Страница 2 из 52 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 1032

Тема: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Учитывая мой практически нулевой опыт в построении акустических систем решил я сделать акустику типа TQWP (из-за как мне показалось простоты расчета и наличия информации о построении такого типа акустического оформления в инете в частности на сайтах http://tqwp.narod.ru/ , http://gajdar.nm.ru/ ну и здесь конечно http://vegalab.ru/forum/ ) на ШП динамиках ими оказались конечно же 100ГДШ33-16 производства НОЭМА, благо мне повезло, привезли мне их прямо с НОЭМЫ (это около 5000 км) коллеги по работе.

    Когда заказывал, попросил чтоб померили параметры (стоимость услуги 270руб)
    Вот что измерили на НОЭМЕ
    Динамик №10: Fs=43,4 Hz, Qts=0,624, Qms=6,322,
    Динамик №12: Fs=42,5 Hz, Qts=0,561 , Qms=5,539

    Когда привезли их уже мне, я сразу их и измерил на измерительном приборе "коробочка"
    Вот что у меня получилось
    Динамик №10: Fs=46,335 Hz, Vas=104,273L, Qts=0,713, Qms=13,462, Qes=0,753
    Динамик №12: Fs=47.457 Hz, Vas=104,128L, Qts=0,756, Qms=14.075, Qes=0,799


    Вот не знаю что и думать относительно расхождения параметров, правда я динамики не разминал может после разминки параметры сравняются, чего мне не особо хочется так как мои измерения мне больше нравятся.


    Вот думаю или сразу конструкцию Gajdarа 1 в 1 делать, или рассчитывать под свои параметры с помощью программ, которые есть в инете на tqwp.narod.ru и предложенная здесь serg_no-coment https://forum.vegalab.ru/showpost.php?p=156157&postcount=17
    в которой, как я понял, основное отличие в том, что она считает настройку рупора на резонансную частоту динамика, то есть F1=Fs

    Вопросы, которые сейчас у меня появились на данном этапе строительства.
    • Что думает уважаемые Гуру по поводу альтернативной программы для расчета TQWP, которую предложил serg_no-coment, все дело в том, что при расчете высота колонки получается ниже, чем по программе с сайта tqwp.narod.ru как для меня так меня это устраивает, но как это отразится на звуке?
    • Вопрос скорей всего к Gajdarу если повторить Вашу конструкцию 1 в 1 насколько измеренные мною параметры соответствуют Вашей конструкции.
    • Как правильно и сколько времени «разминать» этот динамик, насколько изменятся параметры после разминки?


    Заранее благодарен за ответы и надеюсь на Вашу поддержку

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от serg_no-coment
    да по-барабану,какая высота,-там главное площадь
    Да в том то и дело, что я прикинул площадь этого отверстия в Гайдаровых колонках у него площадь намного больше чем у меня вот и засомневался. Или я площадь динамика уже разучился считать по моему S=pi*R^2=3,14*(265/2)^2=55126,625 мм^2


    Цитата Сообщение от serg_no-coment
    POSUA,почитал,а потому голову не ломай..."альтернативу" я не на ровном месте "лепил"...
    Да оно и видно, что не на ровном месте наверное и с Гайдаром консультации проводил. Мне даже эта альтернатива больше нравится так как размер меньше получается по высоте. Я так понимаю это от того, что корпус настраивается на резонансную частоту динамика а не на 0,75Fs. Но учитывая то, что оформление должно демфировать динамик на резонансной частоте или + - 10% от резонансной то с уходом параметров после приработки динамика и учитывая, что резонансная частота должна понизится может лучше корпус настроить на 2-3% ниже чем резонансная частота динамика сейчас.
    Что думает по этому поводу уважаемые Гуру.

  3. #22
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    консультаций не проводил...
    разница в тембральной окраске чувствуется в больших подготовленных помещениях. что есть лучше,-сказать не могу...и "гуру" по этому вопросу вы не найдете,-всем "свой сок " нравицца...
    Offтопик:
    короче "концом" в этом вопросе обладать тяжко...


    Offтопик:
    зы,тут расшифровка TQWP пришла на ум,-"твори,кроши,выдумывай,пробуй"

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    После долгих раздумий склоняюсь к этому варианту рассчета
    https://forum.vegalab.ru/attachment....8&d=1146607922
    Правда неясность с Dia осталась и принцып рассчета конструкции Гайдара так и не раскрыт. Сколько вариантов перепробовал так и не понял.

  5. #24
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    В основе свех екселевских программ лежит первоначально экселевский файл Джона Руттера, математическая модель в мачкаде тоже есть в инете. Данная конструкция обсуждаась тут очень детально года два назад. Все нюансы мы перетерли с Игорем Свиридовым. В принципе Судьба Пауля Войта незавидна. Человек, который сделал очень много для акустики (а динамики Ловтер это как раз егодетище и домашняя акустика с трактриссным баклоадед хорном и.....) никакой практически информации первоисточников нету. Я писал свою статью еще на местном сайте sinor.ru живя со старой женой ))) после ухода все файлы были потерты и страничку я нехотя восстанавливал из кеша.
    В общем, теории есть - хочется разбираться- пожалста, но поновой ражбирать все по косточкам наверное уже никто не будет.
    Различия и непонятки у всех есть только в том, при расчете длины средней линии рупора считать ли расстояние от середины снизу у раскрыва треугольника к выходу из порта или нет. можно конечно сейчас разобрать этот вопрос поточнее- но пока нет времени копаться. тем более что эти 15-20см особой то погоды не составят )))) 188см и 2 метра допустим при резонансной частоте динамика 45 герц. в первом случае даст точно 45.2гц, а во втором случае 42гц точно, но в любом случае, динамик не будет раздемпфирован, так как первый пик резонанса перекроет эти диапазоны. Главное - не прмазать значительно.
    Что касается диаметра, то при расчетах самым точным будет приведенная производителем пложадь эффективного излучения динамика. И что касается выходного порта - то главное не сделать меньше этой площади - уйдем в компрессию, при прочих иных слагаемых изменение габаритов корпуса будет результироваться на форме гребенчатого фильтра ))) сопротивления излучению...а соотношение входного диаметра рупора к выходному изменит расположение динамика по высоте. ))

    Но в любом раскладе, Войт понимал, что делал )) и если кто найдет на английском материалы исходных статей- то мне перевести их без проблем... вот напечатать переыведенное уже займет много времени.

    А эти новые 100ГДШ-3-3 просто идеально подходят для TQWP, со временем, дойдут до 45 герц.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Gajdar
    А эти новые 100ГДШ-3-3 просто идеально подходят для TQWP, со временем, дойдут до 45 герц.
    Я конечно еще теорию поштудирую, но как я понял Ваша конструкция мне идеально может подойти.

  7. #26
    Новичок Аватар для pchela
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    41
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    POSUA Какова масса у 100ГДШ-3-3 8 Ом?
    Gajdar Покажи как выглядят твои ВЧ Бейма СР-21F, это правда что цены занебесные, я в инете видел аж 74 у.е., почём ты брал?

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от pchela
    POSUA Какова масса у 100ГДШ-3-3 8 Ом?
    Тебя масса подвижкы интерисует или масса динамика ? И у меня 16 Ом

  9. #28
    Новичок Аватар для pchela
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    41
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    POSUA Масса динамика, это чтобы примерно знать сколько придётся отвалить за пересылку.

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Масса брутто - 6кг

  11. #30

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Вот счёт мне какой пришёл
    Последний раз редактировалось сэм сэмов; 25.07.2008 в 08:21.

  12. #31
    Новичок Аватар для pchela
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    41
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Всем спасибо за инфу.
    сэм сэмов, из Новосибирска в какой город головки пересылались?

  13. #32

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Оренбург

  14. #33
    Новичок Аватар для pchela
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    41
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    сэм сэмов почему 8-ми омные динамики заказывал, а не 16-ти.
    И если не сложно может кто распишет по пунктам (что за чем следует) как оформить заказ на НОЭМА, деньги сразу переводить или потом по прибытии товара? Я ни разу ничего не заказывал по интернету поэтому и спрашиваю.

  15. #34

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Читай "Доставка у НОЭМЫ".На сайте"НОЭМА" оформление заказа идёт только на 8 Ом

  16. #35
    Новичок Аватар для pchela
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    41
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Я вроде там всё глядел, сейчас пойду ещё посмотрю.

    pchela добавил 13.05.2006 в 20:30
    Опять ничего не увидел. Или нитуда смотрю?
    "Доставка у НОЭМЫ" - это где? Если про это можно почитать во время оформления заказа, то охота сначало почитать, а потом заказывать.
    Последний раз редактировалось pchela; 13.05.2006 в 20:30. Причина: Добавлено сообщение

  17. #36
    Новичок Аватар для Peter
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    38
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Заказ с сайта Ноэмы- дело не такое уж и сложное.Оформляешь заказ на сайте,оплачиваешь счет и ждешь недели две.Я уже три раза заказывал, никаких проблем небыло, да, все пожелания по заказу указывай сразу в заявке.

  18. #37

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?


  19. #38
    Новичок Аватар для pchela
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    41
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Peter, сэм сэмов, спасибо!

  20. #39
    Новичок Аватар для pchela
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    41
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    POSUA & сэм сэмов, где отчеты о проделанной работе, как звучание новой акустики, как общие впечатления? Напишите, нетомите.

  21. #40
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Отчета еще нет так как еще теорию изучаю хочу разобраться.
    Скорей всего сделаю по чертежах Гайдара если "промахнусь" то с них легко перейти на конструкцию по альтернативному расчету.
    Где-то через недельку думаю начну пилить

Страница 2 из 52 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •