Страница 9 из 9 Первая ... 789
Показано с 161 по 163 из 163

Тема: Идеальное стерео

  1. #161
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Я много переслушал вариантов с коррекцией хедтрасвер на уши. Штук наверное 7-8 . Начал с плагинов к фубару с асио, и через различные конвольверы. Сейчас слушаю всё, если с жёстких и флэх, только в линухе с алсой+джек-модули (микрокомп марсборд, I2S порт в слейве подобно кубикам). Ни одна не понравилась не зависимо есть там подстройки или нет.

    И бинауральных записей порядком. Достойная бинауральная запись (типа, более менее на мои уши и мой телефонный сетап с изодинамикой 55мм ТДС5 лично апгредженая и полноразмерными амбушюрами от филисов) встретилась лишь однажды - некоторые треки на альбоме Bruford, Levin - Upper Extremities. Думаю, это зависит не только от ЧХ самого сетапа, но и от индивидуальных анатомических особенностей. Самое интересное, что очень сильно слышен пространственный недостаток низких/экономных стандартов лосси, например, высокорейтных МП3, не говоря уже о низкорейтных.

    Собственно, пришёл к выводу, что надо делать иар-коррекцию подобно рум-коррекции со специальным микрофоном-затычкой и с учётом искажений поля у входа в слуховой канал из-за присутсвия этого микрофона. И уже после этого включать хедтрасвер преобразователь/конвольвер или слушать бинауралку. Сейчас как раз внимательно обдумываю эту самую микрофонную проблему. На мелких "панасах" (1/4-1/8 дюйма) всё не решусь попробовать получить фир для конвольвера, мешает слишком яркое представление технической проблемы . И лень, конечно.
    Электричество дисциплинирует

  2. #162
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Достойная бинауральная запись (типа, более менее на мои уши и мой телефонный сетап с изодинамикой 55мм ТДС5 лично апгредженая и полноразмерными амбушюрами от филисов) встретилась лишь однажды
    Так бинауральные записи надо только через затычки слушать, чтобы ушную раковину исключить полностью.
    Последний раз редактировалось E.Sokol; 20.12.2016 в 07:09.

  3. #163
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Идеальное стерео


    Offтопик:
    Может быть и так. Во всяком случае от затычек более стабильное-повторяемое "подмембранное поле".

    Бинауральный вопрос сильно сложнее, на самом деле. Ушную раковину надо не "исключать", а "учитывать", причём математически. Так как это неотъемлемый элемент бинаурального слуха. О чём и речь: как же измерить давление у входа в слуховой канал, чтобы произвести этот учёт и чтобы сам измеритель/приёмник/сенсор не изменили этого давления своим присутствием?
    Электричество дисциплинирует

Страница 9 из 9 Первая ... 789

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •