Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 66

Тема: ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Duke_Nuke
    Регистрация
    26.11.2013
    Адрес
    Мой сайт http://portal-romashka.org.ua
    Сообщений
    67

    По умолчанию ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

    Винил-вертушка Электроника-017. Вчера проявился глюк - при опускании на пластинку тонарм в самом конце опускания сильно стал уходить к началу (краю) пластинки. Перенастроил прижимную силу и антискейтинг - все то же. Если уменьшить антискейтинг с позиции 20 на позицию 5 то не так сильно уводит.. Но в инструкции четко написано - положение антискейтинга должно соответствовать прижимной силе - в данном случае 20мН/20. Помогите, пожалуйста, разобраться в чем причина.

  2. #41
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Duke_Nuke
    Регистрация
    26.11.2013
    Адрес
    Мой сайт http://portal-romashka.org.ua
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Да, правильно подмечено. Возможно электромагнит на подъём "тормозной".
    Duke_Nuke, посмотри на форумах эту проблему. Что то, где то встречалось.
    Мне кажется дело не в самом Электромагните, но в смазке микролифта. Она там специальная, с определенной вязкостью. И я где-то читал в форумах, что она густеет и ее надо менять. Вот только микролифт разобрать наверное проблема? Основные навыки у меня есть, инженер, все-таки )
    Но, опять же, инфы не хватает. А сломать, чтобы понять - не хо - аппарат то один )

  3. #42

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

    Как инженер у инженера спрошу, каким образом затруднение перемещения по вертикали приводит к смещению тонарма по горизонтали?
    И как этого можно избежать?
    Я знаю два способа.
    1. Успеть на поезд.
      Заменить смазку, чтобы тонарм успел опуститься до того, как включится антискейтинг.
    2. Задержать отправление поезда.
      Включать антискейтинг только после полного опускания тонарма. И пусть он опускается хоть полгода.


    И вообще, разложи по полочкам последовательность действий, а то ты не знаешь, за что хвататься.

  4. #43
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Duke_Nuke
    Регистрация
    26.11.2013
    Адрес
    Мой сайт http://portal-romashka.org.ua
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Как инженер у инженера спрошу, каким образом затруднение перемещения по вертикали приводит к смещению тонарма по горизонтали?
    И как этого можно избежать?
    Я знаю два способа.
    1. Успеть на поезд.
      Заменить смазку, чтобы тонарм успел опуститься до того, как включится антискейтинг.
    2. Задержать отправление поезда.
      Включать антискейтинг только после полного опускания тонарма. И пусть он опускается хоть полгода.


    И вообще, разложи по полочкам последовательность действий, а то ты не знаешь, за что хвататься.
    Объясняю свою мысль: Тонарм уезжал к краю по горизонтали потому, что дольше, чем ему нужно опускался по вертикали. То есть, тонарм еще не опустился а антискейтинг уже работает.
    Я опустил ниже микролифт, закрутив его винтик на два оборота - тонарм опускается за меньшее время и антискейтиг срабатывает когда игла уже на пластинке.
    НО! Так как микролифт стал ниже - увеличился зазор между головкой и микролифтом. А он (микролифт) при "стоп"-е поднимается с постоянной величиной времени. Отсюда диск останавливается а потом поднимается игла. Отсюда вторая проблема - микролифт поднимается недостаточно шустро. Вывод - либо электромагнит глючит, что маловероятно, либо смазка загустела. Ведь ее назначение Медленно Опустить микролифт, но никак не тормозить подъем под давлением электромагнита
    . А вот как реализовать 2-е Ваше решение??

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,460

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

    Регулировкой винта микролифта надо обеспечить высоту иглы над пластинкой 5-6мм.
    Сила антиската начинает действовать на 1-2 мм ниже пластинки, после включения реле (щелчок слышен) и тонарм ведет в право. Это на исправном аппарате.
    Эта проблема образовалась часом не после замены головы на АТ95 - она может меньше по высоте, тогда так и будет, надо регульнуть как написано выше, либо прокладку между головой и шелом..
    Последний раз редактировалось nvv957; 11.04.2014 в 20:11.

  6. #45

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

    Цитата Сообщение от Duke_Nuke Посмотреть сообщение
    . А вот как реализовать 2-е Ваше решение??
    Сдаётся мне, что оно уже реализовано, только настройки сбились. Иначе бы тонарм начинал отъезжать сразу. А у тебя он какое-то время опускается вертикально, что указывает на задержку.
    Если же нет, то ищи на этом форуме мою тему про 017, там в первом посте ссылки аж на 2 разных схемы задержки.
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 11.04.2014 в 21:09.

  7. #46
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Duke_Nuke
    Регистрация
    26.11.2013
    Адрес
    Мой сайт http://portal-romashka.org.ua
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Сдаётся мне, что оно уже реализовано, только настройки сбились. Иначе бы тонарм начинал отъезжать сразу. А у тебя он какое-то время опускается вертикально, что указывает на задержку.
    Если же нет, то ищи на этом форуме мою тему про 017, там в первом посте ссылки аж на 2 разных схемы задержки.
    Вот за это спасибо! ) А то меня не устраивает долгий "ход" микролифта вверх. Лучше его открутить выше и сделать задержку включения а-скейта. Буду искать тему.
    Хотя.. меня все-таки терзают сомнения в ПРАВИЛЬНОСТИ работы электроники а-скейта. Может, все-таки электролиты посохли?

    ---------- Сообщение добавлено 22:43 ---------- Предыдущее сообщение было 22:39 ----------

    Цитата Сообщение от nvv957 Посмотреть сообщение
    Да, в своем описании забыл для Вас самое главное - вертушка включена, стартуем как обычно, тонарм между парковочной стойкой и диском.
    Проверил - тонарм уводило влево (к центру). Ноль оказался где-то в районе 11 часов. Хотя микролифт пришлось еще опустить ниже - опять стал тонарм уезжать в конце опускания (
    Фигня какая-то. Мне кажется не работает Задержка включения а-скейтинга.

  8. #47

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

    Цитата Сообщение от Duke_Nuke Посмотреть сообщение
    Хотя.. меня все-таки терзают сомнения в ПРАВИЛЬНОСТИ работы электроники а-скейта. Может, все-таки электролиты посохли?
    Там кварц и делители, электролиты на задержку не влияют.

    ---------- Сообщение добавлено 21:50 ---------- Предыдущее сообщение было 21:49 ----------

    Цитата Сообщение от Duke_Nuke Посмотреть сообщение
    Фигня какая-то. Мне кажется не работает Задержка включения а-скейтинга.
    А в заводской 017 её и нет. По крайней мере, в первой и второй редакции.
    Про третью просто ничего не знаю.
    У тебя вертушка из магазина или с рук?

  9. #48
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Duke_Nuke
    Регистрация
    26.11.2013
    Адрес
    Мой сайт http://portal-romashka.org.ua
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

    Цитата Сообщение от nvv957 Посмотреть сообщение
    Регулировкой винта микролифта надо обеспечить высоту иглы над пластинкой 5-6мм.
    Сила антиската начинает действовать на 1-2 мм ниже пластинки, после включения реле (щелчок слышен) и тонарм ведет в право. Это на исправном аппарате.
    Эта проблема образовалась часом не после замены головы на АТ95 - она может меньше по высоте, тогда так и будет, надо регульнуть как написано выше, либо прокладку между головой и шелом..
    Вот-вот - ниже пластинки (должно). Мне пришлось микролифт до упора закрутить, чтобы не уводило (/
    Голова стояла АТ-91. Но раньше не уводило тонарм. Как я понял прижимная сила предыдущим хозяином не было выставлена под новую голову. А когда я поставил 2 грамма - вылезли проблемы.
    Сейчас проверил - между иглой и пластом где-то 7 мм.
    В общем надо увеличить время задержки включения а-скейта где-то на секунду. И поднять выше микролифт, чтобы игла поднималась с пласта быстрее, чем он начинает тормозить.. А то неприятно слышать "замедляющуюся композицию" в течение секунды )

    ---------- Сообщение добавлено 22:55 ---------- Предыдущее сообщение было 22:52 ----------

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Там кварц и делители, электролиты на задержку не влияют.

    ---------- Сообщение добавлено 21:50 ---------- Предыдущее сообщение было 21:49 ----------


    А в заводской 017 её и нет. По крайней мере, в первой и второй редакции.
    Про третью просто ничего не знаю.
    У тебя вертушка из магазина или с рук?
    Из чего состоят "делители"?
    Вертушка с рук. Купил в конце декабря 2013-го. Работало, пока не настроил по науке - 2 грамма...
    И, что самое интересное - чем больше ставишь а-скейт, тем ниже надо опускать микролифт - а то в конце опускания резко уводит влево (

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,460

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

    7 мм это много, 5-6мм из инстр. по ремонту. Опускание лифта быстрее подъема, это норма. Как только в конце сработал лифт должно отпускаться реле блокировки головки и звука нет. Можно проверить плата А3 - С15.

  11. #50
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Duke_Nuke
    Регистрация
    26.11.2013
    Адрес
    Мой сайт http://portal-romashka.org.ua
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

    Цитата Сообщение от nvv957 Посмотреть сообщение
    7 мм это много, 5-6мм из инстр. по ремонту. Опускание лифта быстрее подъема, это норма. Можно проверить плата А3 - С15.
    Может это из-за того, что АТ-91 меньше штатной головы? Ведь винт микролифта туго закручен - дальше некуда..
    Опускание лифта по идее должно быть медленнее - ведь он опускается под весом тонарма (2 грамма) и ему препятствует вязкая смазка, а вот поднимается он, толкаемый электромагнитом...
    А за что отвечает кондер С15?

    ---------- Сообщение добавлено 23:46 ---------- Предыдущее сообщение было 23:40 ----------

    Цитата Сообщение от nvv957 Посмотреть сообщение
    Как только в конце сработал лифт должно отпускаться реле блокировки головки и звука нет.
    В колонках звука нет ) Есть в самой головке ))) Такой шепчащий-шепчащий 0)))

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,460

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	73564233.jpg 
Просмотров:	426 
Размер:	207.3 Кб 
ID:	207318Задержка реле блокировки головки на VT6 транзисторе. Высота иглы над пластом 5-6 мм и обеспечивает правильный момент включения антиската на родной голове,и при смене головы она зависит от высоты самой головки.
    Последний раз редактировалось nvv957; 11.04.2014 в 23:20.

  13. #52
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

    Если с тонармом все нормально, то просто обеспечьте нормальное трение тонарма с микролифтом, прокладку какую нибудь приклейте что ли. Почти все вертушки работают с вообще неотключаемым антискайтингом (с грузами, пружинками и т.д) и ничего.

  14. #53
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Duke_Nuke
    Регистрация
    26.11.2013
    Адрес
    Мой сайт http://portal-romashka.org.ua
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

    Цитата Сообщение от nvv957 Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	73564233.jpg 
Просмотров:	426 
Размер:	207.3 Кб 
ID:	207318Задержка реле блокировки головки на VT6 транзисторе.
    Головка нормально блокируется - звук слышен с самой иглы.

    ---------- Сообщение добавлено 00:11 ---------- Предыдущее сообщение было 00:09 ----------

    Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    Если с тонармом все нормально, то просто обеспечьте нормальное трение тонарма с микролифтом, прокладку какую нибудь приклейте что ли. Почти все вертушки работают с вообще неотключаемым антискайтингом (с грузами, пружинками и т.д) и ничего.
    Есть у меня вега-109. Там а-скейт грузиком выставляется - и ничего никуда не съезжает...
    Тут же непонятно ((

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,460

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

    Хороший совет

    Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    трение тонарма с микролифтом, прокладку какую нибудь приклейте что ли
    Это будет самое верное решение. И лифт начнет раньше поднимать.

  16. #55
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Duke_Nuke
    Регистрация
    26.11.2013
    Адрес
    Мой сайт http://portal-romashka.org.ua
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

    Цитата Сообщение от nvv957 Посмотреть сообщение
    Хороший совет


    Это будет самое верное решение. И лифт начнет раньше поднимать.
    Заманчиво звучит.. но не отразится ли такой подход на а-скейте? Другими словами, долго ли он прослужит, если ему мешать физически?

    ---------- Сообщение добавлено 00:49 ---------- Предыдущее сообщение было 00:47 ----------

    Цитата Сообщение от nvv957 Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	73564233.jpg 
Просмотров:	426 
Размер:	207.3 Кб 
ID:	207318Задержка реле блокировки головки на VT6 транзисторе. Высота иглы над пластом 5-6 мм и обеспечивает правильный момент включения антиската на родной голове,и при смене головы она зависит от высоты самой головки.
    Вот и истина вопроса моего.. МИКРОЛИФТ+ГОЛОВКА (высота). А я чуть в призмы не полез..

  17. #56
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Задержать отправление поезда.
    Включать антискейтинг только после полного опускания тонарма. И пусть он опускается хоть полгода.
    Duke_Nuke, Вы наверное пропустили это.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,460

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

    Цитата Сообщение от Duke_Nuke Посмотреть сообщение
    но не отразится ли такой подход на а-скейте?
    Ни как.

  19. #58
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Duke_Nuke
    Регистрация
    26.11.2013
    Адрес
    Мой сайт http://portal-romashka.org.ua
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

    Цитата Сообщение от Noev Посмотреть сообщение
    Re: ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Задержать отправление поезда.
    Включать антискейтинг только после полного опускания тонарма. И пусть он опускается хоть полгода.
    Duke_Nuke, Вы наверное пропустили это.

    .
    Не пропустил...
    Включать вручную?
    Нафига мне тогда такой аппарат с его "функциями"? ))
    А если серьезно.. то я свой 017-й хочу довести "до совершенства" Советской инженерии - это же гениальная конструкция.. и я хочу ее починить, то есть привести к Нормальному виду )

    ---------- Сообщение добавлено 02:43 ---------- Предыдущее сообщение было 02:42 ----------

    Цитата Сообщение от nvv957 Посмотреть сообщение
    Re: ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

    Сообщение от Duke_Nuke
    но не отразится ли такой подход на а-скейте?



    Ни как.
    Но это неестественно. Я не думаю, что в Выссшем классе сложности нужно наждачку лепить

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,460

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

    Вы подменяете одни понятия другими, ни кто не советует "наждачку лепить", попробуйте просто поверхность полки сделать шероховатой или резину тонкую в самый раз было бы, на многих аппаратах стоит резиновая вставка,.

  21. #60
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Duke_Nuke
    Регистрация
    26.11.2013
    Адрес
    Мой сайт http://portal-romashka.org.ua
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: ЭЛЕКТРОНИКА-017 Стало уводить тонарм. Помогите разобраться

    Цитата Сообщение от nvv957 Посмотреть сообщение
    Вы подменяете одни понятия другими, ни кто не советует "наждачку лепить", попробуйте просто поверхность полки сделать шероховатой или резину тонкую в самый раз было бы, на многих аппаратах стоит резиновая вставка,.
    На многих аппаратах - это Штатно, "с завода"?
    Я наслышан, Эл-017 - верх совершенства.. а тут резинку лепить??
    Последний раз редактировалось Duke_Nuke; 13.04.2014 в 02:20.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •