Страница 34 из 42 Первая ... 243233343536 ... Последняя
Показано с 661 по 680 из 838

Тема: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    Улыбка Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300




    Как-то давно уже выкладывал, но уже даже сам не помню в какой теме, так что продублирую. Динамик тогда покупал за 40$, сейчас не знаю сколько стоит. http://www.alphard.by/hwc812ma300.html Идея простая - динамик имеет относительно слабый магнит, но высокую добротность и очень большой подъем чувствительности в районе работы второго диффузора - 3-10кГц. Поэтому: ставим его во фронтальный СЧ рупор, которым устраняем разницу между уровнями излучения большого и малого диффузоров не убивая чувствительность на ВЧ пассивными фильтрами, как это обычно все делают, а наоборот - повышая ее на СЧ. Далее задний объем оформляем в виде ЗЯ, настроенного на 80Гц. Почему 80Гц? Это основная частота баса в подавляющем большинстве популярной музыки. А как-же повышенная добротность скажете вы - а так-же - это то что нам и нужно. КПД у рупора и второго диффузора у нас уже хоть отбавляй, а вот с НЧ пока что проблема. Строим закрытый корпус таким образом чтобы подъем на НЧ от повышенной добротности скомпенсировал разницу уровней прямого излучения большого диффузора, рупора и малого диффузора. Легким движением лобзика получаем ровный тональный баланс и отменный КПД - в рабочей полосе честные 97дБ/Вт

    Звучит это все очень весело и жизнерадостно, бодро трясет пол и стены без проблем рассеивая честных "советских" 50-100Вт на совершено умопомрачительной громкости от практически любого усилителя Более того, благодаря рупору "создание" прекрасно чувствует себя даже на улице - не "сдувается", а четко и уверенно стреляет на несколько десятков метров. Что в купе с малым весом и габаритами открывает дополнительный простор для творчества в виде выездных вечеринок на открытом воздухе без необходимости покупать или брать в аренду дорогостоящее профессиональное оборудование. Дома-же за счет резонансов помещения нижняя граница здорово опускается и поставив "создание" под стенкой вполне легко можно получить более чем уверенные 40-50Гц.

    PS при страстном желании непременно использовать "создание" исключительно на предельной громкости рекомендую врезать пару фазоинверторов диаметром 35 мм и такой-же длинной, которые немного придержат динамик от излишнего смещения и создадут вентиляцию для магнита. Но. Без фазоинвертора бас звучит лучше. Его больше и он глубже. Так что для дома лучше делайте оригинальный ЗЯ. Для жесткой регулярной работы на улице от усилителя, развивающего более 100Вт/8ом - врежьте ФИ. Но больше 100Вт "вкачивать" все равно долго не стоит т.к. сожгете нежную звуковую катушку. Дома до этого гарантированно не дойдет даже у ярых фанатов трэш-металла и Продиджи, т.к. повторюсь - КПД у колонки бешеное и 50Вт вкачанные в 12" с чувствительностью 97дБ/Вт равны приблизительно... 400 Ваттам, вкачанным в акустику с чувствительностью 88дб/Вт

    Математика и идея понятны?

    Надеюсь кому-то пригодится, кого задолбали "пердящие" мультимедийные сабвуферы и гнусные маленькие китайские колоночки

    Чертеж, АЧХ: http://rogozhin-labyrinth.blogspot.c...blog-post.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	________1000.jpg 
Просмотров:	2259 
Размер:	211.5 Кб 
ID:	204857  
    Последний раз редактировалось rogozhin; 17.03.2014 в 15:12.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  2. #661
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Задача деления по полосам не в том чтобы мужской голос из одного динамика, а женский из другого...

    Главное не допустить модуляции СЧ низкочастотные сигналом...

    Offтопик:

    Помню клубные инсталы начала 90х когда в сабы широкую полосу лили ввиду нехватки полос в кроссовера... И ничо... Не померли...
    Ваша вечеринка на полянке чай не вечер оперной музыки...


    И вот по низу начинается главное расхождение в хотелках - если домашнее, то это 15" ЧВР или ФИ

    А если компактно-возимое то это 12"-15" с ПИ или *четверка резвых* на авто 10", тех же Иволге, Урале или Альфарде


    Для перфекционистов есть Flat-18 но тут наверное напрашивается и более бодрый динамик поверху или даже 3"-4" ЛМ головок на 9-16
    Последний раз редактировалось lazycat; 23.11.2017 в 14:50.

  3. #662
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    619

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от bass_po_pochkam Посмотреть сообщение
    доукомплектовать НЧ кабинетами по 2х15"
    Цитата Сообщение от bass_po_pochkam Посмотреть сообщение
    добавить четвертую полосу для суббаса на 18" - 21"
    Это всё для дома? Или я чего-то пропустил?....
    Цитата Сообщение от bass_po_pochkam Посмотреть сообщение
    например Ноэма 200ГДШ
    Посмотри в ветке про динамики Ноэма, или в поиск на сайте забей 200ГДШ - кажется писали что они похуже по звуку чем 150ГДШ

    ---------- Сообщение добавлено 10:20 ---------- Предыдущее сообщение было 10:09 ----------

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    хорошим мидбасом 80-240 гц
    будет очень компактно и очень громко
    Не проще тогда просто то что в посте #1 сделать?

    ---------- Сообщение добавлено 10:23 ---------- Предыдущее сообщение было 10:20 ----------

    Цитата Сообщение от CHCLF2 Посмотреть сообщение
    Ты скажи конкретно, что ты хочешь?
    На самом деле - напиши для какого применения система - домашнего, мобильного, универсального, или для инсталляшки какой? Тогда легче что-то конкретное посоветовать будет

  4. #663
    Старый знакомый Аватар для bass_po_pochkam
    Регистрация
    25.04.2017
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от дед Вячик Посмотреть сообщение
    Это всё для дома? Или я чего-то пропустил?....
    для дома в основном... иногда может на улице...
    у меня ж отдельный дом можно наваливать прилично до того пока соседям станет слышно

  5. #664
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    619

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    А размеры комнаты какие и вдоль какой стены АС ставить собираешься?

  6. #665
    Старый знакомый Аватар для bass_po_pochkam
    Регистрация
    25.04.2017
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от дед Вячик Посмотреть сообщение
    А размеры комнаты какие и вдоль какой стены АС ставить собираешься?
    пока маленькая 7 метров на 3 но в планах на это или следующее лето расширение

  7. #666
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300


    Offтопик:
    Для дома лучше делать четырёх полоску с моно мидбасом и моносабом по схеме 2.1.1 с разделами 80, 240, 3к-5к

    Но это совсем другая тема и тут оффтоп...

    Поэтому предлагаю определиться, сформировать грамотное ТЗ и возможно переползти в другую тему
    Последний раз редактировалось lazycat; 23.11.2017 в 14:49.

  8. #667
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    619

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Маловато.. Хотя, слушал как-то 2х15" + 1,4" драйвер от киловаттного усилка в кладовке где-то 2х5 м - выкрутил до полной и ещё бы ввалил, да усилок не позволял уже Подобный вариант не рассматривал? Простые и вполне себе самодостаточные АС. Не сильно глубоко внизу копали конечно, герц с 45-50 на слух, но то, как выдавали эти 45-50 - более чем.. И с серединой и с верхом всё адекватно было. Для небольшого помещения ниже и не нужно наверно. Один знакомый подбирал место в комнате для саба для ДК (АЧХ померить было нечем, промерили TS динамиков и отсимулировали в жбл - от 30 Гц саб получился) - так и не подобрал - в одном месте гудит, в другом давит, в третьем низ пропадал вообще - влияние комнаты однако.. Она нужна такая канитель?

    ---------- Сообщение добавлено 12:49 ---------- Предыдущее сообщение было 12:46 ----------

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    Для дома лучше делать четырёх полоску с моно мидбасом и моносабом по схеме 2.1.1 с разделами 80, 240, 3к-5к
    Согласен. В перспективе себе домой такую сделать хочу

    ---------- Сообщение добавлено 15:07 ---------- Предыдущее сообщение было 12:49 ----------

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    определиться, сформировать грамотное ТЗ и возможно переползти в другую тему
    С этим, кстати, тоже согласен

  9. #668
    Старый знакомый Аватар для CHCLF2
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    570

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Слава Богу! Угомонились!)))

  10. #669

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от дед Вячик Посмотреть сообщение
    , герц с 45-50 на слух
    Ниже и не надо. Ниже не дает панч - хлопок, удар в грудь. Реально на 70 Гц упор если сделать - получишь концертный роковый панч.

  11. #670
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,709

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от bass_po_pochkam Посмотреть сообщение
    какой Qt уже считается большим и не подходит для ФИ или ЗЯ?
    С такими вопросами купите что-нибудь типа Mackie SA1530z и не морочьте голову ни себе, ни людям.

  12. #671
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    619

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    купите что-нибудь типа Mackie SA1530z
    Возможно, в данной истории это и есть наилучший и самый простой вариант..

  13. #672
    Старый знакомый Аватар для CHCLF2
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    570

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Крутой ответ!!!!!!

  14. #673
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    619

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    А чё? Концептуально, чтобы "люто бешенно громкое чтоб даже пьяному хватало громкости" такие АС человеку вполне подходят. Тут смотря чего ему надо - если по...ся с этим всем сполна - тогда лобзик в руки конечно! Только знаниев у человека, судя по его постам, для этого не совсем хватает, а советы тех, у кого они есть, не очень слушает. А если с наименьшей вознёй получить желаемый результат - вот оно самое оно! Я бы себе домой такие поставил если бы куда поставить было бы
    А вообще, поскольку
    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    это совсем другая тема и тут оффтоп...
    почему бы человеку, если его эта тема интересует, свою тему на эту тему бы не открыть?

  15. #674
    Новичок Аватар для dimaS1410
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Україна
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Странно, куда-то пропало моё сообщение: кто делал обсуждаемые колонки с фазоинвертором и без него? Может кто-то пробовал и так и так- какие впечатления?

  16. #675
    Частый гость Аватар для A.C.B.
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Siberia
    Возраст
    40
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    PS при страстном желании непременно использовать "создание" исключительно на предельной громкости рекомендую врезать пару фазоинверторов диаметром 35 мм и такой-же длинной, которые немного придержат динамик от излишнего смещения и создадут вентиляцию для магнита. Но. Без фазоинвертора бас звучит лучше. Его больше и он глубже. Так что для дома лучше делайте оригинальный ЗЯ.
    Ну вот же, в самом начале - не доверяете автору?
    Omnia praeclara rara

  17. #676
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,395

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от dimaS1410 Посмотреть сообщение
    Странно, куда-то пропало моё сообщение: кто делал обсуждаемые колонки с фазоинвертором и без него? Может кто-то пробовал и так и так- какие впечатления?
    Я пробовал. В таком литраже нагрев столь незначителен оказался что я отверстия заглушил. Это же не басовик с 4" катухой в конце концов. Да и у меня это на улице стоит круглогодично и прилетает туда 80% номинала с коррекцией. Да и в ноэма пыльник тканевый. Так что...

  18. #677
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Я пробовал. В таком литраже нагрев столь незначителен оказался что я отверстия заглушил. Это же не басовик с 4" катухой в конце концов. Да и у меня это на улице стоит круглогодично и прилетает туда 80% номинала с коррекцией. Да и в ноэма пыльник тканевый. Так что...
    Я думаю подразумевалось что отверстия не для вентиляции, а для фемпферирования диффузора, т.е. уменьшения линейного перемещения подвижки.

  19. #678
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,395

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я думаю подразумевалось что отверстия не для вентиляции, а для фемпферирования диффузора, т.е. уменьшения линейного перемещения подвижки.
    Не подбирается ноэма к Хмакс в таком литраже даже близко.

  20. #679
    Новичок Аватар для Kalmar
    Регистрация
    28.06.2017
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    За несколько вечеров собрал рупор:

    Материал - фанера 20 мм
    покрытие - Raptor
    динамик - Fonics HWC8-12MA300
    наполнение - синтепон, равномерное заполнение верхней и нижней части, центр без наполнения.

    Колонка проверялась на усилителе класса D на основе tas5630, также на более простых.
    Результатом доволен. Но есть всё же одно но – категорическая нехватка высоких частот, также в общем звук кажется каким-то смазанным, что ли.

    Сейчас рассматриваю установку дополнительного высокочастотника (или двух) в углы, где Александр Рогожин вырезал фазоинверторы – кто-нибудь делал подобное? интересно узнать опыт, какие в/ч-динамики сюда можно поставить. Также интересно мнение знатоков, не переборщил ли я с наполнителем? Нужна ли дополнительная распорка по центру?

    Вторую колонку хочу сделать из МДФ для сравнения
    Последний раз редактировалось Kalmar; 16.02.2018 в 15:36.

  21. #680
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,354

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Отлично выглядит!

    ---------- Сообщение добавлено 21:17 ---------- Предыдущее сообщение было 21:10 ----------

    Цитата Сообщение от Kalmar Посмотреть сообщение
    звук кажется каким-то смазанным
    Наивно полагать, что будет хаендно. Добавь верхов электрически - не только моё мнение, тут писали уже.

Страница 34 из 42 Первая ... 243233343536 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •