Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 163

Тема: Идеальное стерео

  1. #21
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    #16. Согласен.

    Из всей горы АС, только одна пара S30 более менее, и то разъёмы внутри хрюкают.
    А внешне все, как новые.

    Предложенный Вами вариант, имеет место быть, потому, что при правильном подходе много АС это хорошо, это не маркетинг, а факт.

  2. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Цитата Сообщение от Nano Посмотреть сообщение
    интересно тем, что данный проект можно реализовать в комнате или в личном офисе перед ПК вокруг, направленного на одного человека, при использовании достаточно качественных 3" ШП. Хай Энд на рабочем месте так сказать.
    Ну собственно говоря как и обычное стерео От компьютерного стола до клуба. Идеал наверно - студия, передняя стена радиусом, flush mount. Плюс это удобно должно быть при сведении - крайне точно слышно все позиции по панораме. Я специально становился за спиной человека так чтобы не видеть экран и просил его панорамировать моно-сигнал - ну просто до миллиметра слышно позицию, на экран можно вообще не смотреть. Причем слышно именно четко из одной точки куда спанорамировано.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  3. #23
    Частый гость Аватар для Nano
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    449

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    стал задумываться над проектом скрестив два подхода, комната 12 квадратов, в ней только компьютер да диван. ШП фунтики FR89EX в бесконечном экране будут создавать " идеальную стерео картинку" за мид бас будет отвечать кластер из двух 10" и 15-18" сабвуфер в IB в полу.

    Результат вроде будет очень даже музыкальным и качественным, как раз комната для отдыха максимум на троих людей, мечта аудиофила

  4. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Nano, не поверите, но просто постеснялся написать про вариант с отдельным мидбасом и НЧ

    ---------- Сообщение добавлено 00:44 ---------- Предыдущее сообщение было 00:44 ----------

    А каким образом фунтики в IB?

    ---------- Сообщение добавлено 00:46 ---------- Предыдущее сообщение было 00:44 ----------

    Да, не сказал - идея супер!

    ---------- Сообщение добавлено 00:49 ---------- Предыдущее сообщение было 00:46 ----------

    Эффект мне больше всего напомнил, знаете что - экран в кинотеатре когда сидишь в центре зала или даже ближе. Экран в кино как раз тоже немного радиусом и непрерывный. Вот хорошее слово кстати для описания эффекта - панорама получается непрерывной.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  5. #25
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    а два твитера - нет?
    Интерференция..
    Но !! Когда я снимаю камерой стерео систему, на записи интерференцию отчётливо слышно, но когда же слушаю ту систему ушами её в общем то не слышно, даже если я знаю что она есть.

  6. #26
    Частый гость Аватар для Nano
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    449

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Комната не большая, квадратная, но потолок высокий и стены из глины, сильно спасает от стояков, глиняные стены имеют свойство большую часть звуков не отражать, а поглощать. Так вот в центре телевизор в качестве монитора для работы. Для фунтиков будет полукругом в соответствии с расчетом будет выделена дополнительная ниша на все три стены, для самих динамиков каркас будет из МДФ, а соединяться все пять панелей будут оргалитом, думаю для 3" фунтиков жесткости будет очень даже достаточно. Ниша для телевизора и мид баса будет так вы вырезана в той непрерывной конструкции для фунтиков.

    На словах мне всегда сложно было описывать. Будет нечто похожее на студию DJ из статьи ))

    Больше всего беспокоит расположение сабвуфера, как не ошибиться с местом, да и вообще может врезать его в потолок прям в центре, так, чтоб комната оказалось как единой АС.

  7. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Nano, круто! Но боюсь что Фунтики на общем объеме будут влиять друг на друга и пропускать звук соседних каналов! Я думаю лучше все-таки каждого сзади закрыть своим небольшим закрытым корпусом. А бас я бы сделал в виде DBA, раз уж отдельная комната - гулять так гулять
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  8. #28
    Частый гость Аватар для Фыус
    Регистрация
    12.08.2010
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Цитата Сообщение от Nano Посмотреть сообщение
    Больше всего беспокоит расположение сабвуфера, как не ошибиться с местом, да и вообще может врезать его в потолок прям в центре, так, чтоб комната оказалось как единой АС.
    В центре запрещаю саб ставить. На одной линии с фронтами или отступы от углов комнаты на 1/3-1/4 ширины. Самое лучшее место - место прослушивания. Я на сабе сижу, но у меня и фронты в середине между люстрой и окном.
    Последний раз редактировалось Фыус; 12.03.2014 в 09:02.

    "Послушал цап через динаудио - дай другому послушать проходной конденсатор через ноему".
    FYUSAUDIO оживление композитора методом телепортации слушателя в 84-е измерение.

  9. #29
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Цитата Сообщение от Nano Посмотреть сообщение
    Комната не большая, квадратная, но потолок высокий и стены из глины, сильно спасает от стояков, глиняные стены имеют свойство большую часть звуков не отражать, а поглощать. Так вот в центре телевизор в качестве монитора для работы. Для фунтиков будет полукругом в соответствии с расчетом будет выделена дополнительная ниша на все три стены, для самих динамиков каркас будет из МДФ, а соединяться все пять панелей будут оргалитом, думаю для 3" фунтиков жесткости будет очень даже достаточно. Ниша для телевизора и мид баса будет так вы вырезана в той непрерывной конструкции для фунтиков.

    На словах мне всегда сложно было описывать. Будет нечто похожее на студию DJ из статьи ))

    Больше всего беспокоит расположение сабвуфера, как не ошибиться с местом, да и вообще может врезать его в потолок прям в центре, так, чтоб комната оказалось как единой АС.
    Сабвуфер в данном контексте самое вменяемое и предсказуемое звено ,чего не скажешь про кучу фунтиков, основную инфу ,несёт середина,она же во многом ответствена за правильную сцену и панораму,переизбыток ВЧ будет только во вред...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  10. #30
    Частый гость Аватар для Nano
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    449

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    альтернативы фунтикам до 50$ и не более 5" ?

  11. #31
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Я думаю лучше все-таки каждого сзади закрыть своим небольшим закрытым корпусом.
    Nano, FR89-EX не нано, он кривее и медленнее и искажушнее.
    Сейчас вымеряю все виды оформлений для FR88-EX.
    Динамик очень чувствительный, не в смысле TS параметров, а в смысле ловит отражения в корпусе оч. хорошо.
    Надо садить его в лабиринт, чтобы задние отражения исчезали в никуда, в крайнем случае ФИ с выхлопом назад.
    Последний раз редактировалось Vinni; 12.03.2014 в 12:05. Причина: Ашыпка

  12. #32
    Старый знакомый Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Вопрос к автору.
    Вы слышали что-нибудь о мид-сайд способе записи фонограмм? Во-первых, этот способ сильно перекликается с идеей трехканального стерео. Во-вторых, многие оригиналы фонограмм хранятся на студиях именно в этом формате. Переиздать их для трехканального стерео технически возможно и никаких миксов не потребуется.
    А вот ваша идея перехода от трех колонок к пяти мне, честно говоря, не понравилась. Три - прекрасная идея. Пять - перебор.
    Последний раз редактировалось BoVY; 12.03.2014 в 13:45.

  13. #33
    Частый гость Аватар для Аморалов
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    Вопрос к автору.
    Вы слышали что-нибудь о мид-сайд способе записи фонограмм? Во-первых, этот способ сильно перекликается с идеей трехканального стерео. Во-вторых, многие оригиналы фонограмм хранятся на студиях именно в этом формате. Переиздать их для трехканального стерео технически возможно и никаких миксов не потребуется.
    А вот ваша идея перехода от трех колонок к пяти мне, честно говоря, не понравилась. Три - прекрасная идея. Пять - перебор.
    Поддерживаю. Причем ШП. Можете считать меня извращенцем , но я продал с90 и слушаю 10гдш. Мечтаю попробовать Визатоны B200 ... когда МЖП кончатся

  14. #34
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Цитата Сообщение от Аморалов Посмотреть сообщение
    Можете считать меня извращенцем , но я продал с90 и
    Ну как же можно "считать извращенцем" того, кто наконец избавился от Ссы-90?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #35
    Новичок Аватар для Locker
    Регистрация
    10.07.2010
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Цитата Сообщение от Аморалов Посмотреть сообщение
    Трехканальная запись - центральный канал и два боковых маломощных для "спецэффектов" по типу Долбисораунда.Только есть проблема - вся музыка писалась в обычном стерео, а из нового... есть сомнение что в будущем кто-то станет заморачиваться с этим. И появится ли что-то , что захочется слушать в хорошем качестве.
    Такие записи существуют и выпускаются до сих пор ( с 1956 г.).
    http://www.arkivmusic.com/classical/RCALivingStereo.jsp

    "Today, with the advent of SACD and multi-channel playback, the listener can hear the left, center and right channels exactly as the engineers heard them at the original recording sessions. In this series of Living Stereo reissues on hybrid SACDs, we have used the 3-channel original tapes whenever they existed; when the material was recorded only in stereo, we used that tape. Some of the SACDs will therefore contain 2-channel or a combination of 2- and 3-channel material. We used only two or three of the available six channels on the SACD disc because that was the vision of the original producers."

    Качество записи и исполнения - прекрасное. Насколько Вас устроит репертуар дело другое.

  16. #36
    Частый гость Аватар для Nano
    Регистрация
    07.06.2009
    Сообщений
    449

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    И так уважаемые, может тогда продолжим рассуждать и прошу помощи подобрать комплект динамиков для моего проекта, насколько я понял использовать ШП не самое верное решение для " идеального стерео"

    Для начала хочу использовать динамики просто приличные, ничего сверх хай эндного, основной бюджет уйдет на комнату все таки.

    И так повторим, комната 12 квадратов, чисто для прослушивания музыки и лазанья в интернете, надо сделать что-то типо студии.

  17. #37
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    если бюджет еще тянет - то ферритовые 145сфр сонидо в лабиринтах в флашмаунт - от 75Гц по -3Дб. Ферритовые - бо на 40-50 евро дешевле альнико
    Ниже - 12 дюймов по вкусу..

    ---------- Сообщение добавлено 15:08 ---------- Предыдущее сообщение было 15:06 ----------

    а себе хотелось бы 5каналов 175SFR в конических фронтальниках от 200Гц как на фото, а по центру одну 400SCW в лабиринте 50-200Гц. А потом по желанию мудрить с инфра полосой уже дополнительной.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	flagtop.jpg 
Просмотров:	205 
Размер:	22.0 Кб 
ID:	204983  

  18. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    Вопрос к автору.
    Вы слышали что-нибудь о мид-сайд способе записи фонограмм? Во-первых, этот способ сильно перекликается с идеей трехканального стерео. Во-вторых, многие оригиналы фонограмм хранятся на студиях именно в этом формате. Переиздать их для трехканального стерео технически возможно и никаких миксов не потребуется.
    А вот ваша идея перехода от трех колонок к пяти мне, честно говоря, не понравилась. Три - прекрасная идея. Пять - перебор.
    Интересная идея! Но я не издаю музыку Проще действительно как здесь уже написали - использовать уже имеющийся формат 5.1. Но оба варианта и ваш и 5.1 имеют главное ограничение перечеркивающее все их достоинства - 99% существующей музыки уже записано в формате 2-х каналов и никаким образом повлиять на этот уже свершившийся факт нельзя. В этом и вся прелесть 5 колоночного метода - ничего не нужно переиздавать и перекодировать - включил любую стандартную 2-х канальную запись и слушай спокойно ее такой какая она есть. Метод не призывает менять форматы, метод дает возможность изменить способ воспроизведения.

    ---------- Сообщение добавлено 20:59 ---------- Предыдущее сообщение было 20:55 ----------

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    Три - прекрасная идея. Пять - перебор
    Три невозможно реализовать без нелинейной обработки с помощью DSP. Этот вопрос подробно рассмотрен в статье. Пять АС - единственный корректный способ воспроизведения 2-х канальных записей с использованием физического центрального канала и без искажения оригинальной локализации источников в записи.

    ---------- Сообщение добавлено 21:02 ---------- Предыдущее сообщение было 20:59 ----------

    Цитата Сообщение от Nano Посмотреть сообщение
    И так уважаемые, может тогда продолжим рассуждать и прошу помощи подобрать комплект динамиков для моего проекта, насколько я понял использовать ШП не самое верное решение для " идеального стерео"

    Для начала хочу использовать динамики просто приличные, ничего сверх хай эндного, основной бюджет уйдет на комнату все таки.

    И так повторим, комната 12 квадратов, чисто для прослушивания музыки и лазанья в интернете, надо сделать что-то типо студии.
    Лично я не согласен - мое мнение ШП идеальное решение в вашем случае. Вопрос только выбора модели и диаметра. На каком расстоянии вы планируете находиться от АС?

    ---------- Сообщение добавлено 21:05 ---------- Предыдущее сообщение было 21:02 ----------

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    а себе хотелось бы 5каналов 175SFR в конических фронтальниках от 200Гц как на фото, а по центру одну 400SCW в лабиринте 50-200Гц. А потом по желанию мудрить с инфра полосой уже дополнительной.
    Вова, ты их размер помнишь? Для 5 штук таких нужно помещение не менее 10 метров ширину.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  19. #39

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    rogozhin, в варианте, где 5 источников расположены в линейку и вплотную к стенке, или заподлицо с ней, а иллюзия дуги создается задержками, что можно сказать про звук? Кроме точных КИЗов интересует: будет ли "глубина" сцены и будет ли сохраняться сцена при перемещении слушателя по комнате?

  20. #40
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Идеальное стерео

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    rogozhin, в варианте, где 5 источников расположены в линейку и вплотную к стенке, или заподлицо с ней, а иллюзия дуги создается задержками, что можно сказать про звук? Кроме точных КИЗов интересует: будет ли "глубина" сцены и будет ли сохраняться сцена при перемещении слушателя по комнате?
    gross, если в двух словах - лучше чем стандартные 2 АС, но хуже чем 5 радиусом. Один из звукорежиссеров, участвовавших в эксперименте описал разницу как 5 в линию это - "ты перед сценой", 5 радиусом - "ты на сцене среди музыкантов". Второй плюс радиуса - все АС имеют одинаковый раскрыв диаграммы относительно слушателя и следовательно идеально складываются в одно целое, по-этому точность локализации и степень "соучастия слушателя" гораздо выше. Для автоматически правильной работы системы необходима полная идентичность всех АС и соответственно их условий работы. В линии это выполняется только отчасти. Если бы лично у меня стоял выбор я бы приложил максимум усилий к тому чтобы реализовать именно радиус.

    ---------- Сообщение добавлено 23:49 ---------- Предыдущее сообщение было 23:46 ----------

    Про размер свитспота мне судить тяжело т.к. в моем понимании идеально его обеспечивает по всему помещению только один точечный моно-источник, остальное - разной степени компромиссы.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •