Страница 4 из 42 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 838

Тема: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    Улыбка Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300




    Как-то давно уже выкладывал, но уже даже сам не помню в какой теме, так что продублирую. Динамик тогда покупал за 40$, сейчас не знаю сколько стоит. http://www.alphard.by/hwc812ma300.html Идея простая - динамик имеет относительно слабый магнит, но высокую добротность и очень большой подъем чувствительности в районе работы второго диффузора - 3-10кГц. Поэтому: ставим его во фронтальный СЧ рупор, которым устраняем разницу между уровнями излучения большого и малого диффузоров не убивая чувствительность на ВЧ пассивными фильтрами, как это обычно все делают, а наоборот - повышая ее на СЧ. Далее задний объем оформляем в виде ЗЯ, настроенного на 80Гц. Почему 80Гц? Это основная частота баса в подавляющем большинстве популярной музыки. А как-же повышенная добротность скажете вы - а так-же - это то что нам и нужно. КПД у рупора и второго диффузора у нас уже хоть отбавляй, а вот с НЧ пока что проблема. Строим закрытый корпус таким образом чтобы подъем на НЧ от повышенной добротности скомпенсировал разницу уровней прямого излучения большого диффузора, рупора и малого диффузора. Легким движением лобзика получаем ровный тональный баланс и отменный КПД - в рабочей полосе честные 97дБ/Вт

    Звучит это все очень весело и жизнерадостно, бодро трясет пол и стены без проблем рассеивая честных "советских" 50-100Вт на совершено умопомрачительной громкости от практически любого усилителя Более того, благодаря рупору "создание" прекрасно чувствует себя даже на улице - не "сдувается", а четко и уверенно стреляет на несколько десятков метров. Что в купе с малым весом и габаритами открывает дополнительный простор для творчества в виде выездных вечеринок на открытом воздухе без необходимости покупать или брать в аренду дорогостоящее профессиональное оборудование. Дома-же за счет резонансов помещения нижняя граница здорово опускается и поставив "создание" под стенкой вполне легко можно получить более чем уверенные 40-50Гц.

    PS при страстном желании непременно использовать "создание" исключительно на предельной громкости рекомендую врезать пару фазоинверторов диаметром 35 мм и такой-же длинной, которые немного придержат динамик от излишнего смещения и создадут вентиляцию для магнита. Но. Без фазоинвертора бас звучит лучше. Его больше и он глубже. Так что для дома лучше делайте оригинальный ЗЯ. Для жесткой регулярной работы на улице от усилителя, развивающего более 100Вт/8ом - врежьте ФИ. Но больше 100Вт "вкачивать" все равно долго не стоит т.к. сожгете нежную звуковую катушку. Дома до этого гарантированно не дойдет даже у ярых фанатов трэш-металла и Продиджи, т.к. повторюсь - КПД у колонки бешеное и 50Вт вкачанные в 12" с чувствительностью 97дБ/Вт равны приблизительно... 400 Ваттам, вкачанным в акустику с чувствительностью 88дб/Вт

    Математика и идея понятны?

    Надеюсь кому-то пригодится, кого задолбали "пердящие" мультимедийные сабвуферы и гнусные маленькие китайские колоночки

    Чертеж, АЧХ: http://rogozhin-labyrinth.blogspot.c...blog-post.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	________1000.jpg 
Просмотров:	2262 
Размер:	211.5 Кб 
ID:	204857  
    Последний раз редактировалось rogozhin; 17.03.2014 в 15:12.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    официальная .5+ у гдш и 1+ у альфардов.
    что получилось в самаркандских корзинах?
    0,75-0,9 разброс на 8 динамиках

  3. #62
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    так запилить 1 тестящик на среднем из 8 динов и все услышать сразу))

  4. #63
    Частый гость Аватар для карлсончик дорогой
    Регистрация
    25.02.2012
    Адрес
    центральное черноземье - Марс
    Возраст
    47
    Сообщений
    399

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Ёкараный бабай у меня как раз 2-е такие головы лежат уже пару лет . Покупал в Харькове ,продавец божился что они Пшеховские , а не Китайские . Огромный респект за корпус , обязательно сделаю . Только мне казалось что ящик под них должен быть размером с холодильник . Вопрос можно ? ВЧ хватает или всё-таки добавить ?

    Offтопик:
    Я когда купил эти головы , сразу тут отписался . Мне наговорили что вч рупорок надо ампутировать сделать ящик размером с холодильник , снизу подпереть нч и сверху не забыть вч воткнуть . вот поэтому я с расстройства и отложил до лучших времён . И ващпе сказали что альфард это уг . Думаю лучшие времена настали
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01503.JPG 
Просмотров:	1471 
Размер:	812.5 Кб 
ID:	224948  
    Последний раз редактировалось карлсончик дорогой; 17.12.2014 в 22:33.

  5. #64
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от карлсончик дорогой Посмотреть сообщение
    ВЧ хватает или всё-таки добавить ?
    Можно добавить или эквализировать чуть-чуть.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  6. #65
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,870

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    КПД - в рабочей полосе честные 97дБ/Вт
    Под такую чуйку сложно найти такой же дешевый и сердитый ВЧ...

  7. #66
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    твитер от клипшей ересей )))

    ---------- Сообщение добавлено 00.56 ---------- Предыдущее сообщение было 00.50 ----------

    или альфардовкские др. кольцевые твитеры (подороже и ноль информации)

  8. #67
    Частый гость Аватар для карлсончик дорогой
    Регистрация
    25.02.2012
    Адрес
    центральное черноземье - Марс
    Возраст
    47
    Сообщений
    399

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    вот такие пойдут ? лень с мультимидийников ковырять и фотать . -( ща начну нести поток сознания ) кстати звук у них резкий ,чёткий в отличие от шипилявых шёлковых и пр.ерунды ,за такие деньги. А куда их ставить вместо фазика можно ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2007737.jpg 
Просмотров:	752 
Размер:	38.3 Кб 
ID:	225288  
    Последний раз редактировалось карлсончик дорогой; 22.12.2014 в 23:07.

  9. #68
    Новичок Аватар для egorychvasya
    Регистрация
    29.10.2014
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    В качестве замены Alphard HWC8-12MA300 пойдут Alphard HWC4-12MA300? У них, как понимаю, только катушки разные...

  10. #69
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от egorychvasya Посмотреть сообщение
    В качестве замены Alphard HWC8-12MA300 пойдут Alphard HWC4-12MA300? У них, как понимаю, только катушки разные...
    Катушка это 50% параметров! Нужно смотреть цифры.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  11. #70
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от карлсончик дорогой Посмотреть сообщение
    вот такие пойдут ? лень с мультимидийников ковырять и фотать . -( ща начну нести поток сознания ) кстати звук у них резкий ,чёткий в отличие от шипилявых шёлковых и пр.ерунды ,за такие деньги. А куда их ставить вместо фазика можно ?
    довелось потрогать альфардовские кольцевые твитеры, которые в виде cp-21f - имо ужос, независимо от цены.
    емнип ачха состоит из двух отдельных пиков и на 100дБ\Вт совсем не похоже.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    rogozhin, Сделайте милость на таких вот ноэмах прикиньте чертежик если не затруднит? http://www.noema.ru/catalog/55/100
    Спасибо!

  13. #72
    Частый гость Аватар для tucha
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Кременчуг
    Сообщений
    305

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Господин Рогожин!
    Мой товарищ выражает вам свою искреннюю благодарность за этот проект. Наклепал он их уже 4 штуки. Озвучка маленького ВИА . Спасибо Вам большое!!!!

  14. #73
    Частый гость Аватар для Lamer555
    Регистрация
    21.03.2008
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    rogozhin
    Александр, привет! Поздравляю с новым проектом!
    Хотелось узнать на сколько хорошо звучат колонки, если запилить для дома? уши не режет? Всё же динамики копеечные, поэтому спрашиваю

  15. #74
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от tucha Посмотреть сообщение
    Господин Рогожин!
    Мой товарищ выражает вам свою искреннюю благодарность за этот проект. Наклепал он их уже 4 штуки. Озвучка маленького ВИА . Спасибо Вам большое!!!!
    Вам спасибо за отзыв! Присылайте фото.

    ---------- Сообщение добавлено 11.42 ---------- Предыдущее сообщение было 11.40 ----------

    Цитата Сообщение от Lamer555 Посмотреть сообщение
    rogozhin
    Александр, привет! Поздравляю с новым проектом!
    Хотелось узнать на сколько хорошо звучат колонки, если запилить для дома? уши не режет? Всё же динамики копеечные, поэтому спрашиваю
    Привет! Уже давно не новый, но спасибо. Трудно сказать. С чем сравнивать?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  16. #75
    Частый гость Аватар для Lamer555
    Регистрация
    21.03.2008
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Привет! Уже давно не новый, но спасибо. Трудно сказать. С чем сравнивать?
    Имел ввиду: не будут ли эти рупорные альфарды напоминать по звуку дешевые прошные колонки, которые акцентируют звучание на мидбасе и средних частотах и которые невозможно слушать в домашних условиях. Ну в общем ты понимаешь о чем я.
    Просто знаю, что рупор присоединенный к вч-драйверу сильно рубит высокие частоты и также сильно поднимает средние. В итоге звук становится вообще недомашним, крикливым. Нет ли такого эффекта у твоих колонок?

  17. #76
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от Lamer555 Посмотреть сообщение
    Имел ввиду: не будут ли эти рупорные альфарды напоминать по звуку дешевые прошные колонки,
    В смыле не будут напоминтать? Это и есть дешевые рупорные прошные колонки Ты-же не обвиняешь яблоко в том что оно не пахнет ананасом? Зачем брать, скажем, дорогие домашние резиновые колонки с маленькими динамиками и обвинять их в отсутствии мидбаса и искаженной динамике? Это точно такая-же глупость как и наоборот - брать большие эффективные прошные головки и обвинять их в наличии мидбаса и честной динамике.

    Цитата Сообщение от Lamer555 Посмотреть сообщение
    рупор присоединенный к вч-драйверу сильно рубит высокие частоты и также сильно поднимает средние. В итоге звук становится вообще недомашним, крикливым
    А правда что все домашние двух-полоски имеют проваленную середину, жуткий рост искажений с уровнем, играют бас только на одной ноте, компрессируют динамику, не имеют мидбаса и выдают равномерное шипение вместо высоких частот? Ну вот твое утверждение точно такая-же глупость. Есть хорошие динамики, есть плохие. Есть ровные руки, есть не ровные. Есть люди которые обладают нужными знаниями, есть люди которые не обладают. Точно так-же и с колонками - есть люди которые умеют работать с ними, есть которые не умеют. Это в абсолютно равной степени относится как к низкоэффективной акустике, которую принято называть "домашней", так и к высокоэффективной, которую часто называют "профессиональной". Такое разделение естественно условно и эти границы расставляют маркетинговые отделы производителей, а не физика и наличие различных инженерных подходов к одной и той-же задаче.

    Судя по отзывам которые мне приходили - много кто слушает эти АС дома. Чем и насколько они им нравятся или не нравятся пусть лучше они сами напишут если будут читать эту тему.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  18. #77
    Частый гость Аватар для Lamer555
    Регистрация
    21.03.2008
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Ну хорошо, зайдем с другой стороны
    Ты бы что себе выбрал для дома: эти рупорные альфарды или мультимедийные колонки скажем до 200$?

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    А правда что все домашние двух-полоски имеют проваленную середину, жуткий рост искажений с уровнем, играют бас только на одной ноте, компрессируют динамику, не имеют мидбаса и выдают равномерное шипение вместо высоких частот?
    Если дело касается бюджетного сегмента (как раз моё замечание относится туда), то правда. Хотя большинство и такой звук устраивает.
    Но цена тоже не является абсолютным показателем хорошего звука
    Последний раз редактировалось Lamer555; 23.06.2015 в 20:14.

  19. #78
    Старый знакомый Аватар для DJBI
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Очень достойная акустика. Вспоминаю, что знакомые собирали такую, похожую АС в начале 80 г. для дискотек, отрабатывали эти АС свое на ура. Очень похоже на Динакорд тех годов, но те были расположены горизонтально.

  20. #79
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от Lamer555 Посмотреть сообщение
    Ну хорошо, зайдем с другой стороны
    Ты бы что себе выбрал для дома: эти рупорные альфарды или мультимедийные колонки скажем до 200$?
    Почему 200$? Альфард меньше 100$ за пару насколько мне известно. Если 200$, то уже бы чуть добавил и взял Сонидо. Или пару маленьких или один большой. Смотря что было-бы удобнее по комнате и расположению.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  21. #80
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2071978 спасибо Александр что не отказал...
    "Прикинь чертежик" это потрать целый день на моделирование и второй на рисование чертежа. Если вам лень самому это делать, то вы считаете мне больше заняться нечем?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

Страница 4 из 42 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •