Страница 1 из 52 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 1032

Тема: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Учитывая мой практически нулевой опыт в построении акустических систем решил я сделать акустику типа TQWP (из-за как мне показалось простоты расчета и наличия информации о построении такого типа акустического оформления в инете в частности на сайтах http://tqwp.narod.ru/ , http://gajdar.nm.ru/ ну и здесь конечно http://vegalab.ru/forum/ ) на ШП динамиках ими оказались конечно же 100ГДШ33-16 производства НОЭМА, благо мне повезло, привезли мне их прямо с НОЭМЫ (это около 5000 км) коллеги по работе.

    Когда заказывал, попросил чтоб померили параметры (стоимость услуги 270руб)
    Вот что измерили на НОЭМЕ
    Динамик №10: Fs=43,4 Hz, Qts=0,624, Qms=6,322,
    Динамик №12: Fs=42,5 Hz, Qts=0,561 , Qms=5,539

    Когда привезли их уже мне, я сразу их и измерил на измерительном приборе "коробочка"
    Вот что у меня получилось
    Динамик №10: Fs=46,335 Hz, Vas=104,273L, Qts=0,713, Qms=13,462, Qes=0,753
    Динамик №12: Fs=47.457 Hz, Vas=104,128L, Qts=0,756, Qms=14.075, Qes=0,799


    Вот не знаю что и думать относительно расхождения параметров, правда я динамики не разминал может после разминки параметры сравняются, чего мне не особо хочется так как мои измерения мне больше нравятся.


    Вот думаю или сразу конструкцию Gajdarа 1 в 1 делать, или рассчитывать под свои параметры с помощью программ, которые есть в инете на tqwp.narod.ru и предложенная здесь serg_no-coment https://forum.vegalab.ru/showpost.php?p=156157&postcount=17
    в которой, как я понял, основное отличие в том, что она считает настройку рупора на резонансную частоту динамика, то есть F1=Fs

    Вопросы, которые сейчас у меня появились на данном этапе строительства.
    • Что думает уважаемые Гуру по поводу альтернативной программы для расчета TQWP, которую предложил serg_no-coment, все дело в том, что при расчете высота колонки получается ниже, чем по программе с сайта tqwp.narod.ru как для меня так меня это устраивает, но как это отразится на звуке?
    • Вопрос скорей всего к Gajdarу если повторить Вашу конструкцию 1 в 1 насколько измеренные мною параметры соответствуют Вашей конструкции.
    • Как правильно и сколько времени «разминать» этот динамик, насколько изменятся параметры после разминки?


    Заранее благодарен за ответы и надеюсь на Вашу поддержку

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для EvilTwins
    Регистрация
    10.12.2004
    Адрес
    Нерюнгри, Якутия.
    Возраст
    35
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    У динамиков 100ГДШ33, за счет несколько другой звуковой катушки, Некоторые параметры в 2-3 раза отличаются....

  3. #3

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Присоединяюсь,только у меня 100гдш-33-8.

  4. #4
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    POSUA
    Механически, резонанс четвертьволнового канала демпфирует первым пиком динамик в +-10% от резонансной частоты. Пик не иглообразный, а волной достаточно широкой. Поэтому В ЛЮБОМ случае, динамик не будет раздемпфирован в диапазоне от 40 до 50гц.
    Разница подхода в выборе чертежей этовключать высоту выходного отверстия в расчет или нет. 20 см в этом случае при общей длине резонатора скажем от 160 до 180см даст настройки на частоты 47 и 53 герца соответственно. И такое оформление будет радботать с динамиками с резонансной частотой от 42до 51герца в первом случае и 49-57гц. во втором.

    Кроме того, заполнение ватой или поглатителем виртуально увиличивает длину тунеля за счет уменьшения скорости движения волны в вате )) происходит виртуальное увеличение длины и снижается частота настройки... но так увеличивать длину я бы несоветовал. Мой вариант работает отлично. И вариант "покороче" тоже будет работать... но если частота после приработки уйдет ниже настройки резонатора... то будут проблемы.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  5. #5
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    про приработку - в розетку. там 50 гц.
    через ТрАнсфорМАТОР !!!

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Спасибо за ответы
    На выходных займусь разминкой-приработкой посмотрим на сколько параметры изменятся
    Цитата Сообщение от Flaesh
    про приработку - в розетку. там 50 гц.
    через ТрАнсфорМАТОР !!!

  7. #7

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Приработку проводить до пропитки композитом Воробьёва или после?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от сэм сэмов
    Приработку проводить до пропитки композитом Воробьёва или после?
    ТС параметры не в силу изменить ни какой пропиткой(кроме особо тяжелой).

    То есть собираешь конструкцию, наслаждаешься звуком,завидуешь сам себе, а потом при эелании большеего берешь пропитку.юю
    Последний раз редактировалось Berkut; 29.04.2006 в 22:18.

  9. #9
    Частый гость Аватар для Отшельник
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Действительно Гайдара конструкция стоит внимания, только вот он нигде не пишет, что желаемую конструкция АС подключать к ламповикам, они придадут определеную неправильную окраску звука что придаст им звук качеста хай-энд. И лампочка Ильича изменяет диаграму направлености, но как она отражается на качестве звука хотел бы у самого Гайдара спросить. Жалко мне эксперементировать с лампочкой, если мне динамики обсуждаемые за 200 у.о. привезут .Такого плана АС строят и итальянцы, только они используют коаксиалы и корпус используют из опреденого породы дерева, что плюс придает дополнительную окраску в звуке. Почему то на практике оказывается что дает окраску, нраятся всем, но звук далек от студийных записей.

  10. #10
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от POSUA
    Спасибо за ответы
    На выходных займусь разминкой-приработкой посмотрим на сколько параметры изменятся

    А что, собственно, уже сейчас не устраивает. АС на этих динамиках Вы еще и не слушали. Параметры вполне обычные. Собирайте колонки, слушайте. Механическая приработка и так постепенно произойдет. Не сразу, но потом Вы это отметите.

    barabass добавил 30.04.2006 в 01:29
    Цитата Сообщение от Отшельник
    Действительно Гайдара конструкция стоит внимания, только вот он нигде не пишет, что желаемую конструкция АС подключать к ламповикам, они придадут определеную неправильную окраску звука что придаст им звук качеста хай-энд. И лампочка Ильича изменяет диаграму направлености, но как она отражается на качестве звука хотел бы у самого Гайдара спросить. Жалко мне эксперементировать с лампочкой, если мне динамики обсуждаемые за 200 у.о. привезут .Такого плана АС строят и итальянцы, только они используют коаксиалы и корпус используют из опреденого породы дерева, что плюс придает дополнительную окраску в звуке. Почему то на практике оказывается что дает окраску, нраятся всем, но звук далек от студийных записей.
    После того, как я сделал свои АС, основываясь в основном на информации от Гайдара, подобные АС сделали и мои знакомые. У одного лампы, у другого (как и у меня) полевые транзисторы. Работают АС, в независимости от конструкции усиления, хорошо (этот критерий оценки изделий напрямую зависит от количества затраченных средств ). Характер звучания системы, так как в основном он определяется АС, в любом случае схож.
    А по поводу некоторой окраски в этом случае говорить, по-моему, вовсе не стоит. Не Лоутеры обсуждаем. Окраску будет давать все, начиная с корпуса (материала из которого тот изготовлен и как укреплен, и его заполнения), источника, усиления, соединительных кабелей, используемых записей (в конце концов), куда уж тут до студийного качества. Это касается и хай-эндных трактов, даже их в большей степени.
    Вопрос только в том- будет ли она (именно эта окраска звучания) нравится Вам лично.
    Последний раз редактировалось barabass; 30.04.2006 в 01:38. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    POSUA,ну лично я ушел в ОЯ +лампочка
    а по-поводу "как считать",-разница есть,но что есть ИСТИНА сказать не могу... она где то рядом...

  12. #12
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Отшельник
    И лампочка Ильича изменяет диаграму направлености, но как она отражается на качестве звука хотел бы у самого Гайдара спросить. Жалко мне эксперементировать с лампочкой, если мне динамики обсуждаемые за 200 у.о. привезут .
    По этому вопросу НИКТО Вам НИЧЕГО КОНКРЕТНОГО ответить не сможет (может быть кто-то и сделал, но не пишет). Только, если Вы сами сможете найти ответы с помощью экспериментов. Была здесь ветка, где ребята описывали свои пробы с шарами, но заглохла.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Отшельник
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от barabass
    По этому вопросу НИКТО Вам НИЧЕГО КОНКРЕТНОГО ответить не сможет (может быть кто-то и сделал, но не пишет). Только, если Вы сами сможете найти ответы с помощью экспериментов. Была здесь ветка, где ребята описывали свои пробы с шарами, но заглохла.
    Вообще то товарищ Гайдар, если вы внимательно следите за ветками в форуме предоставил учебник за 38года составленый комунистами в котором все проблемы с предоставлением тела перед мембраной, истолковываются во всех вопросах и в 4-х этажных формулах.
    вот сылка, здесь в одном посте припоследнем гайдар излагается
    https://forum.vegalab.ru/showthread....E+%EF%F3%EB%E8

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Здраствуйте.
    Сегодня поганял немного динамики на частоте 50Гц.
    Вот что намерялось
    Динамик №10: Fs=48,884 Hz, Vas=98,525L, Qts=0,742, Qms=10,110, Qes=0,800
    Динамик №12: Fs=48,979 Hz, Vas=95,402L, Qts=0,727, Qms=10,207, Qes=0,783
    Как для меня, я немного не понял так как Fs увеличилась, а Vas упал разве такое может быть правда я их типа разминал не более 2 часов, и намного музыки послушал скажу что мне понравилось как они играют даже без оформления.

    Думаю принять для расчетов Fs равную 47,5 Гц
    Предлагаю посмотреть два варианта моего расчета по двум программам
    Мне кажется что я где-то ошибся или нет?
    И еще если взять Dia=285мм а не 265мм как оно есть на самом деле то тогда по альтернативной програме рассчета предложенной serg_no-coment контструкциия корпуса почти 1 в 1 как у Gajdarа.
    Gajdar в этом форуме открыл секрет своих динамиков который заключался в том что шайба у них немного дольше чем у нынешних может и диаметр эффективной части дифузора у них и больше?
    Это я говорю о том, что может именно программа предложеная serg_no-coment наиболее верно считает TQWP.
    Правда опровергнуть это может только Gajdar.

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tqwp1.jpg 
Просмотров:	7007 
Размер:	96.1 Кб 
ID:	10378   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tqwp2.jpg 
Просмотров:	5409 
Размер:	112.7 Кб 
ID:	10379  

  15. #15
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Отшельник
    Вообще то товарищ Гайдар, если вы внимательно следите за ветками в форуме предоставил учебник за 38года составленый комунистами в котором все проблемы с предоставлением тела перед мембраной, истолковываются во всех вопросах и в 4-х этажных формулах.
    вот сылка, здесь в одном посте припоследнем гайдар излагается
    https://forum.vegalab.ru/showthread....E+%EF%F3%EB%E8
    Ну вот видите! Никаких проблем!!!
    Осталось только определиться с формой и размерами тела, которое Вы намерены поставить перед мембраной, рассчитать его поверхность и уменьшение направленности звукового сигнала, пользуясь этими замечательными 4-х этажными формулами . Затем изготовить с прецизионной точностью тщательно рассчитанные "тела" и установить их перед мембраной.
    Желаю удачи.
    Слава коммунистическому труду!!!

  16. #16

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    И ,подскажите,что из доступных пищалок можно использовать со 100гдш33 и где купить?

  17. #17
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от сэм сэмов
    И ,подскажите,что из доступных пищалок можно использовать со 100гдш33 и где купить?
    Я использую вот эти:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=4933&page=4
    Другие самодельщики - другие динамики. Все субъективно.

  18. #18
    Частый гость Аватар для philosophist
    Регистрация
    01.04.2006
    Адрес
    Хабаровск
    Возраст
    53
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Мне вот Fostex FT17H (98,5дБ, 5-50кГц, 30Вт ) из Японии должны привезти - 1800руб. за пару.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Здраствуйте.
    Высокочастотный динамик это конечно хорошо я надеюсь что в скором времени у меня тоже станет вопрос его выбора.
    А пока вот я не могу разобраться как программа считает этот TQWP
    Вот еще хочу разобраться в теоретических вопросах
    Что есть высота выходного отверстия? Я так понял это отверстие обозначено в программе индексом "р".
    Как посчитать длину резонатора: то есть какие размеры нужно складывать, когда програма посчитает корпус, чтобы получить эту длину.
    Извините может за ламмерские вопросы просто хочу разобраться, а не просто скопировать чью-то готовую конструкцию.
    Жаль, что с английским плохо совсем, на забугорных сайтах еще теории немного почитал бы.

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Что есть высота выходного отверстия? Я так понял это отверстие обозначено в программе индексом "р".[/QUOTE]
    да по-барабану,какая высота,-там главное площадь

    Цитата Сообщение от POSUA
    Высокочастотный динамик это конечно хорошо я надеюсь что в скором времени у меня тоже станет вопрос его выбора.
    альфардовский TW-318

    POSUA,почитал,а потому голову не ломай..."альтернативу" я не на ровном месте "лепил"...
    теория на зарубежных сайтах представленна весьма урывочно,и часто буржуины за свои изыски деньгов хочуть...а вот фиг им...

Страница 1 из 52 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •