Страница 2 из 52 Первая 1 2 3 4 12 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 1031

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

По умолчанию 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

Учитывая мой практически нулевой опыт в построении акустических систем решил я сделать акустику типа TQWP (из-за как мне показалось простоты расчета и наличия информации о построении такого типа акустического оформления в инете в частности на сайтах http://tqwp.narod.ru/ , http://gajdar.nm.ru/ ну и здесь конечно http://vegalab.ru/forum/ ) на ШП динамиках ими оказались конечно же 100ГДШ33-16 производства НОЭМА, благо мне повезло, привезли мне их прямо с НОЭМЫ (это около 5000 км) коллеги по работе.

Когда заказывал, попросил чтоб померили параметры (стоимость услуги 270руб)
    Вот что измерили на НОЭМЕ
    Динамик №10: Fs=43,4 Hz, Qts=0,624, Qms=6,322,
    Динамик №12: Fs=42,5 Hz, Qts=0,561 , Qms=5,539

Когда привезли их уже мне, я сразу их и измерил на измерительном приборе "коробочка"
    Вот что у меня получилось
    Динамик №10: Fs=46,335 Hz, Vas=104,273L, Qts=0,713, Qms=13,462, Qes=0,753
    Динамик №12: Fs=47.457 Hz, Vas=104,128L, Qts=0,756, Qms=14.075, Qes=0,799

Вот не знаю что и думать относительно расхождения параметров, правда я динамики не разминал может после разминки параметры сравняются, чего мне не особо хочется так как мои измерения мне больше нравятся.

Вот думаю или сразу конструкцию Gajdarа 1 в 1 делать, или рассчитывать под свои параметры с помощью программ, которые есть в инете на tqwp.narod.ru и предложенная здесь serg_no-coment http://forum.vegalab.ru/showpost.php?p=156157&postcount=17
    в которой, как я понял, основное отличие в том, что она считает настройку рупора на резонансную частоту динамика, то есть F1=Fs

Вопросы, которые сейчас у меня появились на данном этапе строительства.
    • Что думает уважаемые Гуру по поводу альтернативной программы для расчета TQWP, которую предложил serg_no-coment, все дело в том, что при расчете высота колонки получается ниже, чем по программе с сайта tqwp.narod.ru как для меня так меня это устраивает, но как это отразится на звуке?
    • Вопрос скорей всего к Gajdarу если повторить Вашу конструкцию 1 в 1 насколько измеренные мною параметры соответствуют Вашей конструкции.
    • Как правильно и сколько времени «разминать» этот динамик, насколько изменятся параметры после разминки?

Заранее благодарен за ответы и надеюсь на Вашу поддержку

2. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

Цитата Сообщение от serg_no-coment
    да по-барабану,какая высота,-там главное площадь
    Да в том то и дело, что я прикинул площадь этого отверстия в Гайдаровых колонках у него площадь намного больше чем у меня вот и засомневался. Или я площадь динамика уже разучился считать по моему S=pi*R^2=3,14*(265/2)^2=55126,625 мм^2

Цитата Сообщение от serg_no-coment
    POSUA,почитал,а потому голову не ломай..."альтернативу" я не на ровном месте "лепил"...
    Да оно и видно, что не на ровном месте наверное и с Гайдаром консультации проводил. Мне даже эта альтернатива больше нравится так как размер меньше получается по высоте. Я так понимаю это от того, что корпус настраивается на резонансную частоту динамика а не на 0,75Fs. Но учитывая то, что оформление должно демфировать динамик на резонансной частоте или + - 10% от резонансной то с уходом параметров после приработки динамика и учитывая, что резонансная частота должна понизится может лучше корпус настроить на 2-3% ниже чем резонансная частота динамика сейчас.
    Что думает по этому поводу уважаемые Гуру.

3. Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment

консультаций не проводил...
    разница в тембральной окраске чувствуется в больших подготовленных помещениях. что есть лучше,-сказать не могу...и "гуру" по этому вопросу вы не найдете,-всем "свой сок " нравицца...
    Offтопик:
    короче "концом" в этом вопросе обладать тяжко...

Offтопик:
    зы,тут расшифровка TQWP пришла на ум,-"твори,кроши,выдумывай,пробуй"

4. Частый гость
    Автор темы

После долгих раздумий склоняюсь к этому варианту рассчета
    http://forum.vegalab.ru/attachment.p...8&d=1146607922
    Правда неясность с Dia осталась и принцып рассчета конструкции Гайдара так и не раскрыт. Сколько вариантов перепробовал так и не понял.

5. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

В основе свех екселевских программ лежит первоначально экселевский файл Джона Руттера, математическая модель в мачкаде тоже есть в инете. Данная конструкция обсуждаась тут очень детально года два назад. Все нюансы мы перетерли с Игорем Свиридовым. В принципе Судьба Пауля Войта незавидна. Человек, который сделал очень много для акустики (а динамики Ловтер это как раз егодетище и домашняя акустика с трактриссным баклоадед хорном и.....) никакой практически информации первоисточников нету. Я писал свою статью еще на местном сайте sinor.ru живя со старой женой ))) после ухода все файлы были потерты и страничку я нехотя восстанавливал из кеша.
    В общем, теории есть - хочется разбираться- пожалста, но поновой ражбирать все по косточкам наверное уже никто не будет.
    Различия и непонятки у всех есть только в том, при расчете длины средней линии рупора считать ли расстояние от середины снизу у раскрыва треугольника к выходу из порта или нет. можно конечно сейчас разобрать этот вопрос поточнее- но пока нет времени копаться. тем более что эти 15-20см особой то погоды не составят )))) 188см и 2 метра допустим при резонансной частоте динамика 45 герц. в первом случае даст точно 45.2гц, а во втором случае 42гц точно, но в любом случае, динамик не будет раздемпфирован, так как первый пик резонанса перекроет эти диапазоны. Главное - не прмазать значительно.
    Что касается диаметра, то при расчетах самым точным будет приведенная производителем пложадь эффективного излучения динамика. И что касается выходного порта - то главное не сделать меньше этой площади - уйдем в компрессию, при прочих иных слагаемых изменение габаритов корпуса будет результироваться на форме гребенчатого фильтра ))) сопротивления излучению...а соотношение входного диаметра рупора к выходному изменит расположение динамика по высоте. ))

Но в любом раскладе, Войт понимал, что делал )) и если кто найдет на английском материалы исходных статей- то мне перевести их без проблем... вот напечатать переыведенное уже займет много времени.

А эти новые 100ГДШ-3-3 просто идеально подходят для TQWP, со временем, дойдут до 45 герц.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

6. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от Gajdar
    А эти новые 100ГДШ-3-3 просто идеально подходят для TQWP, со временем, дойдут до 45 герц.
    Я конечно еще теорию поштудирую, но как я понял Ваша конструкция мне идеально может подойти.

7. Новичок Аватар для pchela

POSUA Какова масса у 100ГДШ-3-3 8 Ом?
    Gajdar Покажи как выглядят твои ВЧ Бейма СР-21F, это правда что цены занебесные, я в инете видел аж 74 у.е., почём ты брал?

8. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от pchela
    POSUA Какова масса у 100ГДШ-3-3 8 Ом?
    Тебя масса подвижкы интерисует или масса динамика ? И у меня 16 Ом

9. Новичок Аватар для pchela

POSUA Масса динамика, это чтобы примерно знать сколько придётся отвалить за пересылку.

10. Частый гость
    Автор темы

Масса брутто - 6кг

11. По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

Вот счёт мне какой пришёл
    Последний раз редактировалось сэм сэмов; 25.07.2008 в 08:21.

12. Новичок Аватар для pchela

Всем спасибо за инфу.
    сэм сэмов, из Новосибирска в какой город головки пересылались?

13. По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

Оренбург

14. Новичок Аватар для pchela

сэм сэмов почему 8-ми омные динамики заказывал, а не 16-ти.
    И если не сложно может кто распишет по пунктам (что за чем следует) как оформить заказ на НОЭМА, деньги сразу переводить или потом по прибытии товара? Я ни разу ничего не заказывал по интернету поэтому и спрашиваю.

15. По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

Читай "Доставка у НОЭМЫ".На сайте"НОЭМА" оформление заказа идёт только на 8 Ом

16. Новичок Аватар для pchela

Я вроде там всё глядел, сейчас пойду ещё посмотрю.

pchela добавил 13.05.2006 в 20:30
    Опять ничего не увидел. Или нитуда смотрю?
    "Доставка у НОЭМЫ" - это где? Если про это можно почитать во время оформления заказа, то охота сначало почитать, а потом заказывать.
    Последний раз редактировалось pchela; 13.05.2006 в 20:30. Причина: Добавлено сообщение

17. Зарегистрировался Аватар для Peter

Заказ с сайта Ноэмы- дело не такое уж и сложное.Оформляешь заказ на сайте,оплачиваешь счет и ждешь недели две.Я уже три раза заказывал, никаких проблем небыло, да, все пожелания по заказу указывай сразу в заявке.

18. По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

19. Новичок Аватар для pchela

Peter, сэм сэмов, спасибо!

20. Новичок Аватар для pchela

POSUA & сэм сэмов, где отчеты о проделанной работе, как звучание новой акустики, как общие впечатления? Напишите, нетомите.

21. Частый гость
    Автор темы

Отчета еще нет так как еще теорию изучаю хочу разобраться.
    Скорей всего сделаю по чертежах Гайдара если "промахнусь" то с них легко перейти на конструкцию по альтернативному расчету.
    Где-то через недельку думаю начну пилить

Страница 2 из 52 Первая 1 2 3 4 12 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права