Страница 22 из 52 Первая ... 12202122232432 ... Последняя
Показано с 421 по 440 из 1032

Тема: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Учитывая мой практически нулевой опыт в построении акустических систем решил я сделать акустику типа TQWP (из-за как мне показалось простоты расчета и наличия информации о построении такого типа акустического оформления в инете в частности на сайтах http://tqwp.narod.ru/ , http://gajdar.nm.ru/ ну и здесь конечно http://vegalab.ru/forum/ ) на ШП динамиках ими оказались конечно же 100ГДШ33-16 производства НОЭМА, благо мне повезло, привезли мне их прямо с НОЭМЫ (это около 5000 км) коллеги по работе.

    Когда заказывал, попросил чтоб померили параметры (стоимость услуги 270руб)
    Вот что измерили на НОЭМЕ
    Динамик №10: Fs=43,4 Hz, Qts=0,624, Qms=6,322,
    Динамик №12: Fs=42,5 Hz, Qts=0,561 , Qms=5,539

    Когда привезли их уже мне, я сразу их и измерил на измерительном приборе "коробочка"
    Вот что у меня получилось
    Динамик №10: Fs=46,335 Hz, Vas=104,273L, Qts=0,713, Qms=13,462, Qes=0,753
    Динамик №12: Fs=47.457 Hz, Vas=104,128L, Qts=0,756, Qms=14.075, Qes=0,799


    Вот не знаю что и думать относительно расхождения параметров, правда я динамики не разминал может после разминки параметры сравняются, чего мне не особо хочется так как мои измерения мне больше нравятся.


    Вот думаю или сразу конструкцию Gajdarа 1 в 1 делать, или рассчитывать под свои параметры с помощью программ, которые есть в инете на tqwp.narod.ru и предложенная здесь serg_no-coment https://forum.vegalab.ru/showpost.php?p=156157&postcount=17
    в которой, как я понял, основное отличие в том, что она считает настройку рупора на резонансную частоту динамика, то есть F1=Fs

    Вопросы, которые сейчас у меня появились на данном этапе строительства.
    • Что думает уважаемые Гуру по поводу альтернативной программы для расчета TQWP, которую предложил serg_no-coment, все дело в том, что при расчете высота колонки получается ниже, чем по программе с сайта tqwp.narod.ru как для меня так меня это устраивает, но как это отразится на звуке?
    • Вопрос скорей всего к Gajdarу если повторить Вашу конструкцию 1 в 1 насколько измеренные мною параметры соответствуют Вашей конструкции.
    • Как правильно и сколько времени «разминать» этот динамик, насколько изменятся параметры после разминки?


    Заранее благодарен за ответы и надеюсь на Вашу поддержку

  2. #421
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Night Owl, на идею немного ограничить площадь рупора натолкнуло творчество товарища barabassl). Пока буду делать с портом.
    Интересно было бы узнать, как оно, звучание с фольгоизолом?

    Вот еще почитал статейку на англицком(рупор на фостекс 206). Автор закоротил корзину динамика и "-" вывод головки и говорит, что это оч положительно повлияло. Интересно было б найти объяснение этому явлению, ибо подобное можно провернуть и со 100ГДШ. Кто что думает по этому поводу?
    Последний раз редактировалось Ломатель; 07.01.2008 в 01:19.

  3. #422
    Частый гость Аватар для Gishu
    Регистрация
    21.03.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Ломатель Посмотреть сообщение
    Автор закоротил корзину динамика и "-" вывод головки и говорит, что это оч положительно повлияло.
    Видимо теперь на слушателя "дуют" отрицательно заряженные ионы

  4. #423

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Здравствуйте. Собрал этот сабж где-то полгода назад. Сначала очень нравилось. Усилилтель - упрощеный от WP, внешний цап на AD1853, все вроде бы нормально. Но что то не хватает. Обьема не хаватает и высоких. Решил дополнить конструкцию вч динамиками. Не знаю какие для этой цели выбрать. Мало что в этом понимаю. Сабж собирал, потому что подкупил он меня своей простотой( на первый взгляд). Прошу помоч с выбором пищалок. Не знаю важно или нет - динамики 16 ом.

  5. #424
    Частый гость Аватар для tavaly
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Сначала пропитай дины "волшебной" пропиткой
    Воробьёва. Улучшает звучание на раз.

  6. #425
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Ломатель Посмотреть сообщение
    .. Автор закоротил корзину динамика и "-" вывод головки и говорит, что это оч положительно повлияло. Интересно было б найти объяснение этому явлению, ибо подобное можно провернуть и со 100ГДШ. Кто что думает по этому поводу?
    а ссылку?
    вроде у танноя что-то такое было (??)

  7. #426

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от tavaly Посмотреть сообщение
    Сначала пропитай дины "волшебной" пропиткой
    Воробьёва. Улучшает звучание на раз.
    Все уже давно успешно пропитано. Хочется, что бы было еще лучше.

  8. #427
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Так всетаки, стоит ли эта акустика внимания? Я что то снова засоменевался. Удавалось ли кому нибудь получить с этой акустикой Глубокую сцену? (конечно с учетом прменения пищалок). Что всетаки ограничивает возможности этой АС?(в плане глубины сцены)
    Flaesh, http://www.humblehomemadehifi.com/Solo206.html - достаточно известная страничка. Здеся автор и закорачивал корзину на "-". Почти в конце статьи.

  9. #428
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Ломатель Посмотреть сообщение
    Что всетаки ограничивает возможности этой АС?(в плане глубины сцены)
    Комната.
    Если нет возможности установить АС (да еще такого размера) подальше от стен, то глубины не получишь.
    Надо быть еще уверенным в том, что и электронные компоненты системы на уровне.

  10. #429

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от barabass Посмотреть сообщение
    Комната.
    Если нет возможности установить АС (да еще такого размера) подальше от стен, то глубины не получишь.
    Надо быть еще уверенным в том, что и электронные компоненты системы на уровне.
    То есть, если у меня комната 18 кв. м.(а оно так и есть), и моя жена против эксклюзивного расположения АС, то делаем вывод: Я зря тратил время на изготовление этого сабжа, и все это можно выкидовать на помойку.

  11. #430
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    aleksaleks, а возможность поворота самих АС есть?? И по какой стене будут установлены АС. По длинной или по короткой??
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  12. #431

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    aleksaleks, а возможность поворота самих АС есть?? И по какой стене будут установлены АС. По длинной или по короткой??
    расстановка в комнате:
    мягкая мебель, по длинной стене,
    напротив телевизор,
    по бокам телевизора АС,
    где то в углу комп.

  13. #432
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от aleksaleks Посмотреть сообщение
    То есть, если у меня комната 18 кв. м.(а оно так и есть), и моя жена против эксклюзивного расположения АС, то делаем вывод: Я зря тратил время на изготовление этого сабжа, и все это можно выкидовать на помойку.
    Глубины сцены не получишь (как, например, у участника лампового форума, у которого я как то побывал в гостях. Там метров 30 зал только для музыки и кино, АС от боковых стен и от дальней стоят в полутора метрах. Глубина сцены - метра 4. С его ламповыми, да и с моим транзисторным усилом тоже). Но эти АС (на 75ГДШ) имеют др. положительные (для меня) качества - раздолье, свободу, легкость. Приходится пожертвовать глубиной.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от aleksaleks Посмотреть сообщение
    расстановка в комнате:
    мягкая мебель, по длинной стене,
    напротив телевизор,
    по бокам телевизора АС,
    где то в углу комп.
    У меня так же стояли, когда боролся с чрезмерным басом. Очень близко к слушателю, придется сильно разворачивать.
    Теперь АС по короткой стене возле входа в комнату, диван у окна напротив, за головой - 1,5 м до стекол. Все нормализовалось. Уже можно слушать музыку.
    Последний раз редактировалось barabass; 10.01.2008 в 13:22. Причина: Добавлено сообщение

  14. #433
    Частый гость Аватар для Gishu
    Регистрация
    21.03.2005
    Возраст
    51
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Gajdar, Ну, когда же новый проект с хитрой коррекцией направленности?

  15. #434

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от barabass Посмотреть сообщение
    Глубины сцены не получишь (как, например, у участника лампового форума, у которого я как то побывал в гостях. Там метров 30 зал только для музыки и кино, АС от боковых стен и от дальней стоят в полутора метрах. Глубина сцены - метра 4. С его ламповыми, да и с моим транзисторным усилом тоже). Но эти АС (на 75ГДШ) имеют др. положительные (для меня) качества - раздолье, свободу, легкость. Приходится пожертвовать глубиной.
    Установка вч динамиков даст какой нибудь положительный эфект, или не стоит даже заморачиваться?

  16. #435
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от aleksaleks Посмотреть сообщение
    Установка вч динамиков даст какой нибудь положительный эфект, или не стоит даже заморачиваться?
    Вот мой опыт:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=4933&page=4
    сообщение 77.

  17. #436

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от barabass Посмотреть сообщение
    Вот мой опыт:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=4933&page=4
    сообщение 77.
    Решено, вч динамики буду ставить. Сразу возникает вопрос с выбором самого динамика. Может кто порекомендовать, что лучше и реальнее приобрести?

  18. #437

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Проводил сегодня эксперимент.
    Подключил 10гдв-4-25 через кондер. Разница, конечно, есть, но не очень.
    Чувствительность 10гдв заявлена по паспорту не менее 94Дб, в реальности, наверное, не так. Пищалку дальше двух метров не слышно, а если включить мп3, то не слышно вообще. В общем 10глдв не понравились.
    Может кто реально что то посоветовать?

  19. #438
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    В типичном MP3 верхние частоты выше 16-18 КГц отрезаются НЧ фильтром. Поэтому для MP3 пищалка сверху ШП "0+1" фильтром и не должна быть слышна.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  20. #439

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Решил заказать в качастве пищалок Fountek Neo CD2.0.
    Но они 8ом, а 100гдш - 16 ом. Стоит ли заказывать?

  21. #440
    Новичок Аватар для Night Owl
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    г. Люберцы
    Возраст
    43
    Сообщений
    84

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Ломатель Посмотреть сообщение
    Night Owl, на идею немного ограничить площадь рупора натолкнуло творчество товарища barabassl). Пока буду делать с портом.
    Интересно было бы узнать, как оно, звучание с фольгоизолом?

    Вот еще почитал статейку на англицком(рупор на фостекс 206). Автор закоротил корзину динамика и "-" вывод головки и говорит, что это оч положительно повлияло. Интересно было б найти объяснение этому явлению, ибо подобное можно провернуть и со 100ГДШ. Кто что думает по этому поводу?
    Впринципе разницу заметил только на одной копозиции, звук рояля резонировал вместе с корпксом АС. После оклейки фольгоизолом этого нет

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от aleksaleks Посмотреть сообщение
    Решил заказать в качастве пищалок Fountek Neo CD2.0.
    Но они 8ом, а 100гдш - 16 ом. Стоит ли заказывать?
    Ну и что??? Значит отдача от пищалки будет на 3 дБ больше. Вот и смотрите что бы ее чувствительность в данном случае была не ниже 100 ГДШ. Выше - не беда, L-PAD-ом можно придавить.
    Последний раз редактировалось Night Owl; 17.01.2008 в 22:24. Причина: Добавлено сообщение

Страница 22 из 52 Первая ... 12202122232432 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •