Страница 38 из 52 Первая ... 28363738394048 ... Последняя
Показано с 741 по 760 из 1032

Тема: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Учитывая мой практически нулевой опыт в построении акустических систем решил я сделать акустику типа TQWP (из-за как мне показалось простоты расчета и наличия информации о построении такого типа акустического оформления в инете в частности на сайтах http://tqwp.narod.ru/ , http://gajdar.nm.ru/ ну и здесь конечно http://vegalab.ru/forum/ ) на ШП динамиках ими оказались конечно же 100ГДШ33-16 производства НОЭМА, благо мне повезло, привезли мне их прямо с НОЭМЫ (это около 5000 км) коллеги по работе.

    Когда заказывал, попросил чтоб померили параметры (стоимость услуги 270руб)
    Вот что измерили на НОЭМЕ
    Динамик №10: Fs=43,4 Hz, Qts=0,624, Qms=6,322,
    Динамик №12: Fs=42,5 Hz, Qts=0,561 , Qms=5,539

    Когда привезли их уже мне, я сразу их и измерил на измерительном приборе "коробочка"
    Вот что у меня получилось
    Динамик №10: Fs=46,335 Hz, Vas=104,273L, Qts=0,713, Qms=13,462, Qes=0,753
    Динамик №12: Fs=47.457 Hz, Vas=104,128L, Qts=0,756, Qms=14.075, Qes=0,799


    Вот не знаю что и думать относительно расхождения параметров, правда я динамики не разминал может после разминки параметры сравняются, чего мне не особо хочется так как мои измерения мне больше нравятся.


    Вот думаю или сразу конструкцию Gajdarа 1 в 1 делать, или рассчитывать под свои параметры с помощью программ, которые есть в инете на tqwp.narod.ru и предложенная здесь serg_no-coment https://forum.vegalab.ru/showpost.php?p=156157&postcount=17
    в которой, как я понял, основное отличие в том, что она считает настройку рупора на резонансную частоту динамика, то есть F1=Fs

    Вопросы, которые сейчас у меня появились на данном этапе строительства.
    • Что думает уважаемые Гуру по поводу альтернативной программы для расчета TQWP, которую предложил serg_no-coment, все дело в том, что при расчете высота колонки получается ниже, чем по программе с сайта tqwp.narod.ru как для меня так меня это устраивает, но как это отразится на звуке?
    • Вопрос скорей всего к Gajdarу если повторить Вашу конструкцию 1 в 1 насколько измеренные мною параметры соответствуют Вашей конструкции.
    • Как правильно и сколько времени «разминать» этот динамик, насколько изменятся параметры после разминки?


    Заранее благодарен за ответы и надеюсь на Вашу поддержку

  2. #741
    Новичок Аватар для no-news
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Россия Пермский край Соликамск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Пропитанные на заводе дины уже не пропитать
    Значит у 100ГДШ стоит пропитывать только Вч рупорок

  3. #742
    Новичок Аватар для VladRu
    Регистрация
    24.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    67
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Как писал Гайдар диффузоры на заводе в пропитку окунаются.
    по его совету, я брал наждачку бархатную и аккуратно стирал заводскую пропитку с внутренней и наружной стороны диффузора. здесь главное стирать очень аккуратно. Вы увидите когда пропитка сотрется!
    затем пропитывал до первых колец с внутринней и внешней стороны диффузора пропиткой Воробьева. а сам рупорок пропитывал той же пропиткой с добавлением аллюминиевой пудры. гофр пропитал пропиткой на основе сырой резины. все пропитки готовил по рецепту Воробьева. уже два года динамики радуют своим звуком.

  4. #743
    Новичок Аватар для Signal_
    Регистрация
    19.07.2006
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Уважаемые TQWPостроители, подскажите как изменяется резонансная динамика после размещения его в TQWP. Кто измерял -до и после?

  5. #744
    Новичок Аватар для Cordv
    Регистрация
    25.05.2008
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    На днях получил с НОЭМы 100-ГДШ33-16. Хотел делать TQPW по Гайдару. Решил недоверять приложенному листочку с типовыми параметрами головки и проверить параметры Т-С. Отдал для замеров Игорю Алексееву (www.analogaudio.ru). Результат измерений далёк от заводских типовых. Теперь динамики похоже в щит лучше пойдут. Параметры пары таковы :Re=11.79(12.84)[13.4];Qts=0.87(0.73) [0.52]; Qes=0.96(0.77) [0.57]; Qms=9.00(11.99) [5.4]; BL=12.35(14.24) [16.4];Vas=112.67(112.26) [138]; Fs=44.6(45.6) [40]; Mms 44.4(42.59) [45]; Чувствительность 92 (93,2) [97]. В круглых скобках второй динамик, в квадратных-паспортные данные. Теперь думаю-щит забацать или обратно на завод отправлять (примут ли?) . Войт-то с такими параметрами головок по калькулятору TQWP высотой метра полтора получается, больно здоровый. Хотя по альтернативному расчёту- 1150 мм
    Последний раз редактировалось Cordv; 30.04.2010 в 01:28.

  6. #745
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Cordv Посмотреть сообщение
    ..Теперь думаю.. с такими параметрами головок по калькулятору TQWP высотой метра полтора получается, больно здоровый. Хотя по альтернативному расчёту- 1150 мм
    а мыслей о калькуляторах никаких не возникает?
    что касается добротности покупки - .. зато поддержал отечественного производителя!

  7. #746
    Частый гость Аватар для tavaly
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от alex1234 Посмотреть сообщение
    все ещё ищу пропавший бас.
    У меня была та же проблема. Что только я ни делал: двигал, демпфировал, пропитывал...
    Пока однажды не обратил внимание, что подвес постепенно размягчается... Крикливость уходит,
    появляется бас. Правда, гудящий. С удалением ваты гул исчезает. Звучание становилось всё
    лучше и лучше! В течение двух лет убрал абсолютно всю вату. Но процесс снижения упругости подвеса, похоже, продолжается. Неужели он будет длиться бесконечно?! Крикливость исчезла полностью, но теперь уже хочется добавить высоких. Бас снова иногда начинает гудеть. Но, субъективно, его всё равно немного не хватает. Не знаю, может, и вправду, сделать обрезание?!

    ---------- Добавлено в 11:58 ---------- Предыдущее сообщение в 11:55 ----------

    Цитата Сообщение от no-news Посмотреть сообщение
    Пропитанные на заводе дины уже не пропитать
    Значит у 100ГДШ стоит пропитывать только Вч рупорок
    Дины двухлетней давности пропитывались полностью легко!

    ---------- Добавлено в 12:02 ---------- Предыдущее сообщение в 11:58 ----------

    Цитата Сообщение от zarlen Посмотреть сообщение
    Это Вам лучше напрямую обратиться к С.Сергееву.Высылает почтой, без проблем.Про Воробьёвку много написано, и на аудиопортале тоже.И судя по описанию, хитиновая от Сергеева, такая-же по цвету(грязно-зелёная), консистенции и пахнет немного уксусом.
    Уксус для бумаги смерть! (постепенная) Воробьёвка имеет нейтральную рН.

  8. #747
    Новичок Аватар для Suomi
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Коми ЛЭНД!
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Да, кстати опять же про этот самый рупорок.... А что если взять цианакриловый клей(ну, типа суперклей), добавить серебрянки, да и пропитать рупорок снаружи и внутри, кроме пыльника, и частично диффузор под рупорком, как это повлияет на звук? Думаю однозначно лучше станет на вч. Впитаться этот клей по идее должен и в новый дифф

  9. #748

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Обрезал TQWP снизу (получилась дыра в пол) и поставил на ножки - звук лучше. Потом заменил усь - поставил с низким коэф демпф. (кажется так))) И теперь чуть подвывает труба !!! Что сделать: опустить колонку ближе к полу, набить её ватой, или частично закрыть низ колонки ?

  10. #749

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    А как измениться звук, если к обрезанной 100ГДШ33-8 TQWP аля Gajdar приделать дно, т.е. сделать ЗЯ ???

  11. #750
    Новичок Аватар для dima21
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Приветствую всех!
    Прочитал всю ветку и решил собрать такие же АС, возник первый вопрос:
    На сайте НОЭМы есть пункт "подбор динамических головок по одному из заявленных параметров"
    Какой параметр собственно заявить, частоту резонанса или добротность?

  12. #751
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от dima21 Посмотреть сообщение
    На сайте НОЭМы есть пункт "подбор динамических головок по одному из заявленных параметров"
    а где ссылка? "подбор динамических головок" site:noema.ru не гуглится.
    трудно дать абсолютно обоснованный ответ, не располагая статистикой несоответствия параметров . если основываться на первом и 744 постах - однозначно добротность, ибо обманывают в основном с Bl.
    а два параметра нельзя?
    услуга несколько комедийно выглядит..

  13. #752
    Новичок Аватар для dima21
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    http://noema.ru/services
    Я тоже так понял что надо по добротности выбирать, хотя в первом посте этой темы человек просил их померить характеристики (270руб), но собственные замеры отличаются от ихних.
    А вот как на счет подбора по двум и более параметрам - это уже наверно надо с ними общаться)

  14. #753
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    То, что параметры отличаются это говорит о разных методиках измерения и точности
    Я вообще сейчас не рекомендую делать это оформление, думаю, обратный рупор будет намного интересней
    Да и динамики эти не для домашнего аудио, гораздо интересней выглядит Сонидо но они дороже , я имел возможность сравнить теперь у меня нет динамиков Ноэмы и этого оформления.
    Все ИМХО конечно.

  15. #754
    Частый гость Аватар для wsaudio
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    291

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    10 дюйм. широкополосники НОЭМА. , звучат лучше, хуже или аналогично 12дюйм 100ГДШ 33 ?

  16. #755
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Хрен редьки не слаще (см. ноэмовский сайт). Тому способствует болтанка АЧХ в 12db в полосе от 1K и дальше. Провал на 1.2-1.5K и последующий горб носят чисто зональную природу - кольца не там сделали. Я говорю так категорично, потому что другого рационального объяснения не вижу.

    У 12" в месте стыковки полос основного диффузора и визера явно бешенствует интерференция со стояками, поскольку одновременно излучают и диф, и конус. Следует приклеить войлочное кольцо под визер, дабы избавиться от излучения умирающего диффузора и переотражения волн от задней поверхности рупорка. Подобное я делал с 10ГД36, очень помогло.

    Насчет низов. Не знаю точных размеров TQWT, но правильно настроенный канал неминуемо даст довольно плавную вмятину в области 100-200Hz. 10" в этом случае предпочтительней, его там чуток пучит. К тому же, у него получше с переходом на 7 килогерцах. Монотонный подъем от 2 до 7 можно частично подровнять пассивным фильтром.

    Провал на 1.5K (длина волны 23см) можно попробовать убить установкой позади головки отражателя. Форму жутко представить.

    И все-таки, 10" наверно лучше. И корпус будет поизящней.

    Да, и еще. Насчет тюнинга. Сам констрктив TQWP предусматривает очень тонкую и эффективную настройку неразрушающим способом. Для этого резать трубу не надо.

  17. #756
    Новичок Аватар для Lyxey
    Регистрация
    19.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Подскажите какой УСИЛИТЕЛЬ нужен чтобы раскрыть 100ГДШ33-16? Бюджетные NAD, Onkyo, Denon до 10 к.руб. вытянут?

  18. #757
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    г.Шахты
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Lyxey Посмотреть сообщение
    Подскажите какой УСИЛИТЕЛЬ нужен чтобы раскрыть 100ГДШ33-16? Бюджетные NAD, Onkyo, Denon до 10 к.руб. вытянут?
    У меня отлично играют и с бюджетным стерео усилителем Yamaha AX-492, и с самодельным ламповым однотактом по схеме Манакова на 6н2п+6п43п
    в триодном включении, при этом выходные трансы ТВЗШ на 8 Ом, а динамики на 16. С ламповиком звук помягче разумеется.

  19. #758
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Lyxey Посмотреть сообщение
    Подскажите какой УСИЛИТЕЛЬ нужен чтобы раскрыть 100ГДШ33-16? Бюджетные NAD, Onkyo, Denon до 10 к.руб. вытянут?
    Вполне нормально звучали с Денон РМА-535,при пробах С Техникс,лучше с самодельным JLH(класс А-не моим...),ламповым РР(20Вт) и SE-(на лампе звучание интересней..для меня..)

  20. #759
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    г.Шахты
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Северный олень Посмотреть сообщение
    У меня отлично играют и с бюджетным стерео усилителем Yamaha AX-492, и с самодельным ламповым однотактом по схеме Манакова на 6н2п+6п43п
    в триодном включении, при этом выходные трансы ТВЗШ на 8 Ом, а динамики на 16. С ламповиком звук помягче разумеется.
    Раньше источник был Yamaha cdx-390, звучало всё хорошо, но нехватало детальности, думал это особенность звучания 100гдш, на этой неделе источник сменил на Yamaha cdx-890 и детальность возросла значительно, бас стал ещё лучше, стереопанорама объёмнее. Т.е. источник не менее важен, чем усилитель.

  21. #760
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Сам констрктив TQWP предусматривает очень тонкую и эффективную настройку неразрушающим способом. Для этого резать трубу не надо.
    Год провозился, производя "тонкую и эффективную настройку неразрушающим способом". Все что-то не устраивало. После отпиливания настройка заняла не более часа. Сразу заработало как надо.
    Надо не отпиливать, а сразу сделать "как лучше" (вопрос в заголовке темы).

Страница 38 из 52 Первая ... 28363738394048 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •