Страница 1 из 42 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 838

Тема: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    Улыбка Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300




    Как-то давно уже выкладывал, но уже даже сам не помню в какой теме, так что продублирую. Динамик тогда покупал за 40$, сейчас не знаю сколько стоит. http://www.alphard.by/hwc812ma300.html Идея простая - динамик имеет относительно слабый магнит, но высокую добротность и очень большой подъем чувствительности в районе работы второго диффузора - 3-10кГц. Поэтому: ставим его во фронтальный СЧ рупор, которым устраняем разницу между уровнями излучения большого и малого диффузоров не убивая чувствительность на ВЧ пассивными фильтрами, как это обычно все делают, а наоборот - повышая ее на СЧ. Далее задний объем оформляем в виде ЗЯ, настроенного на 80Гц. Почему 80Гц? Это основная частота баса в подавляющем большинстве популярной музыки. А как-же повышенная добротность скажете вы - а так-же - это то что нам и нужно. КПД у рупора и второго диффузора у нас уже хоть отбавляй, а вот с НЧ пока что проблема. Строим закрытый корпус таким образом чтобы подъем на НЧ от повышенной добротности скомпенсировал разницу уровней прямого излучения большого диффузора, рупора и малого диффузора. Легким движением лобзика получаем ровный тональный баланс и отменный КПД - в рабочей полосе честные 97дБ/Вт

    Звучит это все очень весело и жизнерадостно, бодро трясет пол и стены без проблем рассеивая честных "советских" 50-100Вт на совершено умопомрачительной громкости от практически любого усилителя Более того, благодаря рупору "создание" прекрасно чувствует себя даже на улице - не "сдувается", а четко и уверенно стреляет на несколько десятков метров. Что в купе с малым весом и габаритами открывает дополнительный простор для творчества в виде выездных вечеринок на открытом воздухе без необходимости покупать или брать в аренду дорогостоящее профессиональное оборудование. Дома-же за счет резонансов помещения нижняя граница здорово опускается и поставив "создание" под стенкой вполне легко можно получить более чем уверенные 40-50Гц.

    PS при страстном желании непременно использовать "создание" исключительно на предельной громкости рекомендую врезать пару фазоинверторов диаметром 35 мм и такой-же длинной, которые немного придержат динамик от излишнего смещения и создадут вентиляцию для магнита. Но. Без фазоинвертора бас звучит лучше. Его больше и он глубже. Так что для дома лучше делайте оригинальный ЗЯ. Для жесткой регулярной работы на улице от усилителя, развивающего более 100Вт/8ом - врежьте ФИ. Но больше 100Вт "вкачивать" все равно долго не стоит т.к. сожгете нежную звуковую катушку. Дома до этого гарантированно не дойдет даже у ярых фанатов трэш-металла и Продиджи, т.к. повторюсь - КПД у колонки бешеное и 50Вт вкачанные в 12" с чувствительностью 97дБ/Вт равны приблизительно... 400 Ваттам, вкачанным в акустику с чувствительностью 88дб/Вт

    Математика и идея понятны?

    Надеюсь кому-то пригодится, кого задолбали "пердящие" мультимедийные сабвуферы и гнусные маленькие китайские колоночки

    Чертеж, АЧХ: http://rogozhin-labyrinth.blogspot.c...blog-post.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	________1000.jpg 
Просмотров:	2259 
Размер:	211.5 Кб 
ID:	204857  
    Последний раз редактировалось rogozhin; 17.03.2014 в 15:12.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  2. #2
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито

    А как спокойную музыку играет? Например Анну Герман? Лучше будет, чем 15гд12 в щитах с поддержкой сабами?
    И какая катушка в этой 12"? 1" или 2"?

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито

    KoenCCXR, боюсь не смогу ответить - с отечественной аудио-промышленностью практически не знаком!

    ---------- Сообщение добавлено 20:01 ---------- Предыдущее сообщение было 19:58 ----------

    Добавил паспорт головки в блоге.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  4. #4
    Частый гость Аватар для denz
    Регистрация
    28.02.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито

    Этот громкоговоритель можно использовать для озвучивания различных культовых мероприятий, например? Как с разборчивостью речи?
    “Это устройство может работать быстрее” Windows

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито

    denz, вполне. Разборчивость превосходная.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  6. #6
    Частый гость Аватар для vadykaF
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    473

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито

    А НОЭМовские ширики в данном оформлении возможно применить?

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито

    Если все пересчитать
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для NGC 2
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    31
    Сообщений
    735

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    rogozhin,
    супер!Восхищаюсь таланту людей...

  9. #9
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    А под центральный канал такой вариант прокатит? или надо ещё твитер добавлять?
    Может не забивать мне голову и лучше купить из серии моей акустики Cerwin-Vega XLS-6C?
    Последний раз редактировалось voldemar72664; 14.03.2014 в 14:36.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для akarma
    Регистрация
    01.09.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Не совсем ясно как выбирать динамик для такого оформления. Только ширики с подьемом после 2-3КГц?
    Вот такой - http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=5&t=66687 (Tesla ARO 6608) подойдет?

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    А под центральный канал такой вариант прокатит? или надо ещё твитер добавлять?
    Может не забивать мне голову и лучше купить из серии моей акустики Cerwin-Vega XLS-6C?
    В многоканальных системах в идеале все АС должны быть идентичны.

    ---------- Сообщение добавлено 16:07 ---------- Предыдущее сообщение было 16:01 ----------

    akarma, корпус рассчитан конкретно под Alphard HWC8-12MA300. Под любые другие динамики нужен полный перерасчет. Если хотите проектировать самостоятельно - ставите ARTA и Hornresp, снимаете реальное АЧХ, реальные параметры Т/С и можете моделировать. Эквивалент - классический фронтальный рупор.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для akarma
    Регистрация
    01.09.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    rogozhin,

    Я имел в виду, не конкретные размеры корпуса, а применение этого рупора как аккустического оформления.

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Так это классический фронтальник. Я просто не совсем стандартно его применил в том плане что использовал во благо избыточную добротность Альфарда. Для низкодобротных вполне можно тоже адаптировать, промышленных примеров много. Альтек любил такие штуки.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  14. #14
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    имо во благо здесь использован имманентный косяк ведерного "рупора" - для заполнения ямки в ачхе дина.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    rogozhin, а в качестве гитарного кабинета (для дома) ?

  16. #16
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Та эта штука универсальна везде!

    Я даж на работу захотел себе такую, но передумал ибо выгонят (офис как никак ).


    В кино 5.1, 3 спереди + сабик + на тылы что попало. Будет супер. Сабик главное соответствующий.


    Прелесть.
    Music is art. Audio is engineering.

  17. #17
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    имо во благо здесь использован имманентный косяк ведерного "рупора" - для заполнения ямки в ачхе дина.
    Они в оригинале предлагают ставить режектор и потом добивать все это пищалкой. Зачем-же это делать если можно наоборот - увеличить ее на СЧ и все выровнять таким образом. Ну и добротность тоже кстати пришлась

    ---------- Сообщение добавлено 00:47 ---------- Предыдущее сообщение было 00:45 ----------

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    rogozhin, а в качестве гитарного кабинета (для дома) ?
    Я думаю вполне. Как раз все основные частоты гитары будут очень эффективны. Кстати этот динамик действительно похож на гитарный по-большому счету, я как-то раньше не думал об этом.

    ---------- Сообщение добавлено 00:49 ---------- Предыдущее сообщение было 00:47 ----------

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    В кино 5.1, 3 спереди + сабик + на тылы что попало. Будет супер. Сабик главное соответствующий.


    Прелесть.
    Если сабик, то тоже прошный
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  18. #18
    Новичок Аватар для azz74
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Долина яблонь
    Возраст
    49
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Александр, вы чем то заполняли корпус, ватой или синтепоном? Или в таком исполнении набивка не требуется?

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    azz74, заполнен распушенной ватой. Форма задней камеры продиктована общим конструктивом, по-этому заполненный звучит лучше. Оклейку не пробовал, теоретически будет еще лучше.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Здравствуйте!
    А частотку этого "громкоговорителя" можно посмотреть? Хорошо бы в раскрыве и метров с 3-5
    Всегда!!!

Страница 1 из 42 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •