Страница 50 из 52 Первая ... 404849505152 Последняя
Показано с 981 по 1,000 из 1032

Тема: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Учитывая мой практически нулевой опыт в построении акустических систем решил я сделать акустику типа TQWP (из-за как мне показалось простоты расчета и наличия информации о построении такого типа акустического оформления в инете в частности на сайтах http://tqwp.narod.ru/ , http://gajdar.nm.ru/ ну и здесь конечно http://vegalab.ru/forum/ ) на ШП динамиках ими оказались конечно же 100ГДШ33-16 производства НОЭМА, благо мне повезло, привезли мне их прямо с НОЭМЫ (это около 5000 км) коллеги по работе.

    Когда заказывал, попросил чтоб померили параметры (стоимость услуги 270руб)
    Вот что измерили на НОЭМЕ
    Динамик №10: Fs=43,4 Hz, Qts=0,624, Qms=6,322,
    Динамик №12: Fs=42,5 Hz, Qts=0,561 , Qms=5,539

    Когда привезли их уже мне, я сразу их и измерил на измерительном приборе "коробочка"
    Вот что у меня получилось
    Динамик №10: Fs=46,335 Hz, Vas=104,273L, Qts=0,713, Qms=13,462, Qes=0,753
    Динамик №12: Fs=47.457 Hz, Vas=104,128L, Qts=0,756, Qms=14.075, Qes=0,799


    Вот не знаю что и думать относительно расхождения параметров, правда я динамики не разминал может после разминки параметры сравняются, чего мне не особо хочется так как мои измерения мне больше нравятся.


    Вот думаю или сразу конструкцию Gajdarа 1 в 1 делать, или рассчитывать под свои параметры с помощью программ, которые есть в инете на tqwp.narod.ru и предложенная здесь serg_no-coment https://forum.vegalab.ru/showpost.php?p=156157&postcount=17
    в которой, как я понял, основное отличие в том, что она считает настройку рупора на резонансную частоту динамика, то есть F1=Fs

    Вопросы, которые сейчас у меня появились на данном этапе строительства.
    • Что думает уважаемые Гуру по поводу альтернативной программы для расчета TQWP, которую предложил serg_no-coment, все дело в том, что при расчете высота колонки получается ниже, чем по программе с сайта tqwp.narod.ru как для меня так меня это устраивает, но как это отразится на звуке?
    • Вопрос скорей всего к Gajdarу если повторить Вашу конструкцию 1 в 1 насколько измеренные мною параметры соответствуют Вашей конструкции.
    • Как правильно и сколько времени «разминать» этот динамик, насколько изменятся параметры после разминки?


    Заранее благодарен за ответы и надеюсь на Вашу поддержку

  2. #981

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Здравствуйте! Простите за может быть глупый вопрос. Если глубину короба сделать меньше расчетной, но с соблюдение пропорции, как повлияет на звучание? Не могу разместить короб более 400 мм.

  3. #982
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Стало быть, название темы вы уже прочитали и оно вам понравилось. Ну, теперь вам осталось осилить 980 постов. Занятие это не для слабонервных, но сильных духом, и все же.

    Вы удивляетесь, почему так много? Так в скором времени будет еще больше.
    История, как известно, движется по спирали, а тут все движется по кругу)))...

    Итак, приступим. Вы считали по бухгалтерской проге?


    Offтопик:
    Надеюсь, все пристегнулись?
    Последний раз редактировалось Gudronov; 15.07.2018 в 20:40.

  4. #983
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Victorlev Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Простите за может быть глупый вопрос. Если глубину короба сделать меньше расчетной, но с соблюдение пропорции, как повлияет на звучание? Не могу разместить короб более 400 мм.
    При сохранении сечения волновода абсолютно НИКАК.

  5. #984

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Стало быть, название темы вы уже прочитали и оно вам понравилось. Ну, теперь вам осталось осилить 980 постов. Занятие это не для слабонервных, но сильных духом, и все же.

    Вы удивляетесь, почему так много? Так в скором времени будет еще больше.
    История, как известно, движется по спирали, а тут все движется по кругу)))...

    Итак, приступим. Вы считали по бухгалтерской проге?


    Offтопик:
    Надеюсь, все пристегнулись?
    Спасибо, конечно за такой развернутый ответ про круги своя и спирали.... Это как раз ответ на мой вопрос. Я осилил половину и ответа на свой вопрос не нашел
    .
    ---------- Сообщение добавлено 21:26 ---------- Предыдущее сообщение было 21:26 ----------

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    При сохранении сечения волновода абсолютно НИКАК.
    Спасибо, shutoff!

  6. #985
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Victorlev Посмотреть сообщение
    Спасибо, конечно за такой развернутый ответ про круги своя и спирали.... Это как раз ответ на мой вопрос. Я осилил половину и ответа на свой вопрос не нашел
    Это потому, что вас сбивает с толку фабула. Я ж говорил, что чтиво не для слабонервных. Хотя тут на каждом шагу объясняются три вещи:

    1. Четвертьволновика для 100гдш33 не существует. Существуют короба, иначе не назовешь.
    2. В бухгалтерской программе считать бесполезно, полезно в хорнреспе, чтобы вовремя заторозиться. Ну да уже поздно.
    3. "Труба Войта" своего рода недоразумение, придуманное для того, чтобы примерно 100 лет назад страждущий мог получить хоть какое-то подобие звука и приобщиться. Войт со товарищи гораздо более серьезными делами занимались.

    (2) актуальнее всего, поскольку вопрос всплыл, значит, вы воспользовались экселем, раз у вас осталось только с запилом определиться. Именно с такого момента начинается каждый круг.

    А Шутов правильно и дипломатично ответил, что ничего не изменится.

  7. #986

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Спасибо! Я как раз осилил первую половину этой темы, где все были очень довольны результатом. Теперь интересно дочитать до конца.

  8. #987
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Добавлю лишь следущее. Допустим вы расчиталь Войта/ЧВР. Нужно уменьшить глубину. Тогда просто меняем соотношение сторон, оставляя сечение неизменным. Но при этом меняется длинна периметра, что увеличивает площадь поверхности волновода. А это увеличивает площадь трения воздуха о стенки волновода. Поэтому немного снизиться добротность Q и резонанка Fb. Аналогично когда вместо трубы ФИ делают щель того же сечения и резонанкой Fb. И что примечательно, длинна щелевого ФИ получается чуть короче круглого. В вашем случае тоже самое. Но есть затык. Расстояние между головкой и внутренней перегородкой будет меньше. Смотрите чтобы головка не упиралась магнитом в перегородку и хорошо задемпфируйте пространство за головкой, чтобы отражённый сигнал не лупил в тыльную сторону диффузора и не портил АЧХ. Труба Войта конструктивно пустой быть не может. Сама идея жиждится на увеличении отдачи НЧ а всё что на 2октавы выше Fb из порта лезть не должен. Но дело в том, что кроме воспроизводимого головкой диапазона сам Войт генерирует кучу собственных гармоник. Которые надо гасить. Именно по этой причине Войт набивают демпфером как плюшевого мишку., оставляя небольшой проход возле выхода порта (если у вас именно такая конструкция)

  9. #988

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Да, конструкция из калькулятора. Спасибо за подробный ответ. Если из 100ГДШ33 не получится, то какую головку рекомендует использовать народ?

  10. #989
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Victorlev Посмотреть сообщение
    Да, конструкция из калькулятора. Спасибо за подробный ответ. Если из 100ГДШ33 не получится, то какую головку рекомендует использовать народ?
    В зависимости от того, что требуется получить и в каких габаритах. 12" 150гдш35.4, 10" 100гдш47-8 и 150гдш48-4/8. Все, у которых сильный привод и низкая Qes.

    Вы это. Сзади наперед почитать попробуйте https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2375776.

  11. #990

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Спасибо))) попробую!

  12. #991

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Здравствуйте! Попробовал перечитать, получилось! Не могу разобраться с хорнреспом. Может у кого-нибудь остались готовые расчеты для рекомендованных динамиков? Поделитесь, пожалуйста! Боюсь сам не разберусь.

  13. #992
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    ДА.....вно не заходил в топики)) а народ все мается. Красивая сказка, но без счастливого конца. Все хотят сделать АС на одном динамике, и фильтров нет и сцена огромная и точная. Но после пары лет извращений, приходит понимание - что что то не договоаривал герасим, когда вез МУ-Му на лодке. Я после НОЭмы пытался вставить Гудманс 301 вТКУВП, потом полтора года мытарств с Варфдейл Супер 12РС/ДД, потом пара английских НЧ Алан ричардса 12" и рупорны СЧ-ВЧ.... Лет 6-7 страданий и опытов. В итоге была - трехполоска 15PHL+8 PHL+ рупорный ВЧ Radian. Потом, изменилась моя жилплощадь)) и я перешел на полочники. В итоге могу посоветовать только одно - никакой НОЭМЫ и никаких ТКУВП. Ноэма отличается очень разными параметрами от серии к серии и особенностью = дубеют подвесы от времени (это вооще нонсенс). ( да и ушли уже с ноэмы все кто там понимал что да как) ВСЕ, ВСЕ ширики НОЭМЫ имеют в конструкции недостаток - это формообразующая диффузора. Она у всех шириков криволинейная из сочленения секторов окружности, не трактрисса или парабола не экспонента а три сектора круга и в месте сочленения - критическая область, которая отключается кольцом. На АЧХ это видно и на импульсе - характерная синусовидная загигулина и выстрел на 10-12дб после 1,2 килогерц. 10-12 дб это больше чем в два раза по звуковому давлению. Это и результат того, что первое ощущение от прослушивания - о какая серединка детальная. "Играет лучше чем ЖБЛ" а это вывернутый презенс на середине на 12дб... это даже фильтром очень трудно лечить. Даже двухполоску очень трудно сделать по этой же причине. И очень глубокий диффузор - наследие от кинотеатральных 4А32, которым выжна была осевая концентрация сч-вч и дальнобойность. А потом прислушиваешься - вот и и картонный призвук, вот те и замыленная верхняя середина "брутальная и гуюовато-примитиваня" вот те игольчатая направленность на СЧ и ВЧ. Не повторяйте чужих ошибок, ни ткувп ни лабиринт не помогут таким системам - это гитарные комбики и театральные колонки с эффектом присутствия - не более того. Хотите попытаться счастья с 2 полоской - ищите что то 8" не больше ну 10" максимум и делайте обратный рупор через компрессионную камеру. Спереди тоже рупор лучше среднечастотный а сверху - пищалку. размеры тоже правда получаются не детские. И это снова не ноэма, даже 16см динамики у них с "выстрелом" а у того же диатона 610 выстрела на ачх нету. И тут тоже путь недешевых проб и ошибок - фостексы сонидо и ЛАутеры, телефункены и гринсабы... Одно могу сказать - середина у лоутеров отличная))) нч... ну как бы как и ВЧ - вроде они есть))) но если религия позволяет - то мозг думает о трехполоске. А для маленькой комнаты и двухполоски хватит с 16см мидбасом.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  14. #993
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Не склалось на выставке послушать шары на этих самых- по виду- лопухах. Но примерно знаю, чего там от них ждать. Хорошего негусто. Даже 12" Филипс AD 2800 на поверку оказался барахлом. Чуть лучше него хваленый Филипс 9710. А нашему теляти с голландским волком пободаться- это ж сколько травы нужно скурить.

  15. #994
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    В итоге могу посоветовать только одно - никакой НОЭМЫ и никаких ТКУВП. .............. А для маленькой комнаты и двухполоски хватит с 16см мидбасом.
    Эх... Вы как Форест Гамп, который бежал по континенту, за ним бежали последователи, создавались целые философские учения и обоснования, почему человек бежит и почему остальным тоже нужно бежать. А он бежал-бежал, потом остановился и сказал "Я устал! Пойду ка я домой".

    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  16. #995
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Для небольших комнат лучшее решение именно полочники . Звук у них сбалансирован , мощность достаточная для музыки и с направленностью лады. И комната не заводится и соседям спокойнее.
    С шириками где-то да косяк. А все эти резонаторные штуки вываливаются в гиганских размеров шкафы без баса . Обычный скворечник работает лучше.
    Последний раз редактировалось Бока; 25.10.2018 в 08:45.

  17. #996
    Завсегдатай Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Не склалось на выставке послушать шары на этих самых- по виду- лопухах. Но примерно знаю, чего там от них ждать.
    Была предварительная договоренность с продавцом этих шаров о сравнительном прослушивании. Ставим вместо дюралевых шаров свои деревянные с 15" коаксиалом https://huiyinaudio.en.alibaba.com/p...73152c54YdOzHW
    и сравниваем. Я был уверен в победе) Но по нескольким причинам не состоялось это сравнение.
    Мне нравится звук 15" коаксиала даже в небольшой комнате 3,5 х 4,5. В любом случае к широкополоснику захочется добавить пищалку, так что коаксиал самое то.
    Вот эти хотел бы послушать https://live-act-audio.de Динамики очень похожи на китайские, но диффузор другой.
    "Каждый из нас это частный случай музыки и помех ...."
    В. Полозкова

  18. #997
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    alnikst,, на этой выставке будете?

  19. #998
    Завсегдатай Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    alnikst,, на этой выставке будете?
    Нет.
    Есть статья Профетмастера об этих сферических АС, прослушанных им на одной из выставкок. Не берусь комментировать.
    Последний раз редактировалось alnikst; 25.10.2018 в 21:05.
    "Каждый из нас это частный случай музыки и помех ...."
    В. Полозкова

  20. #999
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Долгое время после широкополосников хотелось опробовать именно 15" коаксиал - ХЕМП акустик. Через небезызвестного токда на вегалабе Альберта из нъюйорка пытался купить пару HEMP 15". Но сначала послушал 15" БНЦ в концертном мониторе сценическом, потом послушал Танной Кантенбурри новодел, потом монитор РЕД... и потом охладел к этой идее. Нужен низкий раздел в районе 800 герц; иначе получается огромная сцена, масштабность и точность - но звучание середины от 800 до 1500 и преславутый презенс несколько упрощенный и придавленный. "Джазовый" - нет воздушности и детальности в определенном диапазоне - хочется посветлее и по легче звук. Все это в сравнении было с 8" широкополосником, у которого естественно небыло ни баса ни верха.... но середина колоссаль. После этого, я и сделал свою тогда трехполоску с 15" в почти онкене и 8" PHL в щите. но это уже скорее вкусовщина, глядя на китайскую 10" коаксиальную у меня начинают чесаться руки))))) точечный источник и бумага красивая.....
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  21. #1000
    Завсегдатай Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Gajdar, а что за 10" коаксиал китайский имеете в виду?
    "Каждый из нас это частный случай музыки и помех ...."
    В. Полозкова

Страница 50 из 52 Первая ... 404849505152 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •