Страница 42 из 52 Первая ... 324041424344 ... Последняя
Показано с 821 по 840 из 1032

Тема: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Учитывая мой практически нулевой опыт в построении акустических систем решил я сделать акустику типа TQWP (из-за как мне показалось простоты расчета и наличия информации о построении такого типа акустического оформления в инете в частности на сайтах http://tqwp.narod.ru/ , http://gajdar.nm.ru/ ну и здесь конечно http://vegalab.ru/forum/ ) на ШП динамиках ими оказались конечно же 100ГДШ33-16 производства НОЭМА, благо мне повезло, привезли мне их прямо с НОЭМЫ (это около 5000 км) коллеги по работе.

    Когда заказывал, попросил чтоб померили параметры (стоимость услуги 270руб)
    Вот что измерили на НОЭМЕ
    Динамик №10: Fs=43,4 Hz, Qts=0,624, Qms=6,322,
    Динамик №12: Fs=42,5 Hz, Qts=0,561 , Qms=5,539

    Когда привезли их уже мне, я сразу их и измерил на измерительном приборе "коробочка"
    Вот что у меня получилось
    Динамик №10: Fs=46,335 Hz, Vas=104,273L, Qts=0,713, Qms=13,462, Qes=0,753
    Динамик №12: Fs=47.457 Hz, Vas=104,128L, Qts=0,756, Qms=14.075, Qes=0,799


    Вот не знаю что и думать относительно расхождения параметров, правда я динамики не разминал может после разминки параметры сравняются, чего мне не особо хочется так как мои измерения мне больше нравятся.


    Вот думаю или сразу конструкцию Gajdarа 1 в 1 делать, или рассчитывать под свои параметры с помощью программ, которые есть в инете на tqwp.narod.ru и предложенная здесь serg_no-coment https://forum.vegalab.ru/showpost.php?p=156157&postcount=17
    в которой, как я понял, основное отличие в том, что она считает настройку рупора на резонансную частоту динамика, то есть F1=Fs

    Вопросы, которые сейчас у меня появились на данном этапе строительства.
    • Что думает уважаемые Гуру по поводу альтернативной программы для расчета TQWP, которую предложил serg_no-coment, все дело в том, что при расчете высота колонки получается ниже, чем по программе с сайта tqwp.narod.ru как для меня так меня это устраивает, но как это отразится на звуке?
    • Вопрос скорей всего к Gajdarу если повторить Вашу конструкцию 1 в 1 насколько измеренные мною параметры соответствуют Вашей конструкции.
    • Как правильно и сколько времени «разминать» этот динамик, насколько изменятся параметры после разминки?


    Заранее благодарен за ответы и надеюсь на Вашу поддержку

  2. #821
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,365

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Я Вас умоляю... если Вы про ТКУВП что Троэлс сделал, то у него там от науки всё вышло даже дальше, чем пресловутый "эксель-каркулятор" считает(динамик вообще размещён, где захотелось, а не где нужно).
    В экселевском варианте он в точности так же не там, где не нужно. А если имеются в виду DTQWT, то десятидюймовые эминенсы заблудились, им место аккурат в корпусе от 12 модели. В остальном все нормально.

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Или Вы сами решили стать первым и создать "трубу Войта" по науке? Ну что ж.. это похвально, можно только поприветствовать такое начинание и с интересом ждать результат.
    Чур меня, я про это давно забыл, потому что с этого и начинал. Народу, кстати, тоже понравилось, но этот звук совсем не мой. К тому же, умахался кроить сложенную вчетверо 3.6м трубу, все обсмеялись, пока сегменты кромсал. Не взыщите, дудки не по мне, больше не будет подвигов ...

    P.S. А модифицировать вселенную на квантовом уровне и ставить высокодобротные дины туда, где им делать абсолютно нечего, и наслаждаться четвертьволновой интерпретацией Ы90... Да я лучше йаду выпью...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  3. #822
    Новичок Аватар для alex.kaimakov
    Регистрация
    12.01.2015
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    В экселевском варианте он в точности так же не там, где не нужно
    Голиков это хорошо описывал, люди в недоверии делали по другому и выходило по "Гайдаровски". Калькулятор хорошо себя показал для всех динамиков, у которых добротность около 0,5. В том числе и длинноходам, хотя характер басов у них в Войте мало отличается от ФИ. Я сам собирал или помогал собирать ВОЙТ по этому калькулятору для нескольких видов 100ГДШ НОЭМы, 8" 10 ГДШ-102 с Украины, Монакор SP-200X и еще какой то Монакор 12" с визером, дорогущий, получился огромный ВОЙТ. Иногда дополняли пищалкой, но саб не требовался никогда, да и глупо было бы городить 1/4 резонатор, чтоб еще и басов не хватало.

  4. #823
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Что лучше для TQWT - 4ГД-35 или автомобильные китайцы (видел конструкцию на Pioneer TS-G1011L) ?
    Так же доступны 10ГДШ-1 из маяковских "кубиков"
    Что-то более крупное (4А-28 и т.д.) у меня в комнату не влезет, нужно разумно- компактное решение.

    PS тема не совсем профильная.. если у кого в закладках сохранились интересные ссылки про TQWP и почему туда все тулят "легкие" бумажные широкополосы - поделитесь плз.

  5. #824
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    Что лучше для TQWT - 4ГД-35 или автомобильные китайцы (видел конструкцию на Pioneer TS-G1011L) ?
    Ни то ни другое. Правильно рассуждать наоборот, "вот есть такой-то динамик, как лучше его оформить".

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    почему туда все тулят "легкие" бумажные широкополосы - поделитесь плз.
    Потому что у 95% аудиофилов в ходу именно такие динамики. Вот и тулят, что есть под рукой.

  6. #825
    Частый гость Аватар для Радис
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    50
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    10ГДШ-1
    Тут на форуме есть тема "акустический монополь". Прощает кучу ошибок в расчете и кучу небрежностей в изготовлении. . По звуку . Я по этому принципу переделал все колонки дома и даже в машине.

  7. #826
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,365

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Радис Посмотреть сообщение
    Тут на форуме есть тема "акустический монополь". Прощает кучу ошибок в расчете и кучу небрежностей в изготовлении. .
    Это когда портить уже нечего...

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    Что лучше для TQWT - 4ГД-35 или автомобильные китайцы (видел конструкцию на Pioneer TS-G1011L) ?
    Так же доступны 10ГДШ-1 из маяковских "кубиков"
    Что-то более крупное (4А-28 и т.д.) у меня в комнату не влезет, нужно разумно- компактное решение.
    PS тема не совсем профильная.. если у кого в закладках сохранились интересные ссылки про TQWP и почему туда все тулят "легкие" бумажные широкополосы - поделитесь плз.
    Профессиональный коаксиал с рупорным движком пойдет.
    Если вас интересуют действительно работающие конструкции, то вот как это выглядит:
    http://www.troelsgravesen.dk/JA8008.htm
    http://www.troelsgravesen.dk/DTQWT-mkIII.htm
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  8. #827
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    4ГД-35 vs 10ГДШ-1 ?
    для 4ГД-35 ВЧ помошник требуется ? 10ГИ-1 не слишком нескромным будет? =)
    И можно ли что-нить путное изобразить на "5-"6 головках ?

  9. #828
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,365

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    4ГД-35 vs 10ГДШ-1 ?для 4ГД-35 ВЧ помошник требуется ? 10ГИ-1 не слишком нескромным будет? =)
    4ГД-35 - в щит или открытый ящик, с помощником или без, 10ГД36 - в открытое оформление или крупный ЗЯ. Это и есть весь "VS". К TQWT эти два динамика не имеют никакого отношения.

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    И можно ли что-нить путное изобразить на "5-"6 головках ?
    Можно. На низкодобротных, т.е. 4ГД8Е, 3ГД38 и т.п. в качестве кандидатов не рассматриваются.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  10. #829
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Стоп! Есть МНОГО конструкций TQWT на 10ГДШ-1, с довольными владельцами. Самовнушение? Почему лаутеры или фостексы в TQWT подходят, а эти - нет ?

    Низкодобротные - это как раз автомобильные с полипропиленовыми диффузорами ?

  11. #830
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Я же писал, потому что у 95% аудиофилов именно такие динамики, и отсутствие в голове матчасти. Что непонятного тут? Куркулятор все сам посчитает, знать ничего не надо. Поэтому - много.
    В интернете можно все что угодно написать, в том числе то, что ты очень доволен.

    И пример уже дали, пройдите и посмотрите, какие там параметры у динамиков. После этого вопросы должны уже отпасть.
    Последний раз редактировалось diman_dda; 28.02.2017 в 17:00.

  12. #831
    Новичок Аватар для Alex2012x
    Регистрация
    11.03.2016
    Адрес
    Воронежская область поселок Перелешино
    Возраст
    60
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Добрый вечер всем !!!! Хочу приобрести динамики 100гдш33-16 под акустические щиты 140х75 и возникает такой вопрос их что обязательно переделывать нужно ???Они что без переделки плохо звучат ??? Спрашиваю потому что на форумах читал о желательной переделке динов , просьба ответить у кого есть такие дины свое субъективное мнение о них ! Купил себе без прослушки акустику kef q100(потому что слушать ту или иную акустику негде так как живу на селе) и разочарованию нет предела , одним словом нет звука

  13. #832
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Из двух листов фанеры 140на75 можно попробовать и корпусы какие "запилить"....

  14. #833
    Новичок Аватар для Alex2012x
    Регистрация
    11.03.2016
    Адрес
    Воронежская область поселок Перелешино
    Возраст
    60
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    сергей дроздов,
    Речь не идёт об акустическом оформлении , я спрашиваю про динамики 100гдш33-16. Вопрос такой эти динамики действительно так плохо звучат что их надо переделывать ??? На форумах пишут что желательно переделка , то есть меняют диффузор и перематывают катушку и что то там ещё такое !

  15. #834
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    На каких?? Можете сами мне объяснить зачем на тех же новых 100ГДШ-33-16 менять подвижку ..диффузор(на говно с 4А32)...зачем перематывать катушку???( совсем плохо бы звучали..не делали на них бы акустику стоимостью чуть более 400тыс руб..).

  16. #835
    Новичок Аватар для Alex2012x
    Регистрация
    11.03.2016
    Адрес
    Воронежская область поселок Перелешино
    Возраст
    60
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    сергей дроздов, Сергей я поэтому и спрашиваю Вас об этом . Читал что со временем они начинают играть с картонным призвуком и выпирает середина и что якобы виной всему тяжелые диффузоры . А про переделку я читал что Сергей Сергеев из Иркутска переделывает эти динамики . Мне бы самому не хотелось их переделывать и поэтому и прошу совет так как подобных динамиков у меня никогда не было так же как и нет опыта в этом

    ---------- Сообщение добавлено 09:45 ---------- Предыдущее сообщение было 09:42 ----------

    сергей дроздов, Про катушку пишут что перематывают на проволоку 0,18мм якобы добавляет 2дб на высоких

  17. #836
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Alex2012x Посмотреть сообщение
    Про катушку пишут что перематывают на проволоку 0,18мм якобы добавляет 2дб на высоких
    Там и так участок 5-10кГц приподнят, чего там ещё увеличивать то? С.Е.Сергеев переделывает их на коммерческой основе, т.е. заинтересован. Вы динамики то купили или пока по форумам о них судите? Есть же и более низкодобротные динамики у НОЭМА, для которых выбор оформления не столь ограничен, как у 33-8(16).
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  18. #837
    Новичок Аватар для Alex2012x
    Регистрация
    11.03.2016
    Адрес
    Воронежская область поселок Перелешино
    Возраст
    60
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Я Сергей о динамиках вообще не сужу а только спрашиваю ! Динамики буду брать в мае-июне как получится !!!! Ноэма под щиты порекомендовала 100гдш33-16 мотивируя это тем что добротность на них хорошая .Сам в параметрах Тиля Смолла не секу .Единственное как то на свадьбе слышал акустику АС-751 , понравились .Но это свадьба шум гвалт и всё такое и конечно это не оценка .Но мне понравилось их стиль звучания. Я сам против переделки

  19. #838
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Alex2012x Посмотреть сообщение
    сергей дроздов, Сергей я поэтому и спрашиваю Вас об этом . Читал что со временем они начинают играть с картонным призвуком и выпирает середина и что якобы виной всему тяжелые диффузоры . А про переделку я читал что Сергей Сергеев из Иркутска переделывает эти динамики . Мне бы самому не хотелось их переделывать и поэтому и прошу совет так как подобных динамиков у меня никогда не было так же как и нет опыта в этом

    ---------- Сообщение добавлено 09:45 ---------- Предыдущее сообщение было 09:42 ----------

    сергей дроздов, Про катушку пишут что перематывают на проволоку 0,18мм якобы добавляет 2дб на высоких
    По мне не нужно добавлять им вч(лучше найти хорошую вч к ним). Авторские динамики сделанные С.Сергеевым -это одно,100ГДШ-33-это другое. На фото "Ковши" на 100ГДШ-33 это из самых последних,что привозил послушать домой(конечно после Танной уже впечатления от них совсем не те,что были самыми "первыми".....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P2280567.JPG 
Просмотров:	212 
Размер:	289.0 Кб 
ID:	291099   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_9639.JPG 
Просмотров:	610 
Размер:	822.6 Кб 
ID:	291098  

  20. #839
    Новичок Аватар для Alex2012x
    Регистрация
    11.03.2016
    Адрес
    Воронежская область поселок Перелешино
    Возраст
    60
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Я хочу только один 100гдш33-16 в щите и никаких писщалок . Я сам это не добавлю а делать у нас не кому , живу на селе . Tannoy дорогие ? Напольники или динамики ???

    ---------- Сообщение добавлено 11:42 ---------- Предыдущее сообщение было 11:41 ----------

    Динамики Сергея Сергеева не слушали ни у кого ???

  21. #840
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Не Танной так к слову(забудьте про них за 1000брал за 500продал).. Слушал он мне делал на базе 4А18 хорошие сч с бумагой подвижкой от 15ГД12 динамики под лампу..Да и на фото специально для Вас подписал..(все его катушка..бумага..только собрал сам и ЦЩ "хитрую ставил")..8гд1ррз БОЛЕЕ ПОНРАВИЛИСЬ.....

Страница 42 из 52 Первая ... 324041424344 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •