБ считается границей чувствительности. Мы все делали по калиброванным шкалам цифрового микшера. На слух - только контрольная проверка что ничего не перепутано.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  8. #8
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Спасибо за инфу, в голове информация более систематизировалась.

    Именно для этого и строю многоканал.
    Например, цифровая обработка стерео с двумя физическими колонками, реализована в THX.
    А то, что Вы описываете с пятью - в 9.1
    Т.е. 9.1 именно для этого и придумано, т.к. 9.1 канального контента для музыки и не предвидится, только 7.1
    Есть вариант 9.1 с верхним расположением АС, для кино, чтобы вертолёты натуральнее летали.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11-2.png 
Просмотров:	552 
Размер:	67.8 Кб 
ID:	204865 Полный сетап 9.2

    Мне лично нравится стерео растянутое по многоканальному сетапу.
    Ваша статья заставила посчитать количество разъёмов для подключения АС, я был уверен, что 9, а их 11, и два на Саб. Я думал без боковых передних обойдусь, теперь нет
    Пойду пересматривать свои проекты.
    Последний раз редактировалось Vinni; 11.03.2014 в 22:21.

  9. #9
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Что-то мне отечественная система ABC вспомнилась...
    Тут давно обсуждали, есть ссылки: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=22857

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	abc.PNG 
Просмотров:	424 
Размер:	3.7 Кб 
ID:	204869
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  10. #10

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Все как один отметили в первую очередь именно точность стерео-картинки.
    Спасибо, понятно. Заинтересовали, идея такого массива давно тлеет. Даже строил подобие - 4 АС, без центра, но сильно разные были АС-ки по типу, и оттягивали на себя внимание разной подачей звука. Ну и центра не было, а это важно. Эх, где ж столько АС-ок взять?

  11. #11
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Эх, где ж столько АС-ок взять?
    Такой же вопрос и меня посещал.
    Я решил так - дёшево и настольгично.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5449 Small.jpg 
Просмотров:	663 
Размер:	359.4 Кб 
ID:	204871 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	After unpack Small.jpg 
Просмотров:	767 
Размер:	395.4 Кб 
ID:	204870

    А теперь ещё докупать придётся

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Спасибо, понятно. Заинтересовали, идея такого массива давно тлеет. Даже строил подобие - 4 АС, без центра, но сильно разные были АС-ки по типу, и оттягивали на себя внимание разной подачей звука. Ну и центра не было, а это важно. Эх, где ж столько АС-ок взять?
    Александр, только одинаковые и только 5! Никакие другие варианты не дают искомой точности! Я думаю вы поняли почему.

    Еще раз уточню для читающих - речь не идет о многоканальных системах и форматах. Рассматриваемая в статье система - исключительно метод воспроизведения стандартного двух-канального стерео-сигнала с помощью 5 акустических систем. Необходимость использования именно 5 АС обусловлена не поисками необычных пространственных эффектов, а только и исключительно - корректно заменить фантомный центральный образ на реальный физический источник без применения нелинейных процессов обработки сигнала и без какого-либо искажения исходной стерео-панорамы записи.

    ---------- Сообщение добавлено 22:39 ---------- Предыдущее сообщение было 22:31 ----------

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Что-то мне отечественная система ABC вспомнилась...
    Тут давно обсуждали, есть ссылки: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=22857

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	abc.PNG 
Просмотров:	424 
Размер:	3.7 Кб 
ID:	204869
    Да, физические аспекты те-же, но другой ракурс применения. ABC переводит все источники в режим фантомов. А у меня "АВС наоборот" - все источники - реальные физические.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  13. #13
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Именно потому, что о способах многоканального воспроизведения имеется не полное представление, я и вставил свои заметки. Превратить 9.2 в 5.0 - нажатие одной кнопки. Ещё одна кнопка "оптимум". И по моему будет тоже самое для входного стерео. Это я имел ввиду. Пардон.

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Vinni, а расстановка фронтальных АС в 9.2 такая-же как в статье или нет?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  15. #15
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Всё по кругу

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Расстановка.png 
Просмотров:	572 
Размер:	51.1 Кб 
ID:	204877

    А по большому счёту пофиг.

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Всё по кругу

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Расстановка.png 
Просмотров:	572 
Размер:	51.1 Кб 
ID:	204877

    А по большому счёту пофиг.
    Если так - то да. Для "идеального стерео" крайне важно соблюдение всех углов. Задержки кстати лучше тоже не применять, а ставить сразу правильно - я пробовал разворачивать полукруг в линию, корректировать соответственно уровни и задержки, но эффект совершенно не тот, хотя и формально все вроде-бы получается правильно. Дело в том что АС, находясь на разном расстоянии от слушателя имеют слишком сильно отличающееся раскрытие диаграммы, по-этому нарушается симметрия и точность локализации падает. Т.е. фактически, даже имея формально идентичные АС, расположив их на различном расстоянии для слушателя они уже не будут идентичными. В аспекте "идеального стерео" это не применимо! А так вариант - интересный конечно если вам удастся совместить! Попробуйте для начала с уже имеющимися АС - у вас как раз есть все необходимое! Поймете реально на опыте о чем речь.

    ---------- Сообщение добавлено 23:29 ---------- Предыдущее сообщение было 23:23 ----------

    А вообще я вполне вижу такую систему как 5 компактных напольников на ШП или коаксиалах 6-7" + НЧ. Такая система еще имеет побочный плюс в виде частичного проявления положительных эффектов линейного массива, а именно - все гораздо лучше с интерференционной картиной на мидбасе, чем у 2-х АС - расстояние между излучателями в 2 раза меньше, плюс в 2,5 раза больше площадь излучения. Нижняя середина и мидбас обретает новый смысл на той-же акустике
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Саш, а что делать тем, у кого две колонки умеют стереокартинку строить? причём как в ширину так и в глубину ?
    ps: я статью не прочитал - времени небыло пока... в чём проблемма 2.0 ?

  18. #18
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    в чём проблемма 2.0 ?
    В комнате, я полагаю.

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    mAxSpace, Макс, а почему ты в одной колонке два мидбаса можешь поставить, а два твитера - нет?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  20. #20
    Частый гость Аватар для Nano
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    449

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    интересно тем, что данный проект можно реализовать в комнате или в личном офисе перед ПК вокруг, направленного на одного человека, при использовании достаточно качественных 3" ШП. Хай Энд на рабочем месте так сказать.

Страница 1 из 9 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •