Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Питание микроконтроллера

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Andrey_RTF
    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    34
    Сообщений
    476

    По умолчанию Питание микроконтроллера

    Всем привет, не знал куда можно отнести мою тему, вот решил отписаться тут. Собственно суть. Практически закончил устройство (см фото) - это блок световой и звуковой сигнализации (такие ставят на ВАЗ 10-е семейство) - который контролирует состояние датчиков и сигнализирует о неисправностях. При разработке столкнулся вот с какой проблемой - в заводском исполнении данный блок издает звуковой сигнал при забытых ключах в замке зажигания и я не хотел терять данной опции в своем устройстве, долго ломал голову как это реализовать. На скоряк накидал вот такую схему - так вот интересует вопрос будет ли работать та часть схемы которая отвечает за интеллектуальное питание???

    Кратко опишу как все устроено и как все должно работать:
    - Всем заведует микроконтроллер AVR
    - Датчики, используемые в автомобиле все дискретные
    - От замку зажигания к устройству подходит два провода - я их условно назвал "вставлен ключ" и "зажигание" на которых формируется +12В в соответсвующих состояниях
    - Согласующее устройство формирует на своем выходе лог 0 или 1 в зависимости от состояний датчиков
    - В зависимости от состояния датчиков загораются светодиоды и издается звуковой сигнал
    - Работа цепи питания должна быть следующей - вставили ключ в замок зажигания - ничего не происходит, повернули ключ в положение "зажигание" - устройство заработало.
    - При переводе ключа из положение "зажигание" в положение "вставлен ключ" устройство и звуковая сигнализация не отключается, отключается только световая индикация, при этом если открыть дверь, то сработает звуковая индикация о том, что забыты ключи в замке зажигания.
    - При выдергивании ключей из замка устройство обесточивается.

    Рисовав "проблемную" часть схемы, вот как я рассуждал - т.к. на провод "вставлен ключ" +12 В приходит раньше то этот провод должен быть питающим, а провод "зажигание" - управляющим. В качестве управляющего звена использовал транзистор. Ну и вот как из моих соображений это должно работать - вставили ключи в замок зажигания - на проводе "вставлен ключ" появилось 12В, но т.к. транзистор закрыт, то устройство спит, повернули ключ в положение "зажигание" - открывается транзистор, подается питание на устройсво, все работает. В программе микроконтроллера запрограммировано, что при включении на выходе "Р" формируется лог 1 (+5В), а вход "Р" опрашивается на предмет ключа в положении "зажигание". Приехали мы допустим куда нужно, глушим двигатель, но ключи из замка не достали. Соответсвенно на проводе "Зажигание" пропадает напряжение, но т.к. на выходе "Р" присутствует 5В то транзистор остается открытым. Микроконтроллер замечает что на входе "Р" пропало напряжение, отключает световую индикацию (зачем нам контролировать датчики на заглушенном двигателе) и начинает опрашивать только датчики дверей. Как то так.

    Блин много букв получилось... Собственно интересует сама схемотехника питающей цепи - будет ли работать мой вариант??? Если что не так то не пинайте сильно. Спасибо что дочитали до конца)))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC032614.jpg 
Просмотров:	397 
Размер:	807.0 Кб 
ID:	204637  

  2. #2
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Питание микроконтроллера

    А зачем так сложно? Отнесись к этим двум сигналам с замка как с сигналам с еще двух датчиков, опрашивай их в программе, и из этог делай выводы.
    А питание контроллеру - возьми прямо с аккумулятора, не отключаемое. Пусть контроллер всегда работает, зачем его выключать?
    АВР потребяет ерунду, но если этого много, то когда программа диагностирет что все выключено переводить проц в слип. удить можно по сигналу с датчиков или, я когда-то делал так - проц, правда не АВР а ПИК, периоодически просыпался от вотчдога, смотрел на входные сигналы, если нет признаков включения - засыпал опять. При частоте цикла несколко десятков герц, времени реакции на датчики вполне достаточно, а потребляемый ток падает на порядки.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Andrey_RTF
    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    34
    Сообщений
    476

    По умолчанию Re: Питание микроконтроллера

    Как вариант можно, даже рассматривал этот способ. Но все таки хочется чтобы питание отключалось, так спокойнее. А что скажете по схемотехнике - вариант рабочий???

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Питание микроконтроллера

    Цитата Сообщение от Andrey_RTF Посмотреть сообщение
    А что скажете по схемотехнике - вариант рабочий???
    Нет
    И не только питание.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Andrey_RTF
    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    34
    Сообщений
    476

    По умолчанию Re: Питание микроконтроллера

    Направьте тогда на путь истинный)))

  6. #6
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Питание микроконтроллера

    Цитата Сообщение от Andrey_RTF Посмотреть сообщение
    Направьте тогда на путь истинный)))
    Думаешь, есть смысл? Автомобильные устройства это довольно ответственное и сложное направление, хотя бы необходимой надежностью и требованиями стандартов.
    Даже если ты и не собираешься проходить соответствующие проверки, надежность нужна.
    А судя по твоей схеме, тебе это все еще рановато.
    Но если хочешь, скажу что транзистор твой работать не будет вообще, проблема в его закрывании. Правда это неважно, так как светодиоды твои, сгорят при первом же включении, хоть в автомобиле, хоть нет, а вот 7805 - на столе работать будут, а в автомобиле - может выживут, какое-то время, если повезет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Andrey_RTF
    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    34
    Сообщений
    476

    По умолчанию Re: Питание микроконтроллера

    Начну с того, что схема которую я выложил - это всего лишь наглядный рисунок того что есть на самом деле, показывающий лишь общую картину устройства. Понятное дело, что в цепях светодиодов на моей схеме не хватает сопротивлений. И отчего это вдруг 7805 не выживет в автомобиле?? почему тогда на них кучу стабилизаторов делают?? дураки чтоли... По поводу закрытия транзистора - можно замкнуть базу на землю через сопротивление 10к и тогда при отсутствии внешнего сигнала он точно закроется...

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,161

    По умолчанию Re: Питание микроконтроллера

    Цитата Сообщение от Andrey_RTF Посмотреть сообщение
    И отчего это вдруг 7805 не выживет в автомобиле??
    Потому, что в сети там бывают выбросы поболее 50в, на входе надо защиту от выбросов, от переполюсовки, от всего. Все входы датчиков через оптопары делать. А так, по этой схеме шанс AVR раньше сдохнуть, еще до 7805. Не любит 78** на холостом ходу жить, надо на выход резистор, чтоб несколько mA ток был гарантировано.
    Если точность временных интервалов не нужна, то и кварц с контроллера лучше долой.

    Потом, когда схемотехника и софт будут побеждены, всплывет климатика с вибрацией...
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Питание микроконтроллера

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Потом, когда схемотехника и софт будут побеждены, всплывет климатика с вибрацией...
    не все так страшно, автор делает не ЭБУ, а лишь сигнализатор, от которого ничего не зависит.
    Сигналки делаются тоже в основном без соблюдения требований автомобильных стандартов, и ничего, живут годами.
    Андрей

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Andrey_RTF
    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    34
    Сообщений
    476

    По умолчанию Re: Питание микроконтроллера

    По поводу опторазвязки - в данном случае она не нужна, т.к. схемотехника цепей датчиков сохранена от оригинального устройства - там применен резистивный делитель + микросхема 74HD14D - в итоге на выходе имеем или лог еденицу (+5В) либо ноль (GND). По поводу стабилизатора - в оригинальной схеме была применена аналогичная микросхема только российского производства.
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    в сети там бывают выбросы поболее 50в
    нужно следить за тех. состоянием автомобиля, что бы этого не было))

    по поводу защиты от переполюсовки - зачем??? ведь это устройство для долгосрочного использования, а не для частого подключения...

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    всплывет климатика с вибрацией
    на эту тему я даже заморачиваться не буду, я же устройство не для военных делаю, где в корпус автомобиля содрагается от взрывов и препятсвия проходят вброд. У меня в авто уже года 3 трудятся самодельные усилители и импульсный блок питания - и ничего, работают, ничего не отвалилось))

    по поводу цепи питания подсказали одну мысль (см. фото)
    Получается следующий олгаритм, вставляем ключ, устройство запускается
    в программе МК следующий олгаритм
    IF (зажигания нет)
    {
    провряем концевики дверей
    }
    else
    {
    основная работа(проверка всех датчиков)
    }


    Правильно ли я мыслю???
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a952p60ky.JPG 
Просмотров:	152 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	204844  

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Питание микроконтроллера

    Цитата Сообщение от Andrey_RTF Посмотреть сообщение
    по поводу защиты от переполюсовки - зачем??? ведь это устройство для долгосрочного использования, а не для частого подключения...
    Это настолько просто, что даже не оговаривается: делать обязательно. Варианты: перепутали аккумулятор, неправильно прикурили и т.п.
    Андрей

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Andrey_RTF
    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    34
    Сообщений
    476

    По умолчанию Re: Питание микроконтроллера

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Это настолько просто, что даже не оговаривается: делать обязательно. Варианты: перепутали аккумулятор, неправильно прикурили и т.п.
    Хорошо))

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Питание микроконтроллера


    Offтопик:
    нафига это вообще в ТАЗике???

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,161

    По умолчанию Re: Питание микроконтроллера

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Сигналки делаются тоже в основном без соблюдения требований автомобильных стандартов, и ничего, живут годами.
    Их же не начинающие разрабатывают/производят.


    Цитата Сообщение от Andrey_RTF Посмотреть сообщение
    я же устройство не для военных делаю, где в корпус автомобиля содрагается от взрывов и препятсвия проходят вброд.
    ~15 лет назад ряд девайсов для ВАЗов (для себя и друзей/знакомых) и для иномарок потом тоже немного делал, в те годы много автоэлектронки ремонтировал в качестве халтур.
    Климатика это не только в брод, это банальный конденсат к примеру. И плат с отказом по климатике видел более чем достаточно, особенно отечественных тех лет.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Питание микроконтроллера

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Их же не начинающие разрабатывают/производят.
    это да, но "ляпов" (для удешевления конструкции) много.
    Андрей

  16. #16
    Новичок Аватар для exellent13
    Регистрация
    23.09.2006
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Питание микроконтроллера

    А не проще в разбор сходить и этот заводской блок совсем за недорого купить?

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Andrey_RTF
    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    34
    Сообщений
    476

    По умолчанию Re: Питание микроконтроллера

    Цитата Сообщение от exellent13 Посмотреть сообщение
    А не проще в разбор сходить и этот заводской блок совсем за недорого купить?
    В том то и смысл, что оригинальный блок у меня есть, но меня не устраивает алгоритм его работы - часть датчиков устройство опрашивает только в момент заводки двигателя, а в пути уже не отслеживает их. В своей реализации я хочу организовать непрерывное считывание показаний с датчиков.

    Что скажете по поводу схемы, которую выше выложил??
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a952p60ky.JPG 
Просмотров:	142 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	204874  

  18. #18
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Питание микроконтроллера

    Цитата Сообщение от Andrey_RTF Посмотреть сообщение
    нужно следить за тех. состоянием автомобиля, что бы этого не было))
    Стандарты пишутся для исправных автомобилей

    ---------- Сообщение добавлено 20:53 ---------- Предыдущее сообщение было 20:51 ----------


    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Сигналки делаются тоже в основном без соблюдения требований автомобильных стандартов,
    В основном, все же "с" соблюдением.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	auto_surge.png 
Просмотров:	166 
Размер:	257.7 Кб 
ID:	204876  
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Andrey_RTF
    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    34
    Сообщений
    476

    По умолчанию Re: Питание микроконтроллера

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Стандарты пишутся для исправных автомобилей
    Ну возможно, могу сказать только что в моей машине данный стабилизатор стоит на LED подсветке и по питанию сигнальных цепей ИИП для усилителя. Стоят уже достаточно давно, полет нормальный. Так что тут спорный вопрос про их живучесть.

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Andrey_RTF
    Регистрация
    22.12.2009
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    34
    Сообщений
    476

    По умолчанию Re: Питание микроконтроллера

    Ну что - так никто ответа на последнюю схему и алгоритм не даст??

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •