Страница 37 из 42 Первая ... 273536373839 ... Последняя
Показано с 721 по 740 из 838

Тема: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    Улыбка Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300




    Как-то давно уже выкладывал, но уже даже сам не помню в какой теме, так что продублирую. Динамик тогда покупал за 40$, сейчас не знаю сколько стоит. http://www.alphard.by/hwc812ma300.html Идея простая - динамик имеет относительно слабый магнит, но высокую добротность и очень большой подъем чувствительности в районе работы второго диффузора - 3-10кГц. Поэтому: ставим его во фронтальный СЧ рупор, которым устраняем разницу между уровнями излучения большого и малого диффузоров не убивая чувствительность на ВЧ пассивными фильтрами, как это обычно все делают, а наоборот - повышая ее на СЧ. Далее задний объем оформляем в виде ЗЯ, настроенного на 80Гц. Почему 80Гц? Это основная частота баса в подавляющем большинстве популярной музыки. А как-же повышенная добротность скажете вы - а так-же - это то что нам и нужно. КПД у рупора и второго диффузора у нас уже хоть отбавляй, а вот с НЧ пока что проблема. Строим закрытый корпус таким образом чтобы подъем на НЧ от повышенной добротности скомпенсировал разницу уровней прямого излучения большого диффузора, рупора и малого диффузора. Легким движением лобзика получаем ровный тональный баланс и отменный КПД - в рабочей полосе честные 97дБ/Вт

    Звучит это все очень весело и жизнерадостно, бодро трясет пол и стены без проблем рассеивая честных "советских" 50-100Вт на совершено умопомрачительной громкости от практически любого усилителя Более того, благодаря рупору "создание" прекрасно чувствует себя даже на улице - не "сдувается", а четко и уверенно стреляет на несколько десятков метров. Что в купе с малым весом и габаритами открывает дополнительный простор для творчества в виде выездных вечеринок на открытом воздухе без необходимости покупать или брать в аренду дорогостоящее профессиональное оборудование. Дома-же за счет резонансов помещения нижняя граница здорово опускается и поставив "создание" под стенкой вполне легко можно получить более чем уверенные 40-50Гц.

    PS при страстном желании непременно использовать "создание" исключительно на предельной громкости рекомендую врезать пару фазоинверторов диаметром 35 мм и такой-же длинной, которые немного придержат динамик от излишнего смещения и создадут вентиляцию для магнита. Но. Без фазоинвертора бас звучит лучше. Его больше и он глубже. Так что для дома лучше делайте оригинальный ЗЯ. Для жесткой регулярной работы на улице от усилителя, развивающего более 100Вт/8ом - врежьте ФИ. Но больше 100Вт "вкачивать" все равно долго не стоит т.к. сожгете нежную звуковую катушку. Дома до этого гарантированно не дойдет даже у ярых фанатов трэш-металла и Продиджи, т.к. повторюсь - КПД у колонки бешеное и 50Вт вкачанные в 12" с чувствительностью 97дБ/Вт равны приблизительно... 400 Ваттам, вкачанным в акустику с чувствительностью 88дб/Вт

    Математика и идея понятны?

    Надеюсь кому-то пригодится, кого задолбали "пердящие" мультимедийные сабвуферы и гнусные маленькие китайские колоночки

    Чертеж, АЧХ: http://rogozhin-labyrinth.blogspot.c...blog-post.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	________1000.jpg 
Просмотров:	2261 
Размер:	211.5 Кб 
ID:	204857  
    Последний раз редактировалось rogozhin; 17.03.2014 в 15:12.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  2. #721
    Новичок Аватар для Kalmar
    Регистрация
    28.06.2017
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Главное, не спрашивать такое в соцсетях, там огромный градус неадеквата, вот эти вот самые "вторые" и "третьи".
    Я выше писал. Вы наверное ждете еще кого-то, чтобы повторил мои слова. Не менее второго порядка, а какие номиналы деталей, это уже от динамика зависит, нужны измерения или хотя бы даташит, чтобы составить близкую модель.
    Это же не аудиофильский концепт, где слушают три струны на усилителе 0,5W, здесь ВЧ динамик с первым порядком может запросто перегрузиться и сгореть.
    Прошу прощения за назойливость, но с фильтрами есть некие недопонимания: есть даташиты - пищалка, динамик. В интернете есть разные калькуляторы расчета фильтров разных порядков, например. Для данных расчета, из моей конфигурации я лишь вижу, что динамик и пищалка у меня на 8 Ом. При этом фильтр какого порядка лучше использовать и какую частоту среза брать не очень понятно? На что ещё стоит обращать внимание, имея на руках лишь даташиты и не прибегая к лабораторным замерам?

    Спасибо за помощь во многих вопросах! С постройкой рупора совладал, пищалку выбрал, теперь хочется разобраться и с тем, как всё это должно ПРАВИЛЬНО работать!

  3. #722
    Частый гость Аватар для Dimtan
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Югра
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от Kalmar Посмотреть сообщение
    На что ещё стоит обращать внимание, имея на руках лишь даташиты и не прибегая к лабораторным замерам?
    Пробуйте сначала первым порядком ВЧ, взяв к примеру кондер 2мкф и постепенно уменьшайте его до 1мкф и менее. У ВЧ чувствительность побольше, можно после конденсатора, последовательно, перед писчалкой резистор поставить (2-3ом)подобрать, для боле-менее ровной работы ШП-ВЧ. На ШП также катушку намотать с отводами 0,09; 0,1;0,11мН и послушать. Второй порядок на ВЧ - это получше будет, но лучше с микрофоном настраивать фильтр.

  4. #723
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Имхо здесь больше нужно опасаться выхода за Хмах, нежели перегрева.
    По ДШ 2 мм. Если верить хорнреспу, это 12 ватт.
    Цитата Сообщение от Kalmar Посмотреть сообщение
    Для данных расчета, из моей конфигурации я лишь вижу, что динамик и пищалка у меня на 8 Ом.
    Цитата Сообщение от Kalmar Посмотреть сообщение
    На что ещё стоит обращать внимание, имея на руках лишь даташиты и не прибегая к лабораторным замерам?
    На разделе не 8 ом, а другие значения будут. В даташитах должны быть графики импеданса, вот по ним смотреть сопротивление. Но это все будут приблизительные расчеты. Альфард сам валится из-за размера и направленности (и с если грилем еще). А для ВЧ я бы сделал 2й порядок, с частотой среза от 2Fs и выше (начальная, отправная точка). Мои корпуса пока находятся на реконструкции, так что пока не могу показать на примере.

  5. #724
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    По ДШ 2 мм. Если верить хорнреспу, это 12 ватт.
    Вам ли не знать, что после Хмах жизни еще достаточно много...

    А если отрезать 2-4 порядком на ~150 Гц и чем-нибудь достойным подпереть, то при весьма скромных затратах можно выжать достаточно много децибелов.


    UPD
    Немножко посчитал, а ведь и действительно можно много выжать...
    Не Fane Sovereign, конечно, но тем не менее.
    100 Ватт
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Alphard Acoustical.PNG 
Просмотров:	312 
Размер:	48.4 Кб 
ID:	316224
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Alphard Displacement at 100 Wt.PNG 
Просмотров:	288 
Размер:	53.5 Кб 
ID:	316225
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Alphard System.PNG 
Просмотров:	287 
Размер:	39.7 Кб 
ID:	316226

    Отрезано LR8 на 80 Гц.
    Дудка, конечно та еще, но стрелять будет как из пушки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Alphard Directivity 2k.PNG 
Просмотров:	268 
Размер:	24.0 Кб 
ID:	316230
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Alphard Beamwidth.PNG 
Просмотров:	301 
Размер:	32.4 Кб 
ID:	316229
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Alphard Polar.PNG 
Просмотров:	269 
Размер:	64.1 Кб 
ID:	316231
    Последний раз редактировалось BesPav; 28.03.2018 в 21:25.

  6. #725
    Новичок Аватар для Kalmar
    Регистрация
    28.06.2017
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    По ДШ 2 мм. Если верить хорнреспу, это 12 ватт.


    На разделе не 8 ом, а другие значения будут. В даташитах должны быть графики импеданса, вот по ним смотреть сопротивление. Но это все будут приблизительные расчеты. Альфард сам валится из-за размера и направленности (и с если грилем еще). А для ВЧ я бы сделал 2й порядок, с частотой среза от 2Fs и выше (начальная, отправная точка). Мои корпуса пока находятся на реконструкции, так что пока не могу показать на примере.
    Теперь ещё больше вопросов. Для меня, как для чайника, половина терминов не понятна... Честно, когда только начал делать рупор, всё казалось намного проще! Проводить замеры у меня точно не получится (нет ни оборудования, ни знаний), поэтому полагаться можно только на даташит. Буду премного благодарен, любой помощи по расчету фильтра для высокочастотника и динамика, также рассмотрю предложения по изготовлению фильтров за денежное вознаграждение!

  7. #726
    Новичок Аватар для Kalmar
    Регистрация
    28.06.2017
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    По ДШ 2 мм. Если верить хорнреспу, это 12 ватт.
    На разделе не 8 ом, а другие значения будут. В даташитах должны быть графики импеданса, вот по ним смотреть сопротивление. Но это все будут приблизительные расчеты. Альфард сам валится из-за размера и направленности (и с если грилем еще). А для ВЧ я бы сделал 2й порядок, с частотой среза от 2Fs и выше (начальная, отправная точка). Мои корпуса пока находятся на реконструкции, так что пока не могу показать на примере.
    Короче, погуглил я, и пришёл к выводу, что по одному даташиту ничего расчитать толком не получится. Нужно измерять! Подскажите пожалуйста новичку – какой микрофон использовать, какие программные средства? на что ещё обратить внимание при расчете фильтров?

  8. #727
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,485

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от CHCLF2 Посмотреть сообщение
    А кто нибудь реальное предложит? Только теории одни.
    Эта система к качественной не относится, начнём с этого. Её задача - громко и дешего. Ваш пищик в этот концепт вписывается, вот только по поводу его чуйки в 99 дб я сильно сомневаюсь.

  9. #728
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от Kalmar Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста новичку – какой микрофон использовать, какие программные средства? на что ещё обратить внимание при расчете фильтров?
    Из важных, чтобы импеданс не проваливался до очень низких значений.
    Тема по микрофонам тут https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2991
    Я пользуюсь такой схемой, только питание от сети.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DAF9_1.GIF 
Просмотров:	378 
Размер:	11.6 Кб 
ID:	316882

    http://www.linkwitzlab.com/sys_test.htm#Mic

  10. #729
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от CHCLF2 Посмотреть сообщение
    Да как бы более! Вот глушу его резиком.
    Это потому что он орёт на некоторых частотах громче 99дБ...
    Денис

  11. #730
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    CHCLF2, как доктор ставит диагноз по симптомам, так и я. Могу конечно ошибаться, но ровный пищ с чуйкой 99дБ за пару тыщ - это чудо похлещще исцеления незрячих...
    Денис

  12. #731
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    ровный пищ с чуйкой 99дБ за пару тыщ - это чудо похлещще исцеления незрячих...
    PHT407, как пример. Правда, не знаю, сколько он сейчас стоит. Но он из недорогих.

  13. #732
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    дед Вячик, если мне память верна, речь о Swat SP PRO-4
    Рнт407 больше пятеры за пару.
    Денис

  14. #733
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Ka4aN, ну, тогда прошу пардону, отстал от жизни А 407 хороши тем, что у них АЧХ от 2 до 20 - ровная линия, использовал и мерил их когда-то. И звучат мягко, не кричат

  15. #734
    Частый гость Аватар для Dimtan
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Югра
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от дед Вячик Посмотреть сообщение
    Ka4aN, ну, тогда прошу пардону, отстал от жизни А 407 хороши тем, что у них АЧХ от 2 до 20 - ровная линия, использовал и мерил их когда-то. И звучат мягко, не кричат
    PHT407 с фенольной диафрагмой хороши, но максимум до 15кГц дотягивают. Лучше искать с диапазоном ВЧ до 18-20кГц.

  16. #735
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от Dimtan Посмотреть сообщение
    до 15кГц дотягивают
    Если мне не изменяет склероз - до 20 работали. Лет 15 назад в ИРПА их мерил. Жалко бланки измерений не сохранились
    Цитата Сообщение от Dimtan Посмотреть сообщение
    Лучше искать с диапазоном ВЧ до 18-20кГц.
    А нужно ли это для такого проекта? Кто услышит? Как-то делал возимый эконом комплект - воткнул туда китайские дудки, которые до 10 всего работали - так никто этого не услышал, у заказчика радости было полные штаны
    Цитата Сообщение от CHCLF2 Посмотреть сообщение
    SW-40: 95 Дб при 300 Вт
    Скока скока? Это китайские ватты, для приведения к нормальному виду подели их на 20-30

  17. #736
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    "крикливые" - это по моему пониманию с выбросами на АЧХ. 407 очень ровные, играют мягко. SW-40 в руках не держал, про них в этом плане сказать не могу. По "чуйке" 407 сопоставим с рупором, SW-40, если он ровный и у него 95 дБ - ВЧ будут провалены. Другой вопрос, что он может быть не ровный, с выбросом в какой-нибудь полосе, но тут нужно точно его АЧХ знать, чтобы определить применимость в данной связке

  18. #737
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от дед Вячик Посмотреть сообщение
    А нужно ли это для такого проекта?
    Не нужно, лучше вложить время и деньги в улучшение саба.
    А то может и на цифрокросс разориться.
    Тогда можно аккуратно подрезать низы и придержать подвижку, правда в экстремальном варианте получается среднечастотник, но саб-то мы уже добавили.

    Цитата Сообщение от дед Вячик Посмотреть сообщение
    Кто услышит?
    Ну и уж коли добавлять цифрокросс, они же трехполосные считай все, то добавлять сверху бюджетную ленту типа такой:
    http://s.aliexpress.com/Qz2iMRnM
    Только тут уже придется вкладываться в усилитель, ибо от абы какого говна ей только рыбу глушить.

  19. #738
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Бытовуху пришивать к ПРО? Зачем такие изыски со всей сопутствующей остальной суетой? Проект из разряда "эконом", его расширять логично в таком же ключе - дёшево и просто - пришить пассивно недорогую ПРО пищалку

  20. #739
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    А чё ещё обозначать то? Конкретно чё?

  21. #740
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от дед Вячик Посмотреть сообщение
    А чё ещё обозначать то? Конкретно чё?
    Дядька не вставай с ним на одну ступеньку, не стоит оно того. Откуда ему знать что такое недорогая ПРО пищалка?))) Он ждет что ему все разжуют, на блюдечке поднесут, да схемки нарисуют. Тогда сможет и собрать. А так... Все что сумел сам это автопищик пришить который там даром не нужен да кондер с резистором поставить. Флудер классический.
    А по теме так: низко делить весь смысл кабинета теряется, а вот если визер срезать то вполне ничего вот эти звучат пьезики. Ставить коаксиально. https://www.thomann.de/intl/kz/hk_audio_tlc4.htm https://www.thomann.de/intl/kz/hk_tlc6.htm Ну или файтал HF100 тоже неплохо и весьма! не реклама.

Страница 37 из 42 Первая ... 273536373839 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •