Страница 30 из 42 Первая ... 20282930313240 ... Последняя
Показано с 581 по 600 из 838

Тема: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    Улыбка Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300




    Как-то давно уже выкладывал, но уже даже сам не помню в какой теме, так что продублирую. Динамик тогда покупал за 40$, сейчас не знаю сколько стоит. http://www.alphard.by/hwc812ma300.html Идея простая - динамик имеет относительно слабый магнит, но высокую добротность и очень большой подъем чувствительности в районе работы второго диффузора - 3-10кГц. Поэтому: ставим его во фронтальный СЧ рупор, которым устраняем разницу между уровнями излучения большого и малого диффузоров не убивая чувствительность на ВЧ пассивными фильтрами, как это обычно все делают, а наоборот - повышая ее на СЧ. Далее задний объем оформляем в виде ЗЯ, настроенного на 80Гц. Почему 80Гц? Это основная частота баса в подавляющем большинстве популярной музыки. А как-же повышенная добротность скажете вы - а так-же - это то что нам и нужно. КПД у рупора и второго диффузора у нас уже хоть отбавляй, а вот с НЧ пока что проблема. Строим закрытый корпус таким образом чтобы подъем на НЧ от повышенной добротности скомпенсировал разницу уровней прямого излучения большого диффузора, рупора и малого диффузора. Легким движением лобзика получаем ровный тональный баланс и отменный КПД - в рабочей полосе честные 97дБ/Вт

    Звучит это все очень весело и жизнерадостно, бодро трясет пол и стены без проблем рассеивая честных "советских" 50-100Вт на совершено умопомрачительной громкости от практически любого усилителя Более того, благодаря рупору "создание" прекрасно чувствует себя даже на улице - не "сдувается", а четко и уверенно стреляет на несколько десятков метров. Что в купе с малым весом и габаритами открывает дополнительный простор для творчества в виде выездных вечеринок на открытом воздухе без необходимости покупать или брать в аренду дорогостоящее профессиональное оборудование. Дома-же за счет резонансов помещения нижняя граница здорово опускается и поставив "создание" под стенкой вполне легко можно получить более чем уверенные 40-50Гц.

    PS при страстном желании непременно использовать "создание" исключительно на предельной громкости рекомендую врезать пару фазоинверторов диаметром 35 мм и такой-же длинной, которые немного придержат динамик от излишнего смещения и создадут вентиляцию для магнита. Но. Без фазоинвертора бас звучит лучше. Его больше и он глубже. Так что для дома лучше делайте оригинальный ЗЯ. Для жесткой регулярной работы на улице от усилителя, развивающего более 100Вт/8ом - врежьте ФИ. Но больше 100Вт "вкачивать" все равно долго не стоит т.к. сожгете нежную звуковую катушку. Дома до этого гарантированно не дойдет даже у ярых фанатов трэш-металла и Продиджи, т.к. повторюсь - КПД у колонки бешеное и 50Вт вкачанные в 12" с чувствительностью 97дБ/Вт равны приблизительно... 400 Ваттам, вкачанным в акустику с чувствительностью 88дб/Вт

    Математика и идея понятны?

    Надеюсь кому-то пригодится, кого задолбали "пердящие" мультимедийные сабвуферы и гнусные маленькие китайские колоночки

    Чертеж, АЧХ: http://rogozhin-labyrinth.blogspot.c...blog-post.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	________1000.jpg 
Просмотров:	2261 
Размер:	211.5 Кб 
ID:	204857  
    Последний раз редактировалось rogozhin; 17.03.2014 в 15:12.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  2. #581
    Старый знакомый Аватар для Marsel
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Россия , Севастополь
    Возраст
    40
    Сообщений
    566

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от CHCLF2 Посмотреть сообщение
    Marsel,+ активный САБ.
    Не , делаем сразу систему 2.1 !
    Цитата Сообщение от A.C.B. Посмотреть сообщение
    но НЧ достаточно
    Да ну тебя ...... Ты нормальную акустику хоум синема до этого не слышал ? Или может Нормальную ПРО ?

  3. #582
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300


    Offтопик:
    Мне одному непонятно зачем из хорошей уличной колотушки способной окучивать приличную площадку делать домашнюю систему?

  4. #583
    Частый гость Аватар для Dimtan
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Югра
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Мне одному непонятно зачем из хорошей уличной колотушки способной окучивать приличную площадку делать домашнюю систему?
    У меня в трехполоске играет как ШП, не очень громко, и не сердито.

  5. #584
    Частый гость Аватар для A.C.B.
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Siberia
    Возраст
    40
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Marsel Посмотреть сообщение
    Да ну тебя ...... Ты нормальную акустику хоум синема до этого не слышал ? Или может Нормальную ПРО ?
    Ты первый пост смотрел, АЧХ видел? И причем тут кино и нормальная про? У меня есть с чем это дело сравнивать и это да, уличная колотушка для озвучки, и она отыгрывает свою себестоимость полностью, а то что она негров не играет - еще раз смотри первый пост, и у меня оригинальные альфарды, а не китайское уг, и для музыки там нч достаточно.

    Omnia praeclara rara

  6. #585
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    А чем принципиально отличаются оригинальные альфарды от китайского "уг"? Приведите параметры, для сравнения.

  7. #586
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Чем в У-секторе ОГ отличается КГ ?
    Цитата Сообщение от A.C.B. Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    у меня оригинальные альфарды, а не китайское уг, и для музыки там нч достаточно.
    Для меня ожидание чуда от HW и EM серий элитных оригинальных альфардов закончилось в момент покупки по паре каждого калибра. Не все они упомоились, пара-тройка динов в комбиках здравствует по сей день. Но сравнивать сорта такой амброзии как-то не проходит в голову))...

    Offтопик:
    Серьезно, в тот день под замес попал весь магазинчик, было все задегустировано, даже магнетикумовские 6" и супертвитеры, не говоря уже о сенонах/альфардах. Кстати, mc560 там еще имеются и внушают внешним видом. Ацкий Сотона Продакшн)).

  8. #587
    Частый гость Аватар для A.C.B.
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Siberia
    Возраст
    40
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Да причем тут сорта Пробовал и фониксы и альфарды - с фониксами вч как отрезали и низ размазался, побырому от них избавился. Альфарды смогу замерить, но чуть позже, если конечно оно интересно.
    Omnia praeclara rara

  9. #588
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Конечно интересно, для статистики.

  10. #589
    Старый знакомый Аватар для Marsel
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Россия , Севастополь
    Возраст
    40
    Сообщений
    566

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от A.C.B. Посмотреть сообщение
    и у меня оригинальные альфарды, а не китайское уг, и для музыки там нч достаточно.
    и у меня . только 4-х омные .
    Ну если тебе для музыки от 70-ти ГЕРЦ достаточно , тогда да . Зачем только америкосы сабы изобретали в своё время , не понятно ......

  11. #590
    Частый гость Аватар для A.C.B.
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Siberia
    Возраст
    40
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Дома-же за счет резонансов помещения нижняя граница здорово опускается и поставив "создание" под стенкой вполне легко можно получить более чем уверенные 40-50Гц.
    У меня вышло, про это я и говорю. Ладно, это всё офф, замеры чуть позже.
    Omnia praeclara rara

  12. #591
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300


    Offтопик:
    Начинает сильно напоминать 30гц от катеоидного 70-герцового бэкхорна

  13. #592
    Старый знакомый Аватар для CHCLF2
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    570

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от A.C.B. Посмотреть сообщение
    У меня вышло, про это я и говорю.
    А как это?

  14. #593

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Позволю добавить.
    За это лето наслушался вдоволь! Исключительно на улице!!!
    Слушал и электронику и рок. Так вот - был вопрос про низы... Заявляю окончательно - низов МАЛО!!! Их не хватает! Думаю о сабе....
    Нет, низы конечно есть, но когда знаешь - как они есть на самом деле, тут становится немного грустно....
    Хотя "лупят" действительно "сердито"!!!
    Ещё раз спасибо Александру!

  15. #594
    Новичок Аватар для Globus_vrn
    Регистрация
    10.07.2016
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    49
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Ну не знаю. На улице звук должен отличаться от того, который будет в помещении. Это нормально.
    Скажу за свой опыт. Собрал эту конструкцию , подключил к самодельному ламповичку на 6Н9С и 2х6П3С. Звук слушал в квартире.
    Отпааааад!!!!
    Если совсем уж придираться, то я бы писчалочку подкинул еще. Но не могу найти/подобрать схемку фильтра для такой двухполоски. Если подскажете - буду признателен!Вот немного фото
    и видео (звук в видео не пинать, так фотик записывает звук:только ВЧ+СЧ )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена14.jpg 
Просмотров:	183 
Размер:	94.1 Кб 
ID:	304706   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена13.jpg 
Просмотров:	519 
Размер:	122.4 Кб 
ID:	304707   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена12.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	122.0 Кб 
ID:	304708   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена15.jpg 
Просмотров:	149 
Размер:	65.0 Кб 
ID:	304709  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена16.jpg 
Просмотров:	413 
Размер:	82.4 Кб 
ID:	304710   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена17.jpg 
Просмотров:	371 
Размер:	146.6 Кб 
ID:	304711   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена18.jpg 
Просмотров:	583 
Размер:	131.9 Кб 
ID:	304712  

  16. #595
    Старый знакомый Аватар для bass_po_pochkam
    Регистрация
    25.04.2017
    Сообщений
    511

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    вот бы кто то из уважаемых профи подобрал к этому комплекту пищалку и разработал фильтр было бы вообще круто
    а снизу можно подпереть ЧВР от Максима

  17. #596
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от bass_po_pochkam Посмотреть сообщение
    а снизу можно подпереть ЧВР от Максима
    Для дома лучше подпирать не по моим чертежам. Мои настроены на проф звук, для дома лучше С настройкой 35...40 гц.

  18. #597
    Старый знакомый Аватар для bass_po_pochkam
    Регистрация
    25.04.2017
    Сообщений
    511

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Для дома лучше подпирать не по моим чертежам. Мои настроены на проф звук, для дома лучше С настройкой 35...40 гц.
    Максим но ведь с настройкой 35 герц понадобится еще звено НЧ на 50-60 герц иначе акцент будет на тех самых 35 герц и нормально можно будет слушать только негров

  19. #598
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,357

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Меньше читайте страшилок про афроамериканцев в темной-темной комнате)). Правильно настроенный четвертьволновик со срезом 35гц имеет совершенно ровную полку по крайней мере до 3F, т.е. до сотни. На частотах 50-70гц преобладает именно прямое излучение. Никакого дополнительного НЧ-звена не потребуется.

  20. #599
    Старый знакомый Аватар для bass_po_pochkam
    Регистрация
    25.04.2017
    Сообщений
    511

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    полка может и ровная но звук отвратительный, инфра лезет совершенно не нужная
    и без дополнительного НЧ на 50-60 герц кажется что саб играет бу-бу-бу не в такт


    ровная полка АЧХ от 30 герц у меня стоит только на пресете для TRAP
    там прикольно когда 30 герц начинает давить на таком же уровне как 50
    в остальной музыке нахрен не надо

  21. #600
    Новичок Аватар для Globus_vrn
    Регистрация
    10.07.2016
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    49
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от bass_po_pochkam Посмотреть сообщение
    вот бы кто то из уважаемых профи подобрал к этому комплекту пищалку и разработал фильтр было бы вообще круто
    И я про то-же. Не хватает верхов чуть. Ну пищаль можно неметаллическую поставить, по аналогии с мягкой бумажкой Альфардов. А фильтр посчитать - надо, хотя и среза 3кГц должно быть достаточно... Только у меня не 8Ом дины, а 4

Страница 30 из 42 Первая ... 20282930313240 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •