Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 163

Тема: Идеальное стерео

  1. #41
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    rogozhin, , браво!
    На форуме так мало свежих стройных идей. Это не тупое перебирание динамиков и перетыкивание ОУ.
    Спасибо за новаторство.
    А жизнеспособность покажет время.

    Жаль в такой концепции некуда мониторчик на 42 дюйма пристроить. Центральный канал мешать будет.
    E=mc^2 ± 3 dB

  2. #42
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Три невозможно реализовать без нелинейной обработки с помощью DSP. Этот вопрос подробно рассмотрен в статье. Пять АС - единственный корректный способ воспроизведения 2-х канальных записей с использованием физического центрального канала и без искажения оригинальной локализации источников в записи.
    Много лет назад слушал систему по непроверенным данным (Salora).
    Так вот система состояла из центральной 3-х полосной АС и двух сателлитов на ШП .
    Один из каналов подавался на центр,второй на пару сателлитов.
    Никакой цифровой коррекции не было...
    Результат прослущивания просто обескуражил.
    Он был интересней чем обычное стерео и по стерео картинке и по глубине сцены и по звучанию НЧ регистра...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  3. #43
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Nikolav, спасибо!

    ---------- Сообщение добавлено 02:38 ---------- Предыдущее сообщение было 02:14 ----------

    subsonic, Александр, центральный канал имел много вариаций способов своего введения и все они по-своему интересны. Но я даю вам 100% гарантию, что если вы поставите рядом с любой 3...4х-колоночной системой такую-же, но состоящую из 2-х АС, с возможностью быстрого переключения то обнаружите что локализация в пространстве у них будет совершенно различная! А в 5 колоночной вся и прелесть в том что она ничего не меняет в оригинальной локализации записи.

    Простой тест на проф-пригодность любой псевдо-центрально-канально-объемной системы - подаете на нее любой музыкальный или широкодиапазонный шумовой моно-сигнал. Потом просто берете и ручкой баланса двигаете его по панораме влево-вправо и наблюдаете за тем как меняется тональный баланс и читабельность виртуального источника, а так-же то насколько точно его расположение соответствует положению ручки. Крайние левое и правое положения должны находиться строго - не шире и не уже - на вершинах равностороннего треугольника, образуемого местом прослушивания и теми местами где положено было-бы стоять стандартной стерео-паре. В правильно настроенной 5 колоночной системе звуки идеально точно определяются в любом положении - можно мерять рулеткой, их тональный баланс остается неизменным вне зависимости от его позиции по всей панораме - от крайнего левого положения до крайнего правого и в любом положении ручки баланса звук воспринимается как конкретно точечный источник, расположенный в конкретно определенном месте, а не как некий эфемерный конгломерат излучений нескольких АС, как это часто бывает. Стерео-картинка превращается в конкретный такой сплошной "экран кинотеатра" на котором можно спокойно рассмотреть любой участок изображения Ну это словами описывать бесполезно - проще попробовать

    ---------- Сообщение добавлено 02:56 ---------- Предыдущее сообщение было 02:38 ----------

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Жаль в такой концепции некуда мониторчик на 42 дюйма пристроить. Центральный канал мешать будет.
    Я думаю - было-бы желание

    ---------- Сообщение добавлено 03:02 ---------- Предыдущее сообщение было 02:56 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Много лет назад слушал систему по непроверенным данным (Salora).
    Так вот система состояла из центральной 3-х полосной АС и двух сателлитов на ШП .
    Один из каналов подавался на центр,второй на пару сателлитов.
    Никакой цифровой коррекции не было...
    Результат прослущивания просто обескуражил.
    Он был интересней чем обычное стерео и по стерео картинке и по глубине сцены и по звучанию НЧ регистра...
    Она? http://www.classicaudio.fi/fi/index....t01returnid=80
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	salora 3001.jpg 
Просмотров:	265 
Размер:	183.6 Кб 
ID:	205038  
    Последний раз редактировалось rogozhin; 14.03.2014 в 03:14.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  4. #44
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Да похоже это она.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  5. #45
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение

    Вова, ты их размер помнишь? Для 5 штук таких нужно помещение не менее 10 метров ширину.
    Помню, помню. Можно и по 5 метров ширины, вопрос только не будут ли толпится и лезть друг на друга КИЗы? Ведь размер рисуют они большой...

    ставишь пару с базой 3 метра, между ними центр канал, по бокам на 1 метр вправо и влево оставшиеся. Дуга вполне впишется в 5 метров ширины комнаты. Но боюсь что выйдет столпотворение на вирт. сцене)

    А без фронтальников от 175х того реалистичного и динамичного действа на нижней середине уже не получить.. Или с 5кой по фронту все меняется?
    Последний раз редактировалось Charcoal; 14.03.2014 в 10:50.

  6. #46
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    С 5-кой нижняя середина и мидбас гораздо лучше - больше площадь излучения, дальше частота начала интерференции. Начинает частично работать эффект линейного массива.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  7. #47
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Надо садить его в лабиринт, чтобы задние отражения исчезали в никуда, в крайнем случае ФИ с выхлопом назад.
    Тогда уж уложить лабиринт под пол - естественный аналог ДБА

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    не будут ли толпится и лезть друг на друга КИЗы? Ведь размер рисуют они большой...
    Нет, локализация стабильная, четко прослеживается глубина, поэтому появляется даже некоторая "разряженность". Крупность больше зависит от тонального баланса
    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    С 5-кой нижняя середина и мидбас гораздо лучше - больше площадь излучения, дальше частота начала интерференции. Начинает частично работать эффект линейного массива.
    Подтверждаю, за счет "фокусировки" излучений создается ощущение очень высокого динамического диапазона, хотя за пределами комнаты или вблизи к АС громкость остается умереннной

  8. #48
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Борисыч, я упустил наверное - на каких Ас вы это опробовали?

  9. #49
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Крупность больше зависит от тонального баланса
    от размера излучающей поверхности - больше. У рупорв подобных как у фалгмана (с моих фото выше) - она огромна, если равнять с голым дином.

  10. #50
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    на каких Ас вы это опробовали?
    Система "росла" постепенно, последний вариант состоял из полутора десятков 3гд38 (в качестве центральных и дополнительных излучателей, центром была "пирамидка Мягкого") основные фронты были то же разорваны по высоте - вверху 4А28, внизу 4А32 в полуоткрытом оформлении (просто места не было все расставить) расстояния старался выровнять от места прослушки (как бы садился в центр излучающей сферы), фотки сгинули, выкладывал у Иголкина, но потом уже не смог найти
    Если строго подходить, то тогда были сделаны "размазанные" излучатели с не очень понятным соотношением уровней в головках (как то настраивал по более ровному распределению КИЗ) и с хитрыми разворотами осей излучения ("болел" тогда пирамидками ), думал что получу приемлемую сцену только в центре, но оказалось значительно лучше - объем чувствовался практически из любой точки комнаты, + динамика была "ураганная"

  11. #51
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    а! так все фото с Иголкина помню эти, читал.

  12. #52
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,871

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Про размер свитспота мне судить тяжело
    Вот, помоделировал немного Радиус окружности 2.5м. На картинках только прямой сигнал, отражений нет.
    Перезалил картинки:
    Добавил стерео, а также 3-канальную систему в 3-х вариантах: боковые сателлиты имеют уровень 0, -3, и -6дБ.

    Из всего этого видно, что наибольшую равномерность интерференционной картины имеет сетап из 3-х динамиков с уровнями боковых -6дБ.
    rogozhin, Вы не пробовали конфигурацию например, Сo=0,5(L+R), Lo=L-0.5R, Ro=R-0.5L? (константы 0.5 - для напряжения)
    Это очевидно, не будет давать такого идеального стерео как у Вашей модели, но возможно позволит слушать намного лучшее стерео чем обычно, не прибивая голову к спинке кресла.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3канала 0_0_0.JPG 
Просмотров:	165 
Размер:	255.2 Кб 
ID:	205559   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2канала.JPG 
Просмотров:	166 
Размер:	291.3 Кб 
ID:	205558   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3канала -3_0_-3.JPG 
Просмотров:	159 
Размер:	219.8 Кб 
ID:	205560   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3канала -6_0_-6.JPG 
Просмотров:	162 
Размер:	185.0 Кб 
ID:	205561  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5каналов вправо.JPG 
Просмотров:	161 
Размер:	188.4 Кб 
ID:	205562   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5каналов.JPG 
Просмотров:	163 
Размер:	276.5 Кб 
ID:	205563  
    Последний раз редактировалось Ka4aN; 21.03.2014 в 18:54.

  13. #53
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Сo=0,5(L+R), Lo=L-0.5R, Ro=R-0.5L

    этот вариант советуют часто, тут есть изыскания:
    http://dl.dropboxusercontent.com/u/2400456/html/Elias_Pekonen/3_speaker_matrix.html

  14. #54
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,871

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    тут есть изыскания:
    Спасибо! Если б я еще по английски шпрехал свободно... Но поковыряю на досуге.
    Согласен, про этот вариант то тут то там пишут частенько.
    Я хотел бы услышать сравнительную оценку 3-канального и 5-канального стерео, от Александра, и любого другого кто поимел возможность это сравнить.
    Я пытал когда-то, лет 5 назад, способ Сo=0,5(L+R), Lo=L, Ro=R. Как и описано в статье Александра, стерео-база сузилась, супер-улучшений замечено не было. Но сателлиты были такими, которыми даже на Паяльнике не похвастаешься, а на Веге совсем упоминать неприлично будет

  15. #55
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Ka4aN, классные картинки!

    Мое личное мнение - если хотите закрыть вопрос точечного источника раз и навсегда, то лучшего способа чем сделать именно этот самый точечный источник просто не существует Т.е. нужно выбирать один вариант из 3-х:
    1. Чистое моно. Разрешение только в глубину. Центральный образ идеальный. Минимально возможные отражения, минимально возможная интерференция. Повышенные требования к неискаженной динамик системы.
    2. Чистое стерео. Разрешение в глубину и в ширину. Центральный образ фантомный, боковые - когерентны. Сильные отражения, сильные проблемы интерференции. Умеренные требования к динамике системы.
    3. 5 АС стерео. Разрешение в глубину и в ширину. Все образы панорамы идентичны и когерентны. Отражения нивелируются за счет преобладания прямого сигнала, интерференционная картина имеет начало на более высокой частоте и имеет более частое и равномерное распределение. Динамический запас системы и качество воспроизведения НЧ и нижней середины возрастает в порядка 2,5 раз.

    ---------- Сообщение добавлено 21:19 ---------- Предыдущее сообщение было 21:16 ----------

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Я пытал когда-то, лет 5 назад, способ Сo=0,5(L+R), Lo=L, Ro=R. Как и описано в статье Александра, стерео-база сузилась, супер-улучшений замечено не было.
    Без дополнительных боковых АС так и будет! С 3-мя АС хорошо работает система Молтона. Но требование - все АС идентичные - для всех вариантов.

    ---------- Сообщение добавлено 21:23 ---------- Предыдущее сообщение было 21:19 ----------

    Ka4aN, можно ваши картинки где-нибудь прикрепить к статье?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  16. #56
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Жаль в такой концепции некуда мониторчик на 42 дюйма пристроить. Центральный канал мешать будет.
    проектор и заэкранные ас.

  17. #57
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,871

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    классные картинки!
    Спасибо! Старался
    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    3. 5 АС стерео. Разрешение в глубину и в ширину.
    У этого способа есть один значительный (для меня) минус - узкая зона этого супер-стерео эффекта. По сути это получается комната-наушники на одного, при приличных затратах и загромождении пространства. Все-таки хотелось бы как минимум зону-диван на 3-5чел. в комнате 3.2х6.5м. Но здесь уже конечно только компромиссы...
    Пока у меня зреет план сделать суб в DBA или SBA с корр., мид в 3 полосы, СЧ+ВЧ - в две(?) или тоже три. Пять полос точно не для меня. Но идея очень хорошая!
    можно ваши картинки где-нибудь прикрепить к статье?
    Не вопрос! Только с условием - когда будет готова программа, то будет ссылка на неё
    Последний раз редактировалось Ka4aN; 21.03.2014 в 21:43.

  18. #58
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Спасибо! Старался

    У этого способа есть один значительный (для меня) минус - узкая зона этого супер-стерео эффекта. По сути это получается комната-наушники на одного, при приличных затратах и загромождении пространства. Все-таки хотелось бы как минимум зону-диван на 3-5чел. в комнате 3.2х6.5м. Но здесь уже конечно только компромиссы...
    Пока у меня зреет план сделать суб в DBA или SBA с корр., мид в 3 полосы, СЧ+ВЧ - в две(?) или тоже три. Пять полос точно не для меня. Но идея очень хорошая!
    На самом деле всё гораздо прозаичней ...
    Достаточно получить прямой сигнал с преобладанием в 80% на переотражённым в зоне прослушивания,с должным уровнем громкости при минимальных искажениях.
    И на многие вещи сразу смотришь по другому.
    Надобность " городить огород " отпадает сама собой...
    Отпадает необходимость в куче сабов.
    И обычное стерео звучит интересней чем многоканалка...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  19. #59
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,871

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    На самом деле всё гораздо прозаичней ...
    Нисколько не преуменьшая Вашего опыта, и со всем уважением, позволю себе афоризм:
    В действительности всё совсем не так, как на самом деле (с) Станислав Ежи Лец.
    В наушниках, в сравнении с обычными АС, при всех прочих кардинальных отличиях в восприятии организмом НЧ, я четко слышу разницу в одном тонком аспекте: в комнате бас затянут, как объявление о прибывающем поезде на вокзале - начинается откуда-то издалека, нарастает-нарастает-давит - и исчезает где-то вдалеке. Если прямой сигнал будет преобладать над "вершиной" стояка в комнате на 6дБ - то я на такое согласен! Дайте такую таблэтку!
    Но про бас в данной теме - это, пожалуй, оффтоп....
    Стерео... Стерео это где-то в районе СЧ. Стерео в наушниках воспринимается мной еще более размазанней чем в АС. Это пожалуй связано с тем, что КИЗы в наушниках располагаются вдоль прямой, проходящей через ушные отверстия...
    Исключение составляют бинауральные записи, но только частичное - локализация в передней полусфере все-равно затруднена. А вот сзади - не то что рулеткой КиЗы измерять, из рогатки прицелиться можно
    В обычных стерео АС КИЗы располагаются, на мой взгляд, весьма размыто - когда голова не находится в вершине равнобедренного треугольника, либо всегда - когда СЧ с ВЧ плохо сшиты. Но это всё про СЧ-ВЧ.
    Т.н. "мидбасовые дорожки" я не имел чести пощупать, но почитав тему РСсМММ, кое-что вынес из неё. Уложить всё это еще не успел я по полочкам в мозг, но общая тенденция мне ясна.
    Осталось сравнить желаемое-предполагаемое с действительным. А для правильного результата надо либо 7 пядей во лбу быть, либо по своим собственным граблям пройти. Что я и пытаюсь сделать, вперемешку

  20. #60
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Нисколько не преуменьшая Вашего опыта, и со всем уважением, позволю себе афоризм:
    В действительности всё совсем не так, как на самом деле (с) Станислав Ежи Лец.
    В наушниках, в сравнении с обычными АС, при всех прочих кардинальных отличиях в восприятии организмом НЧ, я четко слышу разницу в одном тонком аспекте: в комнате бас затянут, как объявление о прибывающем поезде на вокзале - начинается откуда-то издалека, нарастает-нарастает-давит - и исчезает где-то вдалеке. Если прямой сигнал будет преобладать над "вершиной" стояка в комнате на 6дБ - то я на такое согласен! Дайте такую таблэтку!
    Но про бас в данной теме - это, пожалуй, оффтоп....
    Стерео... Стерео это где-то в районе СЧ. Стерео в наушниках воспринимается мной еще более размазанней чем в АС. Это пожалуй связано с тем, что КИЗы в наушниках располагаются вдоль прямой, проходящей через ушные отверстия...
    Исключение составляют бинауральные записи, но только частичное - локализация в передней полусфере все-равно затруднена. А вот сзади - не то что рулеткой КиЗы измерять, из рогатки прицелиться можно
    В обычных стерео АС КИЗы располагаются, на мой взгляд, весьма размыто - когда голова не находится в вершине равнобедренного треугольника, либо всегда - когда СЧ с ВЧ плохо сшиты. Но это всё про СЧ-ВЧ.
    Т.н. "мидбасовые дорожки" я не имел чести пощупать, но почитав тему РСсМММ, кое-что вынес из неё. Уложить всё это еще не успел я по полочкам в мозг, но общая тенденция мне ясна.
    Осталось сравнить желаемое-предполагаемое с действительным. А для правильного результата надо либо 7 пядей во лбу быть, либо по своим собственным граблям пройти. Что я и пытаюсь сделать, вперемешку
    Стерео ,это не точка в прострагстве ,должно звучать всё пространство независимо от места нахождения слушателя...
    Попробуйте в зоне прослушивания получить уровень >105-107 дБ при искажениях менее процента.
    Вы сразу забудете про "моды" и прочие артефакты, "шепчущих"систем.
    Задумайтесь? Большинство акустических систем,системы "одного уровня громкости" тише ещё не звучат , а громче определённого уровня, уже не звучат...

    Offтопик:
    с басом тоже всё объяснимо, Вы очень верно описали свою проблему ,но об этом лучше в личку , или отдельную тему
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •