Страница 14 из 52 Первая ... 4121314151624 ... Последняя
Показано с 261 по 280 из 1032

Тема: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Учитывая мой практически нулевой опыт в построении акустических систем решил я сделать акустику типа TQWP (из-за как мне показалось простоты расчета и наличия информации о построении такого типа акустического оформления в инете в частности на сайтах http://tqwp.narod.ru/ , http://gajdar.nm.ru/ ну и здесь конечно http://vegalab.ru/forum/ ) на ШП динамиках ими оказались конечно же 100ГДШ33-16 производства НОЭМА, благо мне повезло, привезли мне их прямо с НОЭМЫ (это около 5000 км) коллеги по работе.

    Когда заказывал, попросил чтоб померили параметры (стоимость услуги 270руб)
    Вот что измерили на НОЭМЕ
    Динамик №10: Fs=43,4 Hz, Qts=0,624, Qms=6,322,
    Динамик №12: Fs=42,5 Hz, Qts=0,561 , Qms=5,539

    Когда привезли их уже мне, я сразу их и измерил на измерительном приборе "коробочка"
    Вот что у меня получилось
    Динамик №10: Fs=46,335 Hz, Vas=104,273L, Qts=0,713, Qms=13,462, Qes=0,753
    Динамик №12: Fs=47.457 Hz, Vas=104,128L, Qts=0,756, Qms=14.075, Qes=0,799


    Вот не знаю что и думать относительно расхождения параметров, правда я динамики не разминал может после разминки параметры сравняются, чего мне не особо хочется так как мои измерения мне больше нравятся.


    Вот думаю или сразу конструкцию Gajdarа 1 в 1 делать, или рассчитывать под свои параметры с помощью программ, которые есть в инете на tqwp.narod.ru и предложенная здесь serg_no-coment https://forum.vegalab.ru/showpost.php?p=156157&postcount=17
    в которой, как я понял, основное отличие в том, что она считает настройку рупора на резонансную частоту динамика, то есть F1=Fs

    Вопросы, которые сейчас у меня появились на данном этапе строительства.
    • Что думает уважаемые Гуру по поводу альтернативной программы для расчета TQWP, которую предложил serg_no-coment, все дело в том, что при расчете высота колонки получается ниже, чем по программе с сайта tqwp.narod.ru как для меня так меня это устраивает, но как это отразится на звуке?
    • Вопрос скорей всего к Gajdarу если повторить Вашу конструкцию 1 в 1 насколько измеренные мною параметры соответствуют Вашей конструкции.
    • Как правильно и сколько времени «разминать» этот динамик, насколько изменятся параметры после разминки?


    Заранее благодарен за ответы и надеюсь на Вашу поддержку

  2. #261
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Тот же "стандартный" корпус. У меня был в см: 38Шх126Вх45Г. Только без загиба вперед.
    Да здесь же в этой ветке фото стр.11, сообщение 206.

  3. #262
    Новичок Аватар для pchela
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    41
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Дело в том, что столько воды утекло по обсуждению, изготовлению данной акустики. Интерес представляет то, что очень много положительных высказываний о ней, и второй недорогая в изготовлении и проста. Хитин достать мне, не сложно, один час до Воробьева сьездить в славно известную Молдавию. Лучшее что я слушал это B&W D800 18000$, Kef 203 4000$, Dali Ikon6 1600$. Конечно мне понравилась B&W D800 тут есть в прямом смысле все, если кто не знает эта серия идет после Наутилусов. Если 100ГДШ33-16 в TQWP приближина по звуку со стороны середины и низов, то я готов принятся за изготовление данной конструкции. Планарные излучатели достанем со временем.
    Если у тебя есть деньги на B&W D800, то купив пару 100ГДШ и материал на корпуса ты точно не разоришься (а почему бы не поэксперементировать).
    Магазинские купил и поставил, с недостатками будешь мириться, а любая самоделка это давольно гибкая система ;), были бы знания и опыт.

    Дней 12-ть был в отъезде, барабаны ну просто супер, будто б аски звучат по новому

    PS: хитин я тоже хочу, но есть одно "НО", Гайдар и Барабас (вроде) советуют промазывать не весь диффузор, а только до противодифракционных колец, так мы получим увеличение отдачи на СЧ и ВЧ, а мидбас и бас будут в ещё большем провале .
    Так, просто спросил...

  4. #263
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    pchela, Гайдар также советует использует использовать корректирующую цепочку (L-R), чтобы вырвнять мидбас и верх.
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 14.02.2007 в 17:31.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  5. #264
    Новичок Аватар для pchela
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    41
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    pchela, Гайдар также советует использует использовать корректирующую цепочку (L-R), чтобы вырвнять мидбас и верх.
    Борьба со следствием.
    Так, просто спросил...

  6. #265
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    У непропитанного тоже есть полочка. Вроде как она есть у всех двухконусных динамиков.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  7. #266
    Новичок Аватар для pchela
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    41
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    У непропитанного тоже есть полочка. Вроде как она есть у всех двухконусных динамиков.
    Согласен, но с пропиткой эта полка будет выпирать ещё больше.
    Так, просто спросил...

  8. #267
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от pchela Посмотреть сообщение
    Согласен, но с пропиткой эта полка будет выпирать ещё больше.
    Да писали вроде, что меряли АЧХ до и после и большой разницы нету. Зато ВЧ д. быть ровнее и дальше. Особенно, если рупорок жахнуть с пропиткой с алюминиевой пудрой, Воробьёв обещает далеко за 20 КГц отдачу.
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 15.02.2007 в 21:41.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  9. #268
    Новичок Аватар для pchela
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    41
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Да писали вроде, что меряли АЧХ до и после и большой разницы нету. Зато ВЧ д. быть ровнее и дальше. Особенно, если рупорок жахнуть с пропиткой с алюминиевой крошкой, Воробьёв обещает далеко за 20 КГц отдачу.
    Кстати ачехи Гайдаровские у меня где-то валялись, надо будет поискать, сравнить.
    Алюминиевая крошка...., хм..., интересно.
    Так, просто спросил...

  10. #269
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Я использовал пропитку на основе хитозана (хитозан в растворе уксусной кислоты).
    Рецепт и технология, а также обсуждение здесь:
    http://audioportal.ru/forums/showthread.php?t=3605
    Точно, не советую мазать дальше первого кольца от центра динамика.
    Хотя по прошествии нескольких месяцев, легкость, утратившаяся после пропитки на некоторое время, опять вернулась. ВЧ, СЧ однозначно лучше. С пропиткой Воробьева рузультат, наверное, будет лучше. Но меня и свой устраивает. Тем более, у нас Воробьевскую не купить.

  11. #270
    Новичок Аватар для pchela
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    41
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Барабас, чёта и мне захотелось мазнуть динамики хитозаном, надо глянуть в аптеке капсулы.
    А Воробьёв вообще засылает своё зелье по России или нет? Ветка там длинная неохото читать.
    Цитата Сообщение от barabass Посмотреть сообщение
    Тем более, у нас Воробьевскую не купить.
    Почему?
    Так, просто спросил...

  12. #271
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Как-то рассылает. Я думаю, чтобы всю ветку не читать, можно просто написать ему личное сообщение.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  13. #272
    Новичок Аватар для pchela
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    41
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    barabass, а если поразмышлять почему эти динамики не дают глубины зв. сцены, у меня есть одна мысля.

    TheLivingOne, глянул графики, с пропиткой Воробьёва ещё больший отрыв СЧ, ВЧ от мидбаса и баса

    И сразу вопрос Барабасу, как там у тебя с чуйкой на ВЧ и СЧ, стала прежней или чуть придавилась?
    Так, просто спросил...

  14. #273

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?


  15. #274
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Вот изза этйго отрыва я и закончил эксперименты с 75кой.. ну бесит.
    Динамик изначально (тот с которого драли 4А32) предназначался для кинотеатра - это дальняя зона и в зале, на расстоянии 10-15 сетров, эта полка выравнивается с мидбасом. Если же вырвать медный шунт, то отдача после 2200 упадет. НО за счет взамимодействия токов фуко )) и катушки )) будут искажения на высоких. Поэтому, такие динамики (без медного шунта) делали до 9-11К (не выше) и уже потребуется однозначное ВЧ звено.
    Кроме того, уже точно могу сказать, что подвес на 75ке излишне жесткий, при его разминке руками и опускании )) резонансной частоты до 40герц, качество звучание улучшается - увеличивается детальность на мидбасе...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  16. #275
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от pchela Посмотреть сообщение
    Почему?
    Да просто живу я там, где Крусхитозан выпускают . А Воробьев - в другом конце материка.
    По чуйке ВЧ объективно ничего сказать не могу. Не измерял.
    Но вот что заметил (в той ветке АУДИОПОРТАЛА это и другие отмечают) - звук сильнее отвязался колонок. Направленность (проф. динамиков) уменьшилась, а звуковая сцена расширилась. И это при лучшей проработке ВЧ.

  17. #276

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от pchela Посмотреть сообщение
    Мужики кто из этих АС получил хорошую по глубине звуковую сцену?
    У меня всё плоско . По фронту звуковые источники точечные, а вот глубины практически нет. Это можно исправить пропиткой или дополнительной пищалкой?
    Слушал свои недоделанные TQWP(без задней стенки и без наполнителй )-типа ОЯ.Пищалку (Fountek Neo CD2.0) не подключал.Примерно неделю .Вроде-бы всё нормально и высоких(100гдш33-8 пропитанный двумя частями),но глубина сцены !!Вчера подключил пищик и глубина появилась.И,как ни странно,прибавилось низов .Привязки звука к колонкам нет совершенно!Пищалки поключены через 1.4 мкф(к42у-2 -других нет).

  18. #277
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от сэм сэмов Посмотреть сообщение
    Слушал свои недоделанные TQWP(без задней стенки и без наполнителй )-типа ОЯ.
    приветы!
    как пострадавший от Войта спрашиваю - а откуда в ОЯ бас вообще?
    или вы его виртуально "довоображали"? тогда боюсь при окончании монтажа картина измениться кардинально. и искомая "глубина" опять пропадет. другой "букет" получиться наверняка. isn*t it, Gaidar?

  19. #278

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    а откуда в ОЯ бас вообще?
    Может внутренний рупор влияет .Чуть-меньше,чем B&W DM602

  20. #279
    Новичок Аватар для pchela
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    41
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от сэм сэмов Посмотреть сообщение
    Слушал свои недоделанные TQWP(без задней стенки и без наполнителй )-типа ОЯ.Пищалку (Fountek Neo CD2.0) не подключал.Примерно неделю .Вроде-бы всё нормально и высоких(100гдш33-8 пропитанный двумя частями),но глубина сцены !!Вчера подключил пищик и глубина появилась.И,как ни странно,прибавилось низов .Привязки звука к колонкам нет совершенно!Пищалки поключены через 1.4 мкф(к42у-2 -других нет).
    Так и знал, что пищалки спасут ситуацию.

    Цитата Сообщение от pchela Посмотреть сообщение
    ...а если поразмышлять почему эти динамики не дают глубины зв. сцены, у меня есть одна мысля.
    А мысля такая: ВЧ конус имеет высоту около 40 мм, т.е. по глубине, до слушателя, излучение ВЧ идёт конусом как из глубины, так и раскрытой частью, вот оно перемешивание фазы. Так, догадки, может я и не прав.
    Gaidar говорил:
    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    ...Эти АС лучше всего слушать в 3-4 метрах. Вот там уже есть и сцена и локализация...
    Чем больше расстояние до слушателя, тем меньше влияние этой самой высотоы конуса.

    Кто знает с какой частоты начинает играть ВЧ конус?
    Так, просто спросил...

  21. #280

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от сэм сэмов Посмотреть сообщение
    Слушал свои недоделанные TQWP(без задней стенки и без наполнителй )-типа ОЯ.Пищалку (Fountek Neo CD2.0) не подключал.Примерно неделю .Вроде-бы всё нормально и высоких(100гдш33-8 пропитанный двумя частями),но глубина сцены !!Вчера подключил пищик и глубина появилась.И,как ни странно,прибавилось низов .Привязки звука к колонкам нет совершенно!Пищалки поключены через 1.4 мкф(к42у-2 -других нет).
    Вот собственно.Кондеры заменены на M-CAP Zn
    Внешние размеры:1750х450х550;стенки 33мм.Способ передвижения-колёсики(добавляют50мм).
    Последний раз редактировалось сэм сэмов; 11.08.2008 в 14:14.

Страница 14 из 52 Первая ... 4121314151624 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •