Страница 13 из 52 Первая ... 3111213141523 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 1032

Тема: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Учитывая мой практически нулевой опыт в построении акустических систем решил я сделать акустику типа TQWP (из-за как мне показалось простоты расчета и наличия информации о построении такого типа акустического оформления в инете в частности на сайтах http://tqwp.narod.ru/ , http://gajdar.nm.ru/ ну и здесь конечно http://vegalab.ru/forum/ ) на ШП динамиках ими оказались конечно же 100ГДШ33-16 производства НОЭМА, благо мне повезло, привезли мне их прямо с НОЭМЫ (это около 5000 км) коллеги по работе.

    Когда заказывал, попросил чтоб померили параметры (стоимость услуги 270руб)
    Вот что измерили на НОЭМЕ
    Динамик №10: Fs=43,4 Hz, Qts=0,624, Qms=6,322,
    Динамик №12: Fs=42,5 Hz, Qts=0,561 , Qms=5,539

    Когда привезли их уже мне, я сразу их и измерил на измерительном приборе "коробочка"
    Вот что у меня получилось
    Динамик №10: Fs=46,335 Hz, Vas=104,273L, Qts=0,713, Qms=13,462, Qes=0,753
    Динамик №12: Fs=47.457 Hz, Vas=104,128L, Qts=0,756, Qms=14.075, Qes=0,799


    Вот не знаю что и думать относительно расхождения параметров, правда я динамики не разминал может после разминки параметры сравняются, чего мне не особо хочется так как мои измерения мне больше нравятся.


    Вот думаю или сразу конструкцию Gajdarа 1 в 1 делать, или рассчитывать под свои параметры с помощью программ, которые есть в инете на tqwp.narod.ru и предложенная здесь serg_no-coment https://forum.vegalab.ru/showpost.php?p=156157&postcount=17
    в которой, как я понял, основное отличие в том, что она считает настройку рупора на резонансную частоту динамика, то есть F1=Fs

    Вопросы, которые сейчас у меня появились на данном этапе строительства.
    • Что думает уважаемые Гуру по поводу альтернативной программы для расчета TQWP, которую предложил serg_no-coment, все дело в том, что при расчете высота колонки получается ниже, чем по программе с сайта tqwp.narod.ru как для меня так меня это устраивает, но как это отразится на звуке?
    • Вопрос скорей всего к Gajdarу если повторить Вашу конструкцию 1 в 1 насколько измеренные мною параметры соответствуют Вашей конструкции.
    • Как правильно и сколько времени «разминать» этот динамик, насколько изменятся параметры после разминки?


    Заранее благодарен за ответы и надеюсь на Вашу поддержку

  2. #241
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    только в факе много полезного.


    Yaroslaw,
    по вариовенту наверное стоит поднять другую ветку... в общем, и целом, многое еще наверное очень зависит от исходного соотношения массы подвижной исстемы и массы воздуха в демпфирующем резонаторе.
    У Бриггса (Варфедале) были графики поведения головки в ЗЯ, и в вариовенте с различным количеством шелей. от 9 до 15 размером 220 на 6мм. В общем и получается, что именно для днамиков с примерно такими параметрами как я указал, нужен этот распределенный порт в 12 шелей и закрытый тонкой тряпкой. В этом и трудность применения вариовента - что точной мат модели нет и все настраивается вручную. Но я подскудно чувствтую, что величина этого резистора напрямую зависит от параметров динамика. Чем тяжелее маса пподвижки - тем больший обьем нужен, чтобы её задемпфировать.


    Но вернемся к TQWP и 75ГДШ-3-3 8ом. Попробуйте такой фетиш. фильтр перед динамиком из паралельно соединенных резистора 10вт на 4.9 ома и индуктивности 0.4мх. Как бы там нибыло хуже с фазой и религией, но тональный балланс эта штуковина вытягивает очень сильно, компенсируя провал на нижней середине и мидбасе. Что особенно сильно заметно на малой громкости.

    Добавлено через 4 минуты
    Flaesh, параметры примерные. Что касается резонансной частоты и электрических параметров, то все верно. Эквивалентный обьем мерил ящиком 30 литров... а вот с массой и всеми упругостями тут примерные прикидки так как клеить добавочный грузик к диффузору я побоялся.. )) и резонансная частота низкая - при добавояном грузике еще снижается, моя звуковуха а может уже и в купе с усилком на 15 герцах подвирает...
    Поэтому, показатели всяких добротностей, эквивалентный обьем и резонансная частота точные. Диффузор очень легкий и главное катушка алюмниевая, намотана алюминиевым проводом и раза в два легче аналогичной медной. У Ноэмы какраз катушка грамм 12 весит.
    Последний раз редактировалось Gajdar; 06.12.2006 в 07:28. Причина: Добавлено сообщение
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  3. #242
    Новичок Аватар для pchela
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    41
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Мужики кто из этих АС получил хорошую по глубине звуковую сцену?
    У меня всё плоско . По фронту звуковые источники точечные, а вот глубины практически нет. Это можно исправить пропиткой или дополнительной пищалкой?
    Гайдар отзовись, дай совета.
    Так, просто спросил...

  4. #243
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от pchela Посмотреть сообщение
    Мужики кто из этих АС получил хорошую по глубине звуковую сцену?
    Кроме АС, на сцену влияет источник сигнала, и усилитель к которому подключены АС. Может в них проблема. Что используется в качестве источника сигнала, и какой усилитель?

  5. #244
    Новичок Аватар для pchela
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    41
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от POSUA Посмотреть сообщение
    Кроме АС, на сцену влияет источник сигнала, и усилитель к которому подключены АС. Может в них проблема. Что используется в качестве источника сигнала, и какой усилитель?
    Дело в том, что на тех же источнике и усилителе Ы90 (как бы тут не смеялись) дают хоть какуюто глубину звуковой сцены, а эти напроч отказываются.
    POSUA, кстати как там твои АС, доделал?
    Так, просто спросил...

  6. #245
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Да, сцена у них мелковата. Когда у меня с теми же аппаратами ДжиМЛабы стояли, пространство за колонками "прослушивалось" на метров 15. Сейчас от силы метр, полтора.
    Но есть другие достоинства.
    Кстати, после перенаправления звукового потока в пол, сцена ощутимо улучшилась.
    Пчела, давно хотел спросить - как? Все еще бьешься с настройкой? Или уже освоил привередливых?
    И как звук (конечно он разный) по сравнению с колонками Палыча. Хотя, там были не одни колонки - аппараты и КОМНАТА .

  7. #246
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Сцена и образ.. вот две проблемы. Эти АС лучше всего слушать в 3-4 метрах. Вот там уже есть и сцена и локализация. В общем, попробуйте так:
    1. поставить АС паралельно стене. Между АС 2-3 метра и слущающий в 2 метрах. Ошромная сцена )) супер обьем... но отсутствуют высокие как класс.
    2. Разворачиваем АС по направлению к слушателю... Появляется образ и звучание верхней середины и ВЧ... но пропадает сцена и обьем.

    Это особенность звучания двухконусных динамиков. Этот феномен известен давно - это особенность звучания кинотеатральных двухконусных динамиков. На западе, чтобы пробить до дальних рядов СЧ и ВЧ сделали отдачу ВЧ конуса больше чем НЧ. В дальней зоне звучание выравнивается, это даже не 4-5 метров, а 10-15. А вот в домаших условиях и проявляется некая стирилизация звука, скардывание обьема.
    Для домашнего применения, западные производители делали двухконисные динамики стараясь выровнять АЧХ. И у них ето получалось только в дорогих сериях. Наши же содрали дешевые серии и поставили дешевые материалы... Для кино этого хватало. Для дома - вылазит специфическая окраска. К сожалению, механическим способом это не лечится. Только фильтрами. Конкретно для 100ГДШ-3-3 я выложу табличку для Р-Л фильтра, который придавит полочку, выведя её к мидбасу.... но это фильтры... понятно.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  8. #247
    Новичок Аватар для pchela
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    41
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Да Gajdar, если АС отвернуть от слушателя, то появляется объём, но не глубина сцены, а если что и прослушивается по глубине, то это мутное и неопределённое. Думается мне, что этот объём присутствует и при повёрнутых на слушателя АС, но он забивается высокими. Ну, это мои наблюдения.
    Гайдар, а если скажем на отвёрнутые от слушателя АС установить отражатели, которые будут направлять ВЧ на слушателя, то чем это чревато? Смерть равномерности АЧХ?

    barabass,
    Про мои мучения в настройке, да особо пока я не мучался, в моей комнате вариантов расположения этих АС немного. Нашёл такое место, что и мидбас и бас необходимы и достаточны (но по основному уровню всё же ниже), чуть сдвинешь и нет мидбаса. Играют они в моей комнатушке от 40Гц, на 35Гц уже явный завал. Barabass у тебя комната побольше ты и получил более глубокий бас (комната определённо вносит свою лепту).

    У малышек Палыча с мидбасом как раз всё в порядке, по низам можно сделать вывод прочитав соответствующие ветки. Да звучали они классно, громко и ничуть не напрягали слуховой аппарат (ну тут и заслуга лампы).

    Про мои и вообще про TQWP, да, бас явно отличается от ФИ с резинками, особенно меня поражают барабаны.
    Так, просто спросил...

  9. #248
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Да, барабаны как живые. Слышишь удары деревянными палочками по коже, а не нечто размазанное и сложное для идентификации.

  10. #249
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от pchela Посмотреть сообщение
    POSUA, кстати как там твои АС, доделал?
    Вышел на финишную прямую

  11. #250

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Задержался в окончании строительства,но тому причина-хотел пищалки.И вот,ломаю голову,как обрезать(сделать фильтр) для пищалок Fountek CD2.0 или сделать обрезание(вч конуса у 100гдш33).Ящики готовы,а если изменятся параметры у дина,после удаления конуса.Тогда я вряд-ли переживу переделку ящиков.И вообще,как лучше разместить вч-ленточник?

  12. #251

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Прошу прощения что немножко не по теме, кто подскажет можно ли найти в Киеве 100ГДШ33 или аналог только за разумную суму и где?
    На Каравайке вроде нет ничего.

  13. #252
    Новичок Аватар для pchela
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    41
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от sandrxxx Посмотреть сообщение
    Прошу прощения что немножко не по теме, кто подскажет можно ли найти в Киеве 100ГДШ33 или аналог только за разумную суму и где?
    На Каравайке вроде нет ничего.
    А ты на НОЭМе узнавал во сколько обойдётся пересыл, може тебя устроит?
    Так, просто спросил...

  14. #253
    Частый гость Аватар для Отшельник
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    (Gajdar)
    привет Гайдар. Как твои TQWP получили окончательную доработку, лампочки Ильича появились на свет с 75ГДШ

  15. #254
    Новичок Аватар для pchela
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    41
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    У Гайдара в голове давно уже новый прект, 75-ка да и TQWP (наверно) для него пройденный этап.
    Так, просто спросил...

  16. #255
    Новичок Аватар для oldman next
    Регистрация
    07.06.2006
    Возраст
    65
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Очень хочется поделиться Наконец-то закончил сборку TQWP на 100ГДШ. Весь день слушал и классику, и тяжелый рок пытался понять - нравиться или нет? Эмоции переполняют Звук - восхитительный! И "...музыканты в комнате сидять и музыку играют..." и "бас - корректный". В общем - что желал, то получил. Подробный творческий отчет чуть позже. Необходимо чуть чуть недоделки (по внешнему виду) доделать А пока только фото
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Первенцы.jpg 
Просмотров:	2358 
Размер:	290.0 Кб 
ID:	18258  

  17. #256
    Частый гость Аватар для Отшельник
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    мне бы хотелось узнать, в какую ровень акустика 100ГДШ33-16 в TQWP играет с известными акустическими системами известных фирм..B&W,KEF,Fokal и тд

  18. #257
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от oldman next Посмотреть сообщение
    Очень хочется поделиться Наконец-то закончил сборку TQWP на 100ГДШ. Весь день слушал и классику, и тяжелый рок пытался понять - нравиться или нет? Эмоции переполняют Звук - восхитительный! И "...музыканты в комнате сидять и музыку играют..." и "бас - корректный". В общем - что желал, то получил. Подробный творческий отчет чуть позже. Необходимо чуть чуть недоделки (по внешнему виду) доделать А пока только фото
    Произведите пропитку динамиков. Можно и хитозановым аналогом пропитки Воробьева. Будет намного лучше. Уйдет грязь с ВЧ, звук "прочистится".

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    мне бы хотелось узнать, в какую ровень акустика 100ГДШ33-16 в TQWP играет с известными акустическими системами известных фирм..B&W,KEF,Fokal и тд
    Сложно ответить на этот вопрос. Они просто другие.
    У меня есть еще полочники B&W302 (когда-то были "лучшей покупкой" года), напольники JMLab Symbol15 (тот же Focal). У 302 баса нет вообще, ВЧ резковаты (что впрочем отличает все бюджетные модели B&W), у Символов15 бас наоборот обильный и раздутый, ВЧ и СЧ без замечаний, глубина сцены великолепна (всего за тыс. у.е.). KEF Coda7 в свое время тоже отслушивал, предпочел 302-е B&W. Но слушаю теперь только свои TQWP на 75ГДШ33. Уже два года. Не надоели. Наоборот, все больше радуют, а иногда даже удивляют. Единственное замечание к звуку - нет глубины сцены. Плосковата. Меняешь АС на JMLab.. и все по другому. Появляется глубина, ВЧ опять же намного лучше. Но бас. Такой он плотный, ударный, вкусный и негудящий у TQWP, что с радостью возвращаю все на свои места. Но самое главное преимущество этих АС (у меня во всяком случае) - НЕ УТОМЛЯЮТ.
    Последний раз редактировалось barabass; 08.02.2007 в 16:52. Причина: Добавлено сообщение

  19. #258
    Частый гость Аватар для Отшельник
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Дело в том, что столько воды утекло по обсуждению, изготовлению данной акустики. Интерес представляет то, что очень много положительных высказываний о ней, и второй недорогая в изготовлении и проста. Хитин достать мне, не сложно, один час до Воробьева сьездить в славно известную Молдавию. Лучшее что я слушал это B&W D800 18000$, Kef 203 4000$, Dali Ikon6 1600$. Конечно мне понравилась B&W D800 тут есть в прямом смысле все, если кто не знает эта серия идет после Наутилусов. Если 100ГДШ33-16 в TQWP приближина по звуку со стороны середины и низов, то я готов принятся за изготовление данной конструкции. Планарные излучатели достанем со временем.

  20. #259
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Ну ты махнул!
    По крайней мере, странно ожидать от АС, себестоимостью 300-700 у.е. (в зависимости от затрат на изготовление корпуса, покупку ВЧ динамика, изготовление фильтров для ВЧ), звучания, дорогого во всех отношениях.
    800-е Матрикс я слушал с компонентами Balanced Technology (лампа русского американца Виктора Хоменко). Мне очень понравилось. Мощно, ничего особенно не выпирает, глубина, панорама... Здорово, одним словом. Были бы деньги . А были бы деньги (такие деньги), я бы сейчас смотрел в сторону JBL серии К2.
    Можно обещать только одно - что эти АС по звуку будут отличаться от ВСЕГО, что сейчас предлагается и продается в магазинах. В самоделке засада - невозможно послушать предварительно аналог. Сравнить не с чем. Поэтому, приходится рисковать. Понравится ли?!
    Потом еще и настройка. Я пока низ АС не отрезал, никак не мог достигнуть нирваны. Все что-то было не то. Теперь понимаю, что - все. Возможности апгрейда и доводки ЭТОЙ конструкции и на ЭТОМ динамике полностью мною исчерпаны. Руки почесываются на новый проект. Вот только на чем делать?

  21. #260
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    barabass, а можно чертёж обрезанных АС посмотреть?
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

Страница 13 из 52 Первая ... 3111213141523 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •