Страница 2 из 42 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 838

Тема: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    Улыбка Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300




    Как-то давно уже выкладывал, но уже даже сам не помню в какой теме, так что продублирую. Динамик тогда покупал за 40$, сейчас не знаю сколько стоит. http://www.alphard.by/hwc812ma300.html Идея простая - динамик имеет относительно слабый магнит, но высокую добротность и очень большой подъем чувствительности в районе работы второго диффузора - 3-10кГц. Поэтому: ставим его во фронтальный СЧ рупор, которым устраняем разницу между уровнями излучения большого и малого диффузоров не убивая чувствительность на ВЧ пассивными фильтрами, как это обычно все делают, а наоборот - повышая ее на СЧ. Далее задний объем оформляем в виде ЗЯ, настроенного на 80Гц. Почему 80Гц? Это основная частота баса в подавляющем большинстве популярной музыки. А как-же повышенная добротность скажете вы - а так-же - это то что нам и нужно. КПД у рупора и второго диффузора у нас уже хоть отбавляй, а вот с НЧ пока что проблема. Строим закрытый корпус таким образом чтобы подъем на НЧ от повышенной добротности скомпенсировал разницу уровней прямого излучения большого диффузора, рупора и малого диффузора. Легким движением лобзика получаем ровный тональный баланс и отменный КПД - в рабочей полосе честные 97дБ/Вт

    Звучит это все очень весело и жизнерадостно, бодро трясет пол и стены без проблем рассеивая честных "советских" 50-100Вт на совершено умопомрачительной громкости от практически любого усилителя Более того, благодаря рупору "создание" прекрасно чувствует себя даже на улице - не "сдувается", а четко и уверенно стреляет на несколько десятков метров. Что в купе с малым весом и габаритами открывает дополнительный простор для творчества в виде выездных вечеринок на открытом воздухе без необходимости покупать или брать в аренду дорогостоящее профессиональное оборудование. Дома-же за счет резонансов помещения нижняя граница здорово опускается и поставив "создание" под стенкой вполне легко можно получить более чем уверенные 40-50Гц.

    PS при страстном желании непременно использовать "создание" исключительно на предельной громкости рекомендую врезать пару фазоинверторов диаметром 35 мм и такой-же длинной, которые немного придержат динамик от излишнего смещения и создадут вентиляцию для магнита. Но. Без фазоинвертора бас звучит лучше. Его больше и он глубже. Так что для дома лучше делайте оригинальный ЗЯ. Для жесткой регулярной работы на улице от усилителя, развивающего более 100Вт/8ом - врежьте ФИ. Но больше 100Вт "вкачивать" все равно долго не стоит т.к. сожгете нежную звуковую катушку. Дома до этого гарантированно не дойдет даже у ярых фанатов трэш-металла и Продиджи, т.к. повторюсь - КПД у колонки бешеное и 50Вт вкачанные в 12" с чувствительностью 97дБ/Вт равны приблизительно... 400 Ваттам, вкачанным в акустику с чувствительностью 88дб/Вт

    Математика и идея понятны?

    Надеюсь кому-то пригодится, кого задолбали "пердящие" мультимедийные сабвуферы и гнусные маленькие китайские колоночки

    Чертеж, АЧХ: http://rogozhin-labyrinth.blogspot.c...blog-post.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	________1000.jpg 
Просмотров:	2260 
Размер:	211.5 Кб 
ID:	204857  
    Последний раз редактировалось rogozhin; 17.03.2014 в 15:12.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    samodelkin, добрый день! По ссылке - на блоге! Расстояние точно не помню, скорее всего метр-полтора. Снималась на улице в свободном поле.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  3. #22
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    ..? Хорошо бы в раскрыве и метров с 3-5
    в каком раскрыве??

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    rogozhin здравствуйте!, удачная реализация. В мини портальчик на серединку. А если б рупорок радиусный - ровнее бы было?
    Всегда!!!

  5. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    rogozhin здравствуйте!, удачная реализация
    Спасибо!

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    А если б рупорок радиусный - ровнее бы было?
    А вы сами как думаете? http://2.bp.blogspot.com/-fnV8JCyGNQ...c8-12ma300.jpg

    Если серьезно, то считаю что тут важна в первую очередь разумная достаточность. Радиус формально естественно лучше, но принципиальной разницы конкретно здесь я думаю вы не услышите.

    Единственное - можно попробовать чуть укоротить рупор. Полка АЧХ должна стать чуть ровнее. Сейчас слегка акцентирована нижняя середина и мидбас. Но не факт что укороченный будет лучше звучать на реальной музыке. Особенно на улице. Но попробовать можно если хочется попробовать что-то улучшить.
    Последний раз редактировалось rogozhin; 18.03.2014 в 14:44.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  6. #25
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    укорачивать - вторая выпуклость поползет вверх. вроде незачем.

  7. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    укорачивать - вторая выпуклость поползет вверх. вроде незачем.
    Ну я тоже так считаю, но в качестве эксперимента можно развлечься при желании
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  8. #27
    Частый гость Аватар для 155ла3
    Регистрация
    28.09.2005
    Возраст
    54
    Сообщений
    188

    Круто! Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Будучи на даче, повторил сею конструкцию.
    Подтверждаю - дешево, громко и ооочень сердито. (громко особенно )
    Отмечу следующие особенности:
    • конструктив настолько хорошо ложится в раскрой - ровно 1,5 листа 1500х1500 фанеры, что и менять ничего не хочется (да и смысла нет).
    • Обязательно заполнение - в моем случае, так как все делалось из подручных материалов, была зверски растерзана подушка, из которой было извлечено около 750 гр микрофибры и синтепон, что, в конечном итоге, сильно скрасило звучание. Засыпаем полости, заклеиваем тонким синтепоном отверстия перегородок полостей. Оставшийся синтепон на заднюю стенку. Я еще задемпфировал заднюю стенку 3мм битумными виброгасящими матами (те, что для авто), но скорее потому, что просто были
    • корпус весьма собирается повибрировать, так что думаю оптимальная фанера - не менее 18. (в моем варианте 18 - считаю вполне удачный выбор для данной конструкции)
    • звучание динамиков на мой ух постоянно плавает - пока разыграются часа 2 проходит. Вечером выключишь - с утра все заново, хотя сами динамики дома перед измерениями разминал с неделю, наверное. Хотя хайенд никто и не обещал. Впрочем, от этих голов особенно требовать ничего и не стоит.

    Так как вся измериловка осталась дома точно сказать по поводу объективных параметров ничего не могу, да и особо нечего требовать, хотя на слух есть некоторые "особенности" около 500Гц и, наверное, около 3-5КГц. Впрочем, если Вы любите гитарную музыку - может оказаться в жилу.
    В общем - доволен. Для дачи самое оно - и дома пошептать и на улице поорать.
    Товарищу rogozhin респект и уважуха.

  9. #28
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от 155ла3 Посмотреть сообщение
    Вечером выключишь - с утра все заново,
    На мой ух так вся акустика играет. С утра звук слабый и без баса, одни сипения какие-то. А к ночи... и масштаб, и бас появляется суперский. ИМХО, это не от акустики зависит. Это наши уши чудят.

  10. #29
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    +шум внешний, влияет на восприятие сильнейшим образом, по крайней мере в городе.
    Это перестает беспокоить, когда сетап прокачивается до уровня, когда вслушиваться в специфику его звучания совсем неинтересно, потому что он нормально играет собственно музыку.
    А пока то бас не тоть то верх не тоть - стопудов все плохо.
    Хотя тут - хайендъ никто и не обещал

  11. #30
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    И шум. так что это не акустика каждый раз заново разыгрывается. У меня иногда только к ночи получалось включать (негромко, не надо в меня кирпичами кидать ). И звук был такой-же, как если бы она весь день простояла проработала. А с утра как ни включишь... сплошное расстройство. Вроде и играет, а не так, вообще!..

  12. #31
    Частый гость Аватар для 155ла3
    Регистрация
    28.09.2005
    Возраст
    54
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    И шум. так что это не акустика каждый раз заново разыгрывается.
    Ребята, Альфарды плавают реально, по крайней мере, те, что у меня.
    О всех перечисленных эффектах восприятия я в курсе ;)

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    155ла3, спасибо за отзыв! Рад что подошло! Собрали пару? Фотографий не делали?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  14. #33
    Частый гость Аватар для 155ла3
    Регистрация
    28.09.2005
    Возраст
    54
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    155ла3, спасибо за отзыв!
    Дык тебе спасибо за конструкцию с, имхо, очень прикольной идеей ! (ничего, что на "ты"?)
    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Рад что подошло! Собрали пару? Фотографий не делали?
    Собрал пару.
    Фото не делал, в результате получилось один в один, как в первом сообщении, только без фазиков и шурупов поболее

  15. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    Цитата Сообщение от 155ла3 Посмотреть сообщение
    Собрал пару.
    Пара по-идее даже басить должна, особенно в помещении! Еще мне у них нравится как они вдаль "стреляют"!
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,116

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито

    Цитата Сообщение от vadykaF Посмотреть сообщение
    А НОЭМовские ширики в данном оформлении возможно применить?
    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Если все пересчитать
    У 100.33 очень похожая АЧХ на правой границе. В этот же рупор должна влезть. Только чтобы сделать подъем на левой границе, нужен высоко-настроенный фазоинвертор. С ЗЯ такое не получается.

    ----

    TS даташитные, просто для первой оценки. Сработает?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	parameterr.GIF 
Просмотров:	924 
Размер:	93.5 Кб 
ID:	215408Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GD.GIF 
Просмотров:	787 
Размер:	71.6 Кб 
ID:	215405Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sxema.GIF 
Просмотров:	837 
Размер:	53.0 Кб 
ID:	215409Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	33638.GIF 
Просмотров:	793 
Размер:	68.9 Кб 
ID:	215406Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Z.GIF 
Просмотров:	814 
Размер:	71.7 Кб 
ID:	215410Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1234.GIF 
Просмотров:	1282 
Размер:	15.8 Кб 
ID:	215407
    Последний раз редактировалось diman_dda; 11.08.2014 в 14:05. Причина: добавлено

  17. #36
    Новичок Аватар для Sergey Mishin
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Lipetsk
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Если все пересчитать
    Вопрос к автору, если использовать такие динамики http://www.audiomania.ru/dinamiki/si..._12d1-5cs.html
    пересчитывать или можно использовать существующий корпус?

  18. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито

    Sergey Mishin, нужно моделировать, на глаз не скажу.

    ---------- Сообщение добавлено 00:23 ---------- Предыдущее сообщение было 00:22 ----------


    diman_dda, Дим, вполне похоже! Только фазик зачем увел? По углам динамика делай.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,689

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    По углам динамика делай.
    или дин со щелью поставить?

  20. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    или дин со щелью поставить?
    Тоже отличный вариант. Только проверить чтобы на СЧ рупор не разъехался от этого. Не должен, но лучше посмотреть.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  21. #40
    Новичок Аватар для Lexsus
    Регистрация
    16.11.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    34
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Дешево, громко и ооочень сердито - простой рупор на Alphard HWC8-12MA300

    давно собираюсь на этих динамиках собрать пару колонок(уже с год лежат)все ни как не определюсь с аккустическим оформлением.К автору вопрос такой:1-можно ли нижнюю границу сдвинуть с 80Гц до 50Гц(хотя бы)2-рупора у вас стоят просто на полу,или же на подставках3-если применить хитозановую пропитку для малого диффузора,в + или в - это будет по вашему мнению.Заранее спасибо за ответ.

Страница 2 из 42 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •