Страница 49 из 52 Первая ... 394748495051 ... Последняя
Показано с 961 по 980 из 1032

Тема: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Учитывая мой практически нулевой опыт в построении акустических систем решил я сделать акустику типа TQWP (из-за как мне показалось простоты расчета и наличия информации о построении такого типа акустического оформления в инете в частности на сайтах http://tqwp.narod.ru/ , http://gajdar.nm.ru/ ну и здесь конечно http://vegalab.ru/forum/ ) на ШП динамиках ими оказались конечно же 100ГДШ33-16 производства НОЭМА, благо мне повезло, привезли мне их прямо с НОЭМЫ (это около 5000 км) коллеги по работе.

    Когда заказывал, попросил чтоб померили параметры (стоимость услуги 270руб)
    Вот что измерили на НОЭМЕ
    Динамик №10: Fs=43,4 Hz, Qts=0,624, Qms=6,322,
    Динамик №12: Fs=42,5 Hz, Qts=0,561 , Qms=5,539

    Когда привезли их уже мне, я сразу их и измерил на измерительном приборе "коробочка"
    Вот что у меня получилось
    Динамик №10: Fs=46,335 Hz, Vas=104,273L, Qts=0,713, Qms=13,462, Qes=0,753
    Динамик №12: Fs=47.457 Hz, Vas=104,128L, Qts=0,756, Qms=14.075, Qes=0,799


    Вот не знаю что и думать относительно расхождения параметров, правда я динамики не разминал может после разминки параметры сравняются, чего мне не особо хочется так как мои измерения мне больше нравятся.


    Вот думаю или сразу конструкцию Gajdarа 1 в 1 делать, или рассчитывать под свои параметры с помощью программ, которые есть в инете на tqwp.narod.ru и предложенная здесь serg_no-coment https://forum.vegalab.ru/showpost.php?p=156157&postcount=17
    в которой, как я понял, основное отличие в том, что она считает настройку рупора на резонансную частоту динамика, то есть F1=Fs

    Вопросы, которые сейчас у меня появились на данном этапе строительства.
    • Что думает уважаемые Гуру по поводу альтернативной программы для расчета TQWP, которую предложил serg_no-coment, все дело в том, что при расчете высота колонки получается ниже, чем по программе с сайта tqwp.narod.ru как для меня так меня это устраивает, но как это отразится на звуке?
    • Вопрос скорей всего к Gajdarу если повторить Вашу конструкцию 1 в 1 насколько измеренные мною параметры соответствуют Вашей конструкции.
    • Как правильно и сколько времени «разминать» этот динамик, насколько изменятся параметры после разминки?


    Заранее благодарен за ответы и надеюсь на Вашу поддержку

  2. #961
    Новичок Аватар для e.r.s
    Регистрация
    09.02.2013
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Очень удивительная тема про 100 гдш 33, точнее сказать недоумительная... Если честно, то читал эту тему в поисках интересных размышлений по поводу АЧХ 100 гдш 33, даже не размышляя о TQWP и щитах и тп. Дело в том, что есть у меня 2 динамика с этими подвижками в старых (75 гдш) корзинах того же завода. О целесообразности такого ремонта теперь размышлять поздно, но что сделано, то сделано. И вот среди прочих недостатков и достоинств эта самая неравномерность с 1500 Гц и выше еще хуже, на слух конечно, мерить не чем, но думаю даже со старыми магнитами АЧХ схожа со 100 гдш 33. Это я все к тому, что слушать это не возможно, даже на складе, и исправить наверно тоже. Смоделировал такую АЧХ на компьютере с помощью эквалайзера в плеере, всем обладателям этих динамиков и хотябы бюджетных мониторных наушников осмелюсь посоветовать сделать тоже самое, и сравнить звучание.Только вдумайтесь, там на графике горб в 15 дБ ! Как это можно слушать дома - недоумеваю. Зачем я все это написал. Сам когда-то этому графику АЧХ не придал значение, думал раз сделали такой динамик для проф целей, то слушать можно будет. Теперь вот пытаюсь предостеречь от подобных ошибок. Дело в том, что у каждой более менее грамотной проф системе перед усилителем есть эквалайзер, там это ещё как то можно поправить.
    Ещё надеюсь, что кто нибудь что нибудь посоветует, кроме проф эквалайзера.

  3. #962
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,119

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от e.r.s Посмотреть сообщение
    И вот среди прочих недостатков и достоинств эта самая неравномерность с 1500 Гц и выше еще хуже, на слух конечно, мерить не чем, но думаю даже со старыми магнитами АЧХ схожа со 100 гдш 33.
    Да, есть такое. Это должно помочь https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=66101

  4. #963
    Новичок Аватар для denis76
    Регистрация
    24.04.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Как я понял, TQWP уже не актуально? Сначала кто то в пол пытался вывести трубу из за трудной настройки классической, теперь вот рупор советуют...Сергей Сергеев зачем то перематывает катушки на 100ГДШ, как будто бы это что то улучшит без ухудшений (якобы это какой то зазор уменьшает), про пропитку кто то пишет- "теперь не пропитываются, т.к. завод пропитывает, бесполезно", кто то продолжает мазать соком жуков рупорки...отмочив водкой, да еще в трубочку скручивают (опять Сергей Сергеев), может пора самоучку главным инженером НОЭМА уже сделать? Тяжёлая тема, без 100 грамм тут не разберёсси

    ---------- Сообщение добавлено 13:39 ---------- Предыдущее сообщение было 13:34 ----------

    Гайдар, приди! Порядок наведи!

  5. #964
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,119

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от denis76 Посмотреть сообщение
    Как я понял, TQWP уже не актуально?
    Не для этого динамика. Но ты можешь попытаться сделать 931 или 933

  6. #965
    Новичок Аватар для denis76
    Регистрация
    24.04.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Отключил одну колонку Клипш (125Вт, 97Дб чуйка, 35Гц-24КГц, трёхполоска), накинул провода на дин 100ГДШ47-8 новый, одну клипшевскую колонку оставил. Включил - ГДШ супер! Оч музыкально. Середина вкусная, звучит интересней Клипшевской. Электрогитара - супер, Металлика жо мурашек. Жан Мишель - шикарно...вокал, духовые..всё отлично. По ВЧ на слух разницы не ощутил. Треугольник, тарелки звенят отлично и там и там. В тесте и 18КГц слышно нормально на ГДШ. Ну инфраниза понятно не будет, и фиг с ним, барабаны звучат и так классно, отрывисто, можно кожей почувствовать. В общем не возникло никакого желания мочить соком из шкурок жуков , красить серебрянкой ВЧ рупор, добавлять какую то пищалку...Усиль и источник хороший, может поэтому руки не чешутся по этому поводу. Посмотрим, как будет в ящике и спустя время.

    ---------- Сообщение добавлено 03:19 ---------- Предыдущее сообщение было 03:08 ----------

    Ну и детальностью ГДШ ничем не хуже, звук чистый. Усиль каменный, на 75Вт

  7. #966
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Ноэме будет приятно быть так ненавязчиво пропиаренной, но, боюсь, парни из Индианы будут не в восторге)). Сравнение, конечно, ни в какие ворота. Не, в своем сегменте крупным Ноэмовским ширикам по совокупности параметров конкурентов мало, если вообще есть, но сравнивать ШП и многополос смешно. К тому же, я хорошо знаю, как сквозь ноэмы звучит Жан-Мишель с его безупречной режиссурой, нет повести печальнее на свете, не подвергнув организм интоксикации, вынести это сложно. То есть, сравнивать с Hi-end или просто с Hi-Fi обсуждаемые головки не имеет никакого смысла, они хороши в единственном случае - когда нужно быстро, дешево безо всяких технических заморочек сделать бивуачно-кабачные корпуса. Кстати, 100ГДШ47 - очень неплохая головка, будем с интересом следить, как вы ее оформите и какие будут результаты.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  8. #967
    Новичок Аватар для denis76
    Регистрация
    24.04.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Я просто не требователен в НЧ в плане глубины, по которым один Ширик уступит любым клипшам, мне радостно просто от хлесткого быстрого баса, да и уши мои далеко не золотые, за золотыми ушами это на soundex, там они звуковых фей отлавливают : ) . Но я удивлен, что по кач-ву звучания оказалось ыв целом так здорово. Думал, раз верх 15КГц - никакой прозрачности и детальности не будет, как сквозь тряпку будет. Да еще эти предубеждения на счет того, что всё что хай фай должно непременно выдвать минимум 20КГц а НОЭМА якобы производитель простых динов для школ. Гайдару и НОЭМе респект, реально удивлен вкусному и чистому звуку

    ---------- Сообщение добавлено 08.08.2017 в 13:47 ---------- Предыдущее сообщение было 07.08.2017 в 20:58 ----------

    А Жан Мишель всё ж звучал отлично на мой вкус. вкуснее моих Клипш. Никакой печали и яда не почувствовал, ну если не барть в расчет, например, недостаток инфраниза. 20-тилетний меломанский опыт чего то да стоит. Со временем может и разонравится

    ---------- Сообщение добавлено 13:52 ---------- Предыдущее сообщение было 13:47 ----------

    Этот ширик заставил переслушать с новым удовольствием давнишние записи, есть в нём какой то вовлекатор, вкусная середина, драйв

    ---------- Сообщение добавлено 17:14 ---------- Предыдущее сообщение было 13:52 ----------

    Дорогой Гудроныч, 100ГДШ47-8 - Труба войта или рупор Рогожина?

  9. #968
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от denis76 Посмотреть сообщение
    Труба войта или рупор Рогожина?
    Ни то, ни другое. Рупор Рогожина - это спецоформление для спеццелей. Классическая TQWT получится огромной, если и делать ее, то на более моторизованной 150гдш48. И то, на любителя. Гибридный "тьюбик" из калькулятора есть недоразумение, позволяющее привести левый край Ноэмы в соответствие правому по степени исковерканности. Фазоинвертор - слишком уныло, лабиринт по Рогожину даст возможность максимально реализовать возможности головки в смысле баса. Если он кажется крупноватым, сложноватым и не гибким в настройке (т.е., вообще не предусматривающим этого), то есть сужающаяся TL простой конструкции, с единственной вертикальной наклонной перегородкой, выхлопом вниз сзади и динамиком в верхней части морды. На этапе макетирования ее можно слегка подстраивать, а в случае припадка перфекционизма сверху основного ящика разместить маленький корпус с пищалкой и фильтрами. Даже на уже готовое изделие.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 10.08.2017 в 08:23.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  10. #969
    Новичок Аватар для Alex2012x
    Регистрация
    11.03.2016
    Адрес
    Воронежская область поселок Перелешино
    Возраст
    60
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    denis76,
    Как я понял, TQWP уже не актуально? Сначала кто то в пол пытался вывести трубу из за трудной настройки классической, теперь вот рупор советуют...Сергей Сергеев зачем то перематывает катушки на 100ГДШ, как будто бы это что то улучшит без ухудшений (якобы это какой то зазор уменьшает), про пропитку кто то пишет- "теперь не пропитываются, т.к. завод пропитывает, бесполезно", кто то продолжает мазать соком жуков рупорки...отмочив водкой, да еще в трубочку скручивают (опять Сергей Сергеев), может пора самоучку главным инженером НОЭМА уже сделать? Тяжёлая тема, без 100 грамм тут не разберёсси

    Этот самоучка легко даст фору спецам из ноэмы .У самого динамики 100гдш33-16 переделанные Сергеем Сергеевым которые играют в шитах и всё там на месте и бас также присутствует в отличие от оригинала .

  11. #970
    Новичок Аватар для denis76
    Регистрация
    24.04.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    МОжет тогда Гайдару учесть опыт таланта....

  12. #971
    Новичок Аватар для Alex2012x
    Регистрация
    11.03.2016
    Адрес
    Воронежская область поселок Перелешино
    Возраст
    60
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    denis76
    МОжет тогда Гайдару учесть опыт таланта...

    Насколько я знаю они знакомы .

  13. #972
    Новичок Аватар для denis76
    Регистрация
    24.04.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Поспрашивал у народа, Если лабиринт прямой с ГДШ47-8,при 50гц получился ящик высотой 1,7м!! МОжет конечно и стоит того, не знаю

  14. #973
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,119

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Трубу можно сложить в два-три раза, суть не поменяется. Тот народ не в курсе?

  15. #974
    Новичок Аватар для denis76
    Регистрация
    24.04.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Делалось по рекомендаици самого Рогожина! ФОто, ссылка https://vk.com/search?c%5Bq%5D=100гд...22268626_36466

    ---------- Сообщение добавлено 18:20 ---------- Предыдущее сообщение было 18:18 ----------

    А, понятно, там человека просто не устроило положение низкое относительно пола самого динамика, поэтому вытянул высоко

    ---------- Сообщение добавлено 18:25 ---------- Предыдущее сообщение было 18:20 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГДШлабиринт.jpg 
Просмотров:	935 
Размер:	77.1 Кб 
ID:	298594

    ---------- Сообщение добавлено 18:25 ---------- Предыдущее сообщение было 18:25 ----------

    Вот свернутый для 100ГДШ47-8

    ---------- Сообщение добавлено 18:29 ---------- Предыдущее сообщение было 18:25 ----------

    Классный вариант, конечно дин низковато, но можно и на подставку наверное

  16. #975
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,119

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от denis76 Посмотреть сообщение
    ФОто, ссылка
    Я о нем и подумал.

    Цитата Сообщение от denis76 Посмотреть сообщение
    конечно дин низковато,
    Для 10" таким сложением корпус будет сильно вытянут вглубь. Трехповорот хорош для 15...18", получается "квадратный", не вытянутый в какую либо сторону.
    Для 10" можно в два ваза сложить, вообще вариантов много. Включайте нормальную чертежную программу + мозг.


    Название: lab54534.GIF
Просмотров: 1686

Размер: 3.0 Кб
    Последний раз редактировалось diman_dda; 09.08.2017 в 14:50.

  17. #976
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Alex2012x Посмотреть сообщение
    denis76,
    Как я понял, TQWP уже не актуально? Сначала кто то в пол пытался вывести трубу из за трудной настройки классической, теперь вот рупор советуют...Сергей Сергеев зачем то перематывает катушки на 100ГДШ, как будто бы это что то улучшит без ухудшений (якобы это какой то зазор уменьшает), про пропитку кто то пишет- "теперь не пропитываются, т.к. завод пропитывает, бесполезно", кто то продолжает мазать соком жуков рупорки...отмочив водкой, да еще в трубочку скручивают (опять Сергей Сергеев), может пора самоучку главным инженером НОЭМА уже сделать? Тяжёлая тема, без 100 грамм тут не разберёсси

    Этот самоучка легко даст фору спецам из ноэмы .У самого динамики 100гдш33-16 переделанные Сергеем Сергеевым которые играют в шитах и всё там на месте и бас также присутствует в отличие от оригинала .
    Ребята, хоть тема и бредовая, но это уже слишком. Я никогда не пишу крупными буквами, но НОЭМА НИКОГДА НЕ ДЕЛАЛА, НЕ ДЕЛАЕТ, И ПОКА НЕ СОБИРАЕТСЯ ДЕЛАТЬ ГОЛОВОК ДЛЯ ЩИТОВ. Не потому, что не умеет, а потому, что это завод, который занимается делом, и ему не упала альтруистическая программа поддержки аудиофилов.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  18. #977
    Новичок Аватар для Alex2012x
    Регистрация
    11.03.2016
    Адрес
    Воронежская область поселок Перелешино
    Возраст
    60
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Ребята, хоть тема и бредовая, но это уже слишком. Я никогда не пишу крупными буквами, но НОЭМА НИКОГДА НЕ ДЕЛАЛА, НЕ ДЕЛАЕТ, И ПОКА НЕ СОБИРАЕТСЯ ДЕЛАТЬ ГОЛОВОК ДЛЯ ЩИТОВ. Не потому, что не умеет, а потому, что это завод, который занимается делом, и ему не упала альтруистическая программа поддержки аудиофилов
    Я к сожалению удалил переписку от Ноэмы где просил их сделать на заказ мне динамики под щиты , на что получил ответ что они уже это проходили и что при улучшении одного параметра произойдет ухудшения других параметров и посоветовали для баса подумать о другом акустическом оформлении . Динамики Ноэма очень хороши в плане передачи средних частот . Сам хотел купить у них акустику АС-751 на динамиках 150гдш35-8 и о чём очень сильно сожалею что не взял их !

  19. #978
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Ребята, хоть тема и бредовая, но это уже слишком. Я никогда не пишу крупными буквами, но НОЭМА НИКОГДА НЕ ДЕЛАЛА, НЕ ДЕЛАЕТ, И ПОКА НЕ СОБИРАЕТСЯ ДЕЛАТЬ ГОЛОВОК ДЛЯ ЩИТОВ..
    А если аккуратненько магнитную систему по периметру болгаркой? До мечтаемого уменьшения Blя?..

  20. #979
    Новичок Аватар для Alex2012x
    Регистрация
    11.03.2016
    Адрес
    Воронежская область поселок Перелешино
    Возраст
    60
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Flaesh,

    Так и про это и речь что Ноэма не делает головок для щитов , а что кто утверждает обратное ?

  21. #980
    Новичок Аватар для denis76
    Регистрация
    24.04.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    В лабиринте минотавра получился вполне хороший бас. Точно ниже 60Гц динамика по паспорту. По расчетам д.б. 50Гц. В тестах на басы от 30ти Гц уже хорошо слышно, но все таки тише басов от 50Гц и выше. Любителей сабов и внутриавтомобильных супербасов дин не устроит, конечно. Рок, металл, электронная музыка без инфраниза - вполне отлично. Сделал всё таки трехоборотку - фанеры ушло кропаль, легко носить и главное искры хорошо гасит : ). Поставил на тумбочку.
    Последний раз редактировалось denis76; 17.09.2017 в 10:43.

Страница 49 из 52 Первая ... 394748495051 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •