Страница 5 из 42 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 838

Тема: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    Улыбка Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300




    Как-то давно уже выкладывал, но уже даже сам не помню в какой теме, так что продублирую. Динамик тогда покупал за 40$, сейчас не знаю сколько стоит. http://www.alphard.by/hwc812ma300.html Идея простая - динамик имеет относительно слабый магнит, но высокую добротность и очень большой подъем чувствительности в районе работы второго диффузора - 3-10кГц. Поэтому: ставим его во фронтальный СЧ рупор, которым устраняем разницу между уровнями излучения большого и малого диффузоров не убивая чувствительность на ВЧ пассивными фильтрами, как это обычно все делают, а наоборот - повышая ее на СЧ. Далее задний объем оформляем в виде ЗЯ, настроенного на 80Гц. Почему 80Гц? Это основная частота баса в подавляющем большинстве популярной музыки. А как-же повышенная добротность скажете вы - а так-же - это то что нам и нужно. КПД у рупора и второго диффузора у нас уже хоть отбавляй, а вот с НЧ пока что проблема. Строим закрытый корпус таким образом чтобы подъем на НЧ от повышенной добротности скомпенсировал разницу уровней прямого излучения большого диффузора, рупора и малого диффузора. Легким движением лобзика получаем ровный тональный баланс и отменный КПД - в рабочей полосе честные 97дБ/Вт

    Звучит это все очень весело и жизнерадостно, бодро трясет пол и стены без проблем рассеивая честных "советских" 50-100Вт на совершено умопомрачительной громкости от практически любого усилителя Более того, благодаря рупору "создание" прекрасно чувствует себя даже на улице - не "сдувается", а четко и уверенно стреляет на несколько десятков метров. Что в купе с малым весом и габаритами открывает дополнительный простор для творчества в виде выездных вечеринок на открытом воздухе без необходимости покупать или брать в аренду дорогостоящее профессиональное оборудование. Дома-же за счет резонансов помещения нижняя граница здорово опускается и поставив "создание" под стенкой вполне легко можно получить более чем уверенные 40-50Гц.

    PS при страстном желании непременно использовать "создание" исключительно на предельной громкости рекомендую врезать пару фазоинверторов диаметром 35 мм и такой-же длинной, которые немного придержат динамик от излишнего смещения и создадут вентиляцию для магнита. Но. Без фазоинвертора бас звучит лучше. Его больше и он глубже. Так что для дома лучше делайте оригинальный ЗЯ. Для жесткой регулярной работы на улице от усилителя, развивающего более 100Вт/8ом - врежьте ФИ. Но больше 100Вт "вкачивать" все равно долго не стоит т.к. сожгете нежную звуковую катушку. Дома до этого гарантированно не дойдет даже у ярых фанатов трэш-металла и Продиджи, т.к. повторюсь - КПД у колонки бешеное и 50Вт вкачанные в 12" с чувствительностью 97дБ/Вт равны приблизительно... 400 Ваттам, вкачанным в акустику с чувствительностью 88дб/Вт

    Математика и идея понятны?

    Надеюсь кому-то пригодится, кого задолбали "пердящие" мультимедийные сабвуферы и гнусные маленькие китайские колоночки

    Чертеж, АЧХ: http://rogozhin-labyrinth.blogspot.c...blog-post.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	________1000.jpg 
Просмотров:	2261 
Размер:	211.5 Кб 
ID:	204857  
    Последний раз редактировалось rogozhin; 17.03.2014 в 15:12.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    "Прикинь чертежик" это потрать целый день на моделирование и второй на рисование чертежа.
    Не моё это симулировать, моё это создавать спецификации изделий от карт кроя до сборочных чертежей включая расстановку на оных отверстий под фурнитуру. Мне было бы достаточно картинки с сечениями из респа. Чертежи бы сам сюда выложил мне не трудно и не жалко так, как помогать учили с детства людям, а НОЭМА в любом разе повкуснее будет альфардов. Думал предложить материальное вознаграждение, но теперь точно не буду. Спасибо за подробный ответ.

  3. #82
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    maglevitos, а вот обижаться не стоит. С обиженными сами знаете что бывает. На конкретные вопросы всегда отвечаю и помогаю чем могу. Как правильно посчитать это один разговор, а "набросай мне чертеж под ГДН" это совсем другой. Я не экстрасенс угадывать кто что думает. Не спорю что НОЭМа лучше. Даже практически уверен что лучше. Выложите полные параметры, АЧХ, опишите вашу задачу, начните что-то вводить, скажите что не получается - обсудим, поможем, разберемся. Еще раз повторюсь - если вам самому лень все это делать, то мне за вас тем более. Без обид. С надеждой на понимание.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    У зверюшек, однако, дискотека...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ImageUploadedByTapatalk1435388279.132259.jpg 
Просмотров:	1290 
Размер:	208.9 Кб 
ID:	240409

    Понадобилась пара колонок для несложного озвучивания ...дцати засаженных газоном соток. После недолгого осмысления был выбран этот проект.
    Пара динамиков нашлась аж в Ейске, приблизительно по 2000 руб., пара листов шлифованной фанеры 20 мм с распилом обошлись около 2500 руб., легкое движение шуруповерта и лобзика - бесценно.

    Порадовало:
    Панч, драйв, динамика, общая слитность.
    Наконец-то появился средний барабан, каким его хотелось бы слышать.
    Yves Larock - Children of the sun
    Ferry Corsten & Armin van Buuren - Brute

    Огорчило:
    Для улицы желателен саб, и это должен быть какой-то монструозный саб.
    Некоторые записи "патлачей" типа Nickelback или Bonfire чуть спутаны.
    Середина могла быть и "позлее"/"яснее".


    Отмечу - динамик снят с производства. Возможно что-то похожее можно сделать на Beyma 12GA50.

    Отдельное спасибо за размеры корпуса, выверенные под раскрой типового листа фанеры.

  5. #84
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Отмечу - динамик снят с производства.
    Сволочи. Не знают они про наши колонки
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Не знают они про наши колонки
    Поляки на ломаном английском ответили, что знают, но технологическая линия уже перенастроена.

    Немного проблем доставило опиливание уголков у боковин рупора, ну да клей с опилками и марлей решили проблему щелей.

  7. #86
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Поляки на ломаном английском ответили, что знают, но технологическая линия уже перенастроена.
    Даже так.


    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Возможно что-то похожее можно сделать на Beyma 12GA50.
    У нее резонанс высокий. В корпусе будет еще выше. Альфард в этом плане был удобный. Как вариант можно попытаться какую-нибудь НОЭМу приспособить, но с ЗЯ на заднице все-равно скорее всего уже так не получится проскочить в дамки.

    Фазик не пробовали встраивать? Хода хватает, какое усиление?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Даже так.
    Ну так я же настырный...
    Просто иностранцы, заметил, совсем не умеют отказывать, когда их просишь. В принципе, можно было их уболтать, но с рабочего почтового ящика писать очень уж не хотелось.

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Фазик не пробовали встраивать? Хода хватает, какое усиление?
    Да у меня усилитель как раз около 50 Вт/8 Ом, Lynx PA21. Правда, очень уж необычно видеть его в паре с непропорционально дешевыми самодельными колонками.

    Фазик не пробовал, к ним в помощь на НЧ планируется Tapered Horn на 15"-18" с усилением от Nataly eXPerience. Буду благодарен за наводки/подсказки.

    Сейчас переключил ЦАП на мультибитный Lynx D24, исключительно порадовали Roxette и всякая популярная 80-90. Панч ощущается всем телом, особенно если поддать "газу", давно забытые ощущения со школьных дискотек.

    Заходили соседи по участку, прониклись.

  9. #88
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Да у меня усилитель как раз около 50 Вт/8 Ом, Lynx PA21. Правда, очень уж необычно видеть его в паре с непропорционально дешевыми самодельными колонками.
    Нуу... Сами колонки-то об этом не знают!


    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Фазик не пробовал, к ним в помощь на НЧ планируется Tapered Horn на 15"-18" с усилением от Nataly eXPerience. Буду благодарен за наводки/подсказки.
    Тапок думаю хорошее решение. Особо не перестарайтесь только - поставите слишком мощный бас, гарантированно захочется добавить верх, добавите верх - захочется поменять середину и т.д., пошло-поехало. Святая простота нарушится!


    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Сейчас переключил ЦАП на мультибитный Lynx D24, исключительно порадовали Roxette и всякая популярная 80-90. Панч ощущается всем телом, особенно если поддать "газу", давно забытые ощущения со школьных дискотек.
    Так и есть. Попробуйте еще всякие Masterboy, IceMc и прочее - как по заказу для них. Рок-н-ролл тоже должен раздать как надо.

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Заходили соседи по участку, прониклись.
    Это прекрасно.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Тапок думаю хорошее решение. Особо не перестарайтесь только - поставите слишком мощный бас, гарантированно захочется добавить верх, добавите верх - захочется поменять середину и т.д., пошло-поехало. Святая простота нарушится!
    Факт.
    Тут главным ограничением будут Наташкины ~400 Ватт/канал.
    Ну и озвучивать всю деревню мне тоже не надо.

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Как вариант можно попытаться какую-нибудь НОЭМу приспособить, но с ЗЯ на заднице все-равно скорее всего уже так не получится проскочить в дамки.
    Александр, следую развитию ветки я бы на Вашем месте обсчитал все мыслимые (считай производимые на территории СНГ) широкополосники. Вот это было бы действительно СТОЯЩЕЕ развитие, за которое многие сказали бы огроменное спасибо! А, альфарды эти у нас уже несколько лет, как пропали с прилавков, да и сказать по правде хреновые это были динамики... Их в комбарик под гитарку, да и то...

  12. #91
    Частый гость Аватар для оператор
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Александр, следую развитию ветки я бы на Вашем месте обсчитал все мыслимые (считай производимые на территории СНГ) широкополосники. Вот это было бы действительно СТОЯЩЕЕ развитие, за которое многие сказали бы огроменное спасибо! А, альфарды эти у нас уже несколько лет, как пропали с прилавков, да и сказать по правде хреновые это были динамики... Их в комбарик под гитарку, да и то...

    Круто!
    Правильно заданный вопрос должен звучать так - Уважаемый Александр, а не хотите ли Вы взять отпуск за свой счет по месту основной работы и в течении месяца или двух, посчитать свой проект под все производимые динамики. Кушать будете сухарики -а, мы Вам за это скажем спасибо!!!
    Если Лично Вам, что то нужно - платите, договаривайтесь, считайте сами, а писать такое, давить на совесть, шантажировать, извините, но это недостойно.
    Личное мнение.
    вонючкам и дуракам не отвечаю

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    Круто!
    Правильно заданный вопрос должен звучать так - Уважаемый Александр, а не хотите ли Вы взять отпуск за свой счет по месту основной работы и в течении месяца или двух, посчитать свой проект под все производимые динамики. Кушать будете сухарики -а, мы Вам за это скажем спасибо!!!
    Если Лично Вам, что то нужно - платите, договаривайтесь, считайте сами, а писать такое, давить на совесть, шантажировать, извините, но это недостойно.
    Личное мнение.
    Ха ха ха))) Жадность фраера губит. Зачем тогда в парралельных ветках скажем о таппедгорнах или чв обсуждают различные динамики в этих исполнениях? Да и что вообще за манера такая торгашеская? Я к примеру мог бы отталкиваясь от расчетов выдать различные варианты компоновки с картами кроя и деталировками для всех страждущих, а что можете сделать Вы? Только меня обоср*ть за такую инициативу? А сами?
    ---------------------------------------------------
    Всё! Баста! Буду ИМХО только потребителем! Кому что нужно - грызите сами. Смысл в ветке динамики которой сняты с производства...
    Последний раз редактировалось maglevitos; 27.06.2015 в 16:01.

  14. #93
    Частый гость Аватар для оператор
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Уважаемый, жадность у кого?
    Я, ни у кого ничего не прошу.
    Надо сделаю сам, не могу - заплачу.
    Меня возмутила такая бесцеремонная подача, вот я и высказал свое мнение.
    Если Вы не жадный - наймите любого спеца и Вам посчитают, все, что нужно, какие проблемы у Вас?

    ТС. выдал проект с чертежами - какие к нему претензии?
    Народ повторяет и отписывается о результатах.
    Сняты с производства или нет - какое это имеет значение?
    вонючкам и дуракам не отвечаю

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Я к примеру мог бы отталкиваясь от расчетов выдать различные варианты компоновки с картами кроя и деталировками для всех страждущих, а что можете сделать Вы?
    Да тут основное уже продумано, просто вглядитесь в размеры корпуса...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ImageUploadedByTapatalk1435410240.197002.jpg 
Просмотров:	1360 
Размер:	209.6 Кб 
ID:	240423
    Мужики на стройрынке мне циркуляркой тютелька-в-тютельку напилили, даже саморезами притягивать нигде не пришлось.

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Всё! Баста! Буду ИМХО только потребителем! Кому что нужно - грызите сами.
    Не, ну зачем вы так. Каждый прав по-своему, в некоторых колонках реально корпус без полстакана на лист не перенесешь, или куча лишних распилов, или половину листа - в отходы.

  16. #95
    Частый гость Аватар для оператор
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    В инете навалом программ раскроя.
    Разберется даже первоклассник.
    Лично я пользуюсь этой:
    http://www.masterwoodchip.com/
    вонючкам и дуракам не отвечаю

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    Лично я пользуюсь этой:
    http://www.masterwoodchip.com/
    а я в такой работаю. http://www.bazissoft.ru/products/bazis_mebelschik В итоге заказчик получает полный пакет чертежей от кроя с полной присадкой до сборочного чертежа. Готов поделиться навыками со всеми желающими.
    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Не, ну зачем вы так. Каждый прав по-своему, в некоторых колонках реально корпус без полстакана на лист не перенесешь, или куча лишних распилов, или половину листа - в отходы.
    При грамотно составленной карте кроя КИМ коэффициент использования материала 95%. Обрезки и те идут в стыковочные планки.
    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    ТС. выдал проект с чертежами - какие к нему претензии?
    Народ повторяет и отписывается о результатах.
    Сняты с производства или нет - какое это имеет значение?
    Никаких претензий, просто хочется развития, с переходом на другие модели динамиков, а не искать то чего давно нет!
    Может Вы просчитаете данное оформление под ширики Ноэма? А, я сделаю точные чертежи? Всем будет хорошо и ветка эволюционирует. Готов разложить готовые симуляции и все выложить тут на усмотрение страждущих из материалов любой необходимой толщины. ИМХО не корысти ради мучаю Александра, а во имя изысканий в области акустики с максимально приложенными собственными усилиями. Пусть каждый занимается тем, что умеет лучше всего.

  18. #97
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Так, все, заканчивайте. Идею я понял. Много кто уже жаловался что хотел не не смог по причине отсутствия динамиков в продаже. Будет время постараюсь подобрать что-то из современных. Проблема в том что прямых аналогов нет. Фишка проекта была в использовании недостатков дешевых Альфардов и превращении их в достоинства. Так просто и компактно пока не знаю на чем еще может получиться. Бейма хороша, но у нее резонанс 90Гц, без саба уже не поиграет. У НОЭМ добротности низковаты. Ну да ладно, что-нибудь придумаем.

    ---------- Сообщение добавлено 02.59 ---------- Предыдущее сообщение было 02.44 ----------

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Факт.
    Тут главным ограничением будут Наташкины ~400 Ватт/канал.
    Ну и озвучивать всю деревню мне тоже не надо.
    Честных 400Вт при хорошей чуйке это более чем. В нашем случае важнее не прогадать с характером звука. Колонки довольно специфичны и надо подчеркнуть их достоинства. Как вариант мне кажется к ним бы подошел какой-нибудь олдскульный W. Что-то типа такого:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FANE2.JPG 
Просмотров:	1100 
Размер:	43.2 Кб 
ID:	240551 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3269660.jpg 
Просмотров:	1013 
Размер:	61.7 Кб 
ID:	240556
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось rogozhin; 30.06.2015 в 03:14.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  19. #98
    Частый гость Аватар для Lamer555
    Регистрация
    21.03.2008
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    rogozhin,
    Александр, 4-омную версию этого динамика не думал потестить? Вдруг у неё очень близкие параметры восьмиомной?

  20. #99
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от Lamer555 Посмотреть сообщение
    rogozhin,
    Александр, 4-омную версию этого динамика не думал потестить? Вдруг у неё очень близкие параметры восьмиомной?
    Не заплывали.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  21. #100
    Новичок Аватар для rought
    Регистрация
    01.07.2015
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    а я в такой работаю. http://www.bazissoft.ru/products/bazis_mebelschik
    Никаких претензий, просто хочется развития, с переходом на другие модели динамиков, а не искать то чего давно нет!
    Как раз есть!!!!! Еще хотите Alphard HWC8-12MA300? Посмотрите здесь: http://бман.рф/catalog-avtozvuk/kolo...0-c0000003572/

Страница 5 из 42 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •