Страница 4 из 52 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 1032

Тема: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Учитывая мой практически нулевой опыт в построении акустических систем решил я сделать акустику типа TQWP (из-за как мне показалось простоты расчета и наличия информации о построении такого типа акустического оформления в инете в частности на сайтах http://tqwp.narod.ru/ , http://gajdar.nm.ru/ ну и здесь конечно http://vegalab.ru/forum/ ) на ШП динамиках ими оказались конечно же 100ГДШ33-16 производства НОЭМА, благо мне повезло, привезли мне их прямо с НОЭМЫ (это около 5000 км) коллеги по работе.

    Когда заказывал, попросил чтоб померили параметры (стоимость услуги 270руб)
    Вот что измерили на НОЭМЕ
    Динамик №10: Fs=43,4 Hz, Qts=0,624, Qms=6,322,
    Динамик №12: Fs=42,5 Hz, Qts=0,561 , Qms=5,539

    Когда привезли их уже мне, я сразу их и измерил на измерительном приборе "коробочка"
    Вот что у меня получилось
    Динамик №10: Fs=46,335 Hz, Vas=104,273L, Qts=0,713, Qms=13,462, Qes=0,753
    Динамик №12: Fs=47.457 Hz, Vas=104,128L, Qts=0,756, Qms=14.075, Qes=0,799


    Вот не знаю что и думать относительно расхождения параметров, правда я динамики не разминал может после разминки параметры сравняются, чего мне не особо хочется так как мои измерения мне больше нравятся.


    Вот думаю или сразу конструкцию Gajdarа 1 в 1 делать, или рассчитывать под свои параметры с помощью программ, которые есть в инете на tqwp.narod.ru и предложенная здесь serg_no-coment https://forum.vegalab.ru/showpost.php?p=156157&postcount=17
    в которой, как я понял, основное отличие в том, что она считает настройку рупора на резонансную частоту динамика, то есть F1=Fs

    Вопросы, которые сейчас у меня появились на данном этапе строительства.
    • Что думает уважаемые Гуру по поводу альтернативной программы для расчета TQWP, которую предложил serg_no-coment, все дело в том, что при расчете высота колонки получается ниже, чем по программе с сайта tqwp.narod.ru как для меня так меня это устраивает, но как это отразится на звуке?
    • Вопрос скорей всего к Gajdarу если повторить Вашу конструкцию 1 в 1 насколько измеренные мною параметры соответствуют Вашей конструкции.
    • Как правильно и сколько времени «разминать» этот динамик, насколько изменятся параметры после разминки?


    Заранее благодарен за ответы и надеюсь на Вашу поддержку

  2. #61
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от pchela
    POSUA Ну, где фотки детища.
    Детище готово к сборке, но собрать руки не доходят так как есть другая более важная работа, которую я надеюсь что скоро закончу.
    А фото обязательно будет как же без него.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    относительно сандвичей и прочей лабуды внутрь. я макетировал Войты разных размеров, правда только под 8" из примитивного ДСП 16 мм. сначала заливал внутренние поверхности мастиками, покрывал авто антишумом, штаповал трегранными брусками стыки изнутри ... поролон там, вата .... потом меня это утомило и пару я сделал по упрощенной схеме демпфирования.
    могу сказать что существенной, заметной разницы не было. хотя давление я выжимал недетское.
    все это я к тому, что многослойные сандвичи ИМХО лишнее.
    хотя .. каждый по своему. я вот - из мрамора делаю в итоге. там этих проблем нет.
    относительно равна или не равна резонансной частоте динамика частота расчета-настройки. я делал и так и эдак. что заметил, если труба дотягивает отдачу на самом низу в линию к остальному диапазону - значит угадал. если пожадничал - опустил и есть спад - так и будет.
    ну и 10 сантиметров сэкономить не мешает. поэтому я за новый вариант расчета. хотя угадал -неугадал - зависит от динамика конечно. но горбов - никогда не получалось

  4. #63

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    ну так наверное и добротность выше 0,7 вам не попадалась?
    классическая-то экселька под 0.7 а не под все, что угодно!
    С уважением, Соболь.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Дмитрий Соболев
    ну так наверное и добротность выше 0,7 вам не попадалась?
    классическая-то экселька под 0.7 а не под все, что угодно!
    об этом писано немало, но вразумительных рекомендаций нет нигде. американские авторы позиционируют Войта до 0,4, н еболее, вы, Гайдар, и я уважаю ваше мнение - учусь на вашем опыте категорически - болше 0,6. т.о. я сделал вывод, что масса воздуха, колеблемая дифом, должна быть соизмерима с экв. объемом. не более того. а от общей добротности, то-бишь отношения высоты горба АЧХ к его ширине расчет Войта отношения не имеет. ИМХО. а мне Войт нравиться. после него слушать стандарт не очень. правда потянуло на акустический музон... с чего бы это?!

  6. #65
    Новичок Аватар для pchela
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    41
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от POSUA
    Детище готово к сборке
    Кстати какие размеры корпуса, если считал по екселевскому файлу, то выложи сюда пожалуйста скриншотик "Расчёт TQWP".

  7. #66
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от pchela
    Кстати какие размеры корпуса, если считал по екселевскому файлу, то выложи сюда пожалуйста скриншотик "Расчёт TQWP".
    Приблизительно такие https://forum.vegalab.ru/attachment....8&d=1146607922
    правда я еще поигрался немножко с размерами занизив резонансную частоту до 45Гц и увеличив площадь открытой части рупора
    Основой для расчета была альтернативная версия serg_no-coment

  8. #67
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Дмитрий Соболев
    ну так наверное и добротность выше 0,7 вам не попадалась?
    классическая-то экселька под 0.7 а не под все, что угодно!
    c Qts>1.0 тоже прекрасно все звучит, но одно маленькое Но : короткоходовые дины в этом случае предпочтительнее длинноходовых...
    другое замечание,-при определении Fs под трубовойт во избежание проблем динамик должен быть полностью размят.
    Зы... чего то я так и не услышал ни от Тимурыча, ни от Свиридова вразумительного объяснения - почему они занижали частоту настройки в "своем" варианте...
    Offтопик:
    хотя, в последнее время Тимурыч так вдохновенно обсуждает пользу демпфирования динамика на частоте основного резонанса...

  9. #68
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Патамушта ))
    Горбом первого резонанса перекрывается в больших пределах диапазон от 40 до 60 герц. Поэтому динамик по любому будет задемпфирован - такое оформление дает большой простор для экспериментов и ошибок - оно прощает ошибки. Я сделал АС чтобы выровнять со стенкой 125см.. и если помните - сделал полость для ВЧ пищалки. Но в принципе, нету особого криминала, если сделать ниже или чуть выше. Будет зависить с какой частоты снизу начнется срез -падение горба резонанса. Ниже частоты настройки будет срез как фильтром. Что же касатеся Qts - то тут два момента.
    1. Qts определяет характер баса в результате получившейся АС. А не его количество и качество если не выходить за рамки разумных пределов.

    Qts в общем то не очень то дает представление МОЖЕТ ли в принципе динамик работать в экране. Qts больше показывает потери в моторе и в большей степени электрическую добротность.

    ТУт более сложная методика. Механические характеристики подвеса не сильно то отражены в параметре Qts. Больше нужно смотреть на отношение веса подвижной системы Mms, упругости подвеса и результирующей частоты основного резонанса. Все это можно взять в параметрах Тиля - смолла. Дальше сопоставлять с линейным ходом и BL.
    Но однозначно ни по Qts ни по соотношению Fs/Qts ничего сказать нельзя. Кроме того, для открытых оформлений и широкополосных динамиков, величина линейного перемещения играет очень болшую роль. В конечном итоге - в сумме большой линейных ход это очень необходимое требование для фриаэрного динамика, и подчас именно он определяет количество баса и качество середины и высоких!!!! (вспомните когда начинают появояться вредные гармоники - когда катушка выходит из линейного зазора - а все стараются "ШП" сделать с 1-2мм линейного хода и с нижней граничной частотой в 40-50гц, какое при этом будет перемещение)
    А дальше - уже смогут ли мотор и упругость подвеса как пружинки контролировать (быстро выводить в ноль) подвижку динамика. Поэтому и нет ни в одном источнике описания "какие же динамики подходят для открытого оформления". Все крутится у динамиков с компрессионным подвесом - ЗЯ или ФИ по соотношению Fs/Qts. Так как требуемая упругость и как результат резонансная частота "настраивается" обьемом воздуха в ящике или дополнительной массой воздуха в резонаторе Гельмгольца.
    Тут же система уже закончена - именно подвес и как пружина возвратная работает и как демпфер-аммортизатор, чтобы быстрее вернуть подвижку в ноль и погасить собственные паразитные колебания пружинки и потери на этом демпфере так же пристствуют в параметрах Тиля-смолла Rms в килограммах в секунду.


    Вот смотрите - два динамика.
    JBL 122A

    Fs = 17 Hz
    Qms = 7
    Vas = 339.8 liters
    Cms = 0.861 mm/N
    Mms = 100 g
    Rms = 1.553 kg/s
    Xmax = 6.858 mm
    Xmech = 10.29 mm
    P-Dia = 259.1 mm
    Sd = 527.1 sq.cm
    P-Vd = 0.362 liters
    Qes = 0.24
    Re = 5.7 ohms
    Le = 1.5 mH
    Z = 8 ohms
    BL = 16 Tm
    Pe = 50 watts
    Qts = 0.23
    и JBL
    Name: 2032H
    Type: Standard one-way driver
    Company: JBL Professional Division
    No. of Drivers = 1
    Fs = 57 Hz
    Qms = 5.5
    Vas = 133.1 liters
    Cms = 0.12 mm/N
    Mms = 65 g
    Rms = 4.231 kg/s
    Xmax = 6.35 mm
    Xmech = 9.525 mm
    P-Dia = 335.3 mm
    Sd = 883.2 sq.cm
    P-Vd = 0.561 liters
    Qes = 0.6
    Re = 4.2 ohms
    Le = 0.6 mH
    Z = 8 ohms
    BL = 12.8 Tm
    Pe = 300 watts
    Qts = 0.54
    no = 4 %
    Вот тут параметров уже больше - обратите внимание на показатели эквивалентного обьема, резонансной частоты, массы подвижной системы и Cms - вот она - упругость подвеса, которая в купе с предыдущими товарищами подскажет нам каково перемешение подвеса на ньютон внешнего воздействия - только тут можно посмотреть мягкий или жесткий подвес. Итак - понятно, что у второго динамика подвес самостоятельно без дополнительной пружинки - компрессии воздуха сам сожет быстро вернуть подвижку в ноль.... Нужно только приценится к диапазонам этих соотношений. Дальше проще - в идеале нужно попасть в эквивалентный обьем и резонансную частоту. Ну а суммирующй Qts и еще один параметр тиля смолла - трение подвеса, его аммортизирующие свойства определат характер затухания - переходных процессов и ХАРАКТЕР баса в целом. от поджатого при высокой Qts до рыхлого при слишком Низкой...

    Если рассматривать вышеуказанные JBL - то как и все профессиональное оно сделано с излишком некоторых параметров, чтобы сделать динамик устойчивым к требованиям профессиональной техники - высокая постоянная нагрузка..... Как следствие излишне жесткий подвес и тяжелая подвижка. Снизим массу подвижки граммов до 50, немного снизим упругость подвеса, получив герц 40-45 резонансной частоты... получим отличный динамик для фриаэра. И линейное перемещение 6мм тоже неплохо и BL больше 10. И обратите внимание на параметр потерь трения в подвесё Rms = 4.23 kg на секунду, а у 122А - потери 1.5 кг. сек. Остальные потери дополняются потерями при растяжении - сжатии воздуха в АС.
    А временные параметры - "размазанность" баса бывает когда либо пружинки не справляются с массой подвижки либо когда процесс затухания слишком длительный - не хватает потерь - пружина болго колеблется по момента успокоения.

    НОЭМа по сути сделала, просто неосознанно :=) усовершенствовали концепцию 4А32 и сделали динамик 100ГДШ-3-3, который подходит для TQWP. Они первые 75ГДШ-3-3 сделали идеально для домашнего применения, но для профессионального применения - центрирующая шайба начинала щелкать на больших амплитудах при подаче 30 герц..... Поэтому они сделали центрирующую щайбу поменьше и подвес пожесче. Я бы как и для вышеуказанного JBL, для домашнего применения... при той же добротности сделал немного помягче подвес, опустив резонансную частоту до 40-45 герц. На больших громкостях никто дома не слушает, а на маленький реакция на импульсный слабоуровневый сигнал будет получше. Но динами профессиональный и жесткость подвеса и центрирующей шайбы излишняя - для перестраховки. Линейный ход 4мм... вполне достаточно для дома. А вот толи излишняя жесткость подвеса толи затраты на большие потери трения в подвесе привели к тому, что на мидбасе в области нижнего мужского вокала по бархатистоси звучания Гудманс обошел ноему (эта микродинамика на мидбасе)... Хотя по детальности и прозрачности на СЧ-ВЧ НОЭМа после пропитки оставила гудманс позади. Но что будет если гудманса пропитать и поставить в правильное для него оформление - вот тут вопрос.
    Ну ничего - скоро станет понятно как динамик с жестким подвесом и TQWP может составить конкуренцию английской школе динамиков с компрессионным подвесом и мощным мотором. Скоро сделаю АС с ПАС и уникальными динамиками Wharfedale super 12 RS/DD с их 1.7ТЛ в зазоре и линейным ходом в 20мм!!!!! Пропитаю часть диффузора Варфедейла хитиновым композитом и сравним. Конечно стоимость и доставаемость таких динамиков в России очень неадекватна НОЭМе... но если эксперимент будет удачным и подтвердят мои опасения, высказанные в теме динамческий диапазон и уровень электрических сигналов по поводу реакции данных типов динамиков на малоуровневые импульсные сигналы ... то НОЭМе просто придется выпускать подобные днамики или хотя бы нечто подобное - то что смогут себе позволить.
    Последний раз редактировалось Gajdar; 04.08.2006 в 09:40.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  10. #69
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?


    Offтопик:
    умеет же Тимурыч длинными эпистоляриями подтверждать правильность моих выфодов

  11. #70
    Новичок Аватар для Dublon
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    62
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Gajdar
    ...обратите внимание на параметр потерь трения в подвесё Rms = 4.23 kg на секунду, а у 122А - потери 1.5 кг. сек. Остальные потери дополняются потерями при растяжении - сжатии воздуха в АС.
    А откуда у воздуха такие большие потери?

  12. #71
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    >>Gajdar
    Подскажите, пожалуйста, можно ли в tqwp поставить 2 динамика (100гдш33-8 + 4а32)х2 ?
    И если можно, то как рассчитать такой случай, например, в известной "ексельке"?

  13. #72
    Частый гость Аватар для Радис
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    50
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от The Lamer
    >>Gajdar
    Подскажите, пожалуйста, можно ли в tqwp поставить 2 динамика (100гдш33-8 + 4а32)х2 ?
    И если можно, то как рассчитать такой случай, например, в известной "ексельке"?
    можно ли применением 2х 100ГДШ в одном ящике добиться уменьшения об ёма ящика ТКУВП?а то по гайдаровским чертежам получаются ну просто огромные коробки.

  14. #73
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Радис, в TQWP, главное не объем, а главное высота (вернее длина волновода, ну тут Гайдар теорию лучше разъяснит ) и площадь порта еще.
    Чтобы коробки были не такие огромные, можно динамик меньшего размера применить (АС можно будет сделать более узкими), но высота все равно будет зависеть от частоты настройки.

  15. #74
    Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    А никто не пробовал свернуть волновод не в 2, а в 3 раза? Да - будет больше глубина, но высота в 1,5 раза уменьшится
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

  16. #75

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Ну, вот!!Я свои 100гдш33-8 не мерил.Потом пропитал композитами(двумя) Воробьёва и получил: один Fs=39,6 Гц, а другой 44,37 Гц.Приработка,50 часов-50 Гц, проводилась до пропитки подвеса(резин.композит).Подвесы различаются по жёсткости.КАк выровнять их или не стоит?М.б. ещё подвес намазать или выровняются на месте в АС?Размять ручками?Выкинуть?.Предназначение в TQWP по GajdarУ.

  17. #76
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    сэм сэмов
    40 и 44гц. Лучше попытаться руками размять подвес более жесткого. Это горазо проще и дешевле.
    Понемногу ручками в трех месах размял (не весь подвес, а местами) и померил... потом еще немного... и так до 41 доветсти.
    Dublon На счет потерь в воздухе не совсем так.. они не добавляют потерь - там подвес мягенький и его внутренних потерь ему достаточно. Вообще, все конечно нужно просчитывать - воздух сжимается чисто на сжатие, пружина подвеса на изгиб с растяжением. Соотношения каждой пружины и её свойства различные, в том числе и величины и времени переходных процессов (имеется в виду то, что в компрессионном ящике, где есть и пружина подвеса и пружина воздуха) и я предпологаю, что воздушная пружина быстрее устанавливается в положение покоя чем подвес, так как усилие сопротивления премещению меньше чем у подвесной пружины и ту массу подвижки она мягче толкает чтоли и переходные процессы быстрее. Таким образом у того дигнамика с компрессионным подвесом потери трения в пружине подвеса маленькие - и достаточные, так как воздушная пружина и так быстро успокоится. По идее, было бы интересно посмотреть сколько в тех же миллиметров на ньютон упругости и потери в килограммах на секунду имеет воздушная пружина. Но этого нет ни в какой литературе. Безусловно, этопросто промерить имея лабораторию )) диском в кастрюле с нулевой пружиной подвеса компрессируя воздух... но в домашних условиях.... Есть же у сабвуферов понятие "скорость" сабвуфера. И оно характеризует время установления чистого тона при импульсном воздействии, и время установления в состояние покоя. Как я понимаю, этот параметр характеризует векторную точность динамика и показывает насколько динамик точно отыгрывает форму сигнала в пероуд атаки и установления тона, отрабатывает фронты так сказать, и естественно как искажает сигнал при переходных процессах установления в состояние покоя. Жаль, что производители нигде не приводят данных параметров )))))

    Что же касается TQWP и размеров, то размеры фиксированы как по расположению динамика по оси так и по габароитам всей АС. Если хочется меньших размеров, то это не TQWP. Но я как понимаю, по любому при 12" динамике - оразмеры будут не детскими, елси конечно сделать как НОЭМА ФИ 60 литров... Но я скажу точно - играет оно гораздо хуже моего варианта использования этих динамиков и не только на низах.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  18. #77
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Вот, родственник сделал после прослушивания моих TQWP. ЗЯ на 75ГДШ33, 110 литров. Басов нет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДимАС_resize.jpg 
Просмотров:	1683 
Размер:	55.3 Кб 
ID:	12574  

  19. #78
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    barabass, а зачем он ЗЯ то делал?

  20. #79
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    жаль фотика сейчас нет уже есть что показать
    целую суботу вкалывал жидкие гвозди с евровинтами (комформаторами) рулят..... а под крепление динамика использую мебельные стяжки.... короче процесс идет

  21. #80
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    А я под крепление динамика (правда это был 4А-32) сделал так: передняя панель была будетрброд из ДСП и фанеры (нижний слой). Я в фанеру вкрутил втулки с резьбой и в результате крепление динамиков получилось на обычных винтах с резьбой, что позволяет многократно снимать динамики без всяких проблем.

Страница 4 из 52 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •