Страница 11 из 52 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 1032

Тема: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Учитывая мой практически нулевой опыт в построении акустических систем решил я сделать акустику типа TQWP (из-за как мне показалось простоты расчета и наличия информации о построении такого типа акустического оформления в инете в частности на сайтах http://tqwp.narod.ru/ , http://gajdar.nm.ru/ ну и здесь конечно http://vegalab.ru/forum/ ) на ШП динамиках ими оказались конечно же 100ГДШ33-16 производства НОЭМА, благо мне повезло, привезли мне их прямо с НОЭМЫ (это около 5000 км) коллеги по работе.

    Когда заказывал, попросил чтоб померили параметры (стоимость услуги 270руб)
    Вот что измерили на НОЭМЕ
    Динамик №10: Fs=43,4 Hz, Qts=0,624, Qms=6,322,
    Динамик №12: Fs=42,5 Hz, Qts=0,561 , Qms=5,539

    Когда привезли их уже мне, я сразу их и измерил на измерительном приборе "коробочка"
    Вот что у меня получилось
    Динамик №10: Fs=46,335 Hz, Vas=104,273L, Qts=0,713, Qms=13,462, Qes=0,753
    Динамик №12: Fs=47.457 Hz, Vas=104,128L, Qts=0,756, Qms=14.075, Qes=0,799


    Вот не знаю что и думать относительно расхождения параметров, правда я динамики не разминал может после разминки параметры сравняются, чего мне не особо хочется так как мои измерения мне больше нравятся.


    Вот думаю или сразу конструкцию Gajdarа 1 в 1 делать, или рассчитывать под свои параметры с помощью программ, которые есть в инете на tqwp.narod.ru и предложенная здесь serg_no-coment https://forum.vegalab.ru/showpost.php?p=156157&postcount=17
    в которой, как я понял, основное отличие в том, что она считает настройку рупора на резонансную частоту динамика, то есть F1=Fs

    Вопросы, которые сейчас у меня появились на данном этапе строительства.
    • Что думает уважаемые Гуру по поводу альтернативной программы для расчета TQWP, которую предложил serg_no-coment, все дело в том, что при расчете высота колонки получается ниже, чем по программе с сайта tqwp.narod.ru как для меня так меня это устраивает, но как это отразится на звуке?
    • Вопрос скорей всего к Gajdarу если повторить Вашу конструкцию 1 в 1 насколько измеренные мною параметры соответствуют Вашей конструкции.
    • Как правильно и сколько времени «разминать» этот динамик, насколько изменятся параметры после разминки?


    Заранее благодарен за ответы и надеюсь на Вашу поддержку

  2. #201
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    artmaster, хитиновый король в А. Воробьев. К нему и за зальем. Он
    из Молдовы.

    Flanger, если отрезать конус, то ВЧ не будет в принципе. Это будет тогда мидбас и работать будет килогерц до 4. Вставляеш на керн пищалку Фокал ТН-52 и получаеш коаксиальный динамик.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  3. #202

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    artmaster, хитиновый король в А. Воробьев. К нему и за зальем. Он
    из Молдовы.
    Да, да всем рекомендую сей элексир Александра!!!:

    Цитата Сообщение от [B
    Flanger[/B], если отрезать конус, то ВЧ не будет в принципе. Это будет тогда мидбас и работать будет килогерц до 4. Вставляеш на керн пищалку Фокал ТН-52 и получаеш коаксиальный динамик.
    Если многоуважаемый Гайдар поможет с фильтром, то где-то к концу следующей недели покажу фото переделанного 4А32 (кобальтовый магнит, новая подвижка с тряпичным подвесом, пропитанные хитином и сырой резиной, плюс пищалка Фокал ТН 52.

  4. #203
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Мне индуктивность катушки НЧ динамика нужна... как соль к хлебу. Le.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  5. #204

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Gajdar,а фото или рисунка U-матрасика не видно?

  6. #205
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    айайайайа ... забыл..
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  7. #206
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Облагородил и наконец настроил последнюю версию своих "обрезанных" TQWP. Внизу все-таки пришлось установить перегородку, перекрывающую часть выходного отверстия трубы. Высокий подъем над полом. При полной дыре динамики несколько раздемпфированы. Не захотел снимать колеса. Перемещать 50 кг АС нелегко, лучше катать . А так, перегородочкой, экспериментально постепенно настроил звучание до нужной кондиции, попутно убив двух зайцев. Перенаправив заодно, если можно так выразиться - "звуковой поток" от обратной стороны динамика в основном назад. Сразу исчезла некоторая размазанность звучания, звук собрался, стала более четкой звуковая сцена.
    Так что "обрезанный" вариант АС намного позволяет расширить возможности настройки АС под свои комнаты для прослушивания музыки.
    Кстати, сейчас вообще ушли мысли о рассеивающих линзах и пр. Локализация для ШП минимальная.
    Вот фотки системы и АС снизу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN8030_resize.jpg 
Просмотров:	2371 
Размер:	206.3 Кб 
ID:	15928   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN8028_resize.jpg 
Просмотров:	2329 
Размер:	165.2 Кб 
ID:	15929  

  8. #207
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от barabass Посмотреть сообщение
    Вот фотки системы и АС снизу.
    неплохо смотриться. а представь, если бы вместо столика для ТВ и СД стоял таких-же габаритов саб в ЗЯ например, ну и в дополнение к нему - изящные сателиты - тоже в ЗЯ по бокам ... я, похоже Войтов на такое сменю. увы.

  9. #208
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от barabass Посмотреть сообщение
    Облагородил и наконец настроил последнюю версию своих "обрезанных" TQWP.
    Ух, надеюсь и я скоро буду слушать TQWP...
    Сейчас занят утеплением лоджии что-бы долгими зимними вечерами ....

  10. #209
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    неплохо смотриться. а представь, если бы вместо столика для ТВ и СД стоял таких-же габаритов саб в ЗЯ например, ну и в дополнение к нему - изящные сателиты - тоже в ЗЯ по бокам ... я, похоже Войтов на такое сменю. увы.
    Войтов на 75ГДШ? Но есть же еще и другие, более дорогие и качественные динамики для Войтов.
    Человек ищущий всегда движется вперед.
    Если есть желание и возможности, то надо пробовать. И трифоник, и Войт, рупор, и т.д. Что ТЕБЕ именно надо, на том и остановишься. По крайней мере - на некоторое время.
    Сабы я уже строил и с неплохим результатом. Трифоник с JMLAB -ами. Звучало все это поприличней, чем в кинотеатральных салонах от акустики, укомплектованной жиденькими гудящими сабами, общей стоимостью 8-10 тыс. у.е.
    Но это (Войт) абсолютно другое. А "обрезанный" Войт или негнутый Войт, направленный в пол, - это не совсем тот Войт, что у Гайдара и был у меня 1,5 года до переделки. Это нечто среднее между Войтом и ОЯ.
    Мои нынешние АС - первые из тех, что еще не надоели мне за два года эксплуатации (правда, с вечными переделками, перенастройкой и т.п.). Отлично срослись в систему с остальными компонентами и продолжают доставлять удовольствие от прослушивания музыки, обладая неутомительным и в то же время драйвовым звучанием с плотным и неразмазанным низом.
    Именно из-за гудящих НЧ от резиновоподвесных динамиков в современных АС и возникла необходимость два года назад в этом проекте.
    К резинкам (мягким подвесам) я уже точно не вернусь никогда. Неважно, будет это Войт или ЗЯ, ОНКЕН, трифоник или что-нибудь еще.
    Если, конечно, у меня вдруг не появится возможность купить что-нибудь типа JBL серии к-2 .

  11. #210
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Все это Войт.. в оригинальном патенте не было загиба снизу и АС так же были направлены в пол с ножками и щелевым выходом в три стороны...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  12. #211

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Тимурыч,а про матрацики всё нэт?Да и про наклонную панель внизу.

  13. #212
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от barabass Посмотреть сообщение
    Войтов на 75ГДШ? Но есть же еще и другие, более дорогие и качественные динамики для Войтов.
    75ГДШ я не имею и пользовать не собираюсь. зато накупил кучу 8", монакор СП200Х в том числе - я уже обсуждал это на форуме. кисло получается. лучше всего по басам вышло с нашими знаменскими 35 ГДШ102. я уже примерялся как монакор под них доработать, когда на просьбу посетителя вкрутить басов тембрами - чего никогда не делаю, вкрутил и понял, что это последнее включение Войта .... увы. уговаривать себя глупо. думаю, что я понятно выразил ощущения.

  14. #213

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Так, значит как обещал выкладываю фото переделанных 4А32 (Кобальтовый магнит, новая подвижка, длиноходная катушка из текстолита, алюминиевый провод на ребро на 16 Ом + пропитка А. Воробьева ) с пищалками Фокал ТН52.
    Гайдар ну где же схема фильтра (индуктивность 0,81-0,83)? - хочу сравнить ТН52 с предыдущей версией см. аттач
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT2072_1.jpg 
Просмотров:	1204 
Размер:	582.5 Кб 
ID:	16043   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT2073_1.jpg 
Просмотров:	1070 
Размер:	758.8 Кб 
ID:	16044   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT2074_1.jpg 
Просмотров:	1184 
Размер:	597.8 Кб 
ID:	16045   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT2082_1.jpg 
Просмотров:	991 
Размер:	212.3 Кб 
ID:	16046  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT2083_1.jpg 
Просмотров:	696 
Размер:	176.7 Кб 
ID:	16047  
    Последний раз редактировалось ZVladimir; 20.11.2006 в 22:46.

  15. #214
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Все это Войт.. в оригинальном патенте не было загиба снизу и АС так же были направлены в пол с ножками и щелевым выходом в три стороны...
    Виктор, я имел ввиду - по звуку не совсем тот Войт, который я использовал 1,5 года до переделки. Обрезанный звучит совсем по-другому.
    Последний раз редактировалось barabass; 21.11.2006 в 01:32.

  16. #215
    Частый гость Аватар для Alex_lv
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Украина г.Львов
    Возраст
    44
    Сообщений
    325

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    barabass
    А что это за пищалки применены в ваших TQWP ?
    Лень - двигатель прогресса!

  17. #216
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Цитата Сообщение от Alex_lv Посмотреть сообщение
    barabass
    А что это за пищалки применены в ваших TQWP ?
    CHIARE PT383.
    Вот здесь сообщение об установке пищалок (77 и 78):

    https://forum.vegalab.ru/showthread....E4%E5%EB%FC%E5

  18. #217
    Частый гость Аватар для Alex_lv
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Украина г.Львов
    Возраст
    44
    Сообщений
    325

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Спасибо за ответ и ссылку. Теперь я понял, почему Гугль, при запросе:
    CHIARE PT383 выдает только ссылку на эту ветку
    Оказывается правильно пишется: CIARE PT383
    Лень - двигатель прогресса!

  19. #218
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Так и есть. Извиняюсь за описку.

  20. #219
    Частый гость Аватар для Flanger
    Регистрация
    25.10.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    39
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    Товарищи какое будет мнение по такому вопросу:
    Хочу перейти на 3 полосы, всеже 75ГДШ... не звучит так ка мне надо
    НЧ очень хороши - это факт(особенно после последней перестановки).
    Так вот предпологаю активные фильтры и триампинг.
    Собственно как оформить СЧ и ВЧ динамики? Напоминаю ВЧ у меня Бейма 22ая, СЧ думаю 6" Бейму(как у Anli). Предпологаю СЧ над ВЧ единым блоком, расположив сам блок сбоку от ШП, т.е. повесить ящик на TQWP.
    Есть ли еще варианты?

    Добавлено через 2 минуты
    Да, основная преследуемая цель - выровнить отдачу НЧ-СЧ (темболее при активной фильтрации с этим проблем не будет), ну и расширить диаграмму направленности. СЧ будет играть в экране.
    Последний раз редактировалось Flanger; 23.11.2006 в 08:27. Причина: Добавлено сообщение
    TQWP 75ГДШ33+Beyma CP 22+Kenwood KA-6100+Pioneer PD206

  21. #220
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: 100ГДШ33-16 в TQWP как лучше сделать?

    barabass, "есть более дорогие и качественные динамики для Войтов"
    например )) ??? нету их таких из современных. Phy-HP ... или Только ПРО Аудио с резонансной частотой под 70герц... Кстати, пропитанный 75ГДШ-3-3 это СОВСЕМ ДРУГОЙ ДИНАМИК. прям разница просто поразительная но на середине.
    Но даже после пропитки, остаются нерешенные проблемы. С чем я не смог смириться - это малое разрешение на мидбасе из за излишне жесткого подвеса и эта уродская полка почти на 3-4дб в плюс после 2500...
    Все же остальные обрезания и матрасики - это доводка напильником и они очень индивидуальны и специфичны для конкрентного помещения.
    Я в принципе, доделал до конца весь проект.
    Я сделал в Акустике фильтр, выравнивающий АЧХ почти до +-2дб без уродской полки на середине. Но при этом, общая чувствительность стала на уровне 92дб... что уже критично для моего однотактника. Что же касается матарисиков, то я таки заставлю себя доделать новую страничку по TQWP, где и выложу все последние доработки. НО два момента так и осталось. Это малое разрешени на мидбасе и несколько примитивный грубоватый бас в принципе у TQWP.

    Чтобы увеличить разрешение на мидбасе нужен мощный мотор и мягкй подвес... Это же в кпе с хорошим демпфированием уменьшит и амплитуду и время переходных процессов, значительно улучшив импульсные характеристики системы... А такие динамики несовместивы с TQWP. (ну если не слушать на полватте как Пронин фостексы). Динамик же с исходной добростностью 0.6(а для этого не столь мощный магнит и очень жесткий подвес) будет обладать специфичным зыучанием, о котором я расскажу более подробно но позже, когда закончу все эксперименты с новым проектом.
    Я пробовал в TQWP и современные Эминенс Бетта 12LT и Селейшен 12" широкополосник. Те же полки после 2000герц и еще меньше баса.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

Страница 11 из 52 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •