Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 66

Тема: ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Duke_Nuke
    Регистрация
    26.11.2013
    Адрес
    Мой сайт http://portal-romashka.org.ua
    Сообщений
    67

    По умолчанию ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

    Винил-вертушка Электроника-017. Вчера проявился глюк - при опускании на пластинку тонарм в самом конце опускания сильно стал уходить к началу (краю) пластинки. Перенастроил прижимную силу и антискейтинг - все то же. Если уменьшить антискейтинг с позиции 20 на позицию 5 то не так сильно уводит.. Но в инструкции четко написано - положение антискейтинга должно соответствовать прижимной силе - в данном случае 20мН/20. Помогите, пожалуйста, разобраться в чем причина.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,591

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

    Ну если антискейтинг должен тонарм двигать к центру - значит он это делает в недостаточной степени... или полярность на обмотке попутана (с чего наружу уводит, пока игла не в канавке???).

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Duke_Nuke
    Регистрация
    26.11.2013
    Адрес
    Мой сайт http://portal-romashka.org.ua
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Ну если антискейтинг должен тонарм двигать к центру - значит он это делает в недостаточной степени... или полярность на обмотке попутана (с чего наружу уводит, пока игла не в канавке???).
    Но до вчерашнего вечера все было в норме. Не могла же полярность сама поменяться ). Значит так: при нажатии на кнопку старт (V) диск начинает раскручиваться, тонарм медленно и ровно опускается, но перед самой пластинкой уверенно уходит в сторону края миллиметров на 3-5. И еще я сейчас попробовал антискейтинг выставить на 0. И вот тут САМОЕ интересное - при старте, останове и снова старте - игла ложится почти точно в ту же канавку, на которой была остановлена - определял по звуку - музыкальной фразе. Что это может означать??

    ---------- Сообщение добавлено 18:09 ---------- Предыдущее сообщение было 17:24 ----------

    Что? Никто не поможет?? (

  4. #4
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

    Возможно проблема с работой тонарма в вертикальной плоскости, микролифт опускается, а тонарм теряет с ним контакт(в данном случае перед самой пластинкой).

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

    Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    микролифт опускается, а тонарм теряет с ним контакт(в данном случае перед самой пластинкой).
    Такое возможно, если тонарм сбалансировать на 0... (и тут его подхватит компенсатор). Тонарм в вертикальной плоскости на призме (был бы подшипник, мог засориться). Предполагаю что каким то образом произошла разбалансировка.

  6. #6
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Тонарм в вертикальной плоскости на призме (был бы подшипник, мог засориться).
    Значит надо смотреть призмы, их качество в отечественных вертушках далеко не идеально и пыль, при неакуратной эксплуатации, туда вполне может попасть. Есть еще вариант, что от естественного износа или по каким другим причинам изменилась сила трения между микролифтом и тонармом. У меня в "Электронике-012" на тонарме от горизонтального проскальзывания приклеена наждачная бумага, а на микролифте резиновый демпфер.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

    Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    Значит надо смотреть призмы, их качество в отечественных вертушках далеко не идеально и пыль, при неакуратной эксплуатации, туда вполне может попасть.
    При такой конструкции пыль туда будет попадать и при аккуратной эксплуатации. Её, (призму), при конструирование надо было бы перевернуть, что бы всё что туда попадает вываливалось бы само. Но проблема думаю не в призме. Надо выяснить у автора темы, боковой демпфер работает нормально?
    Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    на тонарме от горизонтального проскальзывания приклеена наждачная бумага, а на микролифте резиновый демпфер.

    Offтопик:
    Жестоко

  8. #8
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

    У меня подобная фигня была с 012. Оказалось, что наболдашник микролифта при опускании прокручивался, и тонарм уводило в сторону. В призмы тоже попадала грязь, но там эффект другой - погромыхивать на "кривом" виниле начинает.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Duke_Nuke
    Регистрация
    26.11.2013
    Адрес
    Мой сайт http://portal-romashka.org.ua
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

    [QUOTE=Noev;1879110]При такой конструкции пыль туда будет попадать и при аккуратной эксплуатации. Её, (призму), при конструирование надо было бы перевернуть, что бы всё что туда попадает вываливалось бы само. Но проблема думаю не в призме. Надо выяснить у автора темы, боковой демпфер работает нормально?

    Здравствуйте. Пожалуйста, объясните, где этот "боковой демпфер" и как его проверить?

    В инструкции написано - если тонарм в самом конце опускания уводит к внешнему краю - закрутить винтик микролифта. Да - если Конкретно - 2-3 деления закрутить - не уводит, но при стопе пластинка останавливается - игла остается на ней а потом поднимается. Значит дело не в этом. Еще заметил что при выключении аппарата - тонарм становится на парковку и в самом конце опять норовит сильно влево ((. Как то это связано с антискейтингом.. Может, в электронике кондеры посохли??

    ---------- Сообщение добавлено 23:33 ---------- Предыдущее сообщение было 22:50 ----------

    Еще - может эта беда произойти из-за того, что я перебалансировал тонарм? Купил аппарат БУ, на шкалу грузика не смотрел - просто включал и слушал. Потом обратил внимание на то, что на шкале грузика тонарма какие-то непонятные деления (но антискейтинкг стоял на "20"-ке - для 2-х грамм. Я выставил тонарм в горизонталь , выставил "0" на шкале и прокрутил 2 оборота - насколько я понял для иглы в 2 грамма нужно 2 полных оборота. Стало сразу "уезжать" или нет - сразу не проверил. А потом заметил. Вот и не знаю - может как-то неправильно отбалансировал тонарм, что при антискейтинге "0" его при опускании не уводит (НО(!) игла на некоторых дорожках перепрыгивает). А при антискейт "20" - не перепрыгивает но уводит (((.
    Что делать???? И , я так понимаю, это плохо для иглы, что она не вертикально ложится в канавку?
    Последний раз редактировалось Duke_Nuke; 06.04.2014 в 22:08.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

    Цитата Сообщение от Duke_Nuke Посмотреть сообщение
    где этот "боковой демпфер" и как его проверить?
    Он как бы в самой конструкции. Проверить.... закрой иглу защитным устройством (колпачок, планка и т.д.), выставь ноль прижима. В таком положении, при выключенном проигрывателе, тонарм должен легко двигаться даже от лёгкого щелчка. А при включенном, стоять "как вкопанный".

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

    Цитата Сообщение от Duke_Nuke Посмотреть сообщение
    при выключении аппарата - тонарм становится на парковку
    Не совсем понял, видимо у нас разные модификации проигрывателей.

  12. #12
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

    Цитата Сообщение от Duke_Nuke Посмотреть сообщение
    при антискейтинге "0" его при опускании не уводит (НО(!) игла на некоторых дорожках перепрыгивает)
    Очень непросто лечить по фото .Для начала нужно убедиться в правильной работе подшипников и призм, без заеданий. Потом желательно знать точно какая прижимная сила выставлена, если нет веры в шкалу надо использовать весы. Антискейтинг можно (при определенном опыте) выставить на глаз по центральному положению кантилевера при проигрывании пластинки.
    Цитата Сообщение от Duke_Nuke Посмотреть сообщение
    при выключении аппарата - тонарм становится на парковку и в самом конце опять норовит сильно влево
    Там что автоматика есть?

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Duke_Nuke
    Регистрация
    26.11.2013
    Адрес
    Мой сайт http://portal-romashka.org.ua
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Не совсем понял, видимо у нас разные модификации проигрывателей.
    ****Еще заметил что при выключении аппарата - тонарм становится на парковку и в самом конце опять норовит сильно влево ((. Как то это связано с антискейтингом.. Может, в электронике кондеры посохли??*****
    Имелось ввиду, что я предварительно кнопкой > веду его на парковочное место, но немного недовожу до края пласстмаски, так вот тонарм в самом конце- также сильно норовит двигаться вправо (как бы к внешнему краю пластинки)

    ---------- Сообщение добавлено 17:17 ---------- Предыдущее сообщение было 17:09 ----------

    Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    Очень непросто лечить по фото .Для начала нужно убедиться в правильной работе подшипников и призм, без заеданий. Потом желательно знать точно какая прижимная сила выставлена, если нет веры в шкалу надо использовать весы. Антискейтинг можно (при определенном опыте) выставить на глаз по центральному положению кантилевера при проигрывании пластинки.

    Там что автоматика есть?
    Нет автоматики. Предварительно двигаю вправо кнопкой >>

    Я могу и видео снять - только как его тут выложить?
    Весы есть, попробую замерить

    А вот термин "кантилевер" для меня почище "призм" будет.. Где можно найти мануал по всем этим подробностям?
    Вроде не дурак- но не хватает инфы..

    И, все-таки, не могли кондеры высохнуть в электронике антискейтинга?

  14. #14
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

    Кантилевер-это маленькая подвижная трубочка,на конце которой находится игла.
    Почитать: Л.Дегрелл.Проигрыватели и граммпластинки.
    Г.И.Хаазе.Современные электропроигрыватели.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Duke_Nuke
    Регистрация
    26.11.2013
    Адрес
    Мой сайт http://portal-romashka.org.ua
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Он как бы в самой конструкции. Проверить.... закрой иглу защитным устройством (колпачок, планка и т.д.), выставь ноль прижима. В таком положении, при выключенном проигрывателе, тонарм должен легко двигаться даже от лёгкого щелчка. А при включенном, стоять "как вкопанный".
    Здравствуйте. Новые уточнения:
    Сейчас проверил уровень аппарата. Да- был завален немного вправо . Выставил по ватерпасу в Ноль. Стало немного (совсем) меньше уводить тонарм. Значит - дело не в уровне..
    Дальше сделал, как Вы сказали - выставил тонарм в Ноль. Проверка бокового демпфера - при включенном проигрывателе пробовал двигать палочкой (щелчком). Тонарм сопротивляется. Дальше - самое интересное - при выключенном аппарате тонарм легко уходит к центру.... и плавно возвращается к месту, где должно быть начало пластинки, то есть к началу "блина"!. Попробовал "завалить" уровень аппарата (наклонил) влево - та же ситуация ((. Что это с ним случилось??

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

    Теоретизирую. Как там провода от головы уходят в корпус? Не перекручены ли?

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Duke_Nuke
    Регистрация
    26.11.2013
    Адрес
    Мой сайт http://portal-romashka.org.ua
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Теоретизирую. Как там провода от головы уходят в корпус? Не перекручены ли?
    Они там тонюсенькие.. Вроде нет. Раньше то не уводило.. Могли они сами перекрутиться?

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

    провода цепляют что то, нужно вертуху разбирать, снимать тонарм полностью и смотреть, что как там
    но судя по всему (незнание основ) - отдай это спецу, 017 - довольно сложна в тонарме и в разборке

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Duke_Nuke
    Регистрация
    26.11.2013
    Адрес
    Мой сайт http://portal-romashka.org.ua
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

    Цитата Сообщение от shost Посмотреть сообщение
    провода цепляют что то, нужно вертуху разбирать, снимать тонарм полностью и смотреть, что как там
    но судя по всему (незнание основ) - отдай это спецу, 017 - довольно сложна в тонарме и в разборке
    непонятно, почему при выставлении антискейтинга на ноль перестает уводить тонарм...
    провода (если запутались) тут причем к электронике?
    Последний раз редактировалось Duke_Nuke; 09.04.2014 в 01:19.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Duke_Nuke
    Регистрация
    26.11.2013
    Адрес
    Мой сайт http://portal-romashka.org.ua
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

    Цитата Сообщение от shost Посмотреть сообщение
    провода цепляют что то, нужно вертуху разбирать, снимать тонарм полностью и смотреть, что как там
    но судя по всему (незнание основ) - отдай это спецу, 017 - довольно сложна в тонарме и в разборке
    А можно ли капнуть масла со шприца(тада, где тоненькие провода выходят из тоонарма). Если дело в трении - может помочь..

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •