Страница 33 из 52 Первая ... 23313233343543 ... Последняя
Показано с 641 по 660 из 1032

Тема: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Учитывая мой практически нулевой опыт в построении акустических систем решил я сделать акустику типа TQWP (из-за как мне показалось простоты расчета и наличия информации о построении такого типа акустического оформления в инете в частности на сайтах http://tqwp.narod.ru/ , http://gajdar.nm.ru/ ну и здесь конечно http://vegalab.ru/forum/ ) на ШП динамиках ими оказались конечно же 100ГДШ33-16 производства НОЭМА, благо мне повезло, привезли мне их прямо с НОЭМЫ (это около 5000 км) коллеги по работе.

    Когда заказывал, попросил чтоб померили параметры (стоимость услуги 270руб)
    Вот что измерили на НОЭМЕ
    Динамик №10: Fs=43,4 Hz, Qts=0,624, Qms=6,322,
    Динамик №12: Fs=42,5 Hz, Qts=0,561 , Qms=5,539

    Когда привезли их уже мне, я сразу их и измерил на измерительном приборе "коробочка"
    Вот что у меня получилось
    Динамик №10: Fs=46,335 Hz, Vas=104,273L, Qts=0,713, Qms=13,462, Qes=0,753
    Динамик №12: Fs=47.457 Hz, Vas=104,128L, Qts=0,756, Qms=14.075, Qes=0,799


    Вот не знаю что и думать относительно расхождения параметров, правда я динамики не разминал может после разминки параметры сравняются, чего мне не особо хочется так как мои измерения мне больше нравятся.


    Вот думаю или сразу конструкцию Gajdarа 1 в 1 делать, или рассчитывать под свои параметры с помощью программ, которые есть в инете на tqwp.narod.ru и предложенная здесь serg_no-coment https://forum.vegalab.ru/showpost.php?p=156157&postcount=17
    в которой, как я понял, основное отличие в том, что она считает настройку рупора на резонансную частоту динамика, то есть F1=Fs

    Вопросы, которые сейчас у меня появились на данном этапе строительства.
    • Что думает уважаемые Гуру по поводу альтернативной программы для расчета TQWP, которую предложил serg_no-coment, все дело в том, что при расчете высота колонки получается ниже, чем по программе с сайта tqwp.narod.ru как для меня так меня это устраивает, но как это отразится на звуке?
    • Вопрос скорей всего к Gajdarу если повторить Вашу конструкцию 1 в 1 насколько измеренные мною параметры соответствуют Вашей конструкции.
    • Как правильно и сколько времени «разминать» этот динамик, насколько изменятся параметры после разминки?


    Заранее благодарен за ответы и надеюсь на Вашу поддержку

  2. #641
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    Москва - Чехия МО
    Возраст
    66
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Вот перед НГ закончил

    Гайдар, благодарю за опубликованные материалы !

  3. #642
    Частый гость Аватар для Damir
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    34
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    какие размер? как звук?

  4. #643
    Новичок Аватар для korkot
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Давно не появлялся здесь - всё ни как не решу какое оформление выбрать и на какой паре собрать .
    Имеется динамики попарно: 100ГДШ-33 и 25ГДШ-53Д пищалки 25ГДВ-23Д
    Собрал корпус для тестов басов почему то больше от 25ГДШ но почти нет высоких и середина немного не та. 100ГДШ звучат чисто и высокие даже без пищалки ощутимы но басов на порядок меньше не пойму в чём фишка то ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	963 
Размер:	107.1 Кб 
ID:	48526   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.JPG 
Просмотров:	630 
Размер:	71.2 Кб 
ID:	48527   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.JPG 
Просмотров:	648 
Размер:	100.9 Кб 
ID:	48528   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.JPG 
Просмотров:	930 
Размер:	142.2 Кб 
ID:	48529  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	870 
Размер:	111.6 Кб 
ID:	48530   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.JPG 
Просмотров:	801 
Размер:	118.4 Кб 
ID:	48531   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.JPG 
Просмотров:	444 
Размер:	122.0 Кб 
ID:	48532   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.JPG 
Просмотров:	673 
Размер:	73.9 Кб 
ID:	48533  

    Последний раз редактировалось korkot; 23.03.2009 в 12:36.
    Amp - BBK AV220

  5. #644
    Новичок Аватар для korkot
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Подойдёт ли новый 100ГДШ-33-8 ом для этого оформления ?
    Просто параметры на сайте Qts = 0.39 всего
    Тоесть подходит только для фазоинвертора выходит ?
    Или всё таки собирать и не переживать на эту тему ?
    Amp - BBK AV220

  6. #645
    Частый гость Аватар для tavaly
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Лично у меня сложилось впечатление, что начальная добротность 100ГДШ гораздо выше за счёт очень жесткого подвеса. По идее она должна прийти к заявленной после некоторой приработки. Но для этого, видимо, нужен сигнал соответствующей мощности. В домашних условиях
    я их терзал, терзал, но резонанс понижался с трудом. В итоге пришлось
    доверху плотно забить треугольник под дином и смириться с лёгким басом. После пропитки воробьёвкой звук стал вроде бы ничего. И только
    недавно, спустя год, как-то внезапно ощутимо стал прибавляться бас.
    Подвес начал заметно размягчаться. Выгреб три четверти треугольника,
    но процесс ещё продолжается. Посмотрим, что будет дальше. Качество баса я бы сказал: пока среднее (не хватает рельефности, детальности),
    а вот средние стали офигенные-другого слова не подберу. Оказалось, что
    на старых, знакомых наизусть записях я не слышал половины звуков.
    Вот такие пироги.

  7. #646
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    Москва - Чехия МО
    Возраст
    66
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    tavaly,
    Знакомая картина.

  8. #647
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от tavaly Посмотреть сообщение
    И только недавно, спустя год, как-то внезапно ощутимо стал прибавляться бас.
    Подвес начал заметно размягчаться. Выгреб три четверти треугольника,
    но процесс ещё продолжается. Посмотрим, что будет дальше. Качество баса я бы сказал: пока среднее (не хватает рельефности, детальности),
    а вот средние стали офигенные-другого слова не подберу. Оказалось, что
    на старых, знакомых наизусть записях я не слышал половины звуков.
    Вот такие пироги.
    Нормального баса не будет, пока вы, ребята, не избавитесь от нижнего загиба, перенаправив трубу в пол и создав при этом регулируемую, а не догматически стационарную конструкцию. Этот загиб в конструкции ТКВУП именно для ГДШ33 - ошибка и создает только одни проблемы, а именно: высокое расположение динамика, большие габариты АС и невозможность подстройки АС под конкретное помещение. Когда труба направлена в пол, то подстройку под конкретную КдП можно легко производить вставками-перегородками, располагая их под разными углами, либо установкой на выходе трубы ПАС.
    Недавно побывав в гостях у своего другана, которому почти год назад отдал свои АС, еще раз отметил прямо таки рафинированный без признаков гудения очень плотный бас. АС с таким басом в продаже за вменяемые деньги просто нет.
    Да, и еще - в моих АС почти нет звукопоглощающих материалов, только небольшой кусок синтепона перегнутый через внутреннюю перегородку и свободно свисающий вниз. Из узкого конца трубы (для того же баса) надо вату и синтепон (или что там еще) почти полностью удалить, оставив горсточку.

  9. #648
    Новичок Аватар для korkot
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Так в итоге,- подойдёт ли новый 100ГДШ-33-8 ом для этого оформления ?
    Просто параметры на сайте Qts = 0.39 всего а рекомендуют 0,6-0,7
    На сколько это критично ?
    Может лучше будет фазоинвертор с этими же габаритами или закрытый ящик ? Материал нынче не дешего обходится посему эксперементировать не могу - что соберу то и будет звучать лет пять точно
    Amp - BBK AV220

  10. #649
    Частый гость Аватар для tavaly
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    barabass, похоже, всё к тому и идёт.

    korkot, не попробуешь, не узнаешь. По моему субъективному впечатлению (да и не только) фазоинвертор-это относительно глубокий,
    но невнятный бас. Закрытый ящик-мне тоже не нравится. Прислонишь к нему ухо-такую какафонию услышишь-мама не горюй! Все переотражения влияют на диффузор. Откуда там качество звука?! Да и баса там не будет.
    Если меня в итоге не устроит ТКУВП, то я лично перейду на рупор. Хотя,
    конечно, каждый выбирает для себя: женщину, религию, ну, и т.д.
    И ещё: я понял одно: каждый для получения нирванны должен пройти свой путь. Только тогда ты поймёшь, что ты хочешь и как этого добиться.
    Другого не дано. Или нужно иметь рядом друзей, прошедших этот путь.
    А насчёт Qts, по-моему, для ТКУВП, как и для рупора- чем ниже, тем лучше. Ящик
    всё равно его поднимет.

  11. #650
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    Москва - Чехия МО
    Возраст
    66
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    [QUOTE=barabass;647379]
    Нормального баса не будет, пока вы, ребята, не избавитесь от нижнего загиба, перенаправив трубу в пол и создав при этом регулируемую, а не догматически стационарную конструкцию.
    БАС уже есть
    Этот загиб в конструкции ТКВУП именно для ГДШ33 - ошибка и создает только одни проблемы,
    может быть, но у меня получилось
    Недавно побывав в гостях у своего другана, которому почти год назад отдал свои АС, еще раз отметил прямо таки рафинированный без признаков гудения очень плотный бас. АС с таким басом в продаже за вменяемые деньги просто нет.
    Вот именно так, как и описано
    Да, и еще - в моих АС почти нет звукопоглощающих материалов, только небольшой кусок синтепона перегнутый через внутреннюю перегородку и свободно свисающий вниз.
    а в моих аж 5 см Изовола по всем внутренним поверхностям кроме узкого конца трубы, что полностью вами подтверждается
    Из узкого конца трубы (для того же баса) надо вату и синтепон (или что там еще) почти полностью удалить, оставив горсточку.

  12. #651
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Давайте по порядку.
    1. Раз мы говорим о широкополоснике, то заполнение синтепоном это вообще мимо кассы. Синтепон очень плохой материал. ВАта а еще лучше базальтовое волокно. Это вынужденная мера призванная ДАвить все резонансы выше третьего. Иначе - на выходе из резонатора будет вся гребенка вплоть до 10ой.
    В классическом рупоре же компрессионная камера по сути тоже работает как фильтр среза. Хотя тоже не очень эффективно и если в рупоре стоит ШП динамик типа Ловтера - то "раскрашивате" эта конструкция тоже неслабо. Фостекс не случайно вводят в конструкцию своих АС и звуковые ловушки и звкопоглотитель.....
    Если же это чистый НЧ, то никаких синтепонов не надо , а еще точнее нельзя ставить. Безусловно - все эти звукопоглотители БАС только портят.
    2. Загиб порта. Это не ошибка. Это резонатор Гельмгольца, настроенный на вторую гармонику четвертьволнового резонатора Войта....
    3. 100ГДШ-3-3 и ТКУВП. По сути, у 100ГДШ три недостатка:
    1. излишне жесткий подвес. Это плата за 100 в названии. И она эти 100 ватт держит не разваливаясь. В идеале, верхний подвес нужно делать из гораздо более мягкой ткани. И реальная мощность ограниченная механическим ходом будет в пределах 25 ватт а нам дома более и ненадо.
    2. полка после 2000 с провалом на 7кгц.
    3. Высокая направленность после 2к.
    Причем последние два недостатка характерны для всех 12" широкополосников.

    Для оценки влияния подвеса, его упругости и потерь на трение достаточно просто сделать замеры параметров тиля смола на 1 ватте и скажем по уровню -30 дб от этого значения. Мы увидем изменение параметров в результате той самой нелинейности упругости подвеса и влияние потерь на трение в зависимости от амплитуду и частоты подведенного сигнала.
    Именно из за этой нелинейности в 60е года народ ринулся к компрессионным подвесам низкочастотников, где основной вклад вносила упругость воздуха, который куда более линеен чем вот такая пружина... но это отдельная тема.

    Я сегодня ушел от ТКУВП и от 12" широкополосника. Отличная середина и куча проблем как в самом низу так и в самом верху.
    Пока нет средств на приличный коаксиал - экспериментирую с трехполоской.

    Я бы сегодня поступил по другому- НЧ это динамик Для ФИ, но в ПАС. Т.Е. это ЗЯ но эквивалентно бОльших размеров нежели обычный ЗЯ. При этом, ящик должен быть для 12" ширика в районе 150 литров. А ПАС экспериментально подбирается для заданного динамика уже практически.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  13. #652
    Новичок Аватар для ALGOR
    Регистрация
    02.02.2008
    Адрес
    г.Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    А ПАС экспериментально подбирается для заданного динамика уже практически.
    А можно по подробнее? Настройка на слух или есть какой либо инструментальный контроль, подбор Qts или по Z-измерению. Просто про ПАС мало что конкретного встречается.

  14. #653
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Первоначально по кривой импеданса. Площадь отверстий в сумме 10-50 процентов площади излучающей поверхности динамика. А далее уже плотностью ткани подбирается сопротивление....
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  15. #654
    Частый гость Аватар для tavaly
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Пока нет средств на приличный коаксиал - экспериментирую с трехполоской.
    Виктор, а какой приличный, если не секрет?
    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Я бы сегодня поступил по другому- НЧ это динамик Для ФИ, но в ПАС. Т.Е. это ЗЯ но эквивалентно бОльших размеров нежели обычный ЗЯ. .
    Что-то не совсем понятно.

  16. #655
    Частый гость Аватар для FlashSighter
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Давайте по порядку.

    Я бы сегодня поступил по другому- НЧ это динамик Для ФИ, но в ПАС. Т.Е. это ЗЯ но эквивалентно бОльших размеров нежели обычный ЗЯ. При этом, ящик должен быть для 12" ширика в районе 150 литров. А ПАС экспериментально подбирается для заданного динамика уже практически.
    Не совсем понятно....
    НЧ в ПАС +12" ширик в ЗЯ? Это какой же тогда должен быть НЧ динамик, чтобы подтянуться по чувствительности до 12" ширика.

    Я думаю про концепцию НЧ (в ЗЯ, возможно и ПАС) плюс 6-8" ширик. Чуйка около 90дб, частота раздела около 150-200гц

  17. #656
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    1. Загиб порта. Это не ошибка. Это резонатор Гельмгольца, настроенный на вторую гармонику четвертьволнового резонатора Войта....

    2. Я сегодня ушел от ТКУВП и от 12" широкополосника. Отличная середина и куча проблем как в самом низу так и в самом верху.
    Пока нет средств на приличный коаксиал - экспериментирую с трехполоской.

    3. Я бы сегодня поступил по другому- НЧ это динамик Для ФИ, но в ПАС. Т.Е. это ЗЯ но эквивалентно бОльших размеров нежели обычный ЗЯ. При этом, ящик должен быть для 12" ширика в районе 150 литров. А ПАС экспериментально подбирается для заданного динамика уже практически.
    1) Витя, я с настройкой и установкой этих АС полтора года мучался пока низ не отрезал. Потом за месяц спокойно завершил настройку и теперь эти АС хорошо работают в любом помещении.
    2) От ШП тоже ушел. Сейчас использую Клипш Хереси 2, переделанные мной из ЗЯ (который я терпеть не могу) в ПАС (тот же ЗЯ, но продвинутый ). НЧ, правда, таких, как в Войте, нет.
    3) Так ящик (труба Войта) примерно на 150 уже есть. Низ убираем. На выход ПАС, о чем я уже писал.

    Цитата Сообщение от KREMEN5400 Посмотреть сообщение
    БАС уже есть
    может быть, но у меня получилось
    Что ж - отлично. А у меня вот что-то сразу не получилось. Или уж очень я привередлив. Пришлось дальше продолжать развивать тему.
    Последний раз редактировалось barabass; 27.03.2009 в 03:52. Причина: Добавлено сообщение

  18. #657
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    FlashSighter а раздел 150-200 чем? фильтрами пассивными?.. это не айс.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  19. #658
    Частый гость Аватар для FlashSighter
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Ну а как еще, активными что ли?
    Понятно, что не айс.. Будет большая железка от трансформатора, на ней много-много толстой меди. Сплошные компромисы.
    Зато на ширике ни одного конденсатора/катушки.

  20. #659

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Добрый день !
    Прокурил все ветку форума, но так и не понял один момент: как согласовывать 100ГДШ33-8 и твитер (Бейму сп21ф) ? Какая оптимальная частота среза ? Может срезать по провалу в 7кГц ? или на 10-12 ? И номиналы для 8 Ом черкните- плиз !!!

  21. #660

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    АУУУУ !!! Ну выручайте юного самодельщика !!

Страница 33 из 52 Первая ... 23313233343543 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •