Страница 41 из 52 Первая ... 31394041424351 ... Последняя
Показано с 801 по 820 из 1032

Тема: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Учитывая мой практически нулевой опыт в построении акустических систем решил я сделать акустику типа TQWP (из-за как мне показалось простоты расчета и наличия информации о построении такого типа акустического оформления в инете в частности на сайтах http://tqwp.narod.ru/ , http://gajdar.nm.ru/ ну и здесь конечно http://vegalab.ru/forum/ ) на ШП динамиках ими оказались конечно же 100ГДШ33-16 производства НОЭМА, благо мне повезло, привезли мне их прямо с НОЭМЫ (это около 5000 км) коллеги по работе.

    Когда заказывал, попросил чтоб померили параметры (стоимость услуги 270руб)
    Вот что измерили на НОЭМЕ
    Динамик №10: Fs=43,4 Hz, Qts=0,624, Qms=6,322,
    Динамик №12: Fs=42,5 Hz, Qts=0,561 , Qms=5,539

    Когда привезли их уже мне, я сразу их и измерил на измерительном приборе "коробочка"
    Вот что у меня получилось
    Динамик №10: Fs=46,335 Hz, Vas=104,273L, Qts=0,713, Qms=13,462, Qes=0,753
    Динамик №12: Fs=47.457 Hz, Vas=104,128L, Qts=0,756, Qms=14.075, Qes=0,799


    Вот не знаю что и думать относительно расхождения параметров, правда я динамики не разминал может после разминки параметры сравняются, чего мне не особо хочется так как мои измерения мне больше нравятся.


    Вот думаю или сразу конструкцию Gajdarа 1 в 1 делать, или рассчитывать под свои параметры с помощью программ, которые есть в инете на tqwp.narod.ru и предложенная здесь serg_no-coment https://forum.vegalab.ru/showpost.php?p=156157&postcount=17
    в которой, как я понял, основное отличие в том, что она считает настройку рупора на резонансную частоту динамика, то есть F1=Fs

    Вопросы, которые сейчас у меня появились на данном этапе строительства.
    • Что думает уважаемые Гуру по поводу альтернативной программы для расчета TQWP, которую предложил serg_no-coment, все дело в том, что при расчете высота колонки получается ниже, чем по программе с сайта tqwp.narod.ru как для меня так меня это устраивает, но как это отразится на звуке?
    • Вопрос скорей всего к Gajdarу если повторить Вашу конструкцию 1 в 1 насколько измеренные мною параметры соответствуют Вашей конструкции.
    • Как правильно и сколько времени «разминать» этот динамик, насколько изменятся параметры после разминки?


    Заранее благодарен за ответы и надеюсь на Вашу поддержку

  2. #801
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Здесь всего 2-3 варианта(как и в жизни-всегда есть выбор)..1)Пойти по "топтанной"дорожке и повторить что, уже более менее отработанное и остановится или подыскивать для себя более удачную,опять же кем то обработанную конструкцию с "лучшим "звуком.2).Попробовать "протоптать "свое-этот вариант более интересен,но он не предсказуем ,но можно в итоге получить,что то свое-для тебя "более "интересное"".3) А можно и вообще ничего не делать-например за Интернетом время проходит порой более интересно.Кстати пункт 1)легко осуществим-конструкций отработанных в плане звука можно найти в том же Интернете..Я так понял земляк сделал и слушает лабиринты,также и я когда то повторил отработанную конструкцию..ну далее...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_2421.JPG 
Просмотров:	1541 
Размер:	296.4 Кб 
ID:	167335Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_2094.JPG 
Просмотров:	1196 
Размер:	293.6 Кб 
ID:	167336кому,что нравится.....

  3. #802
    Частый гость Аватар для Дрюнь
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    55
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Вы его слушали в другой акустике или он понравился "заочно"?
    Нет не слышал,понравились их характеристики и их цена.
    Цитата Сообщение от ks1_ Посмотреть сообщение
    Какой то конкретный вариант уже наметился?
    Да, клоны Танной афтограф(хитрые такие лабиринты или мудренные рупора)Уважаемый KREMEN5400 уже вовсю делает,эти компактные АС,состоящие из 2-х рупоров
    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Здесь всего 2-3 варианта(как и в жизни-всегда есть выбор)..1)Пойти по "топтанной"дорожке и повторить что, уже более менее отработанное и остановится или подыскивать для себя более удачную,опять же кем то обработанную конструкцию с "лучшим "звуком.2).Попробовать "протоптать "свое-этот вариант более интересен,но он не предсказуем ,но можно в итоге получить,что то свое-для тебя "более "интересное"".3) А можно и вообще ничего не делать-например за Интернетом время проходит порой более интересно.Кстати пункт 1)легко осуществим-конструкций отработанных в плане звука можно найти в том же Интернете
    Вариант два самый предсказуемый.в 99,9%,что ничего хорошего не выйдет. Если у Вас конечно не исследовательский центр по АС,с безьэховыми камерами и оборудованием или же Вам повезет,как в лотореи. Думаю что повторить общепризнанный вариант,самое-то для самодельщика.

  4. #803
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    (90% на 10%),Повторить действительно -да самый правильный и гарантированный вариант.В Танной Автограф изначально разве не "15"-коаксиал стояли?Поэтому не понял каким "боком" к ним "Беймы" от 30-4кГц?или есть лишние 16т руб для проб.Хотя если Вы их изготовите да еще своими руками!Думаю можно будет прийти послушать.

  5. #804
    Частый гость Аватар для Дрюнь
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    55
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Поэтому не понял каким "боком" к ним "Беймы" от 30-4кГц?или есть лишние 16т руб для проб.Хотя если Вы их изготовите да еще своими руками!Думаю можно будет прийти послушать.
    "Беймы" на 15 дюймов в сам автограф и еще ВЧ с рупорком к ним прилаживать,даже при самом оптимистичном прогнозе, только к следующей зиме,если Бог даст,смогу изготовить такое чудище

  6. #805
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Сравнил ради "интереса" для себя по картинкам-АЧХ Танноев(так понимаю с родным динамиками и чужое АЧХ (его здесь Выкладывали если не ошибаюсь одного динамика),которые я пробую и пытаюсь применить(хотя вполне допускаю,что у меня может быть совершенно другое)..Мне просто интересно На той же "Бейме" в первую очередь не АЧХ..а сам звук.?. то есть уже получается 80% на 20%Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_2115.JPG 
Просмотров:	537 
Размер:	294.3 Кб 
ID:	167456
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_2115.JPG 
Просмотров:	221 
Размер:	3.41 Мб 
ID:	167455  

  7. #806

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Приветствую всех, подскажите пожалуйста кто знает, оптимальные ли размеры я расчитал через EXCEL? И какой высокочастотный динамик можно добавить?
    Динамик 100гдш33-8 Ноэма Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_1.jpg 
Просмотров:	1417 
Размер:	132.7 Кб 
ID:	243969
    В построении АС понимаю мало, пугают размеры почти 210 литров.
    Последний раз редактировалось Ximik15; 19.08.2015 в 11:40.

  8. #807
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Дело в том, что этот калькулятор выкинуть надо, об этом много раз говорилось, но сетевого змея, который его прихлопнет, пока не изобретено. Прога - не просто убожетсво, но оскорбление любого достоинства. Не надо пилить 210 литров ни о чем, ежели вы - счастливый обладатель 100.33, запилите лучше фазик от 70 до 120 литров, экономьте материал.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  9. #808
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    ...калькулятор выкинуть надо...
    Можно пользоваться, только там рекомендации по выбору частоты настройки какие-то дикие. Нельзя так низко забираться, потом у большинства динамиков получается провал на мидбасе. Да, и про порт дурацкий забыть, как про страшный сон. Только выхлоп устья "в пол" и окончательную настройку проводить изменением высоты ножек.

    Цитата Сообщение от Ximik15 Посмотреть сообщение
    Приветствую всех, подскажите пожалуйста кто знает, оптимальные ли размеры я расчитал через EXCEL? ..
    Если бы мне сейчас вдруг приспичело делать войта на этих динамиках(невероятно конечно, но если допустить, что какие-то невероятные причины могли бы заставить меня сделать такое...), то задался бы частотой настройки 40-42Гц(настройки самой трубы, а не резонансной частоты динамика) и конечно отрезать нижнюю часть с портом.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  10. #809

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Дело в том, что этот калькулятор выкинуть надо, об этом много раз говорилось, но сетевого змея, который его прихлопнет, пока не изобретено. Прога - не просто убожетсво, но оскорбление любого достоинства. Не надо пилить 210 литров ни о чем, ежели вы - счастливый обладатель 100.33, запилите лучше фазик от 70 до 120 литров, экономьте материал.
    Золотые слова ! Я два дня всю эту тему перечитывал и мне пришло в голову только это! Не зря НОЭМа рекомендует 160л. и ФИ 160кв.см на 18см длины. Будем пробовать..

  11. #810
    Новичок Аватар для alex.kaimakov
    Регистрация
    12.01.2015
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Ximik15 Посмотреть сообщение
    Приветствую всех, подскажите пожалуйста кто знает, оптимальные ли размеры я расчитал через EXCEL? И какой высокочастотный динамик можно добавить?
    Динамик 100гдш33-8
    Нормальная программа, нормально посчитали, если б настроить выше, то появился бы горб, а так - плоская АЧХ, ровная отдача, если комната не испортит. Но размер конечно большой от низкой настройки.
    Пропорции передней панели вы надеюсь подобрали по вкусу.
    ВЧ динамик в тон по звуку - 2ГД36.
    Удачи

  12. #811
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Антикварную пищалку 2гд-36 конечно можно туда прилепить, только на фоне 100гдш её присутствия никто не услышит. Рассказ про "плоскую АЧХ", это тоже из области фантастики. Зачем такие советы вообще давать...
    Последний раз редактировалось U.L.F.; 07.11.2016 в 18:14.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  13. #812
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,115

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от alex.kaimakov Посмотреть сообщение
    Нормальная программа
    Нет, не нормальная. Не видно результата - это как игра в лотерею.
    Нормальная - моделирует, ты сразу видишь результат.
    Цитата Сообщение от alex.kaimakov Посмотреть сообщение
    если б настроить выше, то появился бы горб, а так - плоская АЧХ, ровная отдача
    Где? Где горб, где плоская АЧХ? Воображаемые графики - это не то, что хотелось бы увидеть в моделировании.

  14. #813
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Нет, не нормальная. Не видно результата - это как игра в лотерею.
    Нормальная - моделирует, ты сразу видишь результа.
    Вот 2гд36 действительно ..Х.З ЧТО для этих динамиков..Да может и программа не совсем нормальная и Х.З..что...(но какая мне лично разница если 100ГДШ на практике в "правильных TQWP звучат о вполне нормально хоть с ламповым хоть с транзисторным в классе А)...Нормально по мне когда ты не видишь результат ,А слышишь его...(по мне уж очень большая разница..)...

  15. #814
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,115

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    А слышишь его...(по мне уж очень большая разница..)...


    сергей дроздов, аудиопортал в другой стороне. По вашей логике напилил гробов от балды, и сидишь слушаешь. Что делать, если не понравилось? Очень будет жаль потраченного времени и ресурсов.
    Экселевской "расчет" - полная ерунда. Не видно что происходит на нижней границе -> не ясна пригодность динамика к этому оформлению.

    Если так хочется для 100.33 четверть-волновое оформление, то можно попробовать нагрузить динамик на ТЛ. И забыть о расширяющихся резонаторах.
    Последний раз редактировалось diman_dda; 08.11.2016 в 13:27.

  16. #815

  17. #816
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,115

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?


    Offтопик:
    ..повторяли многие как понимаю не от "балды" лет так сколько назад.
    Нет, не понимаете. Повторяли от балды.
    сергей дроздов, все, поговорили. Если сразу не доходит, то дальше объяснять бессмысленно. Хотя предельно ясно объяснил, в чем проблема этого "расчета".

  18. #817
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    А ведь как сильно шагнул вперёд форум. ТКУВП Голикова тут собирали лет 10-11назад, если не ошибаюсь? Какая огромная ветка была, сколько впечатлений и восторгов... Сколько нападок на недоброжелателей тогда было. Потом как-то все остывать стали... Сейчас на форуме рождаются и обсуждаются конструкции куда как серьёзней.
    На самом деле ТКУВП, это такое оформление, которое в том же хорнреспе если начинаешь симулировать, то практически с любым динамиком получается ужас какой-то. Вот если просимулировать четвертьволновый резонатор с сужающимся или ровным каналом, то совсем другое дело... В реальности же, TQWP(T) вполне жизнеспособен на мой взгляд. Жизнеспособен и даже универсален. Для себя вот например установил однозначно, что главное не делать фронтального порта. Возможность вариативности трубы Войта, тоже способствует получению желаемого результата. Ставить в "Войта" компрессионные динамики наверное не нужно. Хотя Троэлс вон поставил и вроде как даже неплохо так получилось(со слов повторивших).
    Последний раз редактировалось U.L.F.; 09.11.2016 в 15:31.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  19. #818
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Нет, не понимаете. Повторяли от балды.
    сергей дроздов, все, поговорили. Если сразу не доходит, то дальше объяснять бессмысленно. Хотя предельно ясно объяснил, в чем проблема этого "расчета".
    Не надо мне ничего объяснять..(Тем более меня совершенно не интересует именно этот твой расчет в не зависимости делал ты его или не делал).. 10лет назад..да и тогда бы вряд ли ) Я тоже предельно ясно все написал(не доходит так не доходит)....

  20. #819
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Ставить в "Войта" компрессионные динамики наверное не нужно. Хотя Троэлс вон поставил и вроде как даже неплохо так получилось
    Должен же хоть кто-то по науке сделать.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  21. #820
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Должен же хоть кто-то по науке сделать.
    Я Вас умоляю... если Вы про ТКУВП что Троэлс сделал, то у него там от науки всё вышло даже дальше, чем пресловутый "эксель-каркулятор" считает(динамик вообще размещён, где захотелось, а не где нужно). Хотя, народ хвалит.
    Или Вы сами решили стать первым и создать "трубу Войта" по науке? Ну что ж.. это похвально, можно только поприветствовать такое начинание и с интересом ждать результат.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

Страница 41 из 52 Первая ... 31394041424351 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •